Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 февраля 2020 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филиппов А.С. РАЗВИТИЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 2(45). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 69-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ

Филиппов Александр Сергеевич

магистрант института инженерной и экологической безопасности, ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»,

РФ, г. Тольятти

THE DEVELOPMENT OF GAS AND SMOKE PROTECTION SERVICES IN RUSSIA

 

Alexander Filippov

master student of the Institute of Engineering and Environmental Safety FSBEI of HE "Togliatti State University",

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено значение формирования и история развития аварийно-спасательной и  газодымозащитной службы  в органах, чья деятельность напрямую связанная с работами в зонах с непригодной для дыхания средой.

ABSTRACT

The article is devoted to the significance of the formation of the rescue and gas and smoke protection services in the bodies, whose activities are directly related to work in areas unsuitable for breathing environment.

 

Ключевые слова: дыхательный аппарат, служба, аварийно-спасательные работы.

Keywords: breathing apparatus, service, rescue.

 

Неумолимое формирование науки, а также техники, повышение пожаро-опасных производств, интеграция научно-технических процессов, разновидность на производстве и в зданиях значительного количества горючих материалов, увеличение числа различных отраслей промышленности, тенденция увеличения этажности и площади общест­венных и жилых зданий значительно усугубили обстановку и условия для спасения жизни людей, эвакуации имущества и ликвидации пожаров. В большинстве случаев люди на пожарах гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания привычных и полезных в быту вещей. Дым – сопутствующий фактор пожара, в состав которого входит углекислый газ. Этот газ, смешавшись с воздухом, понижает концентрацию в нем кислорода. При понижении концентрации кислорода в окружающем воздухе с 21% до 14% насту­пает так называемое кислородное голодание, а при 8-11% человек может погибнуть.

Как результат, еще в начале минувшего столетия, перед пожарными появилась трудности в защите органов дыхания, а также зрения от неблагоприятного влияния выделяемых при горении дыма, а также ядовитых и токсичных веществ.

Однозначно, то что результативная ликвидация пожаров, а так же осуществление аварийно - спасательных работ в задымленном помещении или производственном здании невозможна без средств инди­видуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных и спасаемых.

Один из методов защиты органов дыхания и зрения пожарного или спасаемого от ядовитого и токсичного дыма наиболее часто применялся материал из искусственных волокон пропитанного водой. Ткань пропитанная водой охлаждала горячие воздушные потоки, а так же исполняла роль фильтра. Однако такого рода способ поверхностной защиты органов дыхания никак не выполняли функции по защите от отравляющих газов, возникающих в процессе горения, а так же совер­шенно не защищал органы зрения.

К 1900 г в пожарных частях Петербурга появились на вооружении респираторы «Папагеоргия». Они представляли собой греческую губку, вырезанную по овалу лица, с мундштуком из дерева и с ремешками для закрепления на голове пожарного. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Для того чтобы в дыму можно было видеть и не попортить глаза применялись специальные очки. 

В 1920– е годы в пожарной охране использовались наиболее распространенны фильтрующие противогазы «Дегеа», вуали «Винклера», представляющие собой сетку, смоченную в содовом растворе и закры­вающую лицо.

В конечном счете, поближе к тридцатом годам минувшего века стало совершенно очевидно, то что существующие на вооружение пожар­ных частях у огнеборцев средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения полностью себе искоренили. Огнеборцы имели необходимость в надежных, проверенных и эффективных средствах защиты от дыма и пагубных воздействий ядовитых газов. За решение данного вопроса взялись энтузиасты единомышленники работники органов пожарной охраны Владимир Дехтерев, Георгий Селицкий и Михаил Юскин.

Для исходного положения они приняли решение познакомиться с постановкой для горноспасателей, которые в течении многих лет использовали для локализации и ликвидации пожаров в шахтах кислородно- изолирующие противогазы. С данной целью они решили отправиться на Донбасс, где прошли курсы по обучению и освоению материальной части кислородно- изолирующих противогазов и правила организации газодымозащитной службы с последующей успешной сдачей экзамена. Вернувшись в Ленинград с целью организации мероприятий по включению в боевой расчет новой техники в области газодымозащитной службы. Во время разработки документации, а так же иных задач и вопросов, зачастую совершались споры и дискуссии, так как часть командного состава не верили в новую технику.

В феврале 1933 года на Международном проспекте в подвале многоэтажного жилого дома вспыхнул пожар. Попытки пробиться к очагу, с применением находившихся на вооружении старых противо­газов, успеха не имели. И тогда вспомнили о КИП, привезенного из Донбасса. На пожар вызвали Владимира Дехтерева. Он быстро вклю­чился в КИП, достиг очага пожара и ликвидировал его. 

