Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нургалиева Н.К. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ПЕРЕМЕННЫМИ И ЕЖЕДНЕВНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СМЕРТНОСТИ ОТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В Г. АСТАНЕ В 2000—2001, 2006—2010 гг. // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ПЕРЕМЕННЫМИ И ЕЖЕДНЕВНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СМЕРТНОСТИ ОТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В Г. АСТАНЕ В 2000—2001, 2006—2010 гг.

 


 


Нургалиева Насихат Какимжановна


докторант PhD, АО «Медицинский университет Астана», г. Астана,


E-mail: nnur-2007@mail.ru


 


Актуальность исследования Здоровье человека зависит от образа жизни, наследственности и множества самых различных факторов окружающей среды: социальных, экономических, климатических, экологических и других. На ранней стадии изменения климатических условий, в которой мы находимся сейчас, эти последствия не столь ощутимы, но в перспективе согласно прогнозам, показатели заболеваемости и смертности в периоды сильной жары будут возрастать во всех странах и регионах. Всемирная организация здравоохранения провела исследование в 15 европейских городах по изучению влияния волн жары на смертность населения [1, 2]. Зарегистрирована связь между повышением температуры воздуха и увеличением смертности в районах умеренного климата. Например, во время волн жары 2003 года во Франции зарегистрировано увеличение общей смертности до 60 % [3], в Англии – до 17 % [4]. Известно, что одной из наиболее чувствительных и быстрореагирующих систем организма является сердечнососудистая система. По мнению большинства исследователей, наибольший вклад в увеличение общей смертности во время температурных волн вносит смертность от сердечнососудистых заболеваний.


Целью исследования являлась оценка связи между климатическими переменными и ежедневными показателями смертности от различных форм ишемической болезни сердца (ИБС), входящих в раздел «I20-25», согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ X), в г. Астане в 2000—2001, 2006—2010гг.


Материалы и методы: материалами исследования были актовые записи смерти по причине вышеуказанных форм ишемической болезни сердца за 2000—2001, 2006—2010гг., зарегистрированные в органах ЗАГС (запись актов гражданского состояния) г. Астаны и ежедневные климатические показатели погоды в г. Астане, предоставленные РГП «Казгидромет»: минимальная, среднесуточная и максимальная температуры воздуха, показатели минимальной, среднесуточной и максимальной относительной влажности воздуха, количество осадков, скорость ветра среднесуточная, атмосферное давление среднесуточное. Общая выборка составила 5960 актовых записей о смерти по причине ишемической болезни сердца (I20-25) в г. Астане за вышеуказанные годы. Выборка была разделена на группы по полу и по возрасту, согласно классификации возрастов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) - лица молодого возраста: 18—44 года, лица среднего возраста: 45—59 лет, лица пожилого и старческого возраста: 60 лет и старше; учитывая среднюю продолжительность жизни в республике Казахстан (63,5 года для мужчин и 72,3 года для женщин) разделять последнюю группу на пожилых, стариков и долгожителей было нецелесообразно.


Из климатических переменных для оценки влияния температур в теплое время года (апрель-сентябрь) использовались показатели средней эффективной и максимальной эффективной температуры, поскольку показатели эффективной температуры учитывают влажность воздуха и считаются лучшим индикатором адаптивной способности организма, чем просто температура воздуха.


Для оценки влияния температур в холодное время года (октябрь - март) использовались показатели средней эффективной и минимальной эффективной температуры воздуха. Для данного исследования они были рассчитаны по формуле:



где Tapp – эффективная температура, Tair – температура воздуха, а Tdewpt – точка росы. Точка росы рассчитывалась на основании информации об относительной влажности по формуле:


Описание: T_d = \frac {b\ \gamma(T,RH)} {a - \gamma(T,RH)},


где γ рассчитывается по формуле:


Описание: \gamma(T,RH) = \frac {a\ T} {b+T} + \ln (RH/100),


где Т – температура воздуха, RH – относительная влажность, a и b – константы, равные 17,271 и 237,7 соответственно. Для расчета среднесуточной эффективной температуры в формулы подставляли среднесуточные значения температуры и влажности, а для расчета максимальной эффективной температуры – максимальные. Коэффициенты для всех климатических переменных рассчитывались с 95 % доверительными интервалами (ДИ).


Для оценки независимого друг от друга влияния климатических факторов на смертность от БСК в сутки, а также для коррекции на многолетние тренды, сезонность, эффект дней недели, выходных и праздничных дней рассматривалось применение несколько типов многомерного регрессионного анализа для дискретных зависимых переменных:


1)  Стандартный многомерный регрессионный анализ Пуассона (standard Poisson regression)


2)  Отрицательный биномиальный регрессионный анализ (negative binomial regression)


3)  Многомерный регрессионный анализ Пуассона с поправкой на избыток нулевых значений (zero-inflated Poisson regression)


4)  Многомерный биномиальный регрессионный анализ с поправкой на избыток нулевых значений (zero-inflated negarive binomial regression).


Моделирование криволинейных зависимостей производилось с помощью процедуры uvrs (univariate regression splines), реализованной в пакете статистических программ STATA, версия 10.0 (StataCorp, TX, USA).


Результаты исследования.


