Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2020 г.)

Наука: Химия

Секция: Медицинская химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барчуков А.В., Ступицкая А.В., Аниканов А.В. РАЗРАБОТКА МЕТАЛЛО-ОРГАНИЧЕСКОЙ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(11). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 57-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА МЕТАЛЛО-ОРГАНИЧЕСКОЙ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Барчуков Алексей Владимирович

аспирант кафедры общей и биоорганической химии, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет МЗ России,

РФ, г. Курск

Ступицкая Анна Владимировна

студент 4 курса, биотехнологический факультет, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет МЗ России,

РФ, г. Курск

Аниканов Александр Васильевич

мл. науч. сотр., НИИ ЭБК, ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет МЗ России,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

Проведен эксперимент по поиску активной ранозаживляющей композиции с предварительно доказанной оксидантной активностью. В эксперименте использовались белые лабораторные крысы-самки линии Wistar. Моделировали раны плоскостные полнослойные размером 1см2 на холке. Процесс ранозаживления наблюдали в течение 14 суток. Оценивался показатель площади раны. Использование комопзиции в составе солей цинка, меди и поливинилбутилового эфира позволило получить выигрыш в скорости ранозаживления на 15% на 12 день против необработанного контроля и поливинилбутилового эфира начиная с восьмого дня периода заживления.

 

Ключевые слова: соли цинка; соли меди; ранозаживление; поливинилбутиловый эфир.

 

Актуальность

Создание высокоэффективных ранозаживляющих препаратов является актуальной проблемой современной медицины. Это связано с постоянно возрастающим числом случаев повреждения кожного покрова в быту, на производстве, в результате проведения боевых действий и ЧС. В России ежегодно регистрируется более 13 млн больных с различными видами травм, ожогов, ушибов, ран, открытых переломов. Длительно заживающие, хронические раны являются одной из нерешенных проблем современной медицины. Важнейшую роль в патогенезе ран играет окислительный стресс. Локальное введение антиоксидантов [4] ускоряет заживление ран и имеет выраженное противовоспалительное действие при экспериментальном моделировании раневого процесса. В качестве антиоксидантов часто применяют соединения металлов [2]. Так же известно, что комплексообразовательные металлы играют важную роль в процессе ранозаживления [1]. Существуют исследования, указывающие на влияние симпатической нервной системы на процессы регенерации в тканях, что проявляется восстановлением катехоламинов, в т.ч. адреналина [3]. Известно позитивное влияние наночастиц меди на ранозаживление [6].

Целью эксперимента является поиск активной ранозаживляющей композиции с предварительно доказанной оксидантной активностью.

Материалы и методы

В эксперименте использовались белые лабораторные крысы-самки линии Wistar. Животные были разделены на 4 группы по 6 особей - контрольную и трех опытных. Методика моделирования ран во всех группах включала подготовку животных, анестезиологическое обеспечение и собственно моделирование раны. В предоперационном периоде производилось контрольное взвешивание и осмотр животных. В день операции крысы находились в режиме пищевой и питьевой депривации. Во всех случаях использовалась методика неингаляционного наркоза препаратом хлоралгидрата из расчета 1 мл на 200 г веса крысы внутрибрюшинно. Эффективность  наркоза  определялась по степени угнетения сознания, общей поведенческой активности. Начало действия хлоралгидрата соответствовало 1-7 мин, максимальное действие - 20-30 мин, продолжительность – 1,5 ч от момента введения. Моделирование ран проводилось следующим образом: на предварительно депилированной коже области холки крысы маркером при помощи шаблона наносили контур двух будущих ран: квадрат 1 см2. Кожу обрабатывали дважды 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата и промывали физиологическим раствором. Скальпелем иссекали кожу и подкожную клетчатку вместе с поверхностной фасцией. Крысы находились в индивидуальных клетках для предотвращения нанесения дополнительных травм друг другу. Доступ к пище и воде - свободный. Лечение начиналось сразу же после моделирования ран. Процесс ранозаживления наблюдали в течение 14 суток. Оценивался показатель площади раны. Лечение проводили следующим образом: на поверхность раны накладывали 0,5 г композиции в виде густой мази методом намазывания.

Выбор реагентов определяется актуальностью применения некоторых ионов металлов d – элементов в качестве биологически активных агентов, способных модулировать процессы заживления ран за счет формирования устойчивых комплексных соединений. Адреналин используется нами в качестве индикатора оксидантной активности применяемых реагентов, в соответствии с методикой Т.В. Сироты [5].

В контрольной группе рану не обрабатывали. В первой опытной группе использовали поливинилбутиловый эфир в качестве активного компонента ранозаживления. Во второй опытной группе использовали смесь поливинилбутилового эфира со спиртовыми растворами солей цинка и меди в эссенциальных концентрациях. В третьей опытной группе использовали предыдущую композицию с добавлением адреналина в качестве индикатора окислительно-восстановительных реакций и стимулирующего влияния на симпатическую нервную систему и тем самым помочь в ранозаживлении.

