Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII-LIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таналинова А.У. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСТАНЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LII-LIII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(47). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 110-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСТАНЕ

Таналинова Айман Уришбаевна

канд. юрид. наук, доц. Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова,

Республика Казахстан, г. Актау

Под гендерным равноправием подразумевают равный правовой статус мужчин и женщин, позволяющий им независимо от пола свободно реализовать свои способности для участия в политической, экономической, социальной и иных сферах жизни.

За годы независимости Казахстан достиг некоторого прогресса в вопросах гендерного равноправия. Начало проведения государственной политики гендерного равенства ознаменовано присоединением Казахстана к Пекинской декларации в 1995 году. В декабре 1998 года Указом Главы государства была создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин. В 1998 году она преобразована в Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике. Безусловно, переход национального института по гендерному развитию в состав Администрации Президента укрепил его и предоставил возможность оказывать влияние на все уровни государственного управления.

Большое внимание вопросам гендерного равенства было уделено во время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. В преддверии данного события были подписаны законодательные акты в области защиты прав женщин, среди которых закон Республики Казахстан «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» [1]. Закон устанавливает основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни. В настоящее время развитие гендерной и семейной политики в Республике Казахстан нашло отражение в разработке и принятии Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан на период до 2030 года [2].

Постоянное совершенствование нормативно-правовой базы позволило Казахстану создать условия для реализации равных прав и возможностей женщин и мужчин во многих областях жизнедеятельности. Например, согласно последнему Докладу о человеческом развитии, сокращение гендерного разрыва в Казахстане произошло в таких областях как образование и здравоохранение, расширяются экономические возможности женщин [3]. Активная роль женщин проявляется, в первую очередь, в малом и среднем бизнесе. Согласно Докладу «Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM): Казахстан 2017/2018» в Казахстане мужчины (11,8%) и женщины (11,4%) имеют практически одинаковые показатели по ТЕА (ранняя предпринимательская активность). Это выгодно отличает Казахстан от других стран GEM (более чем 50 стран мира) [4, С. 37]. Кроме того, развитие женского бизнеса в стране осуществляется  через государственные программы "Дорожная карта занятости 2020", "Дорожная карта бизнеса 2020", а также различные программы международных финансовых институтов (ЕБРР, АБР) и Фонда развития предпринимательства "Даму".

Законодательство Республики Казахстан в области образования также предусматривает равный доступ и возможности для мужчин и женщин в получении качественного образования. В Казахстане гендерный разрыв в сфере образования по оценкам ВЭФ (Всемирный Экономический Форум) является минимальным. Гендерное равенство соблюдается при получении технического и профессионального образования, а также при поступлении в высшие учебные заведения на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом [2].

Вместе с тем, в 2018 году по оценкам Всемирного экономического форума, Казахстан занял 60 место среди 149 стран в мире в рамках The Global Gender Gap Report (индекс гендерного разрыва), что на 28 позиций ниже по сравнению с 2013 годом [5].

Такое положение дел обусловлено тем, что в Казахстане все еще существуют барьеры, c которыми женщины сталкиваются как в профессиональной, так и в личной жизни. Например, среди исследований посвященных гендерной проблематике, актуальным остается вопрос неравной оплаты труда между мужчинами и женщинами за равнозначную работу. В 2018 году такой разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами составлял 34,2% [6, С. 10].

В ситуации с женским представительством в политике, большинство казахстанских женщин указали на отсутствие политико-правового равенства между женщинами и мужчинами. По состоянию на 1 января 2019 года доля женщин среди государственных служащих по стране составила 55,4 % от фактической численности. При этом доля женщин, занимающих руководящие должности –39,8% [3].

Ключевым вопросом является вопрос профессиональной сегрегации, проявляющейся в устойчивом разделении профессий и должностей между разными группами сотрудников. Женщины, по-прежнему, составляют более 70% наемных работников в таких низкооплачиваемых сферах как здравоохранение, образование и социальные услуги. Представительство женщин в финансовом, страховом и государственном секторах составляет чуть больше половины. По оценке экспертов мужчины задействованные в этих секторах получают заработную плату в 3,5 раза больше чем женщины, работающие в сфере образования [6, С. 15].

