Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримов А.А. О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. № 9(9). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 21-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ

Каримов Альберт Амирович

начальник кафедры тактико-специальной и огневой подготовки кандидат педагогических наук, доцент ФГКОУ ВО ВСИ МВД России,

РФ, г. Иркутск

В учебно-тренировочном процессе по стрелковой подготовке необходимо применять общепринятые педагогические и практические методы.

Словесно-наглядный метод в обучении стрельбе целесообразно использовать на начальных этапах овладения двигательными действиями в выполнении изготовки для стрельбы, вынимания оружия из кобуры, выполнении хватки оружия, выведения оружия на линию огня, обработки спуска (нажатия указательного пальца), передвижения от одного задания к другому при выполнении упражнения. Обязательным условием словесно-наглядного метода должен быть комментарий преподавателя (инструктора) о выполняемых действиях, а также во время демонстрации видеозаписей соревнований или учебных фильмов он своим комментарием должен указать технику выполнения приёмов, действий, разъяснить ошибки, которые при этом могут допускаться. Словесно-наглядный метод ценен при совершенствовании огневой подготовленности сотрудника.

Звуковая наглядность имеет значение в уточнении временных или ритмических характеристик двигательных актов. В обучении стрельбе из оружия возможно применять звуковой хронометр. Обучаемые должны слышать звук, разделяющий фазы прохождения упражнения, чтобы ориентироваться во времени.

В ходе тренировки необходимо учитывать сложившуюся апперцепцию у сотрудников. Апперцепция (лат. ad – к и лат. Perceptio – восприятие означает сознательное восприятие известного чувственного впечатления и является переходом от впечатления к познаванию). Существенное изучение апперцепции спортсменов-стрелков возможно только в общении с ними, в беседах, в постоянном контакте. Апперцепция стреляющего заключена в его интересах, избирательной активности, в утвердившихся взглядах, склонностях, предпочтениях.

Из практических методов учебно-тренировочного занятия в стрельбе необходимо в начале применять расчленённо-конструктивные методы разучивания техники стрельбы, а затем и целостно-конструктивные. В практической стрельбе к расчленённо-конструктивным методам мы относим выполнение хвата оружия, выхватывание оружия из кобуры, нажатие на спусковой крючок. По мере освоения простых действий необходимо перейти к целостно-конструктивному методу разучивания двигательного акта «производство выстрела», когда соединяются простые движения в один целый акт.

В обучении можно применить интервальные методы спортивной тренировки из практической стрельбы, направленные на совершенствование двигательных навыков по изготовке к стрельбе из различных положений, выхватыванию оружия из кобуры, имитации стрельбы в движении с одной или двух рук. Мы установили, что вышеперечисленные действия необходимо выполнять сначала в медленном темпе, затем, 3-4 раза в стандартном режиме с последующим переходом к медленному темпу. Таким образом, вырабатывается устойчивый двигательный навык. Работа в медленном режиме необходима для уточнения и корректировки двигательного навыка.

Также возможно использовать игровой метод, который широко применяется в практической стрельбе. Данный метод способствует комплексному совершенствованию двигательной деятельности, в наибольшей степени такие качества как ловкость, быстрота ориентировки, самостоятельность в выборе тактики выполнения упражнения. Игровой метод способствует ускорению адаптационных и восстановительных процессов.

В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса следует использовать и соревновательный метод. Преподаватель (инструктор) может построить упражнение с условиями, затрудняющими или облегчающими порядок его выполнения, например, увеличить дистанцию до огневого рубежа, применять большое число ограничений в упражнениях. Применяя соревновательный метод, мы решаем задачу максимального приближения к условиям соревнований, чтобы отстающие сотрудники смогли выступать с наиболее опытными. Преподавателю можно применить метод – «гандикап», например, в стрелковых упражнениях опытному сотруднику-стрелку поставить большее количество мишеней, чем отстающему. Отстающий стрелок, во-первых, психологически почувствует дух соревновательной деятельности, во-вторых, увидит результат, к которому он должен стремиться, выступая с опытными стрелками. 

Таким образом, те или иные методы построения учебно-тренировочного процесса дают установку на более высокие результаты в точности и скорости, которые определяют результат по стрелковой подготовке.

 

Список литературы:

  1. Внедрение методики практической стрельбы в учебно-тренировочный процесс огневой подготовки: Учебное пособие / авт.-сост. Каримов А.А., Константинов В.Н. – Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. – 117 с.
  2. Крючин В.А. Практическая стрельба / В.А. Крючин. – Челябинск: изд-во «Аркаим», 2006. – 247 с.
  3. Кондрух А.И. Без заминки / А.И. Кондрух. – Калашников: Оружие, боеприпасы, снаряжение, охота, спорт. – 2010. – №4. – С.42–43.
  4. Корейка Р.А. Обработка спуска: вредные стрелковые рефлексы; феномен «дёрганья» за спуск и его последствия / Р.А. Корейка. – Калашников: Оружие, боеприпасы, снаряжение, охота, спорт. – 2002. – №3. – С.29–32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.