Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 09 февраля 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Микробиология и вирусология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бажмина Д.М. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (QR-КОДОВ) В ПРЕПОДАВАНИИ МИКРОБИОЛОГИИ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(27). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 10-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (QR-КОДОВ) В ПРЕПОДАВАНИИ МИКРОБИОЛОГИИ

Бажмина Дарья Михайловна

преподаватель, ГАПОУ Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Использование современных информационных технологий в преподавании дисциплины «Основы микробиологии» для студентов колледжей сегодня являются актуальной и востребованной практикой части дистанционного обучения. В данной статье сделан акцент на использование технологии QR-кодов. Проанализированы преимущества использования информационных технологий в организации и проведении образовательного процесса по сравнению с традиционной методикой преподавания теоретических знаний и влияние на процесс формирования профессиональных и личностных компетенций в соответствии с действующими требованиями ФГОС. Также даны конкретные примеры на этапе изучения патогенных микроорганизмов порчи продуктов и изучение причин микробиологической порчи пищевых продуктов, подготовки студентов технологов к семинарам и практическим занятиям по микробиологии.

ABSTRACT

The use of modern information technology in the teaching of "Fundamentals of Microbiology" discipline for college students today is a relevant and demanded practice part of distance learning. This article focuses on the use of QR codes technology. The advantages of using information technologies in the organization and conduct of the educational process in comparison with traditional methods of teaching theoretical knowledge and the impact on the process of forming professional and personal competencies in accordance with the current requirements of FSES were analyzed. Specific examples are also given at the stage of studying food spoilage pathogenic microorganisms and studying the causes of microbiological spoilage of food, preparing students technologists for workshops and practical classes in microbiology.

 

Ключевые слова: Куар-код, микробиология, патогенные микроорганизмы, наука биотехнология, дистанционное обучение, информационные технологии, самостоятельная подготовка.

Keywords: QR code, microbiology, pathogenic microorganisms, biotechnology science, distance learning, information technology, self-instruction.

 

Использование современных информационных технологий в преподавании дисциплины «Основы микробиологии» для студентов колледжей сегодня являются актуальной и востребованной практикой части дистанционного обучения, которые активизировались в связи с пандемией короновирусной инфекцией COVID-19.

Курс по дисциплине «Основы микробиологии» в колледже сервисных технологий и предпринимательства изучается в третьем семестре второго курса студентами, обучающимися по специальностям «Поварское дело и кондитерское дело». Обучение студентов по дисциплине «Основы микробиологии», сама структура и содержание занятий, в том числе осуществление самостоятельной работы студентами строится на основе требований современных образовательных стандартов, действующих на территории Российской Федерации. Студентам в процессе учебы необходимо приобрести и освоить общие и профессиональные компетенции, так как в дальнейшей профессиональной деятельности подобные знания, навыки и личностные качества помогут им грамотно организовывать рабочее место с соблюдением требований производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности, охраны труда, сопутствовать профессиональному росту и карьере в своей сфере. [3 с. 39]

Основные задачи, которые ставятся перед изучением курса по дисциплине «Основы микробиологии» в колледже заключаются в следующем:

1)формирование теоретических представлений о микроорганизмах – их морфологии, биохимическом составе;

2)изучение экологического и таксономического разнообразия бактерий;

3)формирование практических навыков работы с микроорганизмами, работа в асептических условиях;

4)понимание практического и медицинского значения микроорганизмов для человека. [3 c. 15]

С развитием средств информационных технологий, к которым относятся: телекоммуникации, персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, специализированные средства учебного назначения ( электронные учебники, базы данных, электронные журналы и др.) расширились образовательные технологи, появилась возможность более эффективного решения вопроса о повышении познавательной активности студентов во время дистанционного обучения, более широкого вовлечения обучающихся в сам процесс освоения знаний и постоянного взаимодействия с преподавателем.

В данной статье мною сделан акцент на использование технологии QR-кодов. Во 2021 учебном году в ходе дистанционного обучения мною была апробирована самостоятельная работа обучающихся путем сочетания лекционных занятий на интернет платформе zoom, применением технологий QR-кодов и компьютерных программ. Необходимо отметить, что использование в практике работы мультимедиа технологий, в том числе QR-кодов дает весомые дидактические преимущества по сравнению с традиционной методикой преподавания теоретических знаний, так как создается обучающая среда с визуальным представлением информации, что особенно привлекательно для студентов. Осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе (здесь и сейчас). Так же включение в процесс обучения технологии QR-кодов способствуют приобретению умения студента учиться самому, благодаря этому происходит осмысление знаний, появляется мотивация в получении новых знаний, происходит формирование его профессиональных и личностных компетенций. Использование информационных технологий в определенной мере облегчает и работу преподавателя.[2 c.8] Преимуществами являются легкость перемещения материала, наглядность, скорость обновления, возможность быстро передать студенту нужную информацию, получить обратную связь с обучающимся. По сравнению с лекцией, информационные технологии более демократичны, так как позволяют охватить большее количество студентов, исключают время на транспорт и иные причины. Не секрет, что на лекциях студенты часто отвлекаются, не все успевают законспектировать, многие плохо воспринимают на слух. Факт, когда студент стесняется признаться, что не понял или не знает какой–то материал. И, конечно, не надо забывать о детях с ограниченными возможностями здоровья. Среди студентов нашего колледжа они составляют 10%. Использование современных информационных технологий помогает управлять процессом освоения знаний. Это выражается в том, что преподаватель имеет возможность подобрать индивидуальный план с учетом подготовки, специфики восприятия и потребностей каждого студента.

