Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Кардиология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шулаева И.В. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЁННЫХ, РОДИВШИХСЯ С РИСКОМ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ СИФИЛИСОМ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
 
 

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЁННЫХ, РОДИВШИХСЯ С РИСКОМ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ СИФИЛИСОМ

Шулаева Ирина Владимировна

аспирант кафедры дерматовенерологии ОрГМА, г. Оренбург

Е-maillivka332@mail.ru

 

Эпидемия сифилиса в России в конце XXвека привела к многократному росту заболеваемости беременных и, как следствие, появлению детей с врождённым сифилисом. Медицинская и социальная значимость проблемы врождённого сифилиса обусловлена сохраняющимся стабильно высоким уровнем заболеваемости этой инфекцией, тяжёлой мультиорганной патологией у детей, высокой летальностью у новорождённых и сложностью диагностики [4].

Проблема перинатальной патологии нервной системы в последние десятилетия превратилась в одну из ключевых проблем медицины. Рост числа инвалидов и высокий удельный вес нейродегенеративных процессов в детской популяции заставили пересмотреть взгляды на причины их возникновения и этапы развития. Оказалось, что среди этих причин особое место занимает инфекционный фактор, в структуре которого ведущими становятся инфекции, передаваемые половым путём [5].

Внутриутробные инфекции вносят в патологию детского возраста значительно более весомый вклад, чем можно было предполагать ранее. Другой стороной этой проблемы является не снижающийся рост частоты встречаемости среди женщин репродуктивного периода инфекционных заболеваний, передающихся половым путём, наиболее распространённым среди которых является сифилис [1, 2, 7].

Высокий уровень тропизма к нервной ткани должен требовать повышенного внимания при обследовании и лечении детей, рождённых с риском внутриутробного инфицирования.

Цель исследования: определить особенности нарушений центральной нервной системы у детей с риском внутриутробного инфицирования сифилисом в период новорождённости.

Материалы и методы. Проведён ретроспективный анализ историй развития ребёнка (форма № 112/у) 40 детей в период новорождённости, рождённых матерями, больными или болевшими сифилисом. Все дети были распределены на 2 группы: группа № 1 (основная группа) — дети с врождённым сифилисом (n=15), группа № 2 (группа сравнения) — дети, матери которых перенесли сифилис, получили специфическое лечение и сняты с клинико-серологического контроля к моменту наступления беременности (n=25).

Критериями включения в исследование являлись положительные серологические тесты на сифилис у матери во время беременности и/или родов. В исследование не включались дети и матери с тяжёлыми соматическими, инфекционными заболеваниями (туберкулёз, гепатиты различной этиологии, ВИЧ-инфекция),врождёнными уродствами и врождёнными пороками сердца с недостаточностью кровообращения.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью стандартных программ математико-статистического анализа (Statistica10.0). Различия между сравниваемыми группами считали статистически достоверными при p<0,05.

Результаты и обсуждение. При анализе медико-биологического анамнеза серопозитивных по сифилису матерей, выявлено, что среди неблагоприятных анте- и интранатальных факторов в основной группе значительно чаще регистрировалось осложнённое течение настоящей беременности. Так, в группе женщин, родивших детей с врождённым сифилисом, угроза прерывания беременности наблюдалась у 20,0 % женщин, поздний токсикоз — у 20,0 %, ранний токсикоз — у 13,3 %. Фетоплацентарная недостаточность была зарегистрирована у 13,3 % женщин.

Учитывая высокую частоту осложнений беременности при сифилисе, оценка сроков родоразрешения оказалась актуальной. В группе № 1 у 66,7 % женщин отмечались преждевременные роды в сроки 33—37 недель, в группе сравнения — 4,0 % (p<0,05).

Изучение неонатального периода позволило установить достоверное различие частоты задержки внутриутробного развития в основной группе и группе № 2. Так, в группе детей с врождённым сифилисом частота задержка внутриутробного развития составила 26,7 %, в группе сравнения — 4,0 % (p<0,05).

Проведённое исследование показало, что поражение нервной системы диагностировано у всех новорождённых основной группы и у 16,0 % в контрольной группе.

Ведущим синдромом у детей основной группы был синдром двигательных нарушений, который объёдинял различные состояния, проявляющиеся патологией двигательной сферы. Удельный вес этого синдрома в группе № 1 составил 73,3 %, в группе сравнения — 4,0 % (p<0,05). У новрождённых отмечались изменения мышечного тонуса, сухожильных и безусловных рефлексов, их асимметрия, мышечная дистония.

Установлено, что синдром общего угнетения центральной нервной системы, который являлся показателем тяжести состояния ребёнка, был выявлен у 60,0 % детей основной группы и у 4,0 % детей группы № 2. У 6,7 % детей с врождённым сифилисом синдром угнетения сочетался с тяжёлым течением перинатальной энцефалопатии. Клиническая картина синдрома угнетения центральной нервной системы характеризовалась гиподинамией и адинамией, мышечной гипотонией, снижением сухожильных рефлексов.

