Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III-IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Медицина

Секция: Гастроэнтерология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Химина И.Н., Трифанов А.Н., Разинкин К.А. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЗКОСПЕКТРАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ С ОПТИЧЕСКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКОЙ // Теоретические и практические аспекты современной медицины: сб. ст. по матер. III-IV междунар. науч.-практ. конф. № 1(3). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЗКОСПЕКТРАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ С ОПТИЧЕСКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКОЙ

Химина Ирина Нельсоновна

д-р мед. наук, заведующая эндоскопическим отделением ООО «Медицинского центра Елены Малышевой»,

РФ, г. Москва

Трифанов Андрей Николаевич

врач-эндоскопист отдела эндоскопии Воронежского областного клинического консультативно–диагностический центра,

РФ, г. Воронеж

Разинкин Константин Александрович

д-р. техн. наук, доц., проф. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 

РФ, г. Воронеж

COMPARATIVE EVALUATION OF RESEARCH METHODS POLYPS OF THE STOMACH AND DUODENUM WHEN PERFORMING NARROW-BAND ENDOSCOPY WITH THE OPTICAL ZOOM IN COMPARISON TRADITIONAL DIAGNOSIS

 

Irina Himina

dr. med. Sciences, head of endoscopy Department of "Medical center Elena Malysheva",

Russia, Moscow

 Andrey Trifanov

doctor of  Department of endoscopy Voronezh regional clinical consultative–diagnostic center,

Russia, Voronezh

Konstantin Razinkin

dr. Techn. Sciences, associate Professor of the "Voronezh state technical University",

Russia, Voronezh

 

 

При изучении полипов(аденом), особенно пролиферирующих, важна оценка их эпителия. Обращают внимание на степень атипизма и полиморфизма клеток, вид желез, появление «индифферентных» клеток. Значительная выраженность указанных изменений, а также обилие митозов, нарушение полярности ядер, базофилия цитоплазмы, гиперхроматоз ядер, нарушениеядрно-цитоплазматических соотношений, формирование сосочковых структур и многорядности наряду с дезор­ганизацией желез позволяет говорить о малигнизации полипа.Частота малигнизации полипов колеблется в широких педелах от 2,6 до 60 %. При этом следует помнить, что диагностические возможности морфолога в обнаружении опухоли при исследовании эндоскопического материала имеют ограничения, связанные с малым размером кусочка, в этой связи особенно важное зачение приобретает точность взятия биопсийного материала, чему способствует применение технологии оптического увеличения [3].

В настоящем исследовании анализировались результаты эндо­скопической диагностики и морфологические критерии двух групп пациентов: основная (51 человек - исследования проведены с исполь­зованием узкоспектральной эндоскопии с высоким разрешением HD+ i – scan с функцией оптического увеличения MagniView) и контрольная (43 человек – исследования проводились по стандартной методке). При исследовании основной группы использовался видеогастроскоп EG-2990Zi, совмещенный с видеопроцессором EPK- i7000 Pentax. Контрольная группа исследована с применением гастроинтести­нального фиброскопа Olympus GIF-Е3.

Убедительно доказывает данное утверждение факт обнаружения деформации микроструктуры ткани с деформацией сосудистого рисунка при изучении, казалось бы, обычного полипа желудка с применением инновационной методики, а в результате гистологи­ческого исследования биоптата был выявлен карциноид (рис. 1). Здесь представлена картина осмотра в белом свете Pit-pattern- изображение высокого разрешения HD+ и изображение с использованием функции i- scanSE (SurfaceEnhancement), на границе н/3 тела желудка и антрального отдела по задней стенке определяются полипы на широком основании до 0.4-0.5см с эрозированными вершинами, налетом фибрина.

Целью настоящего исследования – повышение эффективности эндоскопической диагностики полипов желудка и двенадцатиперстной кишки при применении узкоспектральной эндоскопии с высоким разрешением при сопоставлении её результатов с данными морфологи­ческих исследований с использованием методов математической статистики.

