Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Внутренние болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гринева Т.Я. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВЗАИМООТНОШЕНИИ СЫВОРОТОЧНОГО ХОЛЕСТЕРИНА С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СТРЕССОМ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВЗАИМООТНОШЕНИИ СЫВОРОТОЧНОГО ХОЛЕСТЕРИНА С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СТРЕССОМ

Гринева Татьяна Яковлевна

врач-терапевт, Клиника лечебно-профилактической медицины,
НИУ «БелГУ», г. Белгород

E-mail: 

 

На протяжении последних двадцати лет в зарубежной научной литературе встречаются исследования, подтверждающие взаимосвязь холестерина сыворотки крови со смертностью от несчастных случаев и такими психическими расстройствами, как импульсивность и агрессия. По мнению многих авторов, агрессивное деструктивное поведение, влекущее за собой насилие и насильственную смерть, давно признано медицинской проблемой, требующей неотложного вмешательства как врачей-психиатров, так и врачей первичной медицинской помощи.

Golomb B.A. с соавт. [3] провела рандомизированный мета-анализ многочисленных экспериментальных исследований, где использовалась гипохолестеринемическая терапия. Была выявлена зависимость между низким уровнем холестерина и повышением частоты насильственной смерти не только у лиц, получавших гипохолестеринемическую терапию при сердечно-сосудистой патологии, но и в эксперименте у здоровых.

В публикациях последних лет высказываются предположения о наличии реальной связи низких или сниженных показателей холестерина от его исходного уровня с нарушением поведения [1]. В исследовании Wardle J. с соавт. [8] была дана оценка влияния низких или сниженных концентраций холестерина сыворотки крови на поведение человека. При этом результаты исследования не подтвер­дили выдвинутую гипотезу о том, что применение препаратов, снижающих уровень холестерина, приводит к нарушению поведения. В то же время исследования Zureik с соавт. подтверждают наличие взаимосвязи между низкими значениями показателей холестерина и симптомами депрессии [2].

Эпидемиологические исследования связывают сокращение уровня холестерина сыворотки крови с повышением частоты насильственной смерти и увеличением числа несчастных случаев. Kaplan J.R. с соавт. исследовали зависимость между безопасным диетическим способом отказа от потребления насыщенного жира и холестерина и социальным поведением. Проведенные исследования среди групп с низким уровнем холестерина сыворотки крови свидетельствовали об увеличении смертности преимущественно от несчастных случаев. Предварительные исследования показали, что применение диеты или медикаментозных препаратов для сниже­ния холестерина крови и предотвращения сердечно-сосудистых расстройств сопровождается увеличением смертных случаев вследст­вие аутоагрессии или применения насилия.

Hawthon K. с соавт., Bovbjerg V.E. с соавт. подтвердили связь повышенного риска агрессивного и аутоагрессивного поведения, обусловленного применением препаратов, понижающих уровень холестерина крови. Подобные результаты были получены Kunigi H. при изучении смертности от сердечно-сосудистой патологии. Несмотря на ее снижение, уровень смертности от несчастных случаев возрастал среди пациентов с пониженным холестерином сыворотки крови [1]. По мнению Golomb B.A с соавт. [3], выгода назначения гипохолестеринемической терапии для предотвращения сердечной патологии достаточно велика. Однако проведенный данной группой авторов анализ литературы позволяет считать, что при назначении гипохолестеринемической терапии могут иметь место как благо­приятные, так и неблагоприятные эффекты. Так, прием статина, который являлся наиболее распространенным в США лекарственным препаратом, понижающим уровень холестерина, вызывал негативные последствия, воздействуя на познавательную функцию, настроение, а также приводил к поведенческим нарушениям в виде агрессии и насилия.

Многие исследователи, такие как R. Rozzini, G. Weidner и M. Zureik, связывающие низкое содержание холестерина в сыворотке крови со случаями аутоагрессивного поведения и насильственной смерти, отмечали, что природа их возникновения пока остается не до конца выясненной [1]. Тем не менее, по их мнению, спрово­цировать агрессивное и аутоагрессивное поведение могут такие факторы, как депрессия, бедный пищевой рацион или отсутствие аппетита, приводящие к низкому уровню холестерина в сыворотке крови.