Результаты и обсуждение

Процесс заживления крыс контрольной группы показан на рис. 1, 2. На 1 день площадь раны увеличилась, развилось воспаление, которое продолжалось до 14 дня. К 3 дню площадь раны уменьшилась, края раны кровоточили. К 4 дню появилась экссудация, которая продолжалась до 7 дня. К 6 дню площадь раны еще больше уменьшилась. К 10 дню отделился струп, однако к 12 дню образовался новый. К 14 дню струп сошел, но рана не зажила. Процесс заживления протекал вплоть до 20 дня дальнейшего наблюдения.

 

Рисунок 1. Процесс ранозаживления исследуемых композиций в сравнении с контролем

 

Процесс заживления ран у крыс 1 опытной группы показан на рис. 1, 2. На 1 день площадь раны увеличилась, появилась экссудация и продолжалась до 10 дня. К 5 дню струп полностью сформировался. К 6 дню площадь раны уменьшилась до начальных показателей, края раны кровоточили, появилось воспаление, которое продолжалось до 10 дня. К 10 дню струп начал сходить. К 14 дню рана не зажила.

 

Рисунок 2. Фотографии процесса ранозаживления исследуемых композиций в сравнении с контролем

 

Процесс заживления ран у крыс 2 опытной группы показан на рис. 1,2. На 1 день площадь раны снизилась, наблюдалась экссудация, которая продолжалась до 6 дня. К 3 дню струп сформировался, площадь раны увеличилась до начальных показателей. К 6 дню площадь раны уменьшилась, появилось воспаление, которое проявлялось до 9 дня. К 9 дню струп сошел, появился новый. К 12 дню рана зажила полностью.

Процесс заживления крыс 3 опытной группы показан на рис. 1,2. На 1 день площадь раны увеличилась, появились воспаление и экссудация, которые наблюдались до 9 дня. К 2 дню края раны кровоточили. К 10 дню струп сошел, новая ткань была воспалена. К 11 дню струп появился. К 13 дню рана зажила.

 

Рисунок 3. Планиметрический график сравнения влияния типичной основы (ПЭГ), поливинилбутилового эфира и препарата «Бетадин» на фоне контроля

 

Как мы видим, типичная мазевая основа ПЭГ отрицательно влияет на процессы ранозаживления.

При добавлении адреналина в мазевую основу – полиэтиленгликоль происходит окисление адреналина до адренохрома и меняется окраска, но в поливинилбутиловом эфире адреналин не окрашивается.

Вероятно, адреналин в эксперименте не восстановился, тем самым не оказывал влияния на симпатическую нервную систему и не смог активизировать ранозаживление.

Выводы

Использование поливинилбутилового эфира в качестве ранозаживляющего компонента позволяет получить эффект против необрабатываемого контроля только на заключительном этапе заживления. Использование комопзиции в составе солей цинка, меди и поливинилбутилового эфира позволило получить выигрыш в 15% на 12 день против необработанного контроля и поливинилбутилового эфира начиная с восьмого дня периода заживления. Композиция в составе адреналина, солей цинка и меди проявила определенную ранозаживляющую активность по сравнению с контролем. Наибольшая активность проявлена в 9-14 дни. Наиболее эффективной оказалась система в составе солей цинка и меди на основе поливинилбутилового эфира:  совместное применение солей цинка и меди стимулирует активность исследуемой ранозаживляющей композиции.

 

Список литературы:

  1. Бантукалов Т. А., Лобаева Т. А., Глущенко Н. Н. [и др.] Исследование регенерирующей активности ультрадисперсного порошка магния в составе лекарственных форм // Вестник РУДН. Серия: Медицина. - 2004. - №1. - С. 20-26.
  2. Будко Е.В., Ямпольский Л.М., Барчуков А.В. [и др.] Про- и анти-оксидантная активность ионов цинка на различных оксидантных моделях // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. II-IV междунар. науч.-практ. конф. № 2-4(2). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 52-60.
  3. Забродин О. Н. Фармакологические, иммунологические и медицинские аспекты симпатической стимуляции репаративной регенерации // ПФБН. - 2006. - №4. - С. 1341-1346.
  4. Зиновкин Р.А., Попова Е.Н., Плетюшкина О.Ю. [и др.] Перспективы использования средств на основе митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 в лечении труднозаживающих ран (обзор) // Общая реаниматология. - 2018. - №2. - С. 69-86.
  5. Патент РФ №2144674, 20.01.2000.
  6. Рахметова А. А., Богословская О. А., Ольховская И. П. [и др.] Ранозаживляющие средства нового поколения на основе наночастиц меди // Образовательный вестник «Сознание». - 2012. - №11. - С. 327-328.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.