 

Рисунок 1. Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка у пациента с эрозированными полипами желудка. Представлен режим одновременного показа двух изображений

 

В соответствии с изложенной целью, были сформированы следую­щие задачи: провести частотный анализ эндоскопических показателей и морфологических характеристик пациентов основной и контрольной групп и оценить чувствительность методики исследования к характе­ристикам пациента и показателям диагностики с использованием χ2 – критерия Пирсона; предложить методику оцифровки и нормировки качественных показателей на основе методов экспертного оценивания и нечёткого моделирования [2]; осуществить проверку гипотезы при­надлежности к однородным генеральным совокупностям характеристик пациентов основной и контрольной групп на основе непараметри­ческих критериев; количественно оценить взаимосвязь между эндоскопическими показателями и морфологическими характеристиками пациентов внутри основной и контрольной групп с использованием критерия ранговой корреляции Спирмена; сделать обоснованные выводы о преимуществе определённой диагностической технологии.

В начале проведён частотный сравнительный анализ встречаемости всех показателей эндоскопической и морфологической диагностики в основной и контрольной группах. В соответствии с первой задачей были проанализированы остальные показатели пациентов, при осмотре в белом свете, а именно: размер, основание. В режиме MagniView (увеличение в 136 раз) оценивалась деформация микроструктуры сли­зистой оболочки и субэпителиальная архитектоника. Эти показатели оценивались только в основной группе. Остальные показатели были количественно оценены в двух группах, а именно: выявленная патология, желудочная метаплазия, кишечная метаплазия, Helicobacter Pilory, атрофия, дисплазия, сетчатый склероз.

Формально вторая задача состоит в определении независимости двух рассмат­риваемых признаков, например X (пол) и Y (методика исследования) или в проверке нулевой гипотезы Н0: методика исследования не зависит от пола (традиционное и эндоскоспическое исследование в узком спектре с оптическим увеличением эффективно вне зависимости от пола пациента [1].

Для данного примера выборочное значение  = 1,43, а с поправкой Йетса — =1,20. Так как  =3,84 и < 3,84, то гипотеза Н0 принимается: на уровне значимости α = 0,05 следует считать, что эффективность как узкоспектральной с оптическим увеличением, так и традиционной, рутинной, методики эндоскопии не зависит от пола. На рис.2 представлено сравнение частоты исследуемых в основной и контрольной группах в зависимости от локализации при осмотре в белом свете.

 

Рисунок 2. Сравнение частоты исследуемых в основной и контрольной группах в зависимости от локализации при осмотре в белом свете

 

Как видно из рис. 2. различия между основной и контрольной груп­пами по показателю «Осмотр в белом свете: локализация» значимы, так как при уровне значимости p = 0,000001 < 0,05 значение расчётного критерия составило  34,574.

Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, мы сочли уместным преобразовать информацию, содержащую фиксированные смысловые (лингвистические) значения к численному виду. Методика данного преобразования изложена в [2].

Так как все показатели, приведённые к количественной оценке, оказались измеренными в разных шкалах, то целесообразно осуществить нормировку [2].

Пример лингвистической оценки значения показателя (уровень Helicobacter Pilory) и соответствующие им числовые оценки и нормированные значения представлены в табл.1.

Таблица 1.

Численные оценки значений показателя «Уровень HP»

Лингвистическое значение показателя

Численная оценка показателя

Нормированная оценка

1. Отсутствует

0

0

2. Слабая степень

2,845

0,3502

3. Умеренная степень

5,000

0,6154

4. Выраженная степень

8,125

1,0000

 

Четвёртая задача, посвященная оценке степени взаимосвязи связана с тем, коэф­фициенты ранговой корреляции (как и боль­шинство непараметрических оценок) менее чувствительны к выбросам и погрешностям в результатах наблюдений и, в этом смысле, являются более устойчивыми и надежными мерами взаимозависимости по сравнению с коэффициентом корреляции Пирсона [1].

После вычисления всех коэффициентов ранговой корреляции Спирмена было проведено их ранжирование по модулю.

Результаты ранжирования коэффициентов ранговой корреляции между показателями основной группы представлены в таблицах 2 и 3.