Таким образом, вышеупомянутые исследования свидетельствуют о существующей связи низкого уровня холестерина сыворотки крови с травматической смертью при медикаментозном его снижении, что может оказать неблагоприятное влияние на поведение некоторых индивидуумов.

Группа исследователей во главе со Steegmans P.H. [7] задалась целью выявить, имеют ли люди средних лет с низкими уровнями холестерина (< или =4.5 ммоль/литр) более высокий риск депрессивных признаков по сравнению с группой людей, где уровень холестерина находится в интервале между 6 и 7 ммоль/литр. Обследуемые с низкими уровнями холестерина показали более высокий риск наличия депрессивных признаков, чем во второй группе, независимо от возраста, использования алкоголя и наличия хронических болезней. Различий между этими двумя группами в степени проявления враждебности, гнева и импульсивности выявлено не было. На основании проведенных исследований был сделан вывод, что обследуемые с более низкими уровнями холестерина (< или =4.5 ммоль/литр) имеют более высокую распространенность депрессивных признаков, чем те, у которых уровень холестерина находился между 6 и 7 ммоль/литр.

Многократные исследования последних лет поддерживают взгляды на единый механизм, при котором острое психологическое напряжение вызывает повышение концентраций общего холестерина и его подфракций. Кроме того, повышение уровня холестерина может возникать в результате изменений в метаболизме самих липопротеинов [1].

Bachen Е.А. с соавт. [4] провели оценку двух гипотез. В соответствии с первой, гемоконцентрация вызывает повышение уровня холестерина и его подфракций в результате стресса. В соответствии со второй, подобные изменения холестерина могут быть вызваны изменениями в метаболизме самих липопротеинов. В результате исследования авторы выявили, что повышение уровня общего холестерина и его подфракций ХС_ЛПНП и ХС_ЛПВП в период острого психологического напряжения связано с гемокон­центрацией, а повышение уровня свободных жирных кислот и триглицеридов является результатом активации симпатических отделов вегетативной нервной системы.

Целью одного из исследований Muldoon M.F. с соавт. [10] являлось выявление наличия взаимосвязи между интеллектуальной деятельностью и липидным обменом. В качестве обследуемых выступили здоровые лица мужского и женского пола в возрасте от 25 до 60 лет, имеющие различные показатели уровня холестерина сыворотки крови. В результате исследования лучшие результаты были обнаружены в информационном и словарном субтестах Векслера у лиц с низким уровнем ХС_СЫВОР, ТГ_СЫВОР и ХС_ЛПНП (r's = — .24 to —.35, p's<.005). В свою очередь, при выполнении тестов, требующих проектирования и расчета, лучшие результаты были выявлены у лиц с более высокими концентрациями ХС_ЛПНП и ХС_СЫВОР (r's = .22 to .23, p's<.005). Столь противоречивые результаты Muldoon M.F. с соавт. объясняют тем, что, с одной стороны, лица, занятые интеллектуальной деятельностью, потребляют меньшее количество высококалорийной пищи. С другой стороны, по их мнению, концентрация холестерина сыворотки крови может находиться во взаимосвязи с нутриентами, влияющими на интел­лектуальную деятельность.

Целью исследования Eliaz P.K. с соавт. [9] являлось определение зависимости между уровнем общего холестерина и познавательной деятельностью. Обследуемыми являлись мужчины и женщины без признаков дементного состояния с сердечными расстройствами на протяжении нескольких лет. Во время тестов оценивалась способность к обучению, память, концентрация внимания, наличие абстрактного мышления, способность к формированию понятий и обобщений, организаторские способности. Полученные результаты указывали на линейную связь между общим холестерином и вниманием, наличием абстрактного мышления, способностью к счету и другими когнитивными функциями. Более неудовлет­ворительные результаты выполнения предъявленных тестов показали участники с уровнем общего сывороточного холестерина ниже 200 mg/dL, чем лица с погранично высокими (200—239 mg/dL) и высокими уровнями ХС_СЫВОР (240 mg/dL и выше). Было выска­зано предположение, что естественно низкие уровни ХС_СЫВОР связаны, в большей степени, с недостаточной деятельностью когнитивных функций человека, такими, как абстракция, концен­трация внимания и должностное функционирование.

