Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Патологическая физиология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александров Д.А., Урбан О.С. ВЛИЯНИЕ ИЗОМЕТОРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА БУЛЬБАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ НОРМО- И ГИПОТЕНЗИЕЙ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ ИЗОМЕТОРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА БУЛЬБАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ НОРМО- И ГИПОТЕНЗИЕЙ

Александров Денис Александрович

канд. мед. наук, доцент БГМУ, г. Минск.

E-mail:Alexandrov D.A@ bsmu.by

Урбан Ольга Сергеевна

студентка 2 курса БГМУ,г. Минск

E-mail:

 

Биомикроскопия микроциркуляторного русла сосудов конъюнктивы глаза представляет уникальную возможность для прямого прижизненного исследования сосудов, производных a. carotis interna, изменения в них могут отражать реакции сосудов головного мозга. Биомикроскопия сосудов МЦР глаза считается на сегодняшний день одним из важных методов изучения микроциркуляции в клинике. Имеются данные о том, что бульбарная конъюнктива отражает закономерности системной микроциркуляции, благодаря чему исследование их состояния может использоваться для оценки характера сосудистой реактивности у разных групп населения. Преимущества исследования микроциркуляции бульбарной конъюнктивы глаза заключается в простоте, наглядности этого метода.

Цель исследования: определить состояние сосудов МЦР бульбарной конъюнктивы глаза у практически здоровых людей молодого возраста и у людей с артериальной гипотензией в условиях изометрической нагрузки. Обследовано 28 девушек Белорусского государственного медицинского университета в возрасте 18—20 лет, в том числе 12 испытуемых с нормальным артериальным давлением (АД), 16 испытуемых с артериальной гипотензией. Все испытуемые выполняли пробу с изометрической нагрузкой с использованием кистевого динамометра в течение 20 секунд с силой 50 % от максимальной, полученной в результате трех предварительных измерений.

До и после изометрической нагрузки измеряли артериальное давление и проводили регистрацию состояния сосудов МЦР бульбарной конъюнктивы наружного угла глаза. В ходе проведения пробы с изометрической нагрузкой оценивались следующие показатели: совокупная длина сосудистой сети (мкм), количество точек пересечения сосудов, диаметр артериол (мкм), диаметр венул (мкм), артериоло-венулярное отношение(ABO=dA/dB), венулярно- артериолярная разница(DBA=dB-dA). Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики. Результаты представлены в виде среднего (М)± стандартная ошибка среднего(m).

Средние значения систолического АД и диастолического АД у нормотоников в покое составили 111,8±1,1 мм рт.ст. и 76,6±1,4 мм рт.ст, у испытуемых с артериальной гипотензией-98,6±1,4 мм рт.ст. и 69,5±2,1 мм рт.ст. соответственно.

В зависимости от характера изменения общей длины сосудистой сети (ОДСС) испытуемые с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением были разделены на 2 группы. К первой группе нами были отнесены испытуемые, у которых ОДСС увеличилась после изометрической нагрузки, ко второй - испытуемые, у которых ОДСС уменьшалась(таблица 1).Исходя из характера динамики изменения ОДСС, к первой группе нами было отнесено 34 % нормотоников и 75 % гипотоников, ко второй группе-66% нормотоников и 25 % гипотоников. Распределение испытуемых с нормальным и пониженным АД по группам достоверно различалось(χ²=32,26,р<0,001), что указывает на различный характер реактивности сосудов МЦР у испытуемых с нормальным АД и испытуемых с артериальной гипотензией.

Таблица 1.

Общая длина сосудистой сети, мкм.

Группа

Нормотоники (М±m)

Гипотоники (М±m)

До изометр.

нагрузки

После изометр. нагрузки

До изометр.

нагрузки.

После изометр. нагрузки

1.

6092±234,6

6644±246,1*^

4660±343,4#

5391±365,9*^

2.

6349±390,1

5441±278,4*

5928±606,6#

5409±698,5*

 

* — р<0,05 по сравнению с показателями после изометрической нагрузки.

# — р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями у испытуемых с артериальной гипотензией.

^ — р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями у испытуемых 2-й группы.

 

Как видно из таблицы 1., у испытуемых с нормальным АД и у испытуемых с артериальной гипотензией наблюдалось значимое увеличение ОДСС в первой группе, во второй группе наблюдалось достоверное уменьшение ОДСС (р˂0,05). Однако после изометрической нагрузки и в первой и во второй группах исчезали различия в ОДСС между гипо- и нормотониками. Данные изменения могут свидетельствовать о наличие у гипотоников повышенного тонуса симпатической нервной системы и нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов МЦР глаза.

Исследуя изменения количества точек пересечения сосудов на фоне изометрической нагрузки, достоверных различий по группам не было выявлено. Однако наблюдалось некоторое увеличение их количества в 1 группе как у испытуемых с нормальным артериальным давлением, так и у испытуемых с артериальной гипотензией. Это могло быть результатом увеличения количества функционирующих сосудов МЦР. Во 2 группе тенденция к увеличению точек пересечения сосудов после изометрической нагрузки не наблюдалась.

При анализе степени изменения диаметра артериол после изометрической нагрузки не было выявлено достоверных различий.

Было также замечено, что диаметр артериол у испытуемых с артериальной гипотензией после изометрической нагрузки во всех случаях был несколько большим, чем у испытуемых с нормальным артериальным давлением, но при этом у испытуемых с артериальной гипотензией выявлялась меньшая ОДСС. Данное обстоятельство может свидетельствовать об извращенной реакции сосудов на изометрическую нагрузку у испытуемых с артериальной гипотензией.

Достоверных различий в изменении диаметра венул на фоне ИМН выявлено не было. Однако, нами было замечено некоторое несоответствие в изменении диаметра артериол и венул у испытуемых с артериальной гипотензией: в том случае, когда dA артериол увеличился (1 группа) dB уменьшился.

АВО на фоне ИМН уменьшалось во всех группах, однако достоверных различий выявлено не было. Во 2 группе испытуемых с артериальной гипотензией АВО в большей степени уменьшалось по сравнению с другими группами. Это может свидетельствовать о повышении тонуса артериальных сосудов у данной категории испытуемых.

В изменении венулярно- артериолярной разницы при проведении пробы с изометрической нагрузкой достоверных различий не было выявлено.

 

Выводы:

  1. У испытуемых с пониженным артериальным давлением общая длина сосудистой сети в покое достоверно меньшая, по сравнению с таковой у испытуемых с нормальным артериальным давлением. Это может указывать на предрасположенность к повышению тонуса резистивных сосудов, регулирующих кровоток в сосудистом русле глазного яблока и, вероятно, головного мозга у испытуемых с артериальной гипотензией.
  2. После проведения пробы с изометрической нагрузкой у 75 % испытуемых с артериальной гипотензией наблюдалось увеличение общей длины сосудистой сети, а у 66 % испытуемых с нормальным артериальным давлением наблюдалось её уменьшение, что указывает на различную реактивность сосудов микроциркуляторного русла у испытуемых с нормальным и с пониженным артериальным давлением и, как следствие, может указывать на повышение тонуса сосудов микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы глаза и, возможно, головного мозга.

 

Список литературы:

  1. Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А., Яковлев А.А. Микроциркуляция глаза - М.: Медицина, 1984. — 176 с.
  2. Селицкая Т.И., Пьянков В.З., Запускалов И.В.. Сосуды конъюнктивы глаза в норме и при патологии. — 1990 — 120 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.