Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Педиатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Третьякевич Зоя Николаевна

д-р мед. наук, профессор ГМУ, г. Луганск, Украина

Е-mail: z-tretyakevich@yandex.ru

Левчин Артем Михайлович

аспирант кафедры пропедевтики педиатрии, ГМУ, г. Луганск, Украина

Е-mail: temalg@mail.ru

 

Охрана здоровья детей, обеспечения их защиты и развития является приоритетом государственной политики каждой развитой страны. На это нацеливает политика ВОЗ, это положено в основу национальной программы «Дети Украины». Состояние здоровья детей является одним из наиболее чувствительных биологических показа­телей, отражающих качество окружающей среды.

Особое внимание педиатров к детям II—III группы здоровья с инфекционным синдромом в виде часто повторяющихся острых респираторных заболеваний обусловлено большой социально-медицинской значимостью этого контингента детей [1, 5]. В результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды значительно повышается количество детей с хронической соматической патологией [4, 6]. Своевременное выявление детей II—III группы здоровья с данным синдромом с последующим проведением им оздоровительных и реабилитационных мероприятий способствует повышению резистентности детского организма к респираторным заболеваниям, уменьшает риск формирования хронических неспецифических заболеваний органов дыхания и увеличивает удельный вес здоровых детей в популяции [2]. В формировании рецидивирующих заболеваний органов дыхания у детей доказана существенная роль дисбаланса иммунного гомеостаза [3, 5].

Поэтому целью данной работы было изучение особенностей иммунных показателей у детей, часто болеющих острыми респира­торными заболеваниями (ОРЗ) и постоянно проживающих в условиях Луганской области, и разработка этапной системы их лечения, реабилитации, а также профилактики респираторных заболеваний.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением было 117 детей в возрасте от 4 до 7 лет, которые переносили ОРЗ 6 и более раз в год, предшествующий наблюдению, а также страдали рецидивирующим бронхитом (мальчиков 65 — 55,6 %, девочек 52 — 44,4 %) . Наряду с клиническим обследованием детей изучали состояние их иммунной системы. Для этого определяли численность общей популяции
Т-лимфоцитов и их субпопуляций — Т-хелперов/индукторов и
Т-супрессоров/киллеров, а также В-клеток цитотоксических методом с применением моноклональных антител классов CD3, CD4, CD8, CD19 («Сорбент», Москва). Функциональную активность Т-лимфоцитов исследовали в реакции бластной трансформации с фитогемагглюти­нином (РБТЛ с ФГА). Уровень сывороточных иммуноглобулинов основных классов (IgA, M, G) определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле. Содержание циркулирующих иммунных комп­лексов (ЦИК) в сыворотке крови и их молекулярный состав изучали методом преципитации в растворах полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 Д. Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) перифе­рической крови исследовали по отношению к частицам латекса. За норму были приняты результаты, полученные нами при иммунологи­ческом исследования 98 детей 4—7 лет, которые болели ОРЗ не более 1—2 раз в год и постоянно проживали в Луганской области.

Результаты и их обсуждение. При обследовании во время очередного заболевания у детей выявлены иммунные нарушения, которые характеризовались выраженной Т-лимфопенией (СD3+ 25,54±1,11 %, 0,63±0,10•109/л), снижением функциональной активности Т-клеток по данным РБТЛ с ФГА (42,55±1,20 % при норме 64,45±0,48%, р<0,001), существенным уменьшением числа Т-хелперов/индукторов (CD4+). При этом количество Т-супрес­соров/цитотоксиков (СД8+) досто­верно не изменялась, в результате чего иммунорегуляторный индекс CD4+/CD8+ уменьшился до 0,75±0,10 (в норме 2,50±0,07, р<0,001). Уровни сывороточных IgA и IgM были существенно снижены (соот­ветственно до 0,57±0,05 г/л, р<0,001 и 0,53±0,04 г/л, р<0,001). Концент­рация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови детей, находившихся под наблюдением, в остром периоде заболевания превышала возрастную норму по средним данным почти в 2,5 раза преимущественно за счет увеличения числа наиболее патогенных средне- и мелкомолекулярных ЦИК. Фагоцитарная актив­ность нейтро­филов периферической крови по отношению к частицам латекса была достоверно угнетена, причем показатель фагоцитоза был в среднем сни­жен в 1,5 раза, а фагоцитарное число — в 1,8 раза. У 22 детей с сопутст­вующей аллергической патологией было повышено содержание IgE в сыворотке крови, которое превышало норму более чем в 2,5 раза. У большинства детей выявленные нарушения носили устойчивый характер, сохранялись в течение длительного времени после выписки из стационара (2 месяца и более) и способствовали развитию последующих респираторных заболеваний и более тяжелому их течению.