В тоже время, значимые коэффициенты ранговой корреляции между показателями контрольной группы отмечены в незначительном количестве, а именно: размер полипа – основание (r = -0,339), возраст – кишечная метаплазия (r = -0,415), дисплазия – кишечная метаплазия (r = -0,396), HP – локализация (r = -0,338).

Таблица 2.

Взаимосвязь показателей эндоскопической диагностики слизистой оболочки при полипах желудка и ДПК

Наименование показателя

Свечение

Деформация микроструктуры слизистой

 оболочки

r

Ранг

r

Ранг

1

Выявленная патология

0,038

11

-0,142

7

2

Размер

-0,038

10

0,142

6

3

HP

0,071

9

-0,066

8

4

Локализация

-0,072

8

-0,184

5

5

Пол

0,127

7

0,041

10

6

Возраст

-0,1576

6

0,064

9

7

Основание

0,159

5

0,261

4

8

Деформация микроструктуры

0,466

4

1,0000

9

Субэпителиальная ангиоархитектоника

0,4665

3

-

-

10

Атрофия

0,6969

2

0,513

1

11

Кишечная метаплазия

0,7383

1

0,475

2

12

Свечение

1,0000

0,466

3

 

Таблица 3.

Взаимосвязь показателей морфологического состояния слизистой оболочки желудка при полипах желудка и ДПК

Наименование показателя

Атрофия

Кишечная

метаплазия

r

Ранг

r

Ранг

1

Возраст

-0,152

7

-0,205

9

2

Локализация

-0,133

8

-0,265

5

3

Выявленная патология

-0,100

10

-0,225

8

4

Пол

0,057

11

0,0726

11

5

Размер

0,1006

9

0,225

7

6

HP

0,159

6

0,129

10

7

Основание

0,1724

5

0,264

6

8

Деформация микроструктуры слизистой

0,5131

4

0,475

4

9

Субэпителиальная ангиоархитектоника

0,5131

3

0,4757

3

10

Свечение

0,696

2

0,738

2

11

Кишечная метаплазия

0,820

1

1,0000

12

Атрофия

1,0000

0,820

1

 

 

В заключении, согласно пятой задачи, постановка которой изложена выше, можно сделать следующие выводы:

  • частотный сравнительный анализ основной и контрольной групп позволил выявить особенности качественного состава иссле­дуемых пациентов по всей совокупности как эндоскопических, так и морфологических показателей;
  • благодаря методике приведения качественных оценок к количественным на основе использования экспертных методов и применению непараметрического статистического критерия Манна-Уитни была отклонена гипотеза H0 о принадлежности к однородным генеральным совокупностям характеристик пациентов основной и контрольной групп. Были достоверно подтверждены различия в группах пациентов по всем показателям;
  • сравнивая таблицы 2–3 можно увидеть, что количество значимых коэффициентов ранговой корреляции Спирмена в контрольной группе значительно меньше, чем в основной, что позволяет сделать вывод о лучшем совпадении эндоскопического и морфологического диагноза заболевания при применении методики узкоспектральной эндоскопии с оптическим увеличением.

Полученные данные свидетельствуют о высокой диагностической эффективности инновационной технологии в выявлении изменений слизистой оболочки желудка, обладающих неопластическим потенциалом.

 

Список литературы:

  1. Вуколов Э.А. Основы статистического анализа. Практикум по статистическим методам и исследованию операций с использованием пакетов STATISTICAи EXCEL: учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ, 2008. – 464 с.
  2. Клименко Г.Я. Методика и результаты преобразования лингвистических характеристик в численные оценки факторов риска / Г.Я. Клименко, В.П. Косолапов, О.Н. Чопоров // Журн. Консилиум. – Воронеж, 2001. – № 4. – С. 25-28.
  3. Химина И.Н. Атлас эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта: диагностические возможности видеогастроскопа EG-2990Zi, совмещенного с видеопроцессором ЕРК-i7000 Pentax. Результаты применения эндоскопии высокого разрешения HD+ i - scan с функцией оптического увеличения / Химина И.Н. - Воронеж: Цифровая полиграфия 2016. - 115 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.