Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Кардиология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ашурметов Р.И., Бураев Г.Б. ПРИМЕНЕНИЕ ТАХОКОМБА В СОЧЕТАНИЙ С ОЗОНОТЕРАПИЕЙ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ИЗ ПЕЧЕНИ (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ) // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

ПРИМЕНЕНИЕ ТАХОКОМБА В СОЧЕТАНИЙ С ОЗОНОТЕРАПИЕЙ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ИЗ ПЕЧЕНИ (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

Ашурметов Рустам Исаевич

канд. мед. наук, МКТУ им. Х.А. Ясави, г. Туркестан

E-mail: 

Бураев Галымжан Бауыржанович

магистрант МКТУ им. Х.А. Ясави, г. Туркестан

Е-mailbeksaba@mail.ru

 

Несмотря на развитие хирургии, проблема остановки кровотечения из паренхиматозных органов остается актуальной. Появление высокоскоростных средств передвижения привело к увеличению автоаварий, что, в свою очередь, привело к увеличению травм паренхиматозных органов. Количество больных с повреждениями печени продолжает увеличиваться. Надежный, быстрый и нетравматичный гемостаз, а также билиарный герметизм раневой поверхности являются важными составляющими операций на печени. Возникающие кровотечения вызывают трудности во время операций, препятствуют последовательному точному анатомическому рассечению паренхимы, требуют переливания крови и кровезаменителей, а также обусловливают осложнения послеоперационного периода. Послеоперационные кровотечения, несмотря на большой опыт различных вмешательств на печени и наличие многочисленных способов гемостаза, встречаются с частотой от 3 до 21 % [5]. В хирургии органов брюшной полости, как, впрочем, и в других хирургических специальностях, существуют проблемы, решение которых требует новых подходов.

Билиарный герметизм рассматривается как вторая задача в хиругии печени. Частота билиарных осложнений после резекции печени занимает доминирующее положение и колеблется, по данным разных авторов, от 3,5 до 9,8—24,2 % [4] . Билиарные осложнения после резекций печени в большинстве специализированных хирургических клиник являются самыми частыми. Как фактор риска инфекционных осложнений, желчеистечение увеличивает вероятность развития печёночной недостаточности и летального исхода. После пересечения печени создается большая раневая поверхность с множеством источников диффузного кровотечения, не всегда поддающихся ушиванию, лигированию или коагулированию, что послужило поводом для разработки и внедрения в практику местных гемостатических средств, «укрывающих» раневую поверхность печени, а также способствующих формированию тромбов.

В экспериментальных и клинических исследованиях уже в течение многих лет проводится изучение эффективности клеевых композиций. Имеющиеся исследования, посвященные использованию препарата тахокомб в хирургии печени, оценено как эффективное средства для местного гемостаза [3, 6].

Для гемостаза паренхиматозных органов также применяются другие препараты. Наиболее традиционными и относительно дешевыми гемостатическими средствами местного применения являются коллаген, желатин, целлюлоза. Гемостатические возможности указанных препаратов ограничены в первую очередь из-за плохой фиксации к раневой поверхности, что требует дополнительных мер гемостаза. Тахокомб, в отличие от указанных выше препаратов, является абсорбирующим покрытием, состоящим преимущественно из двух надежных кровоостанавливающих средств — фибриногена и коллагена. Тахокомб достаточно прост в обращении (требуется только наложение его на раневую поверхность), скорость достижения гемостаза составляет 2—3 мин, по сравнению с другими коллагеновыми препаратами эта субстанция пластична, а адгезия более надежна. Еще одно преимущество тахокомба — быстрая готовность к немедленному применению, что особенно важно в экстренных ситуациях.

Озонотерапия как вспомогательный метод воздействия на репаративные процессы тканей широко внедрен в современной хирургии.Несмотря на большой объем исследований, в литературе приводятся лишь отдельные сведения, касающиеся действия озона на гемостаз. Однако практика озон-кислородной терапии выявляет способность озона в больших концентрациях останавливать кровотечения. При использовании низких концентраций, наоборот, отмечается снижение свертывающей активности крови. Озонированный физиологической раствор с концентрациями озона от 500 до 910 мкг/л обладает выраженными прокоагулянтными свойствами на плазменное звено системы гемостаза, что проявляется в ускорении свертывания крови на фоне резкой инактивации антикоагулянтной активности и увеличивает агрегирующую способность тромбоцитов [1, 2].

Цель нашего исследования — изучение влияния сочетанного применения тахокомба с озонотерапией в систему гемостаза при кровотечениях из печени.

Материалы и методы

Эксперимент проведен в условиях вивария на базе МКТУ им. Х.А. Яссави.

В качестве экспериментальных животных были выбраны 10 беспородных собак обоего пола, весом до 20 кги крысы-самцы породы Wistar массой тела 200—230 г в количестве 30. Уход и содержание животных проводили в соответствии с правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных, согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2009 г. N 697. Животные находились в условиях вивария: 12-часовой период освещения, комнатная температура — 20±2°С, влажность – 50—70 %. Режим и рацион кормления утвержден и стандартен, что обуславливало нормальный биологический фон.

