Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2019 г.)

Наука: Медицина

Секция: Кожные и венерические болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Милинская Л.Н. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА: ОБЗОР МИНОКСИДИЛА, ФИНАСТЕРИДА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ВОЛОС // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(4). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 37-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА: ОБЗОР МИНОКСИДИЛА, ФИНАСТЕРИДА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ВОЛОС

Милинская Любовь Николаевна

студент 4-го курса, Медицинский институт Белгородский Национальный Исследовательский Университет

РФ, г. Белгород

Выпадение волос является одной из наиболее часто встречаю­щихся проблем для врачей дерматологов. Волосы имеют огромное влияние на внешность и как следствие на самооценку человека. Таким образом, снижение густоты и потеря волос существенно снижают качество жизни пациентов. Исследования показывают, что у лысеющих больных развивается негативное самовосприятие, при чем это характерно и для Западной, и для Азиатской культур [1, 2]. Усиленное выпадение волос в раннем возрасте может даже быть источником депрессии у молодых людей.

Андрогенетическая алопеция (АГА) – наиболее распространенная форма выпадения волос, как у женщин, так и у мужчин – она на протяжении жизни в разной степени встречается приблизительно у 40 % женщин и 70 % мужчин [3]. Отличительной чертой данного состояния является постепенно прогрессирующее уменьшение волосяных луковиц, которое приводит к превращению терминальных фолликулов в истонченные волосы. Миниатюризация фолликулов сопровождается прогрессирующим снижением продолжительности анагена по отноше­нию к телогену.

Хотя точный этиопатогенез АГА остается неясным, данные свиде­тельствуют о том, что основной фактор это нежелательный метаболизм андрогенов на уровне волосяных фолликулов. Наибольшая значимость принадлежит изоформе II типа фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестикулярный тестостерон, циркулирующий в крови, в дигидротестостерон (ДГТ) в генетически предрасположенных луковицах височной области и области макушки. У женщин повышенная локальная концентрация тестостерона объясняется снижением активности аро­матазы (фермента, который преобразовывает овариальный тестостерон, циркулирующий в крови, в 17-бета-эстрадиол) [4]. Андрогеновые рецеп­торы, обильно выраженные в волосяных фолликулах предрасположенных к выпадению зон, связывают повышенное количество ДГТ, в результате чего постепенно укорачивается фаза анагена и уменьшается размер луковиц. Это приводит к трансформации толстых пигментированных волос в тонкий слабопигментированный пушковый волосяной покров.

На основании ранее описанного предположения о том, что главной причиной андрогенетической алопеции является нарушение регуляции метаболизма андрогенов и их влияние на волосяные фолликулы определенных зон головы, на сегодняшний день только 2 препарата одобрено Федеральным управлением по надзору за качест­вом медикаментов США (United States Federal Drug administration - FDA) и Европейским агентством лекарственных средств (European Medicines Agency - EMEA) для лечения данной формы облысения: «Миноксидил» в разной дозировке для женщин и мужчин для местного применения и оральный препарат «Финастерид» только для мужчин. Однако, оба лекарственных средства имеют минусы, так как их эффективность ограничена (и эффект часто не оправдывает ожидания пациентов), результат требует длительного применения, а так же имеются специфи­ческие побочные эффекты.

«Финастерид» ингибирует 5-альфа-редуктазу II типа, превра­щающую тестостерон в более активный 5-альфа-дигидротестостерон, и снижает его концентрацию в крови. Механизм действия «Миноксидила» до конца неясен. «Миноксидил» содержит оксид азота (II) — химическую функциональную группу азота и может действовать как агонист рецепторов оксида азота. Кроме того, за счет открытия калиевых каналов он приводит к гиперполяризации клеточных мембран, тем самым увеличивая фолликулярное кровообращение увеличивает фазу анагена, а фазу телогена сокращает. Но, несмотря на регулярное использование данных препаратов, множество пациентов не удовлетворяет полученный результат лечения. Помимо того, что влияние препарата становится заметным только после нескольких месяцев применения, а после 1-2 лет использование польза от применения достигает плато. Кроме того, «Финастерид» имеет ряд побочных эффектов, среди которых нарушение сексуальной функции, включающее снижение либидо, расстройство эякуляции и импотенция. Также присутствует феномен ноцебо[5]. Эффект ноцебо лучше всего определить как «возникновение неблагоприятных терапевтических последствий, ввиду того, что пациент ожидает их развития». Сексу­альные побочные эффекты «Финастерида» прописаны во множестве открытых источников, и чаще всего уже известны пациентам до того как они обратятся к дерматологу. Проводившиеся исследование у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы показывают, что слепое введение 5 мг «Финастерида» у пациентов неинформирован­ных о побочных влияниях препарата привело к меньшему ухудшению сексуальной функции, чем у информированных больных. Стоит отметить, что последние исследование описывают долгосрочные негативные последствия приема данного лекарственного средства, которые объединяются в понятие «постфинастеридовый синдром», характеризующие и некоторые другие отрицательные влияния помимо сексуальных. Хотя истинное существование этого синдрома спорно, он породил переполох в научном сообществе, а также среди пациентов, что может способствовать отказу больных от приема «Финастерида» в качестве лечения выпадения волос.