С 1 мая 1933 года в боевой расчет Ленинградского гарнизона включено отделение ГДЗС. Последующие выезда и дальнейшее накопление опыта работы с ГДЗС, полностью доказали свою надежность и работоспособность. 

В 21 веке на вооружении пожарно-спасательных подразделений находятся модифицированные и надежные образцы средств индиви­дуальной защиты органов дыхания, позволяющие решить широкий спектр задач при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в непригодной для дыхания среде. Ежегодно с применением звеньев ГДЗС, удается спасти более 1100 человек, что составляет 91 % от всех спасенных людей на пожарах. 

Специализированного подразделения – ГДЗС не существует, однако его функции выполняют профессиональные пожарные органи­зации, которые обладают специализированным техническим оснащением для тушения пожаров в среде, где отсутствует доступ к кислороду.

Следует не только внедрять высококачественные усовершенство­вания в уже имеющиеся продукты (сделать их предельно стойкими, максимально надежными, долговечными, многофункциональными и эргономичными, удобными и гигиеничными), но так же создавать новейшие. Это и есть инновационный современный подход: следовать в будущее, улучшая, совершенствуясь и достигая наилучших итогов.

В термине слова «инновации» - находится трудоемкий труд, и только он доступным академические раскрытия.

За минувшие года изобретен целый ряд перспективных многообе­щающих материалов и тканей с искусственным волокном из различных химических элементов природы: полиамидные (полиарамидные), поли­эфирные, полиакрилонитрильные, которые обширно применяются при формировании различных разновидностей средств защиты пожарных. Более обещающими считается материалы и ткани на базе арамидных волокон (кевлар, номекс, терлон, тварон и др.) благодаря своей высокой огнетермостойкости, устойчивости к воздействию агрессивных сред, хороших физико-механических показателей. Применение их в консистен­ции с естественными и искусственными по происхождению волокнами позволяет дает возможность и усовершенствовать предохранительные, гигиеничные, а так же механические свойства средств защиты. Непосредственно данные виды разновидностей материалов в последние десятилетия находят все большее применение при производстве средств защиты пожарных.

В кратчайшие года данная направленность будет оставаться абсолютно во всем мире. В наше время преобладают два направления разработки и изготовления боевой одежды пожарного: из огне-термо­стойкого материала с водоупорной пропиткой с отдельно выполненным водостойким слоем или из огнетермостойких материалов с полимерным пленочным покрытием. Как демонстрирует практика, деятельность двух направлений имеет в той и другой тенденции собственные плюсы, а так же недочеты, скорее всего она будет развиваться конструктивно и исполнение боевой одежды с учетом различных условий эксплуатации будет только совершенствоваться.

В последнее время в составе использованных материалов, выпускаемых отечественными производителями боевой одежды пожарного, получило использование, полупроницаемых мембран из особых полимерных использованных материалов, владеющих воздухо-, а так же паропроницаемостью, но совместно с этим являющихся влагонепроницаемыми. Показана структура имеющая несколько слоев защитного пакета боевой одежды пожарного с использованием «дышащей» мембранны.

В настоящее время сформированные новейшие трансформации лицевых составляющих, к которым комплектуются телефонно-микрофонной гарнитурой, то что дает возможность гарантировать стабильную взаимосвязь среди газодымозащитников звена газодымо­защитной службы, а также с постовым на посту безопасности.

Исследование течений формирования СИЗОД пожарных демонстри­рует, то, что в минувшие года обозначилась стабильная направленность оснащению СИЗОД различными электронными приборами и устрой­ствами контроля параметров работы аппарата, контроля состояния газодымозащитника и передачи данных по беспроводной связи на пост безопасности, находящийся на свежем воздухе (в безопасной зоне).

 

Список литературы:

  1. Тимофеева С.С., ДроздоваТ.И., Плотникова Г.В., Гольчевский В.Ф. Физико‑химические основы развития и тушения пожаров : учеб. пособие. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. – 178 с.
  2. Пожарная тактика : Основы тушения пожаров : учеб. пособие / В.В. Теребнев, А.В. Подгрушный. – М. : Академия ГПС МЧС России, 2012. – 322 с.
  3. Решетов А.П., Клюй В.В., Бондарь А.А., Косенко Д.В. Планирование и организация тушения пожаров. Пожарная тактика: Учебник. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС РФ, 2015. – 396 с
  4. ГОСТ 12.4.011–89 ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация.
  5. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.