Francis K.T. [5] сравнил показатели беспокойства, враждебности и депрессии с сывороточным холестерином у студентов на протяжении 2,5 университетских семестров во время экзаменов. Исследование позволило выявить три пика стресса, два из которых наблюдались в период между промежуточными и окончательными экзаменами. Обнаружена высокая корреляция с изменениями уровней тревожности и депрессии. Концентрации ХС_СЫВОР и подфракции низкой плотности, начиная с первого дня занятий, были значительно выше контрольного уровня и оставались на тех же величинах в течение семестра, а величины ХС_ЛПВП варьировали. Однако соотношение ХС_ЛПВП к ХС_СЫВОР дважды в квартал были значительно снижены, каждый раз приблизительно на десятый день после стресса.

Grundy S.M. [6] также исследовали воздействие сдачи экзаменов на уровень холестерина сыворотки крови у двух групп студентов. Во время сдачи экзаменов наблюдались более высокие значения показателей холестерина (239,4—248,2 mg/dL) по сравнению с межсессионными периодами (213,0—215,7 mg/dL).

Таким образом, исследование зарубежных научных публикаций по вопросам взаимоотношения холестерина с эмоциональной и интеллектуальной деятельностью, стрессом, позволяет сделать вывод о том, что большое число данных подтверждает наличие зависимости между биологией липидов и психобиологией поведения.

 

Списоклитературы:

  1. Богданов А.С. Гипохолестеринемия и поведение человека // Вестник ВГМУ. — 2008. — Т. 7. — № 1. — С. 95—102.
  2. Brown S.L. Lowered serum cholesterol and low mood // BMJ — 1996. — Vol. 313. — P. 637—638.
  3. Conceptual foundations of the UCSD Statin Study: a randomized controlled trial assessing the impact of statins on cognition, behavior and biochemistry / B.A. Golomb [et al.] // Arch. Intern. Med. — 2004. — Vol. 164, № 2. — P. 153—162.
  4. Effects of Hemoconcentration and Sympathetic Activation on Serum Lipid Responses to Brief Mental Stress / E.A. Bachen [et al.] // Psychosom. Med. —2002. — Vol. 64, № 4. — P. 587—594.
  5. Francis, K.T. Psychologic correlates of serum indicators of stress in man: a longitudinal study / K.T. Francis // Psychosomatic Medicine — 1979. — Vol. 41, Iss. 8. — P. 617—628.
  6. Grundy S.M., Griffin C. Effects of Periodic Mental Stress on Serum Cholesterol Levels / S.M. Grundy // Circulation — 1959. — Vol. 19. — P. 496—498.
  7. Higher Prevalence of Depressive Symptoms in Middle-Aged Men With Low Serum Cholesterol Levels / P. H. A. Steegmans [et al.] // Psychosom. Med. — 2000. — Vol. 62, N 2. — P. 205—211.
  8. Randomised placebo controlled trial of effect on mood of lowering cholesterol concentration / J. Wardle [et al.] // B.M.J. — 1996. — Vol. 313. — P. 75—78.
  9. Serum Cholesterol and Cognitive Performance in the Framingham Heart Study cholesterol and cognitive performance in the Flamingham Heart study / P.K. Elias [et al.] // Psychosomatic medicine — 2005. — Vol. 67. — P. 24—30.
  10. Serum cholesterol and intellectual performance / M.F. Muldoon [et al.] // Psychosomatic Medicine — 1997. — Vol. 59, Iss. 4. — P. 382—387.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.