Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 12 октября 2022 г.)

Наука: Медицина

Секция: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Денежкина В.Л. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО" // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 10(32). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 14-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО"

Денежкина Виктория Леонидовна

канд. мед. наук, Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "Ханты-мансийская государственная медицинская академия",

РФ, г. Ханты-Мансийск

ACTIVE LEARNING METHODS USED IN NURSING EDUCATION

 

Victoria Denezhkina

candidate of medical Sciences Budget institution of higher education Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug-Ugra "Khanty-Mansiysk State Medical Academy",

Russia, Khanty-Mansiysk

 

АННОТАЦИЯ

В связи с быстрым развитием методов сестринского ухода современная медсестра нуждается в творческом мышлении и навыках, достаточных для решения сложных проблем со здоровьем. Важно создать среду обучения, которая развивает творческое мышление и поддерживает самообразование. Эти навыки помогают медсестрам не только справляться с текущими проблемами, но и в решении будущих задач. За последние годы в системе сестринского образования были внедрены различные технологические форматы для улучшения учебно-воспитательной среды. Новейшие технологии изменили доступ к информации и образованию.

В современном образовании медсестер два или более методов обучения используются вместе. Веб-обучение и инновационные методы позволяют студентам и новым выпускникам подготовиться к роли медсестры. Активные методы обучения ориентированы на конкретного учащегося. В этом обзоре будут упомянуты активные, инновационные методы и модели обучения, которые в последнее время чаще всего используются в образовании медсестер. Это обучение с помощью сверстников и коллег, модель индивидуального наставничества и командное обучение. Цель этого обзора - описать роль выбранных активных методов обучения в укреплении сестринского образования.

ABSTRACT

Due to the rapid development of nursing methods, a modern nurse needs creative thinking and skills sufficient to solve complex health problems. It is important to create a learning environment that develops creative thinking and supports self-education. These skills help nurses not only to cope with current problems, but also in solving future tasks. In recent years, various technological formats have been introduced in the nursing education system to improve the educational environment. The latest technologies have changed access to information and education.

In modern nursing education, two or more teaching methods are used together. Web-based training and innovative methods allow students and new graduates to prepare for the role of a nurse. Active teaching methods are focused on a specific student. This review will mention active, innovative teaching methods and models that have recently been most often used in nursing education. This is peer and peer learning, a model of individual mentoring and team training. The purpose of this review is to describe the role of the selected active teaching methods in strengthening nursing education.

 

Ключевые слова: активное обучение, базовые навыки сестринского дела, смешанное обучение, образование медсестер, виртуальная среда обучения.

Keywords: active learning, basic nursing skills, blended learning, nursing education, virtual learning environment.

 

Цели учебных программ состоят в том, чтобы предоставить учащимся когнитивные, аффективные и психомоторные характеристики в конце учебного процесса. Когнитивные цели указывают на ментальные характеристики, которые, как ожидается, приобретут учащиеся. Аффективные цели указывают на желаемые эмоциональные характеристики, такие как интерес, желание, отношение, ценность и личность, в то время как психомоторные цели - это функции, которые включают ментально-мышечную координацию [1]. Аналогичным образом, обучение сестринскому делу направлено на приобретение когнитивных, психомоторных навыков и поведенческих установок. В частности, обучение клинической практике направлено на улучшение критического мышления, анализа, психомоторных навыков, навыков общения и управления, а также на укрепление чувства собственного достоинства.

В результате быстрого развития технологий и изменений в традиционном образе жизни ожидания, тенденции, личностные черты и стили обучения теперь различаются между поколениями. Представителям поколения Z, первого поколения цифрового мира, рекомендуется получать образование с использованием довольно инновационных стилей преподавания, отличающихся от традиционных учебных материалов, из-за того, что "они могут сосредоточиться на более чем одной задаче одновременно" [2]. Поэтому важно, чтобы медсестры могли удовлетворять сегодняшние потребности и справляться с проблемами, которые приносит эта новая эра. Квалифицированное сестринское образование, в котором используются инновационные и активные методы обучения, также повысит качество медицинских услуг.

1.1. Обучение с помощью сверстников

Технология «взаимного обучения сверстников»  - это метод, при котором люди из одной социальной группы помогают друг другу в процессе обучения, обучая и /или повышая квалификацию друг друга [3]. При методе обучения с привлечением коллег учащиеся направляют друг друга, делятся опытом, активно участвуют в обсуждении и процессе обратной связи. Педагогические корни этой образовательной стратегии основаны на таких теоретиках, как  Ж. Пиаже и У. Перри [4,5]. С помощью теории Пиаже мы можем понять когнитивное развитие студентов-медсестер, чего и как они хотят, для организации более эффективного образования. По словам Перри, студенты меняют свой подход к обучению по мере прохождения обучения [4]. Одна вещь, о которой следует помнить в этом методе, заключается в том, что преподаватели-сверстники должны быть адекватно проинформированы и поддержаны. Использование методологии обучения с привлечением коллег рекомендуется для обучения студентов-медсестер клинической практике [6].

