Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толмачева Г.В. ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ГРАФИКИ В КОСТЮМЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 10-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ГРАФИКИ В КОСТЮМЕ

Толмачева Галина Васильевна

проф., зав. каф. «Дизайна костюма» института Дизайна и Технологий Омского Государственного Технического Университета,

РФ, г.Омск

METHODS OF MAKING DECORATIVE GRAPHICS IN COSTUME

 

Galina Tolmacheva

professor, «Costume Design» Design and Technology Institute of Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В современном дизайн-проектировании существует множество декоративных приемов, с помощью которых дизайнер может воплотить задуманное графическое решение. Широкий выбор методов печати, ручная роспись – методы декорирования ткани, широко применяющиеся в дизайне костюма. Графический дизайн в костюме выполняет и социально-психологические функции. Графика активно принимает участие в самовыражении человека, возможности продемонстрировать важные для него проблемы и мысли.

ABSTRACT

There are many decorative techniques in contemporary design by which a designer can translate conceived graphics solution. A wide variety of printing techniques, hand-painted-fabric decoration techniques, widely used in the design of the costume. Graphic design in costume perform and socio-psychological functions. The graphics are actively involved in human expression opportunities to demonstrate important problems for them and thoughts.

 

Ключевые слова: дизайн-проектирование костюма, графические приемы в костюме.

Keywords: costume design, graphic tricks in a suit.

 

Социальная природа человека побуждает его искать средства самовыражения. Декорирование одежды является одним из самых выразительных и доступных средств, которое позволяет заявить о собственной уникальности [3]. Считывая, созданный образ, окружающие могут сложить свое мнение о ценностях и предпочтениях человека, а также о его восприятии себя и понимании окружающего мира. Костюм не только функционален, но и выполняет эстетическую функцию: удовлетворяет естественные и свойственные только человеку потребности в созерцании и созидании прекрасного [2]. Эстетическая функция играет важнейшую роль в дизайн-проектировании костюма. Функциональную повседневную одежду с помощью декоративных приемов можно преобразовать в художественное произведение. Декор в костюме – это художественная система, совокупность украшающих его элементов, не имеющих практического назначения. Декоративные элементы не несут никаких утилитарных функций. Это игра фактур, цвета, объёмов, которым придавали большое значение еще с древних времён по настоящее время. Декор костюма был тотемом, защитой, привлечением внимания, эстетическим предпочтением. В современном дизайне он также не теряет своей актуальности, определяя конкурентоспособность современных коллекций.

В настоящее время существует множество разнообразных способов декорирования, от самых простых до очень трудоемких, с использованием большого количества ручного труда. В современном дизайн-проектировании существует тенденция к возрождению интереса к ручной работе, чему-то, что сделает вещь яркой, индивидуальной и непохожей на другие. Данное явление можно заметить в искусстве, дизайне среды и костюма, моде. О проникновении элементов ручного труда в любую продукцию упоминает и Э.Туэмлоу в книге «Графический дизайн. Фирменный стиль». В коллекциях современных дизайнеров широко применяются такие виды декора, как крашение, принты, различные виды росписи, аппликация, вышивка нитью, бисером, стеклярусом, пайетками, шнуром, лентами, перфорирование, травмирование поверхности ткани, необработанные края и прочее.

Интересные решения и фактуры нередко получают с помощью сочетания несочетаемого: тончайший шифон и мех, драп и кружево и так далее. Использование различных приемов и материалов в сумме дает неординарные выразительные решения. Такие уникальные ткани выгодно выделяют коллекцию из множества других. Приемы текстильного дизайна, образующие различные изображения на ткани, призваны сделать костюм неповторимым, а также «донести до зрителя определенную смысловую и эстетическую информацию». Работа с авторскими полотнами дает дизайнеру огромный ресурс для развития. В статье «Текстильный дизайн. Инновационные технологии» авторы предлагают десять технологических приемов, которые объединяют в себе все разнообразие возможных преобразований. Они основаны на анализе, обобщении, систематизации существующих методов декорирования полотна и нахождении новых решений от «противного»[3].

Говоря о графическом решении костюма, нельзя не рассмотреть различные техники и приемы декорирования, с помощью которых изображение можно нанести на ткань. Необходимо отметить, что в современном мире с постоянным развитием технологий становиться довольно непросто отличить такие приемы, как печать, роспись и даже вышивка. Это обусловлено тем, что при помощи печати нередко можно достигнуть эффекта ручной росписи или вышивки настолько убедительно, что мысль о применении технологий печати приходит не сразу. Множество разнообразных отделок, а также большое количество ручного труда свойственно, в основном, коллекциям от-кутюр или прет-а-порте де люкс, создаваемым в ограниченном количестве или даже в единственном экземпляре. Здесь применяется все многообразие декоративных приемов, создающих выразительные графические решения.

