Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Наркология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Олехнович Б.Е., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. КОДИРОВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, ОЖИРЕНИЯ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОДИРОВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, ОЖИРЕНИЯ

Олехнович Борис Евгеньевич

директор, Центр медицинской психологии и нейрокодирования, г. Ростов-на-Дону

E-mail: medpsi@mail.ru

Олехнович Борис Борисович

аспирант физического факультета, ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

E-mail: olehnovich.boris@gmail.com

Олехнович Ирина Борисовна

зам. директора, Центр медицинской психологии и нейрокодирования, г. Ростов-на-Дону

E-mail: medpsi@mail.ru

 

Кодирование (от лат. codex — свод законов) — система условных знаков (символов, сигналов, импульсов) для передачи, обработки и хранения (запоминания) различной информации. Например, набор комбинаций из биоэлектрических импульсов и пауз между ними.

Кодирование в медицине, клинической психологии введено как метод стрессопсихотерапии в 1984 году психотерапевтом, наркологом Александром Романовичем Довженко для лечения алкоголизма и курения и представляет собой введение в психику человека определённой информации (смыслового кода), имеющей директивное, психокоррекционное, психотерапевтическое значение. Официальное название метода —«Организация стрессопсихотерапии больных алкоголизмом в амбулаторных условиях» (приказ Минздрава СССР от 20 апреля 1984 г. № 21-11/48-27).

В исполнении А.Р. Довженко метод кодирования давал очень высокие результаты и считался чудодейственным, уникальным. В основе методики — утилизация трансового состояния пациента, в котором производятся императивные эмпирические внушения по типу «выпьешь — умрёшь», представляющие определённый сгусток мысли. Именно внушения становились причиной своеобразной мобилизации мозга для борьбы с болезнью. Позднее, когда благодаря Александру Романовичу кодированием от алкоголизма стали заниматься его многочисленные ученики по всей стране, метод потерял уникальность, стал обычным, обыденным, наряду с другими методами. Ещё в 1978 году председатель учёного совета МЗ УССР профессор О. А. Пятак заявлял, что метод Довженко уникален и его ни в коем случае нельзя тиражировать, поскольку в случае его широкого распространения резко снизится его эффективность. Так и произошло. В большем количестве стали появляться издержки. С 1995 года, после смерти Довженко, кодирование по его популярному, кассовому методу стали использовать не только его ученики, но и абсолютно сторонние врачи. Практически в каждом наркологическом отделении, кабинете на территории бывшего СССР большинство наркологов нивелировали значение и эффективность уникального метода, нарушая его технологию и условия использования.

В результате эффективность лечения больных по методу Довженко в 2011 году в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Казани, Харькове и других городах, по данным Валерия Александровича Довженко, составляет всего 2—3 % от общего числа прошедших лечение.

Однако Довженко не был первопроходцем в использовании внушения и гипноза при кодировании алкоголизма, курения, ожирения, наркомании, игромании и т. д.

С 1947 по 1953 гг., прежде чем разрабатывать свой метод, он лечил больных алкоголизмом по методике выдающегося русского психиатра, академика Императорской Академии наук Владимира Михайловича Бехтерева, ещё в XIXвеке разработавшего на основе клинических наблюдений метод коллективного лечения гипнозом алкоголиков и наркоманов. Однако применение алкоголя как безусловного раздражителя при формировании отвращения к спиртному не давало стойких отдалённых результатов. Память пациента сохраняла воспоминания, связанные с приятными ощущениями от алкоголя. Отвращение угасало, сменяясь вновь и вновь возникающим патологическим влечением, безудержной тягой пить. В 1959 году Довженко пришло в голову использовать в качестве безусловного раздражителя слово. Это и стало основой появления его метода.

Исследования рефлексов головного мозга и их роли в поведении человека и животных (1863 г.) выдающегося русского физиолога И. М. Сеченова, превратившего физиологию в точную науку, получили свою дальнейшую творческую разработку не только в школе создателя науки о высшей нервной деятельности И. П. Павлова, но и в школе советского академика А. А. Ухтомского. Учение о доминанте Ухтомского до сих пор является теоретической основой большинства методов кодирования.

Исторически как врачи, так и представители народной медицины давно пытались подавить влечение к алкоголю с помощью отвращения и вызывания рвотного рефлекса, добавляя в него различные средства. Например, традиционно в некоторых сёлах Ростовской области, чтобы отвратить пьющего от водки или самогона, добавляют в него мочегонные или слабительные травы и средства.

Н. В. Канторович,ученик В. М. Бехтерева, формировал отрицательную реакцию на спиртное с помощью электрошока (1929), и эти работы легли в основу аверсивной психотерапии (от англ. aversion — отвращение). Однако ЭЛЕКТРОШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ как условно-рефлекторный метод уже тогда вызывала критику в связи с негуманностью использования. Тем не менее имеются сведения о её применении в современной России.