Бытовое насилие продолжает оставаться одной из завуалированных форм насилия против женщины. Женщины всех возрастов становятся жертвами разных видов насилия, поощряемого традиционными взглядами. По данным фонда «ООН-женщины» в Казахстане вследствие домашнего насилия ежегодно погибают около 400 женщин [7].

Учитывая вышеизложенное, становится понятным, что, несмотря на то, что в стране сформированы как правовой, так и институциональный механизмы, направленные на достижение гендерного равноправия, многие вопросы, такие как достижение гендерного баланса и участия женщин в общественной жизни и государственных структурах власти, обеспечение эффективной реализации норм, направленных на профилактику и пресечение насилия в семье и другие, требуют своего разрешения. Для того, чтобы общество стало действительно гендерно-чувствительным и равноправным необходимо развивать знания о гендерной политике не только через информационные порталы и СМИ, но и через систему образования, оказывая помощь организациям в их исследовательской деятельности.

В 2018 году был утвержден Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года [8]. Данный стратегический документ построен вокруг семи важнейших системных реформ и приоритетных политик, которые будут осуществляться в экономике и социальной жизни страны. Одним из инициатив Стратегического плана является «Продвижение гендерного просвещения».

Гендерное просвещение – это развитая система гендерного образования населения, способствующая устранению гендерных стереотипов. Гендерное просвещение включает в себя проведение научных исследований и дискурсов, основанных на эгалитарных гендерных представлениях и принципах равноправия. В систему гендерного образования входит также разработка и проведение курсов повышения квалификации педагогов, разработка и включение спецкурсов по гендерному равенству в систему высших учебных заведений.

В настоящее время 38 вузами Казахстана разработаны и внедрены 60 элективных курсов, рассматривающих вопросы гендерного аспекта. Среди них: «Гендерная политика в Республике Казахстан», «Введение в теорию гендера», «Конституционно-правовые основы гендерной политики», «Гендерология и феминология», «Гендерная психология», «Психологические аспекты гендерных особенностей», «Введение в гендерное равенство», «Гендерная экономика», «Проблемы защиты прав человека», «Культура и гендер», «Гендерная социология», «Гендерная политика» и другие.

В 2018 году в Университете Нархоз при поддержке Фонда Сороса-Казахстан открылся Центр исследований по гендерной экономике в Центральной Азии. В 2019 году университет разработал и запустил курс «Гендерная экономика» для студентов второго года обучения. Исследовательскую деятельность, связанную с гендерным образованием, успешно осуществляют Научно-исследовательский институт социальных и гендерных исследований Казахского государственного женского педагогического института (НИИ СГИ КазГосЖенПУ) и Центр гендерного образования КазНУ имени аль-Фараби.

Созданный в октябре 2019 года Альянс женских сил Казахстана планирует запустить пилотный проект в г. Алматы, на площадке Университета ALMAU, открыв общественную приемную по делам женщин и школу лидерства для молодых девушек. Дальнейшая работа в этом направлении предполагает совершенсвование научных исследований и разработок по гендерной проблематике на всех уровнях образования, а также создание центров гендерных исследований при ведущих ВУЗах страны.  

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Казахстан «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» от 8 декабря 2009 года / [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z090000223_   (Дата обращения 26.05.2020)
  2. Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года / Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384/ [Электронный ресурс] – Режим доступа:   https://www.zakon.kz/4836884-koncepcija-semejjnojj-i-gendernojj.html  (Дата обращения 26.05.2020)
  3. Human Development Report 2019 /[Электронный ресурс] – Режим доступа http://hdr.undp.org/en/2019-report/download (Дата обращения 26.05.2020)
  4. Глобальный мониторинг предпринимательства. Национальный доклад: Казахстан 2017/2018. - Астана, 2018. – 84 с.
  5. Индекс гендерного разрыва / The Global Gender Gap Index /  [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/global-gender-gap-index/info (Дата обращения 26.05.2020)
  6. Центр исследований гендерной экономики, Университет Нархоз. Гендерный разрыв в оплате труда (GenderPayGap). – Алматы, 2019. – 21 с.
  7.  Kazakhstan’s new plan to end domestic violence demonstrates multi-disciplinary action / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.unwomen.org/en/news/in-focus/end-violence-against-women  (Дата обращения 26.05.2020)
  8. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года / Утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636 / [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://adilet.zan.kz/rus/docs/U1800000636 (Дата обращения 26.05.2020)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.