Распространенным технологическим приемом, с помощью которого можно перенести графику на плоскость костюма, является печать. Набивка является одним из достаточно древних методов декорирования ткани. В России этот процесс известен примерно с X века. Позже этот трудоемкий метод был вытеснен печатанием на специализированных машинах. В настоящее время выделяют несколько способов печатания, таких как прямая, накладная, вытравная и резервная печать [1]. Прямая печать заключается в том, что красители темной цветовой гаммы наносятся на светлую ткань. При накладной печати красители наносятся на материал, окрашенный в светлые цвета. При вытравной печати начальный цвет ткани разрушается с помощью специальных составов. Резервная – заключается в нанесении составов, препятствующих окрашиванию в данных местах. Обычно в красители добавляются загустители, далее ткань проходит специальную обработку. Прямая печать является наиболее распространенным и экономичным способом печати.

В современном производстве текстиля различают несколько технологических приемов печати, широко применяемых в дизайн-проектировании костюма. Подбор метода печатания осуществляется в зависимости от поставленных задач. Выделяют такие типы печати как: трафаретная (шелкография), сублимационная (цифровая) печать, термоперенос (термотрансфер), прямая печать по ткани (digital textile printing) и печать флекс-пленками (FLEX-печать).

Шелкография, печать с помощью трафаретов, может выполняться как машинным методом, так и вручную. Этот способ печати достаточно трудоемкий, так как для каждого цвета необходимо изготовить отдельный трафарет. Сублимационная печать заключается в использовании промежуточного носителя, бумаги или пленки, с которой красители переносятся на полотно фона и закрепляются при помощи температуры и давления. В итоге красители впитываются в ткань, что обеспечивает стойкость изображения. Термотрансфер – способ печати на ткани, при котором изображение переносится на термотрансферную бумагу, с которой методом аппликации с помощью термопресса фиксируется на ткани. Для создания декоративных решений, включающих фото и графику высокого разрешения, используется полноцветная печать на струйных принтерах. Прямая печать предполагает печать на ткани без промежуточных носителей. Этот способ схож с печатью на бумаге, отличается печатными блоками и специальными красками. Преимущество данного метода – печать на полотнах темных цветов. Печать флекс-пленками используется, в основном, для перенесения на ткань логотипа или несложной надписи. Метод заключается в том, что изображение вырезается из тонкой пленки и прикрепляется на ткань при помощи высокой температуры.

Рисунок, нанесенный с помощью печати, широко применяется в современном дизайн-проектировании костюма. Современные технологии позволяют дизайнеру полностью проявить свой творческий потенциал в рисунке ткани. Возможности печати дают возможность отразить множество оттенков цвета, создать сложнейшие графические рисунки, добавить специальные эффекты. В современной печати нередко используется так называемый «puff»-эффект – выпуклое изображение, получаемое расширением молекул при нагревании краски. Применение светоотражающей краски создает «flash-back»-эффект. Также активно используются рельефная печать, имитирующая вышивку, перламутр, напыление, применяется полиэфирная пленка.

Современные ткани отличаются изобилием видов изображений и разнообразных мотивов. Это и абстрактные композиции, и решения с использованием флоральных, анималистических, предметных, геометрических мотивов, и оптические эффекты, и этнические орнаменты, и множество других. Среди сложнейших графических приемов с разнообразными цветовыми переходами нередко появляются простые плоскостные решения. В зависимости от тенденций и творческого замысла дизайнера декоративные мотивы могут быть изображены абсолютно по-разному: фотографическое реалистичное изображение, живописное в различных техниках, графичное стилизованное или совсем упрощенное. Различным может быть также масштаб мотивов, композиционное решение и место расположения. Отдельно стоит отметить печать, имитирующую структуру ткани, ее переплетение. На ткани может быть напечатана классическая клетка, полоска, «елочка», структура твида. Причем переплетение наносится столь точно, что издалека иногда трудно определить, тканый или набивной данный узор.

