Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2022 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Раменский П.О. СУИЦИДАЛЬНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(33). – Новосибирск: СибАК, 2022.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУИЦИДАЛЬНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Раменский Павел Олегович

аспирант, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются суицидного поведения медицинских работников, как признака проблем со здоровьем, прежде всего, психическим, среди медицинских работников. Отмечено, что основными причинами самоубийств среди врачей и среднего медперсонала являются стресс, чрезмерные трудовые нагрузки, ненормированный рабочий график и низкая степень удовлетворенности работой.

 

Ключевые слова: суицид, здоровье, медицинский персонал, стресс, условия работы, удовлетворенность работой.

 

Исследователи отмечают, что риск самоубийства имеет более высокий уровень в определенных профессиональных группах, особенно в профессиях, связанных с медициной [6, с.320]. Врачи и другие медицинские работники, такие как средний медицинский персонал, считаются группой высокого риска самоубийств в разных странах, особенно процент самоубийств высок среди женщин-медиков [3, с.18]. Действительно, несмотря на то что в общей популяции риск самоубийств значительно более высокий у мужчин, чем у женщин [11, с.1474], у женщин-врачей уровень самоубийств выше, чем у мужчин, предположительно из-за их социальной роли в семье, или плохой интеграции статуса в профессии [6, с.299]. Условия труда врачей существенно различались в разных странах, и, по сути, никогда не исследовались во взаимосвязи с самоубийствами медицинских работников.

В некоторых странах в последние годы предпринимались попытки регулировать рабочее время врачей, например, в Европе была ратифицирована Европейская директива о рабочем времени (EWTD) [17, с.36], в которой было высказано предположение, что работники отдельных специальности особенно подвержены риску самоубийств с учетом профессиональных факторов, индивидуализированных в различных медицинских или хирургических специальностях: большая рабочая нагрузка и рабочее время, связанные с работой, такие как длительные смены и непредсказуемые периоды времени, связанные с лишением сна, стрессовые ситуации (чрезвычайные ситуации, связанные с жизнью и смертью пациентов), а также легкий доступ к средствам совершения самоубийства [1, с.32].

Для реализации скоординированных и синергетических профилактических стратегий, направленных на предотвращение самоубийств среди медработников, необходимо выявлять врачей, страдающих психическими расстройствами, а также необходим статистический анализ попыток самоубийства и суицидальных мыслей. Тем не менее, достоверных статистических данных о самоубийствах, попыток самоубийства и суицидальных мыслей медицинских работниках катастрофически недостаточно для репрезентативных исследований.

Высокий риск самоубийства у врачей может быть объяснен несколькими предполагаемыми факторами, такими как:

- психосоциальная рабочая среда;

- специфические личностные черты медицинских работников [4, с.296].

Психосоциальная рабочая среда была показана в научной литературе как важный фактор риска, поскольку врачи сталкиваются с конфликтами с коллегами, отсутствием сплоченной командной работы и социальной поддержки, что приводит к их индивидуализации принятия решений и повышенному уровню ответственности.

Медработники также регулярно вынуждены коммуницировать с пациентами и их родственниками и давать им тяжелые новости, они часто контактируют с болезнями, тревогами, страданиями и смертью. Перфекционизм, навязчивое внимание к деталям, преувеличенное чувство долга, чрезмерное чувство ответственности, желание угодить всем являются ценными качествами на рабочем месте, но усиливают стресс и депрессию и по сути заключают медработников в порочный круг без обращения за помощью.

