Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 августа 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Омельченко Д.В. АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПЕРВОГО КУРСА ЯРОСЛАВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 14(22). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПЕРВОГО КУРСА ЯРОСЛАВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Омельченко Дмитрий Викторович

студент 3 курса лечебного факультета Ярославского государственного медицинского университета,

РФ, г. Ярославль

ADAPTATION OF THE FIRST YEAR STUDENTS OF THE YAROSLAVL STATE MEDICAL UNIVERSITY TO STUDENT LIFE

 

Dmitry Omelchenko

3-year student of the medical faculty of the Yaroslavl State Medical University,

Russia, Yaroslavl

 

Ключевые слова: студенты, первокурсники, соматометрический, психоэмоциональный, адаптация, Апанасенко, Даймон-Роджерс.

Keywords: students, first-year students, somatometric, psychoemotional, adaptation, Apanasenko, Dimon-Rogers.

 

Студенческая жизнь - это совсем новая среда обитания, к которой нужно уметь приспосабливаться. Одни входят в эту среду без особого труда, другим требуется время и силы для адаптации к ней. Но, в любом случае, обучение в высшем учебном заведении - это стресс для многих студентов.

Причинами стресса у первокурсников могут быть: слабая физическая подготовка, эмоциональный дискомфорт, трудности в коммуникации, бытовые, финансовые проблемы и т.д. [1]. Всё это может негативно сказываться на академической успеваемости студентов, в свою очередь, вызывая усиление общего стресса, и действуя подобно «порочному кругу».

Были получены статистически достоверные данные о том, что стрессоустойчивость у девушек развита лучше, чем у юношей, в то время как у последних адаптивность наоборот развита лучше. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований адаптации учащихся на старших курсах.

Целью исследования было изучить соматометрические и психоэмоциональные показатели у студентов первого курса, отражающие их возможности к адаптации в ВУЗе.

Были проведены исследования на экспресс-оценку уровня физического здоровья (УФЗ), используя методику Апанасенко Г.Л., и оценка психоэмоционального состояния студентов, используя тест Даймона-Роджерса. В исследовании приняли участие 50 человек в возрасте 18-19 лет - студенты первого курса лечебного факта ЯГМУ. Из них количество респондентов мужского и женского пола составило 40% и 60% соответственно.

Экспресс-тест сомато-метрического здоровья по Апанасенко был выбран нами, как наиболее удобный метод, позволяющий в полной мере оценить состояние студентов на первом году обучения в ВУЗе [2]. Оценка отдельных параметров показала нам слабые стороны развития и дала предпосылки для их ликвидации: нормализация веса, увеличение силы, емкости легких и т.д.

В ходе исследования выявилось, что уровень сомато-метрического здоровья у девушек и юношей находится в пределах нормы (60%) и имеются лишь единичные показатели отклоняющиеся от нормы в пользу «выше нормы» (15%) и «ниже нормы» (25%).

При сравнении показателей среди исследуемых студентов наблюдались гендерные различия. Так, средний показатель у женского пола был приблизительно в 2,5 раза больше, чем у мужчин, что дает основание полагать о лучшем физическом развитии в сравнении с юношами на момент исследования.

При анализе индивидуальных показателей были выявлены следующие результаты: 72,2% девушек имели рост в пределах нормы, в то время как 64,3 % юношей были «выше нормы».

Параметр «вес» интересен тем, что как у женщин (59,6%), так и у мужчин (44,5%) имел показатель «ниже нормы», что может быть связно с потерей веса в результате стресса при подготовке к ЕГЭ, а так же к совершенно новым условиям жизни.

Такой показатель как «артериальное давление» у девушек в преобладающим большинстве находился в пределах нормы (62,5%), в то время как у юношей повышенное артериальное давление составило 64,7%, при этом «нормальный показатель» составил 5,9%.

При исследовании таких показателей как «ЧСС в покое» и «проба Руфье» (ЧСС после физической нагрузки) результаты как у мужчин, так и у женщин заметно отличались. При анализе «ЧСС в покое» у девушек параметр «выше нормы» статистически соответствовал 62%, но после физической нагрузки ЧСС восстанавливалось достаточно быстро и соответствовало параметру «выше нормы» (71%). У мужчин же «ЧСС в покое» находилось в пределах нормы и составило 52,9%. И после пробы Руфье так же как и у женщин соответствовало параметру «выше нормы» и составило 71,4%. Довольно высоким показателям «ЧСС в покое» у лиц женского пола могло способствовать эмоциональное напряжение, что говорит о их нестабильной стрессоустойчивости, в отличие от юношей, стрессоустойчивость которых развита лучше. Высокие показатели пробы Руфье у обоих полов дают возможность предположить нам о наилучшей адаптивности на момент исследования у женщин, чем у юношей.

