Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2023 г.)

Наука: Медицина

Секция: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акопян З.С., Пожидаева И.Л., Рубцова И.О. [и др.] СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(39). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Акопян Зоя Саядовна

студент, Ростовский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пожидаева Ирина Леонидовна

ст. преподаватель, Ростовский государственный медицинский университет,

 РФ, г. Ростов-на-Дону

Рубцова Ирина Олеговна

студент, Ростовский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Янченко Полина Николаевна

студент, Ростовский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Физическая активность стала неотъемлемым компонентом систем общественного здравоохранения, моделирующих основные функции общественного здравоохранения по оценке, разработке политики и обеспечению гарантий. Однако люди с ограниченными возможностями часто не включались в усилия общественного здравоохранения по оценке, разработке политики или оценке воздействия мероприятий по физической активности на укрепление здоровья и профилактику заболеваний среди людей с ограниченными возможностями. Рассмотрение основной функции оценки, текущей эпидемиологии физической активности и эпиднадзора среди людей с ограниченными возможностями по всему миру подчеркивает недостаточность систем эпиднадзора, которые включают оценки физической активности среди людей с ограниченными возможностями.

Адаптированные программы физической активности позволяют людям с особыми потребностями участвовать в физических упражнениях. Эти программы разработаны с учетом конкретных потребностей и требований человека и позволяют физической активности стать безопасной и доступной формой терапии.

Адаптированная физическая активность (AФA) - это программа, разработанная для удовлетворения конкретных потребностей людей. В связи с изменением особых потребностей и навыков людей, они могут демонстрировать меньший прогресс в определенных областях и в характеристиках развития по сравнению со своими сверстниками с нормальным развитием и предлагать специально подобранные занятия и программы для них. Целью AФA является не практика физического воспитания для определенной группы, а удовлетворение потребностей людей с различиями путем применения физического воспитания. 

Другими словами, речь идет не о том, чтобы предоставлять разные виды физического воспитания для пожилых людей, беременных женщин и инвалидов, а о предоставлении услуг адаптивного физического воспитания в соответствии с индивидуальными различиями. AФA - это широкий термин’ который призван объединить все области вмешательства, не охватываемые формальной физической активностью [3]. 

Кроме того, по словам Депау и Долл Теппер, AФA определяется как “все виды физической активности и спорта, в которых особое внимание уделяется интересам и способностям инвалидов, лиц с проблемами со здоровьем или пожилых людей с ограничительными условиями”. AФA можно рассматривать как междисциплинарный свод знаний, посвященный выявлению и устранению индивидуальных различий в физической активности и адаптации для их улучшения. AФA включает, но не ограничивается этим, физическое воспитание, спорт, развлечения, танцы и творчество, питание, медицину и реабилитацию. 

Планирование специальных мероприятий, способствующих развитию моторики и включающих обучение на протяжении всей жизни для учащихся с особыми потребностями в рамках общего образования, позволяет сосредоточиться на AФA.

Занятия водными видами спорта обеспечивают умеренную аэробную нагрузку, и улучшают двигательные навыки у людей с ограниченными возможностями. Адаптивный серфинг - это вид водных упражнений, описанный как новая физиотерапия, которая повышает как интеграцию в общество, так и осведомленность об инвалидности.

Обеспечение инвалидам благоприятных условий для жизни, развития, образования, работы, доступа к культуре и досугу неразрывно связано с поддержанием их здоровья и надлежащего уровня физической подготовки, включая стабильность сердечно-сосудистой системы и дыхания, выносливость, гибкость и равновесие. В настоящее время широко известно, что регулярная физическая активность полезна. Физическая активность, осуществляемая в качестве формы оздоровительных упражнений с подходящей интенсивностью, продолжительностью и частотой, может обеспечить многочисленные преимущества для здоровья, как профилактические, так и терапевтические. 