Они также не позволяют себе обращаться за помощью из-за культуры медицинского образования. В частности, в одном из исследований продемонстрировано, что женщины-врачи особенно подвержены суициду, что объясняется дополнительным напряжением, налагаемым на них из-за их социальных ролей [6, с.351]. В большинстве стран женщины по-прежнему выполняют больше обязанностей по дому (воспитание детей, уход за больными, уход по дому и т.д.), чем мужчины. Совмещать работу врача на полный рабочий день с обязанностями на дому может быть особенно трудно. Хотя гендерное неравенство не рассматривалось в качестве фактора, способствующего самоубийствам,  некоторые авторы предположили, что в медицинской сфере в основном доминирует мужской пол, и сообщили о плохой статусной интеграции женщин-врачей в профессию [10, с.299]. Было показано, что женщины-врачи / стажеры реагируют, оказывая на себя дополнительное давление, чтобы продемонстрировать своим коллегам-мужчинам, что они такие же сильные, самодостаточные и достойные, как и они [18, с.320].

Риск самоубийства среди медицинских работников не однороден между странами, что связано с разными условиями работы и степенью удовлетворения ею. Действительно, в некоторых странах, такие как Швейцария и Канада, наблюдается высокий уровень удовлетворенности работой врачей (> 75%) [12, с.452]. В Соединенных Штатах большинство акушеров-гинекологов оценили удовлетворенность своей работой только как умеренную [8, с.1123]. Удовлетворенность работой врача имеет важное значение для обеспечения качества и устойчивости оказания медицинской помощи. Более того, неудовлетворенность карьерой связана с эмоциональным выгоранием и длительной усталостью среди врачей.

В большинстве стран условия труда врачей часто претерпевали изменения, а местные органы власти продвигали многочисленные инициативы по реформированию здравоохранения. Реформы являются необходимым компромиссом между наилучшими результатами оказания медицинской помощи, экономикой здравоохранения и качеством рабочей среды.

Исследование, проведенное в 2003 году в США, показало, что удовлетворенность врачей своей работой снизилась за последние 10 лет, при этом на одного пациента и на личную жизнь медработниками было потрачено меньше времени [7, с.86]. Американские врачи также могут испытывать особый стресс из-за медицинских ошибок, которые являются третьей по значимости причиной смерти в США [9, с.197]. В контексте экономического давления и отношений с фармацевтическими компаниями, религиозных убеждений, трудностей с доступом к медицинской помощи для некоторых пациентов и юридических процедур, направленная против врачей, побуждающих их практиковать более защитную медицину, медицинские работники зачастую вводят пациентов в заблуждение при гипердиагностике.

Глобальная стратегия Всемирной организации здравоохранения по кадровым ресурсам (проект «Трудовые ресурсы 2030») поощряет личные и профессиональные права медицинских работников, включая безопасные и достойные условия труда [15, с.261]. В частности, в Европе за последние десятилетия рабочее время врачей значительно сократилось в соответствии с официальными инструкциями, такими как Европейская директива о рабочем времени (EWTD), что, возможно, способствовало снижению риска самоубийств.

Представители отдельных узких специальностей наиболее подверженные риску суицида: это анестезиологи, психиатры, врачи общей практики и хирурги общего профиля. Высокий риск самоубийств у анестезиологов может быть объяснен легким доступом к потенциально смертельным лекарствам, высокой распространенностью эмоционального выгорания, высокой рабочей нагрузкой со страхом причинить вред пациентам и организационной нагрузкой с плохой автономией, а также конфликтами с коллегами.

Для психиатров высокий риск самоубийств был связан со стрессовыми и травматическими переживаниями [16, с.49]. Наряду с этими медицинскими специальностями, врачи общей практики были исторической профессией, подверженной риску суицида, с работой, мешающей семейной жизни, постоянными перерывами как дома, так и на работе, растущими административными ограничениями и высоким уровнем ожиданий пациентов, что приводило к низкой удовлетворенности работой и плохому психическому здоровью [2, с.2295]. Наконец, специалисты, работающие в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с жизнью и смертью, такие как хирурги, имеют повышенный риск самоубийств.

Самоубийство можно рассматривать как длительный процесс. Мало что известно о причинах и переходах между суицидальными мыслями, попытками самоубийства и самоубийством, а также о факторах, которые ускоряют или защищают от этих переходов [5, с.8]. Поскольку врачи могут быть более осведомлены об этих характеристиках, чем население в целом, к суицидальным мыслям в этой профессии следует относиться особенно серьезно.