В 1933 г. И. Ф. Случевский и А. А. Фрикен предложили лечить алкоголиков, вырабатывая у них отрицательный условный рефлекс с помощью апоморфина (рвотное, угнетающее дыхание средство). В дальнейшем в СССР эта методика получила ряд вариаций. Так называемый «Челябинский метод» Стрельчука — Буренкова какое-то время был достаточно популярен. Группу заранее обследованных больных собирали в отдельном помещении с тазиками для рвотных масс и спиртными напитками. Постепенно повышая дозу апоморфина, заставляли нюхать и пробовать алкоголь. Во время рвотной реакции производилось внушение на отвращение к виду, запаху, вкусу алкоголя. Несложно себе представить, как действовали друг на друга в закрытом помещении полуголые люди, корчившиеся от приступов рвоты. Курс составлял от 10 до 30 процедур — до выработки стойкой условно-рефлекторной реакции. Некоторые наркологи для усиления рвотного действия стали использовать рвотные смеси, содержащие медный купорос, сернокислый цинк, касторовое масло и рыбий жир, глауберову соль, отвар баранца. Однако использование этой группы методов ограничивалось наличием множества противопоказаний. Были случаи смертей во время проводимого сеанса.

Почти одновременно появившиеся другие лекарственные способы блокирования алкогольной зависимости (подшивание эспераля, введение препаратов «биостим», «торпеда» и другие, используемые по сей день) также стали называть кодированием. Это привело к еще большему распространению этого понятия.

Следует отметить, что всё разнообразие методик, относящихся к различным вариациям кодирования, а также множество предлагаемых на рынке авторских способов блокирования алкогольной зависимости эксплуатируют психологический (психический) фактор и направлены на подавление влечения, патологической тяги к алкоголю — стержневого расстройства при алкоголизме.

Нашими клиническими наблюдениями также отмечалась недолговечность результатов в терапии, связанной с выработкой условного рефлекса на отвращение к алкоголю. Это, по-видимому, связано с тем, что условным рефлексам, в отсутствие дальнейших подкреплений, свойственно угасание.

Поэтому в нашем методе нейрокодирования — ЦНС-КОД — мы не применяем формирование отвращения к спиртному по условно-рефлекторному типу. [1, с. 66]

Нами учитывается негативный импринт, формирующийся при первом опыте похмелья, когда острая интоксикация, плохое самочувствие, ощущение наутро, что вот-вот умрёшь, при употреблении новых доз алкоголя сменяется благодушным, комфортным, приятным, весёлым, то есть прямо противоположным состоянием.

Импринтинг совершается в течение определенных, обычно весьма ограниченных периодов жизненного цикла (которые называются сенсибильными, критическими моментами импринтной уязвимости), причем протекает очень быстро и неосознанно.Таким образом, формирование алкогольного (похмельного) импринта сопровождается повторяющимся сенсибилизирующим импринтингом (запечатлением). Такой способ быстро, почти мгновенно менять своё душевное и психофизиологическое состояние в дальнейшем посредством функции сверхобобщения центральной нервной системы (мозга) проникает во все стороны жизни зависимого человека, вытесняя необходимость в использовании уже существующего и обретении широкого разнообразия иного психоэмоционального опыта.

Создаётся патологический алгоритм, когда при любом дискомфортном или нестабильном состоянии, вызванном внешними или внутренними обстоятельствами, на бессознательном уровне срабатывает импринт, буквально толкающий больного изменить текущее состояние с помощью спиртного на состояние стабильное, комфортное и приятное. Длительная ипринтинговая сенсибилизация приводит к формированию стойкой патологической фиксированной установки, сохраняющейся бесконечно продолжительное время.

Обобщая наш клинический опыт, скажем, что именно эта патологическая фиксированная установка становится причиной рецидивов болезни, а не приятные воспоминания, связанные с алкоголем, как считал Довженко.

Следует учитывать, что при всех существующих способах кодирования пациент способен преодолевать значительные нестабильные, стрессорные состояния, сдерживаясь от соблазна изменить их при помощи спиртного. Однако в критических для пациента случаях срабатывают импринт и вышеуказанная патологическая фиксированная установка. Возникает рецидив. Уровень критичности зависит от индивидуальных личностных особенностей больного, стадии развития болезни и степени поражения мозга..

Для борьбы с этими сформировавшимися негативными импринтами нами успешно применяется оригинальный механизм переимпринтирования (реимпринтинга), а также деимпритинтинга путём биопсихоэлектрической активации мозга в определённом алгоритме [2, с. 296]. Учитывая, что негативный импринт содержит в себе позитивные (приятные) для эмоциональной сферы личности составляющие, десенсибилизация осуществляется неосознанно для пациента с помощью готовых когниций по схеме 5-4-3-2-1, где первые четыре цифры — это проработка уже существующих позитивных импринтов, а последняя — закрепление нового. Используемая нами уникальная технология «промывания мозгов» при нейрокодировании алкоголизма, ожирения и других болезней акцентуирована не только на подавлении старых, негативных импринтов, но и на формировании свежих, позитивных импринтов, открывающих психику для формирования новых поведенческих установок.