Иногда дизайнеры прибегают к ручной печати для достижения определенных эффектов. Такой метод ручной набивки называется ксилографией. Этот достаточно древний метод заключается в использовании специальных «штампов» с выгравированным рисунком, который окрашивается в необходимый цвет и наносится на ткань плотным прижатием к ее поверхности. Преимущество этого метода в том, что такой прием можно использовать в любом месте изделия или поверхности ткани, с разнообразным интервалом нанесения, что придает ей элемент рукотворности. Для ручной набивки необходим высокий профессиональный уровень подготовки дизайнера.

Интерес представляет такой вид декорирования, как ручная роспись. Современные модельеры нередко прибегают к этому способу нанесения декора. Художественная роспись ткани дает дизайнеру возможность раскрыть на ткани свой творческий потенциал, создать свободную композицию из самых разнообразных мотивов. Роспись по ткани не обязательна должна содержать какие-то определенные предметные мотивы или объекты животного и растительного мира. Это могут быть произвольные мазки кистью с акрилом по ткани, создающие определенные ритмические или метрические повторы.

Выразительного эффекта можно достичь, используя аэрограф. Аэрографическая роспись выполняется в свободной технике или с использованием шаблонов с вырезанным рисунком или его деталями, по которым с помощью пульверизатора или баллончика с краской задуваются области определенного цвета. Аэрографный способ печати позволяет создавать рисунки с плавным переходом от одного тона к другому.

Общеизвестным видом росписи является батик. Родиной батика считается Индия. Батик – это техника росписи по ткани с использованием резерва (специального состава, на месте которого краска не проникает в ткань). Резервирующий состав может включать в себя различные компоненты в зависимости от выбранной техники батика, ткани и красителя. Выделяют такие виды батика как холодный, горячий и свободная роспись, которые различаются по способу резервирования. Холодный батик также называют европейским. Полотном для росписи чаще всего является шелк. Для холодного батика свойственно использование анилиновых красителей и специальной резервирующей жидкости на основе бензина или резиновой. Резерв может быть как прозрачным, так и цветным, что добавляет дополнительный декоративный эффект графическому решению. Такая техника батика требует определенных умений и кропотливости, так как изображение наносится в один слой. Холодный батик позволяет воплотить больше творческих задумок дизайнера за счет возможности свободной росписи, напоминающей работу с акварельными красками. Горячий батик получил свое название благодаря использованию в качестве резерва расплавленного воска. Места, которые покрыты воском, не впитывают краску и ограничивают ее распространение по поверхности ткани, образуя рисунок. По завершению росписи, воск удаляется с расписанной ткани. Такой метод является многослойным и используется, в основном, на хлопчатобумажной ткани. К батику принято также относить узелковую роспись, которая заключается в окрашивании завязанной в узлы ткани. Такой прием можно повторять несколько раз, завязывая узелки в различных местах и окрашивая в разные цвета и оттенки. При необходимости готовое изделие можно не отутюживать, что создаст дополнительный эффект жатого материала. Техника узелковой росписи позволяет создавать как единичные декоративные пятна, так и множество различного размера. Значение имеет также качества исходного материала. Завязывание мокрой ткани создаст более плавные переходы цвета. Данный прием на сухой ткани образует более четкие контуры цветового пятна. Важно отметить, что приемы ручной росписи можно использовать как на не раскроенном куске материи, так и на выкроенных деталях. Это зависит от вида выполняемого декора и творческой задумки дизайнера.

Таким образом, в современном дизайн-проектировании существует множество декоративных приемов, с помощью которых дизайнер может воплотить задуманное графическое решение. Широкий выбор методов печати, ручная роспись – методы декорирования ткани, широко применяющиеся в дизайне костюма. Графический дизайн в костюме выполняет и социально-психологические функции. Графика активно принимает участие в самовыражении человека, возможности продемонстрировать важные для него проблемы, мысли. Графическое решение костюма играет большую роль в коммуникации. С помощью графики человек может, как почувствовать себя принадлежащим к определенной социальной группе, так и показать свое отчуждение.

 

Список литературы:

  1. Корнеева, Г. С. Декорирование швейных изделий: печатный рисунок / Г. С. Корнеева // Культурное наследие Сибири. – Барнаул : Алтайский государственный университет, 2010. – № 11. – 51 – 56 с.
  2. Муртазина, С. А. Декоративное решение современных костюмов в этническом стиле с использованием полимерных материалов / С. А. Муртазина, Л. Н. Перова // Вестник Казанского технологического университета. – Казань : КНИТУ, 2013. – Том 16, №2. – 129 – 131 с.
  3. Тимофеева, М. Р. Текстильный дизайн. Инновационные технологии / М. Р. Тимофеева, Г. В. Толмачева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – 5 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.