«Миноксидил» имеет тенденцию вызывать раздражение кожи головы и сухость волос у некоторых больных, иногда в объеме, который они не могут терпеть. Кроме того, известно что препарат приводит к нежелательному гипертрихозу лица у женщин, особенно с синдром поли­кистозных яичников (СПКЯ) в связи с гормональным дисбалансом [6].

Пересадка волос, несмотря на то, что является одним из лучших способов восстановления волосяного покрова (особенно на поздних стадиях АГА), имеет свои недостатки. Помимо того, что некоторые пациенты не хотят подвергаться хирургическим вмешательствам, барьером для проведения трансплантации может стать долгий период восстановления, необходимый для постоперационного периода, воз­можность образования рубцов на донорских участках, недостаточный конечный результат или предыдущий отрицательный опыт отторжения пересаженных фолликулах из-за неопытности хирурга. Сюда же относятся высокая стоимость процедуры и необходимость исполь­зования «Миноксидила» и/или «Финастерида» для поддержания роста пересаженных волос.

Ввиду важности проблемы восстановления волос для пациентов, страдающих от АГА, а также ограниченной эффективности и неблаго­приятных последствий, связанных с применением традиционных вариантов лечения, встал вопрос о необходимости разработки новых, более эффективных и безопасных методик и лекарственных средств. К тому же, недавние исследования прилили свет на механизмы (помимо влияния андрогенов), которые значительно способствуют патогенезу рассмотренной формы потери волос. К ним относятся:

  • Фолликулярное микровоспаление

Признается роль микровоспаления волосяных фолликулов и их фиброза – процесс выпадения волос сопровождается от легкой до умеренной лимфогистиоцитарной воспалительной инфильтрацией в области окружающей волосяную луковицу [7].

  • Окислительный стресс

Естественный процесс старения, долгое воздействие ультрафиоле­тового излучения, курение и загрязненная окружающая среда способ­ствуют генерации свободных радикалов приводят к окислительному стрессу, который повреждает волосяные фолликулы [8].

  • Потеря внеклеточного матрикса

Последние исследования показывают, что потеря белка внекле­точного матрикса в волосяном ложе способствует прогрессирующему уменьшению размера волосяных фолликулов и потере волосяных сосочков, поэтому это можно рассматривать как дополнительный патогенетический фактор АГА [9].

Таким образом, остается актуальным вопрос разработки новых методов и лекарственных препаратов для терапии андрогенетической алопеции в связи с несовершенством существующих подходов, а также болезненности данной проблемы для пациентов, страдающих от потери волос.

 

Список литературы:

  1. Cash TF (1992) The psychological effects of androgenetic alopecia in men. J Am Acad Dermatol 26: 926-931.
  2. Lee HJ, Ha SJ, Kim D, Kim HQ, Kim JW (2002) Perception of men with androgenetic alopecia by women and nonbalding men in Korea: how the nonbald regard the bald. Int J Dermatol 41: 867-869.
  3. McElwee KJ, Shapiro JS (2012) Promising therapies for treating and/or preventing androgenic alopecia. Skin Therapy Lett 17: 1-4.
  4. Hoffmann R, Happle R (2000) Current understanding of androgenetic alopecia. Part I: Etiopathogenesis. Eur J Dermatol 10: 319–327.
  5. Sonthalia S, Sahaya K, Arora R, Singal A, Srivastava A, et al (2015) Nocebo effect in Dermatology. Indian J Dermatol Venereol Leprol 81: 242-250.
  6. Dawber RP, Rundegren J (2003) Hypertrichosis in females applying minoxidil topical solution and in normal controls. J Eur Acad Dermatol Venereol 17: 271–275.
  7. Ramos PM, Miot HA (2015) Female Pattern Hair Loss: a clinical and pathophysiological review. An Bras Dermatol 90: 529-543.
  8. Trüeb RM (2009) Oxidative stress in Ageing of Hair. Int J Trichol 9: 6-14.
  9. Loing E, Lachance R, Ollier V, Hocquaux M (2013) A new strategy to modulate alopecia using a combination of two specific and unique ingredients. J Cosmet Sci 64: 45-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.