Однако, необходимо отметить, что использование информационных технологий предоставляют педагогам очень эффективные, но вспомогательные средства.

В подготовке студента к самостоятельной профессиональной деятельности и решению вышеперечисленных основных задач учебного процесса в соответствии с вышеперечисленными основными задачами образовательного процесса у студентов формируются базовые понятия дисциплины микробиология, которая делится на бактериологию, вирусологию, микологию, протозоологию. Каждая, из этих дисциплин, рассматривает морфологию и физиологию патогенных микроорганизмов, осуществляет микроскопические и другие виды исследований, изучает обмен веществ, питание, дыхание, условия роста и размножения, генетические особенности; роль микроорганизмов в этиологии и патогенезе инфекционных болезней; основные клинические проявления и распространенность вызываемых заболеваний; специфическую диагностику, профилактику и лечение инфекционных заболеваний [1, с. 5].

Микробиология, являющаяся частью науки биотехнологии, которая разрабатывает технологию получения из микроорганизмов разнообразных продуктов для народного хозяйства и медицины (антибиотики, вакцины, ферменты, белки, витамины). Основа технологии – генетическая инженерия. Поэтому она так необходима для изучения бедующих технологов продукции общественного питания. [1, с. 6].

 

Рисунок 1. (Lactococcus lactis)

 

 - грамположительные бактерии, использующиеся в производстве пахты и сыра, они также известны, как первый генетически модифицированный организм, их используют для лечения человеческих болезней. (https://symbiter.ua/ru)

 

Рисунок 2. (Streptococcus salivarius subsp. Thermophilus)

 

 -вид грамположительных факультативно анаэробных бактерий. Относится к α-гемолитическим стрептококкам. Благодаря этому свойству, они очень широко используется в пищевой промышленности при приготовлении различных молочных продуктов: ряженки, йогуртов, варенцов, сметаны, сыров. (https://symbiter.ua/ru)

 

Рисунок 3. Pseudomonas aeruginosa)

 

 - вид грамотрицательные, прямых палочек размером 1-3 мкм, не образующие спор. Вызывает симптомы гнили мяса и рыбы, поражает некоторые виды кофе, томатов, картофеля. (https://i.pinimg.com)

Студенты технологи на дистанционном этапе изучения патогенных микроорганизмов порчи продуктов, изучали причины микробиологической порчи пищевых продуктов. С помощью информационных технологий выявили, какие разделяют на внутренние, внешние и технологические.

Внутренние причины – это физико-химические и структурные характеристики собственно пи­щевого продукта (активность воды, значение pH, окислительно-восстановительный потенциал, содержание доступных микроорга­низмам питательных веществ). Внешними причинами называют условия хранения пищевого про­дукта (температуру, влажность и состав газовой среды, в которой он хранится). Технологическими причинами называют способы физико-химической обработки, нередко приводящие к изменению свойств пищевого продукта и соответственно его микробиологического состава.

Таким образом, активное внедрение средств информационных технологий, в том числе использование интернет технологии с применением QR-кодов открывают широкие возможности в развитии современных образовательных технологий, позитивно влияют на подготовку современного кадрового состава технологов и специалистов в области общественного питания.

 

Список литературы:

  1.  Прунтова, О.В. Курс лекций по общей микробиологии и основам вирусологии. В 2 ч. Ч. 1 / О. В. Прунтова, О. Н. Сахно, М. А. Мазиров ; В ладим. гос. ун-т. - Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2006. - 192 с., [4] с цв. ил.
  2.  Илюкевич ГВ. Синегнойная инфекция: в новый век со старой проблемой. Медицинские новости. 2004;12:3-8. 2. МР Методические рекомендации по бактериологической диагностике синегнойной инфекции. М., 1984, с. 5. 3. Быкова НИ. Синегнойная палочка (синегнойная инфекция). [Электронный ресурс]. Доступно по: http://www.medicalj.ru
  3. Мартинчик, А.Н. Микробиология, физиология питания, санитария: Учебник / А.Н. Мартинчик. - М.: Academia, 2018. - 399 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.