Доказано, что гипертензионно-гидроцефальный синдром у новорождённых основной группы регистрировался практически в 11 раз чаще, чем в группе сравнения (46,7 % против 4,0 %, p<0,05). Гидроцефалия у детей с врождённым сифилисом сопровождалась вентрикуломегалией, подтверждённой данными нейросонографии, напряжением родничка, реже расхождением коронарного и саггитального швов. Отмечалось изменение формы черепа (головная часть черепа превалирует над лицевой).

Согласно нашим исследованиям синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости часто сопутствовал синдрому внутричерепной гипертензии и отмечался у 33,3 % детей основной группы. Клинически данный синдром проявлялся двигательным беспокойством ребёнка, нередко в сочетании с резким криком, повышенной спонтанной двигательной активностью, тремором подбородка и конечностей, нарушением в системе «сон-бодрствование» (кратковременный сон с частыми пробуждениями и беспокойством).

Среднетяжёлое и тяжелое течение перинатальной энцефалопатии отмечалось у 93,4 % детей с врождённым сифилисом, в группе сравнения у 16,0 % детей наблюдалась легкая степень перинатальной энцефалопатии (p<0,05).

Полученные нами результаты согласуется с данными других авторов. Проведённые А.А. Овчинниковой и соавт. (2003) исследования доказали, что среди детей, рождённых матерями с диагностированным сифилисом, преимущественное большинство составили доношенные с удовлетворительным состоянием и высокой оценкой по шкале Апгар при рождении, но с явления раздражения нервной ткани. Явления раздражения нервной ткани характеризовались быстрой трансформацией синдрома общего угнетения в синдромы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, вегето-висцеральных дисфункций и судорожный синдром. При этом уровень их регистрации увеличивается параллельно с информативностью нейросонографических показателей к исходу первого месяца жизни с 33 до 98,2 % [6].

Согласно исследованиям Т.Л. Костюковой (2006) у беременных женщин, больных сифилисом, повышен риск формирования задержки внутриутробного развития плода (35,8 %), что приводит к снижению его резистентности к родовому стрессу, а также истощению адаптационных ресурсов новорожденного с развитием клинической картины церебрального дистресса (72,8 %). Поражение нервной системы у новорождённых отличается тяжёлым течением перинатальной энцефалопатии и выраженным клиническим полиморфизмом с преобладанием двигательных расстройств, гипертензионно-гидроцефального синдрома и вегето-висцеральной дисфункции на фоне симпатикотонии [3].

 Заключение. Проведённое исследование позволило установить неблагоприятные анте- и интранатальные факторы в медико-биологическом анамнезе матерей в виде осложнённого течения беременности, угрозы прерывания, раннего и позднего токсикоза, фетоплацентарной недостаточности, влияющие на состояние центральной нервной системы последующего потомства в неонатальный период. Результаты нашего исследования выявили особенностинарушений центральной нервной системы новорождённых, родившихся с риском внутриутробного инфицирования сифилисом, которые заключались в превалировании таких синдромов, как синдром двигательных нарушений, синдром общего угнетения центральной нервной системы, гипертензионно-гидроцефальный синдром и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Синдромы поражения центральной нервной системы сочетались с тяжёлым течением перинатальной энцефалопатии, поэтому необходимо постоянное наблюдение за отклонениями в центральной нервной системе с целью профилактики задержки нервно-психического развития и грубых нарушений когнитивных функций у детей, родившихся с риском внутриутробного инфицирования сифилисом.

 

Список литературы:

  1. Барашнев Ю.И. Перинатальная неврология. — М.: Триада — X, 2001. — С. 339—351.
  2. Долгих В.В., Гаранин А.Г., Королева Н.В. Особенности диагностики поражения головного мозга у ребёнка в возрасте 1,5 месяца с врождённым сифилисом с помощью ЭЭГ // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — 2005. — № 5 (43). — С. 148—151.
  3. Костюкова Т.Л. Изменения нервной системы у детей с врождённым сифилисом: Автореф. дис…канд.мед.наук. — Саратов, 2006. — С. 3—5.
  4. Кунгуров Н.В., Макаренко А.В., Сырнева Т.А. Новые подходы к проблеме врождённого сифилиса // Российский журнал кожных и венерических болезней. — 2006. — № 2. — С. 33—36.
  5. Нейросифилис: современное состояние проблемы / Д.Р. Штульман, О.К. Лосева, Д.В. Артемьев и др. // Российский медицинский журнал. — 1998. — № 2. — С. 11—16.
  6. Овчинникова А.А., Квон Ю.В., Афанасьева Н.Б. Патология нервной системы у детей, рождённых женщинами, инфицированными бледной трепонемой // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2003. — № 4. — С. 61—63.
  7. Seo K., McGregor J.A. Preterm birth is associated with increased risk of maternal and neonatal infection / Obstet. Gynecol. — 1994. — P. 75—80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.