Под в/венным наркозом с применением гексенала и кетамина проводилась лапаротомия. В рану выводилась печень, отходя от края на 2 см, производилась краевая резекция печени, после которой возникало кровотечение и желчеистечение.

Животные были разделены на 3 группы методом простой рандомизации:

І контрольная группа —3 собаки и 10 крыс (остановка кровотечения прошиванием);

ІІ экспериментальная группа — 3 собаки и 10 крыс (остановка кровотечения наложением тахокомба);

ІІІ экспериментальная группа — 4 собаки и 10 крыс (остановка кровотечения наложением тахокомба с последующей аэрацией озоном).

Результаты и обсуждения

Контрольная группа животных (собаки) просыпалась после наркоза, на 2—3 сутки вела себя адекватно, пила воду, на 3—4 сутки принимала жидкую пищу. На 5—6 сутки твердую. На 7 сутки проводили эвтаназию животного путем мгновенной декапитаций.

При вскрытии брюшной полости обнаруживали конгломерат, состоящий из участка печени подверженного резекцией, сальника и петель тонкого кишечника. При разьединении отмечается элементы капиллярного кровотечения.

В І экспериментальной группе восстановительный период протекал так же, как в контрольной группе. На вскрытии выявлено, что тахокомб фиксирован к ткани печени, имеются застойные явления, сальниковые спайки, кровотечения нет.

ІІ экспериментальная группа. На 4—5 сутки собака начинает потреблять грубую пищу. На вскрытии выявлено, что тахокомб спаян с тканью печени, по краям имеются плотные соединительно-тканные сращения, элементов кровотечения, отека печеночной ткани нет.

У животных крыс в контрольной группе животные просыпались от наркоза, на 2—3 сутки начинали пить воду, на 3—4 сутки принимали пищу. Эвтаназия животных проводилась с методом мгновенной декапитаций. При вскрытии брюшной полости через 24 часа обнаружена истечение крови и желчи, большой сальник и петли кишечника расположены вокруг участка резекции, спайки рыхлые. При вскрытий через 72 часа — обнаружено межкишечные и висцеро-париетальные спайки. В месте резекции имеется плотный конглеомерат, истечения крови и желчи нет. На 5—7 сутки в брюшной полости сухо, происходит организация спаечного процесса.

І—ІІ экспериментальные группы: после просыпания после наркоза к концу первых суток пили воду, на 2—3 сутки принимали пищу. При вскрытий через 24 часа во ІІ экспериментальной группе в брюшной полости обнаружено следы крови, тахокомб фиксирован, незначительные просачивание крови и желчи. Сальник и петли кишечника подтянуты к месту аппликаций тахокомба, спайки рыхлые. При вскрытий через 72 часа имеются спайки вокруг тахокомба, но при разьединений не кровит, на 5—7 сутки спайки плотно фиксированы, кровотечений нет.

В ІІ экспериментальной группепосле аэраций озоном интенсивность крово- и желчеотделений уменьшилась, аппликация тахокомба происходила без технических трудностей, подтекания крови и желчи не было. При вскрытии через 24 часа к месту резекций подтянут сальник, крово- и желчеотделения нет, через 72 часа сальник окутал тахокомб и место резекции, спайки рыхлые. На 5—7 сутки сальник окутал место резекций, спайки нежные, рыхлые.

Таким образом, в эксперименте выявлено, что сочетанное применение тахокомба и озонотерапии благоприятно влияет на гемостатические и репаративные процессы печени.

 

Список литературы:

  1. Окрут И.Е. Влияние озонированного физиологического раствора на показатели системы гемостаза. Автореф. дис. канд. мед. наук // Нижний Новгород, 2000. — 23 с.
  2. Окрут И.Е.; Конторщикова К.Н.; Масленников О.В.; Павловская Е.Е. Способ коррекции показателей системы гемостаза. Описание изобретения к патенту 98101824/14 РФ. Опубликовано: 2001.05.20
  3. Скипенко О.Г. и др. Проблемы гемостаза и герметизма при резекциях печени с использованием фибрин-коллагеновой субстанции. Хирургия. 2003; 9: 18—23.
  4. Чардаров Н.К., Багмет Н.Н., Шатверян Г.А., Скипенко О.Г. Факторы риска билиарных осложнений после резекций печени // Сборник материалов. XVIIмеждународный Конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. Актуальные проблемы хирургической гепатологии, 2010 г. — Уфа. — 277 с.
  5. Nagino M., Kamiya J., Uesaka K., Sano Т., Yamamoto H., Nimura Y. Complications of Hepatectomy for Hilar Cholangiocarcinoma. World J. of Surgery. Vol. 25. № 10: 1277—1283, October 2001.
  6. Frilling A et al. Effectiveness of new carrier-bound fibrin sealant versus argon beamer as haemostatic agent during liver resection: a randomized prospective trial. Langenbecks Arch Surg 2005; 390: 114—20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.