Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горячев А.А., Тарасов А.В. ЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Горячев Андрей Александрович

студент, УГАЭС, г. Уфа

Тарасов Арсений Викторович

ассистент, БИСТ, г. Уфа

E-mail: andrew1493@mail.ru

 

Спорт играет большую роль в жизни человека. Многим известно, что к физическим упражнениям нужно приучать себя в молодости. На сегодняшний день именно состояние здоровья является проблемой современного человека. Стоит отметить, что на здоровье человека оказывает пагубное влияние множество факторов, например, таких как экология, инфраструктура. Если человек будет следить за своим здоровьем, то он снижает риск заболеть и попасть в больницу. Так же следует отметить, что спорт развивает дисциплинированность.

Физическая культура является обязательной дисциплиной в каждом ВУЗе Российской Федерации. В настоящее время студенты высших учебных заведений практически не занимаются укреплением своего здоровья, но вместе с тем понимают, что высокий уровень здоровья делает их более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда, и ставят здоровье в системе ценностей на второе место после образования. Укрепление и охрана здоровья, повышение работоспособности студенческой молодежи — одна из главных задач совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров, поскольку состояние здоровья студентов, наряду с профессиональным уровнем, следует рассматривать как один из показателей их подготовки.

По статистике студенты при определении групп здоровья для занятий физической подготовкой переходит в более низкую медицинс­кую группу. Ежегодно увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [2].

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Для студенчества характерно воздействие комплекса факторов, вызывающих напряжение приспособленных психических и физиоло­гических механизмов, факторов риска возникновения заболеваний [3].

Совокупность этих факторов обуславливает определение медико-социальных приоритетов в планировании целенаправленных меро­приятий по профилактике болезней и укреплению здоровья студентов, формированию здорового образа жизни.

На данный момент следует отметить, что возрастает число сту­дентов направляемых для занятий физической культурой в специальные медицинские группы. В этих группах используется расширенный спектр средств и методов лечебно-профилактического характера для более быстрого восстановления здоровья и трудоспособности занимающихся.

Таким образом, укрепление здоровья студентов, а также профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни на сегодняшний день являются важными задачами, которые решаются с помощью лечебной физической культуры (далее — ЛФК). Однако отрицательным моментом является, то, что средства и методы ЛФК пока что не стали полноправной составной частью физического воспитания в специальных медицинских группах.

К ЛФК относятся следующие методы лечения:

  1. метод профилактики,
  2. метод медицинской реабилитации.

Эти методы основаны на использовании лечебной гимнастики, состоящей из методически разработанных физических упражнений. К видам ЛФК относятся общая тренировка и специальные тренировки. Общая тренировка в ЛФК направлена на укрепление и восстановление организма в целом, а специальные тренировки назначаются в лечеб­ных учреждениях для устранения нарушений в функционировании определенных органов или систем в организме в процессе прохождения курса ЛФК. Задача специальных тренировок — избирательное воздействие на ту или иную часть организма. Например упражнения для туловища по своему физиологическому воздействию на организм являются общеукрепляющими для здорового человека. В то же время для студента, имеющего заболевание позвоночника (сколиоз, остеохондроз и др.), эти физические упражнения способст­вуют решению следующих проблем: увеличению подвижности позвоночника и укреплению мышц, окружающих его, коррекции позвоночника и др. Таким образом, следует сделать вывод что, эти упражнения для одного человека могут быть общеразвивающими, для другого — специальными [3].

Государство должно играть непосредственную роль во внедрении средств и методов ЛФК в практику занятий со специальными медицинскими группами. Так как физическая активность, регламентиро­ванная в соответствии с медицинскими показаниями, является важнейшим фактором коррекции образа жизни человека.

Наиболее характерной особенностью метода ЛФК является использование физических упражнений, которые вовлекают в ответную реакцию все структуры организма и избирательно влияют на его разные функции. Регулярные физические тренировки стимулируют, тренируют и приспосабливают весь организм студентов к возрастающим физическим нагрузкам. В итоге занятия ЛФК приводят к функциональной адаптации занимающегося. В данном случае ЛФК можно рассматривать как метод функциональной терапии.

Функционал гимнастики ЛФК, подразделяется на следующие принципы [3]:

  1.  анатомический,
  2.  степени активности.

По анатомическому принципу упражнения ЛФК представляют собой гимнастику для конкретных мышечных групп, например, физкультура для мышц ног, рук, шеи, спины и т. п.

По степени активности в лечебной физкультуре выделяют активную и пассивную. В процессе активной ЛФК упражнения полностью выполняются самим больным. В случае если упражнения выполняются больным с нарушением двигательных функций организма с помощью здоровой конечности или с помощью методиста, то имеет место пассивная лечебная физкультура.

Для того что бы достичь определенных результатов в лечебной физкультуре применяются определенные упражнения, нацеленные на восстановление функций той или иной части организма (например, для укрепления мышц спины лечебная гимнастика включает в себя системный комплекс физических упражнений, в положении стоя, сидя и лежа). В результате успешного прохождения курса ЛФК организм занимающегося адаптируется к возрастающим нагрузкам и корректирует вызванные заболеванием нарушения [2].

Следует отметить положительное влияния физических упражнений на организм:

  • выравнивается течение основных нервных процессов;
  • повышается возбудимость при возросших тормозных процессах, развиваются тормозные влияния при выраженном патологическом раздражении.

Физическая тренировка оказывает стимулирующее влияние на обмен веществ. Имеются также указания на способность физических упражнений стимулировать функции эндокринных желез (гипофиз, эпифиз, надпочечники, щитовидная железа и др.), которые с помощью выделяемых ими гормонов во взаимодействии с нервной системой регулируют все функции организма. Регулярные физические упражне­ния повышают свойства организма и устойчивость к заболеваниям [1].

Таким образом, можно сделать вывод, что занятия ЛФК имеют большое значение для здоровья студентов, относящихся к специальной медицинской группе, позволяя им улучшить уровень своего здоровья, ЛФК воспитывает у занимающихся сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает ему гигиенические навыки, воспитывает правильное отношение к закаливанию организма, позволяет повысить работоспособность, успеваемость, качество жизни, так как здоровье — основа благополучия человека в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Алиев М.Н., Аксенов В.П. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем. Тула, 1999. — 189 с.
  2. Детков Ю.Л., Платонова В.А., Зефирова Е.В. Теория и практика физической культуры для студентов с ослаблены здоровьем. — СПб: СПбГУИТМО, 2008. — 96 с.
  3. Жданова Л.А., Шевельев В.Ю. Образ жизни и здоровье студентов// Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 21—23 ноября 1995 г.). М., 1995. — 65 с.
  4. Нефедовская Л.В. Состояние и проблемы здоровья студенческой молодежи — М.: Литтерра, 2007. — 57 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.