На основании полученных результатов нами разработана этапная система реабилитационно-профилактических мероприятий для коррекции иммунных нарушений и повышения устойчивости детей к заболеваниям органов дыхания, а также профилактики формирования симптомокомплекса частых ОРЗ.

На первом этапе (в стационаре) в комплекс традиционных лечеб­ных мероприятий при острых респираторных заболеваниях включали Умкалор — препарат растительного происхождения с четко выражен­ными антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным и иммуностимулирующими свойствами, который вводили внутрь по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 7—10 дней.

После выписки детей из стационара амбулаторно или в условиях городского детского санатория проводили комплекс общеоздоро­витель­ных мероприятий. Последний включал рациональные режим дня и питание, длительные прогулки на свежем воздухе, повышение двигательной активности детей, дыхательную гимнастику, массаж груд­ной клетки, физиотерапию, санацию хронических очагов инфекции. Это сочеталось с назначением иммуноактивной медикамен­тозной (иммунокинд по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь в течение 1—2 меся­цев) и немедикаментозной терапии (настои адаптогенных фитосборов, продукты пчеловодства). Наличие у детей аллергически измененной реактивности было показанием к назначе­нию энтеросорбентов. Детям с хроническими воспалительными заболева­ниями ЛОР-органов дополнительно назначали тонзиллотрен.

Среди детей, впервые поступавших в детский сад, проводили скрининг по разработанной нами программе с целью выявления малы­шей с высоким риском формирования симптомокомплекса частых ОРЗ. Детям, которые были отобраны, назначали комплекс профилакти­ческих мероприятий, направленных на повышение устойчивости детского организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это рациональные режим дня и питание, обогащенное антиоксидантами, закаливание, длительные прогулки, повышение двигательной активности, санация хронических очагов инфекции, поливитаминные комплексы с микроэлементами, иммунокинд по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь в течение 1—2 месяцев, два раза в год (осенью и весной). В случае заболевания ребенка ОРВИ назначали Умкалор, Инфлюцид и симптоматические средства.

Осуществление предлагаемой системы реабилитационно-профи­лактических мероприятий способствовало стойкой нормализации пока­зателей иммунитета у детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания и снижению заболеваемости ОРЗ в 1,8 раза, уменьше­нию частоты развития тяжелых форм заболеваний, повышению индекса здоровья и резистентности организма детей к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды.

Выводы.

У детей, страдающих частыми ОРЗ или рецидивирующим бронхитом, выявлены иммунные нарушения, которые характеризова­лись выраженной Т-лимфопенией преимущественно за счет уменьше­ния количества Т-хелперов, угнетением функциональной активности Т-клеток, дисиммуноглобулинемией типа Gam и повышением уровня ЦИК в основном за счет увеличения количества наиболее патогенных средне- и мелкомолекулярных иммунных комплексов. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови по отношению к частицам латекса была достоверно угнетена.

Применение разработанной системы реабилитационно-профилактических мероприятий способствовало стойкой нормализации показателей иммунитета у детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания, снижению заболеваемости ОРЗ почти в 2 раза и повышению показателей здоровья.

 

Список литературы:

  1. Альбицкий В.Ю. Статистика частых заболеваний у детей // Педиатрия. — 2000. — № 3. — С. 7—9.
  2. Казмирчук В.Є. Преморбідні стани дітей, які часто і тривало хворіють на респіраторні захворювання // Актуальні проблеми і напрями розвитку педіатрії на сучасному етапі: Матеріали VII конгресу педіатрів України. — Київ, 2011. — С. 47—48.
  3. Келина Т.И., Мальцев С.В., Молотилов Б.А. Клинико-иммунологические аспекты оздоровления ЧБД // Состояние здоровья и профилактика заболеваемости в организованных коллективах. — Нижний Новгород, 2000. — С. 90—94.
  4. Пластунов Б.А., Коберниченко Т.О. Зонально-екологічний підхід до вивчення взаэмозв’язків між забрудненням атмосферного повітря та здоров’ям населення // ІХ Конгрес СФУЛТ. — Луганськ — Київ — Чикаго, 2002. — С. 498—499.
  5. Рецидивний бронхіт у дітей: сучасний погляд на проблему / Больбот Ю.К., Ковтуненко Р.В., Бордій Т.А., Аліфанова С.В. // Актуальні проблеми і напрями розвитку педіатрії на сучасному етапі: Матеріали VII конгресу педіатрів України. — Київ, 2011. — С. 87—88.
  6. Третьякевич З.М., Зубова Г.О., Таловерова Л.П. Вплив екологічних факторів на стан здоров’я дітей, які проживають у місті Луганську // Матеріали VII Міжнародної науково-практичної конференції “Наука і освіта ¢2008”. — Дніпропетровськ: Наука і освіта, 2008. — С. 66—67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.