При нейрокодировании ЦНС-КОД с успехом применяется идея А. Р. Довженко о праве больного самому выбирать срок ремиссии при алкоголизме. Алкоголизм — хронически-рецидивирующее заболевание. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) не зарегистрировано ни одного случая полного излечения от этой болезни, несмотря на публичные заявления и рекламные трюки отдельных специалистов, утверждающих обратное. Это означает, что рано или поздно рецидив неизбежен. В отличие от метода Довженко при нейрокодировании ЦНС-КОД пациент по истечении срока кодирования сам может увеличивать срок ремиссии, сделать её непрерывной на неограниченный срок. В отсутствие потребности в спиртном больной может поддерживать трезвость всю жизнь. Таким образом, исключается необходимость в повторном нейрокодировании.

Большинство методов лечения алкоголизма связано с наведением страха перед болезнью. Наличие страха свойственно при любой болезни. Никому не хочется в результате болезни получить осложнения, стать инвалидом, сумасшедшим, а тем более умереть ужасным образом. Страх этих последствий является отличным мотиватором на кодирование и поддержание трезвости. Однако наши клинические исследования показывают, что алкоголики в крайне редких случаях приходят кодироваться самостоятельно и имеют слабую мотивацию на лечение. Об этом также заявляют сопровождающие их родственники, утверждающие, что перед тем как прийти на приём, клиент много раз то соглашался, то отказывался лечиться. Особен­ностью алкоголизма является не только отрицание больным наличия болезни, но и прямое игнорирование разрушающих центральную нервную систему (ЦНС) последствий пьянства, неспособность адек­ватно оценивать происходящие в ней патологические изменения.

Одним из ключевых моментов нашего метода является специаль­но разработанная нами система повышения уровня мотивации пациента на лечение. Нами используется определённый системный алгоритм суггестивной утилизации в ЦНС сверхценной необхо­димости поддержания трезвого бытия и более того. Причём изменение восприятия, повышение мотивации при нейрокодировании осуществ­ляется не только в течение самого сеанса постоянно повторяющегося последовательного введения необходимой информации в ЦНС, но и продолжается в дальнейшем в виде стойкой фиксированной потреб­ности поддержания трезвости. 32 % алкоголиков, бросивших пить при помощи ЦНС-КОДа, впоследствии ощущают потребность отказаться от курения и ожирения, применяя нашу методику. 70—76 % продолжают поддерживать трезвость и сбалансированный вес даже после того, как срок ЦНС-КОДа истёк, большинство более никогда не возвращается к старому образу жизни.

Предлагаемый нами метод — новый научный подход к кодиро­ванию болезней зависимого поведения, комплексный, универсальный алгоритм, включающий в себя самые современные, самые действен­ные практические технологии российского и зарубежного научного опыта. Оригинальное сочетание, особое применение, постоянное совершенствование, высочайшая квалификация и специальная разносторонняя подготовка наших специалистов помогают достигать практически 100-процентного эффекта нейрокодирования.

Наша методика нейрокодирования ЦНС-КОД не рекомендована к широкому тиражированию. Находясь в рамках когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) [3, c. 25], мы предъявляем высокие требования не только к профессиональной подготовке специалистов, но и к наличию у них необходимых личностных качеств, индивидуальных особенностей, творческого развития, врождённых данных. Использование метода подразумевает определённый уровень искусства (неповторимости), поскольку каждый пациент по-своему уникален, а его психическая матрица неповторима. С 1995 года мы постоянно оттачиваем и совершенствуем используемые технологии нейрокодирования параллельно с инновационными возможностями современной нейронауки.

 

Список литературы:

  1. Олехнович Б. Е., Олехнович Л. Б., Олехнович Б. Б., Олехнович И. Б. Методика нейрокодирования от патологически зависимых состояний как алгоритм воздействия нейрофизиологических, психофизиологических и психофизических методов на нейроинформационные системы мозга: мат-лы III региональной конференции практических психологов. М.: Кредо, 2009, 347 с.
  2. Олехнович Б. Е., Олехнович Б. Б., Олехнович И. Б. Метод нейрокодирования от патологически зависимых состояний (поведения) в клинической психологии: сб. мат-лов международной конференции. СПб.: ЛГУ, 2010. 426 с.
  3. Олехнович Б. Е., Олехнович И. Б., Олехнович Л. Б., Олехнович Б. Б. Оригинальный алгоритм использования основных принципов когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) при нейрокодировании (нейрокоде) от алкогольной и алиментарной зависимости: мат-лы V Международной научно-практической конференции. Тамбов: ИД ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. 419 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.