Это также может способствовать повышению способности и эффективности физического сопротивления, а также улучшению общего самочувствия. Поэтому это может способствовать работе физиотерапевтов. Очевидно, что большие трудности инвалидов в выполнении их основных повседневных действий приводят к более высокому уровню физических потребностей. Вот почему вызывает тревогу тот факт, что, несмотря на неоспоримые преимущества для здоровья от регулярной физической активности, люди с ограниченными возможностями сообщают о недостаточной физической активности чаще, чем те, у кого нет инвалидности. 

Большинству людей с ограниченными возможностями не хватает рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о 30-минутной физической активности ежедневно пять или более раз в неделю. Этот низкий уровень физической активности является значительно большей проблемой, чем у здоровых людей, которые предпочитают малоподвижный образ жизни. Лица с ограниченными возможностями могут быть подвержены функциональным ограничениям, связанным с их инвалидностью (например, фокальная спастичность, вегетативная дисфункция, недержание мочи, судороги, нарушения равновесия или терморегуляции) и сопутствующим вторичным проблемам со здоровьем (например, боли, усталость, депрессия или увеличение массы тела).

В сочетании с низким уровнем физической активности и повсеместными заболеваниями достатка, такими как ожирение, заболевания периферических артерий, болезни спины, сахарный диабет 2 типа и астма, эти нарушения создают реальные угрозы для их независимости, их способности продуктивно работать и их участия в частной и общественной жизни. Поэтому неудивительно, что у людей с ограниченными возможностями здоровье хуже, чем у здоровых людей. Однако проблемы со здоровьем у этих людей не являются прямым следствием инвалидности. Они возникают прямо или косвенно в результате отсутствия здорового поведения, например, из-за курения, недостатка физической активности или ожирения, как сообщается в исследовании Соединенных Штатов (США). В общей сложности 30,5% людей с ограниченными возможностями в США являются курильщиками, 31,2% страдают ожирением, а 22,4% физически неактивны, в то время как эти показатели в основном ниже и составляют 21,7%, 19,6% и 11,9% соответственно среди людей без инвалидности. Эта проблема также присутствует среди детей и молодых людей.

Сравнение рискованного поведения среди молодых канадцев показало, что недостаток физической активности наблюдался в 4,5 раза чаще у молодых людей с ограниченными возможностями, чем у молодых людей без инвалидности. Что еще более интересно, они смотрели телевизор более четырех часов в день в два раза больше. Согласно исследованию рискованного поведения молодежи, доля школьников, которые играли в видео / компьютерные игры (более трех часов в день), была значительно выше среди лиц с ограниченными возможностями (26,6%), чем у лиц без инвалидности (20,4%). Доля тех, кто был членом спортивной команды, также была значительно ниже среди участников с ограниченными возможностями.

Некоторые авторы предполагают, что такие барьеры для регулярной физической активности могут привести к дальнейшему уклонению от нее, и в результате может увеличиться сидячий образ жизни после школы и в выходные дни. В свою очередь, более низкий уровень физической активности в детском и подростковом возрасте может влиять на возникновение ожирения и других факторов риска во взрослом возрасте. Что еще хуже, люди с ограниченными возможностями уже сталкиваются с многочисленными трудностями.

С одной стороны, как и у населения в целом, это является результатом нехватки времени и интересов; однако уровень занятости среди людей с ограниченными возможностями значительно ниже, чем среди населения в целом, что оставляет им больше времени для активного отдыха. С другой стороны, существуют дополнительные барьеры для этой социальной группы. Отсутствие спортивных и развлекательных объектов в их окрестностях, отсутствие веры в то, что существующие объекты имеют дружественную среду, высокие затраты на участие, недостаточное участие местных властей, недостаток информации, доступного оборудования, доступных программ, оборудования, не соответствующего возможностям людей с ограниченными возможностями, минимальное пространство между тренажерами, ограниченным пространством для передвижения на инвалидной коляске, плохим освещением и шумом. Это лишь некоторые из препятствий, которые эффективно ограничивают выполнение упражнений. Их влияние значительно до такого уровня, что использование потенциала регулярной физической активности в группе лиц с ограниченными возможностями может быть невозможным. Поэтому некоторые авторы предполагают, что сначала следует определить препятствия, с которыми сталкиваются эти люди, желающие быть физически активными, и разработать стратегии преодоления этих препятствий. 