Суицидальные мысли считаются чувствительным и специфическим показателем риска самоубийства. Профилактические стратегии могут включать улучшение лечения психических расстройств, распознавание и лечение депрессии и злоупотребления психоактивными веществами, а также меры по снижению профессионального стресса и ограничение доступа к средствам самоубийства, когда врачи находятся в депрессии. Профилактический подход может состоять из скрининга, оценки, направления и обучения, а также для дестигматизации обращающихся за помощью медиков из группы риска [14, с.94].

 

Список литературы:

  1. Anderson JG, Abrahamson K (2017) Your Health Care May Kill You: Medical Errors. Stud Health Technol Inform 234: 13–17.
  2. Bachmann S (2018) Epidemiology of Suicide and the Psychiatric Perspective. Int J Environ Res Public Health 15.
  3. Bell DJ, Bringman J, Bush A, Phillips OP (2006) Job satisfaction among obstetrician-gynecologists: a comparison between private practice physicians and academic physicians. Am J Obstet Gynecol 195: 1474–1478.
  4. Bovier PA, Perneger TV (2003) Predictors of work satisfaction among physicians. Eur J Public Health 13: 299–305.
  5. Diekstra RF, Garnefski N (1995) On the nature, magnitude, and causality of suicidal behaviors: an international perspective. Suicide Life Threat Behav 25: 36–57.
  6. Hawton K, Agerbo E, Simkin S, Platt B, Mellanby RJ (2011) Risk of suicide in medical and related occupational groups: a national study based on Danish case population-based registers. J Affect Disord 134: 320–326.
  7. Hawton K, Clements A, Sakarovitch C, Simkin S, Deeks JJ (2001) Suicide in doctors: a study of risk according to gender, seniority and specialty in medical practitioners in England and Wales, 1979–1995. J Epidemiol Community Health 55: 296–300.
  8. Hawton K, Clements A, Simkin S, Malmberg A (2000) Doctors who kill themselves: a study of the methods used for suicide. QJM 93: 351–357.
  9. Moutier C, Norcross W, Jong P, Norman M, Kirby B, McGuire T, et al. (2012) The suicide prevention and depression awareness program at the University of California, San Diego School of Medicine. Acad Med 87: 320–326.
  10. Murray A, Montgomery JE, Chang H, Rogers WH, Inui T, Safran DG (2001) Doctor discontent. A comparison of physician satisfaction in different delivery system settings, 1986 and 1997. J Gen Intern Med 16: 452–459.
  11. Notman MT, Nadelson CC (1973) Medicine: a career conflict for women. Am J Psychiatry 130: 1123–1127.
  12. Patterson PD, Weaver MD, Frank RC, Warner CW, Martin-Gill C, Guyette FX, et al. (2012) Association between poor sleep, fatigue, and safety outcomes in emergency medical services providers. Prehosp Emerg Care 16: 86–97.
  13. Pospos S, Tal I, Iglewicz A, Newton IG, Tai-Seale M, Downs N, et al. (2019) Gender differences among medical students, house staff, and faculty physicians at high risk for suicide: A HEAR report. Depress Anxiety.
  14. Rich CL, Pitts FN Jr. (1980) Suicide by psychiatrists: a study of medical specialists among 18,730 consecutive physician deaths during a five-year period, 1967–72. J Clin Psychiatry 41: 261–263.
  15. Rosado-Bartolome A (2014) [The moral loneliness of the General Practitioner]. Rev Clin Esp (Barc) 214: 49–50.
  16. Schernhammer ES, Colditz GA (2004) Suicide rates among physicians: a quantitative and gender assessment (meta-analysis). Am J Psychiatry 161: 2295–2302.
  17. Temple J (2014) Resident duty hours around the globe: where are we now? BMC Medical Education 14: S8.
  18. World Health Organization. Global strategy on human resources for health: workforce. 2006.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.