Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плотникова Е.В., Склярова А.В. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 95-98.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Плотникова Елена Владимировна

ст. преподаватель; Кубанский государственный аграрный университет

РФ, г. Краснодар

Склярова Алина Владимировна

магистрант; Кубанский государственный аграрный университет

РФ, г. Краснодар

В 2016 году Российская Федерация среди общих расходов на образование тратила 4,4% от валового внутреннего продукта, тогда как, к примеру, Швеция – 6,1%, Франция и Финляндия – 5,5%, Великобритания и Бразилия – 5,2% и США – свыше 10% [3, с. 112]. Недостаток финансирования также существенно усугубляется целевыми структурными проблемами, включая различные устаревшие модели управления принятым учебным процессом, нарастающую нехватку в системе образования необходимых современных кадров, в том числе управленческих. При всем этом сама оценка существующего качества образования, которую дают отечественные российские работодатели, в целом весьма невысока.

Изначально уровень образования в стране был очень высокий, так как без образования нельзя было решать проблемы развития тяжелой промышленности и, особенно, обороны страны, с каждым годом уровень инновационного развития понижался и в итоге достиг 40 места. А ведь раньше по этому показателю мы входили в десятку передовых стран.

Когда был запущен первый спутник, в США провели широкое изучение причин того, почему Россия на тот момент оказалась впереди. В результате был сделан правильный вывод: причина успеха СССР – в лучшем образовании. В то время в СССР на образование тратилось около 10% национального дохода, тогда как в США – 4%. На данный момент складывается обратная ситуация. В США и других развитых странах начался подлинный бум образования, а в России, напротив, доля расходов на образование в составе ВВП стала постепенно сокращаться. И сейчас на образование в РФ тратится менее 5% ВВП против 11% (на пике) в США и до 8-9% во многих развитых странах. Кроме важного качества образования значительную роль для будущего инновационного развития играют формируемые у подрастающего человека жизненные установки и модели поведения.

Ключевые для необходимого инновационного предпринимательства такие личностные качества как мобильность, общительность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству и принятию риска в целом недостаточно развиты по сравнению со странами с высокой инновационной активностью. В РФ участие самого населения (в возрастной группе 25-64 года) в непрерывном образовании в 2015 году составило 24,8% (для сравнения: в Великобритании – 37,6%, Германии – 41,9%, Финляндии – 77,3%).

К основным ключевым факторам успеха необходимо отнести общую подготовку современных кадров для инновационных регионов и кластеров. Специалисты в данных структурах должны иметь восприимчивость ко всем различным инновациям, а также уметь их реализовывать. Отсюда, как следствие, основные образовательные программы в этих учебных учреждениях целиком должны удовлетворять этим поставленным запросам. Целенаправленная работа по развитию компетенций в сфере исследований и разработок, а также мотиваций к инновациям в российских образовательных учреждениях начата только в последние годы. Идет работа по увеличению общего количества российских вузов, которые входят в число 200 основных ведущих университетов в мире в соответствии с мировым рейтингом университетов.  

В настоящее время в России разработана и реализуется Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года, которая включает тринадцать разделов, а также три дополнительных приложения [2, с. 131].

Раздел I – освещает общие положения. Стратегия призвана ответить на возникающие и стоящие перед Россией угрозы и вызовы в сфере инновационного развития, а также определяет цели, обозначает приоритеты и применяемые инструменты государственной инновационной политики.

Раздел II – описывает современное состояние и существующие проблемы инновационного развития РФ.

Раздел III – определяет место Стратегии во всей системе стратегического планирования (рис. 1);

 

Рисунок 1. Место Стратегии инновационного развития России до 2020 года в системе стратегического планирования РФ

 

Раздел IV – посвящен вариантам инновационного развития РФ; этапам реализации; национальной инновационной политике; 

Разделы V-XI – дают детальный обзор намеченных задач Стратегии, общее описание основных индикаторов реализации Стратегии, а также описание способов их достижения;

Раздел XII – описывает направления совершенствования действующего законодательства РФ для реализации принятой Стратегии;

Раздел XIII – отражает финансовое обеспечение Стратегии.

Одним из основных направлений в инновационном развитии стоит стимулирование научной молодежи, ее научно-технического творчества, особенно среди наиболее одаренных школьников и перспективных студентов [3, с. 57].

В связи с этим повсеместно расширяется происходящая на конкурсной основе разносторонняя поддержка организаций в сфере дополнительного образования среди детей и молодежи, которая реализует целый ряд инновационных программ в образовании высокого уровня, в том числе и в направлении научно-технического творчества подрастающей молодежи. Производится финансирование организаций дополнительного образования среди детей и его внедрения в действующей инфраструктуре с преобладанием реализации внедряемых программ инженерно-технической направленности. Происходит поддержка и развитие системы проводимых научных олимпиад. Среди победителей национальных и международных олимпиад внедряется система на основе конкурсной поддержки их преподавателей и тьюторов, проводивших их подготовку. 

Расширена конкурсная поддержка мероприятий, осуществляемых на базе университетов, проводящих и развивающих исследовательскую деятельность среди школьников и студентов (экспедиций, конкурсов и конференций  для молодых ученых). Субсидируются стипендии и гранты для реализации выборочных индивидуальных научно-исследовательских проектов. 

Активно внедряются программы предоставления лучшим выпускникам общеобразовательных школ на конкурсной основе грантов на последующее обучение по приоритетным направлениям в развитии науки и технологий РФ в ведущих зарубежных университетах с возможностью заключения договоров последующего продолжения как их научной, так и педагогической карьеры в российских университетах и исследовательских центрах. 

Действуют разработанные механизмы по обеспечению предоставления лучшим студентам ведущих вузов на конкурсной основе специальных стипендий в рамках существующих приоритетных направлений науки и технологий РФ. 

Существенно расширен весь масштаб программ, ориентированных на стимулирование массового участия образованной молодежи в инновационной деятельности, с финансовой поддержкой данных инновационных проектов. 

Формирование совершенно новой модели для экономического роста РФ должно выражаться из необходимости осуществления условий для инновационного развития, которое в свою очередь в значительной степени зависит от текущего состояния экономического развития страны и всех ее регионов. В целом на современном этапе развития экономики для осуществления всех модернизационных процессов необходимо усиление и диверсификация государственного участия. Это будет являться ключевым условием успешного инновационного развития РФ.

 

Список литературы:

  1. Аналитический центр при правительстве РФ 2014.
  2. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года от 8 декабря 2011 г. N 2227-р.
  3. Федеральное казначейство 2016
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.