Графический анализ связи между среднесуточной эффективной температурой воздуха и количеством смертей от ишемической болезни сердца не выявил наличия четких порогов температуры, после которых начинается увеличение количества смертей при увеличении температуры. Для большинства исследуемых групп выраженной связи обнаружено не было, однако в случаях, где графически её можно было заподозрить, она отмечалась в нижней части диапазона температур теплого сезона, то есть не была связана с высокими температурами. Также следует отметить, что для более половины половозрастных групп анализ процедуры многомерного моделирования провести вообще было невозможно из-за либо отсутствия, либо чрезвычайно малого количества случаев в интервале температур выше критических значений. Поэтому, учитывая малое количество случаев, а также лишь незначительные отклонения от линейности, был осуществлен повторный анализ с использованием всех случаев на всем диапазоне температур теплого полугодия. При анализе связей между среднесуточной и максимальной температурами воздуха после превышения ими критических уровней и количеством смертей в день от причин, входящих в группу I20- I25, статистически значимых результатов получено не было. Кроме того, большинство точечных оценок, особенно при анализе всех случаев вместе были очень близки к нулю при узких доверительных интервалах, что говорит как об отсутствии связи, так и о более высокой точности оценки. Кроме того, точечные оценки имели разные знаки при стратифицированном анализе, что опять же говорит в пользу отсутствия связи между температурой и увеличением количества смертей в день от причин, входящих в группу I20- I25 в периоды, когда температуры превышают критические значения. Интересно отметить, что для смертей от причин, входящих в группу I20- I25, при анализе всех случаев на всем диапазоне температур тёплого полугодия, большинство коэффициентов были отрицательные (табл. 1). Это свидетельствует о том, что с увеличением температуры воздуха количество случаев смертей от ИБС уменьшается (рис. 1), причем наиболее выраженное снижение смертности отмечалось в возрастной группе женщин 45—59 лет (табл. 2), для которых были выявлены единственные в данном анализе статистически значимые результаты: при увеличении среднесуточной эффективной температуры воздуха на 1ºС количество случаев уменьшалось в среднем на 5,1 % (95 % ДИ: 0,3—10,0). Аналогичный результат был получен и для максимальной эффективной температуры - 4,9 %, (95 % ДИ: 0,9—8,9).


 


 


Рис 1. Связь среднесуточной эффективной температуры воздуха и количества смертей от I20-I25 среди женщин (всех возрастов) с 95 % доверительными интервалами в теплое время года.


 



Рис 2. Связь максимальной эффективной температуры воздуха и количества смертей от I20-I25 среди женщин (всех возрастов) с 95 % доверительными интервалами в теплое время года


 


Таблица 1


Изменение количества смертей от ИБС (I20-I25) в процентах при увеличении эффективной среднесуточной (Тарр) и эффективной максимальной (Таррмах) температуры на 1°С с лагами 0—3 на протяжении всего диапазона температур в теплое время года, с дополнительной коррекцией на скорость ветра, многолетнюю и внутригодовую вариабельность и автокорреляцию первого порядка: все возрастные группы вместе



Возрастные группы



Пол



 



 



 %



95 % ДИ



Нижний


предел



Верхний


предел



Все



Мужской



Тарр



0,7



-0,4



1,8



Таррмах



0,4



-0,6



1,3



Женский



Тарр



-0,9



-2,0



0,3



Таррмах



-0,8



-1,8



0,1



Оба пола



Тарр



-0,1



-0,9



0,7



Таррмах



-0,2



-0,9



0,4


 


Таблица 2


Изменение количества смертей от ИБС (I20-I25) в процентах при увеличении эффективной среднесуточной (Тарр) и эффективной максимальной (Таррмах) температуры на 1ºС в теплое время года с лагами 0-3 на протяжении всего диапазона температур теплого сезона, с дополнительной коррекцией на скорость ветра, многолетнюю и внутригодовую вариабельность и автокорреляцию первого порядка.



Возрастные группы



Пол



 



 



 %



95 % ДИ



Нижний


 предел



Верхний


предел



18-44 лет



Мужской



Тарр



-1,2



-5,1



2,8



Таррмах



-1,3



-4,8



2,2



Женский



Тарр



-3,5



-13,9



0,7



Таррмах



-1,6



-9,3



6,2



Оба пола



Тарр



-1,6



-5,3



2,1



Таррмах



-1,3



-4,5



1,9



45-59 лет



Мужской



Тарр



1,1



-0,9



3,2



Таррмах



0,9



-0,9



2,7



Женский



Тарр



-5,1



-10,0



-0,3



Таррмах



-4,9



-8,9



-0,9



Оба пола



Тарр



-0,1



-2,0



1,8



Таррмах



-0,3



-1,9



1,3



60+лет



Мужской



Тарр



0,8



-0,6



2,1



Таррмах



0,4



-0,7



1,5



Женский



Тарр



-0,5



-1,6



0,6



Таррмах



-0,5



-1,5



3,9



Оба пола



Тарр



0,0



-0,9



0,9



Таррмах



-0,1



-0,9



0,6


 


В холодное время года статистически значимых связей между температурой воздуха и смертностью от ишемической болезни сердца выявлено не было.


 


Список литературы:


1.Heat effects on mortality in 15 European cities / M. Baccini, A. Biggeri, G. Acceta et al. // Epidemiol. – 2008.- N 19. - P. 711—719.


2.Impact of heat on mortality in 15 European cities: attributable deaths under different weather scenarios/ M. Baccini, T. Kosatsky, A. Analitis et al. // J. Epidemiol.Community Health. – 2010. – doi:10.1136/jech.2008.085639


3.The 2003 heat wave in France: dangerous climate change here and now / M. Poumadere, M. Mays, S. LeMer et al.//Risk analysis. – 2005. – Vol. 25, N 6. – P. 1483—1494


4.The impact of the 2003 heat wave on mortality and hospital admission in England / H. Johnson, R. Kovats, G. McGregor et al. // Health Statistics Quarterly. – 2005. Vol. 25. – P. 6—12

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.