Гендерных различий при исследовании жизненной емкости легких выявлено не было и полученные данные в большинстве своем соответствовали параметру «ниже нормы» (46,5% - женщины, 57,2% - мужчины), что говорит об ослаблении дыхательной мускулатуры, уменьшении растяжимости легких и грудной клетки, венозным застоем в малом круге кровообращения, что может привести к последующим проблемам со стороны дыхательной системы.

Показатель «динамометрия» при статистическом анализе составил 82,8% и 75% у женщин и мужчин соответственно и находился в пределах нормы, не вызвав особого интереса для дальнейшего обзора.

Для дальнейшего исследования способности учащихся первого курса приспосабливаться к условиям студенческой жизни была выбрана методика социально-психологической адаптации по Даймону-Роджерсу. Методика предназначена для диагностики приспособленности человека к условиям взаимодействия с окружающими его людьми в системе межличностных отношений [3]. 

Социально-психологическая адаптация зависит от умения личности ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия. Адаптивность означает соответствие целей и ценностных ориентаций личности результатам, достигаемым в процессе деятельности. Намерения человека, как правило, совпадают с поступками, замыслы – с воплощением, побуждения к действию с его итогами. Следует отметить, что неадаптивность может иметь не только негативный, но и, возможно позитивный характер. Существование противоречивых отношений между целью и результатом может быть источником динамики деятельности, ее реализации и развития [4].

Результаты тестирования оцениваются по 13 первичным и 6 интегральным показателям. Каждая первичная шкала разбивается на три зоны: низких, средних и высоких оценок. Интегральные показатели отражают процентное соотношение противоположных тенденций (например, адаптивность - неадаптивность). И именно последние показатели были учтены при анализе проведенного исследования. Нами был добавлен третий критерий «адаптация с помощью», являющийся перекрестным параметром пределов нормы критериев «адаптация» и «дезадаптация».

57,1% девушек и 60% юношей имели показатели выше нормы, в то время как 35,7% и 28% респондентов женского и мужского пола соответственно не входили в данные показатели, имея пограничные значения (для них был введен новый критерий оценки - «адаптация с помощью»), самым низким показателем 7,2% и 12% явился показатель «дезадаптация».

Социально психологическая адаптация в преобладающем большинстве находится в норме, что свидетельствует о приспособленности человека к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Но так же стоит отметить тот факт, что «адаптация с помощью» всего в два раза меньше критерия «адаптация», что в свою очередь дает нам возможность предположить, что многие еще нуждаются в поддержке из вне (родители, родственники, друзья) и все еще являются незрелыми личностями.

Выводы: 1. УФЗ у 60% исследуемых находится в пределах нормы. 2. Стрессоустойчивость у девушек развита лучше, чем у юношей. 3. Адаптивность у юношей развита лучше, чем у девушек. 4. 64,7% юношей склонны к повышенному АД. 5. 32% исследуемых не вошли в критерии «адаптациия норма» и «дезадаптация», что дало основание полагать, что данные студенты нуждаются в поддержке со стороны. Переход учащихся из общеобразовательной школы в высшую является важным жизненным этапом. Студенческая жизнь начинается с первого курса, и поэтому высокие показатели сомато-метрического здоровья, психоэмоциональных проявлений, наблюдаемые в исследовании, будут способствовать успешной адаптации первокурсника к жизни и учебе в ВУЗе и являться залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, так и будущего специалиста, и, соответственно, влиять на развитие общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Толмачев Д.А., Канбекова О.Г., Лёзина А.С. Невротизация и адаптация к стрессу студентов медицинского ВУЗа // Проблемы науки. - 2017. - Т. 22, №9. – С. 71-73.
  2. Осницкий А.К. Определение характеристик социальной адаптации // Психология и школа. - 2004. - №1. – С. 43-56.
  3. Соловьев А., Макаренко Е. Высшее образование в России. - 2007. - № 4. – С. 54-56.
  4. Агаева А.Э. Особенности адаптации студентов I курса к обучению в вузе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т.11. – С. 1221-1225.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.