Для классификации уровней аэробной физической активности использовались общая частота и продолжительность обоих видов деятельности следующим образом: достаточно активный (≥ 150 мин / неделя эквивалентной активности средней интенсивности), недостаточно активный (некоторая активность, но недостаточная, чтобы соответствовать определению "достаточно активный"); и неактивный (умеренной или высокой интенсивностиактивность <10 минут). Взрослые, которые сообщали только об анаэробных упражнениях для укрепления мышц (например, пилатес, поднятие тяжестей, йога, тай-чи), считались аэробно неактивными. 

Ходьба (все виды) была наиболее распространенной категорией физической активности, о которой сообщали взрослые с ограниченными возможностями передвижения (34,0%), за которыми следовали упражнения (8,6%), газон и сад (7,3%) и домашние занятия (3,2%).). Наиболее часто сообщаемыми конкретными видами физической активности были ходьба (общая) (33,9%), садоводство (5,0%) и домашние дела (3,0%).). Менее распространенными, но все же отмечаемыми по крайней мере у 2% взрослых с ограниченными возможностями передвижения, были езда на велотренажере (2,8%), поднятие тяжестей (2,6%), работа во дворе (2,4%), плавание для физических упражнений (2,3%) и другие упражнения (2.2%).

Для всех взрослых повышение осведомленности о важности физической активности может стать первым шагом в усилиях по увеличению ходьбы. Для взрослых с ограниченными возможностями передвижения, в частности, увеличение активности от сидячего образа жизни до, по крайней мере, низкоинтенсивной физической активности может быть вероятной отправной точкой для вмешательства.

Сидячий образ жизни является сильным фактором риска увеличения инвалидности при передвижении, независимо от уровня физической активности от умеренной до высокой интенсивности, а также пола, уровня образования, курения и состояния здоровья.

Адаптивное физическое воспитание - формирование комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков, развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека, более полная реализация его генетической программы, становление сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида [1].

Адаптивный спорт - формирование высокого спортивного мастерства и достижение инвалидами наивысших результатов в различных видах спорта в состязании с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем.

Адаптивная двигательная рекреация - активизация, поддержание или восстановление физических сил, профилактика утомления, развлечение, интересное проведение досуга, оздоровление через удовольствие или с удовольствием.

Адаптивная физическая реабилитация - восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций после перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений помимо основного дефекта или заболевания.

При разработке рекомендаций для людей с ограниченными возможностями необходимо учитывать потребности, ценности и предпочтения людей с ограниченными возможностями. Рекомендации могут играть важную роль в поощрении физической активности, но для устранения множества препятствий, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, требуются поведенческие и другие вмешательства. Последствия для реабилитации.

Люди с ограниченными возможностями и без них могут получить значительную пользу для физической формы и здоровья от занятий, значительно превышающих рекомендуемые ВОЗ. Рекомендации по физической активности для людей с ограниченными возможностями могут устранить информационные барьеры для людей, которые хотят заниматься спортом, и специалистов по реабилитации, которые хотят продвигать физическую активность.

Для поддержки усилий людей по выполнению рекомендаций по физической активности необходимы поведенческие и другие вмешательства. Вмешательство, проведенное физиотерапевтом, показало перспективность повышения физической активности у взрослых с физическими недостатками [2].

 

Список литературы:

  1. Пимонов Н.В. Физическая активность, как средство укрепления здоровья / Н.В. Пионов // Инновационная наука. - 2022. - №5. - С. 54-55.
  2. Черкашин И. А. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние мужчин с избыточной массой тела и ожирением / И. А. Черкашин, Е. В. Криворученко, С. И. Гаврильев и др. // Теория и практика физической культуры. - 2017. - № 7. - С. 86-87.
  3. Hegde S. Influence of physical activity on hypertension and cardiac structure and function / S. Hegde, S. Solomon // Current Hypertension Reports. - 2015. - №17 (10). - P.77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.