В исследовании, проведенном в Турции, старшекурсники становились преподавателями для первокурсников. Этот метод помог первокурсникам развить более продвинутые клинические, снизить уровень их тревожности и оказал положительное влияние на внутренний локус контроля [7].

1.2. Модель индивидуального наставничества

Основная цель наставничества состоит в том, чтобы контролировать студента во время учебной деятельности, организовывать учебную деятельность, давать конструктивную обратную связь, определять навыки, отношение и поведение студентов. Иными словами, роль наставника заключается в создании связи между теорией и практикой. Преимущества наставничества можно резюмировать как облегчение обучения студента, обеспечение благоприятной учебной среды, развитие процесса обучения, ориентированного на конкретного студента, укрепление профессии, приобретение профессиональной компетентности и развитие профессиональной идентичности и отношения.

Работающие медсестры могут поделиться своими клиническими знаниями и опытом со студентами, получить знания о научно обоснованных практиках и использовать их в медицинских приложениях. Таким образом, разрыв между теорией и практикой будет сокращен. Академическое и клиническое сотрудничество укрепит образование медсестер.

1.3. Обучение, основанное на командной работе

Это один из активных методов обучения с группами, состоящими из 5-7 студентов, под руководством одного или нескольких инструкторов. Основной целью метода является не только обеспечение усвоения образовательной программы. Кроме того, он направлен на обучение студентов использованию изученных ими концепций для решения проблем, с которыми они столкнутся в своей профессии. Обучение, основанное на командной работе, не только повышает уровень знаний студентов, но и способствует развитию у них навыков обучения на протяжении всей жизни.

Ким и соавт. (2016) использовали метод обучения, основанный на командной работе, в котором они использовали активные обсуждения и механизмы обратной связи в обучении корейских студентов-медсестер и добились положительных результатов, таких как повышение навыков решения проблем, уровня знаний и повышение клинической эффективности [8]. В другом исследовании, в котором курс сестринского дела в области психического здоровья реализовывался как командная работа, студенты сообщили, что им было весело работать в команде, и было обнаружено, что результаты экзаменов по этому курсу повысились [9]. Учитывая, что количество исследований, проведенных с использованием этого метода, ограничено, существует необходимость в проведении дополнительных исследований в этой области.

В России активные методы и модели обучения часто используются в науке об образовании. Хотя в последнее время использование этих методов в обучении сестринскому делу увеличилось, количество исследований является недостаточным. Результаты исследования в этом обзоре показывают, что использование активных методов обучения в образовании медсестер обеспечивает положительные когнитивные, аффективные и психомоторные результаты для студентов-медсестер. Поэтому академикам и студентам-медсестрам следует оказывать поддержку в использовании этих методов. Кроме того, необходимы дополнительные исследования в теоретической и клинической практике.

 

Список литературы:

  1. Зарукина, Е. В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению учеб. -метод. пособие/ Е. В. Зарукина, Н. А. Логинова, М. М. Новик. Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2010. — 59 с.
  2. Курбатова, О. В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб. пособие/ О.В. Курбатова, Л.Б. Красноперова, С.А. Солдатенко – Кемерово: Кемеровский аграрный техникум, 2017. — 53 с.
  3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: АРКТИ, 2005. — 112 с.
  4. Perry W. G., Jr. Forms of Intellectual and Ethical Development in the College Years: A Scheme. New York: Holt, Rinehart, and Winston, 1970.
  5. Пиаже, Ж. Психология интеллекта : [Пер.] / Жан Пиаже. — М. [и др.] : Питер, 2003. — 191с.
  6. Артюхина А.И., Чумаков В.И. Интерактивные методы обучения в медицинском вузе: учеб. пособие. Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2012. — 212 с.
  7. Abdullah, K.  L.,  &  Chan, C. M.  (2018). A  systematic review  of qualitative  studies  exploring  peer learning experiences of undergraduate nursing students. Nurse education today.
  8. Kim, H.R., Song, Y., Lindquist, R., & Kang, H.Y. (2016). Effects of team-based learning on problem-solving, knowledge and clinical performance of Korean nursing students. Nurse education today, 38, 115-118.
  9. Harmon, R. B., &  Hills,  R. L.  (2015). Transforming  psychiatric mental health  nursing  education with  team based learning. Archives of psychiatric nursing, 29(6), 413-418.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.