Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 02 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Гигиена

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никонов В.А., Мозжухина Н.А. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПРИ НАПРЯЖЕННОМ ЗРИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПРИ НАПРЯЖЕННОМ ЗРИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ

Никонов Виталий Альбертович

доцент ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова», г. Санкт-Петербург

E-mail: vitali_alb@mail.ru

Мозжухина Наталья Александровна

канд. мед. наук, доцент ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова», г. Санкт-Петербург

E-mail: 

 

Сферы профессиональной занятости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области включают отрасли промышленности, работа в которых сопряжена со значительным напряжением зрительного анали­затора — ювелирная, полиграфическая, текстильная, целлюлозно-бумажная и другие. Значительное число работающих заняты напря­женным зрительным трудом, связанным с использованием персональ­ных компьютеров [4], а также в здравоохранении [3].

Имеется ряд работ, свидетельствующих об изменении зрительной функции при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания, доказывающих необходимость учета всего комплекса факторов при оценке состояния органа зрения [2, 8].

При выполнении исследований в этих отраслях промышленности [5] было показано, что рабочие обследованных профессиональных групп выполняют зрительно-напряженные операции, занимающие более 70 % времени смены. Наряду с этим, как правило, выполнение такой деятельности сопровождается повышенным нервно-эмоциональным напряжением и монотонией. Особые условия зрительной деятельности возникают при повышенных требованиях к цветоразличению объектов труда, а также при воздействии других физических факторов [1].

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в последние пять лет, основные характеристики условий труда, определяющие класс условий труда, существенно не измени­лись и итоговая оценка условий труда соответствовала вредным усло­виям труда класса 3.1—3.2 [6].

При выполнении высокоточных работ наибольшее значение имеют условия естественного и искусственного освещения. Причем обращает на себя внимание, то, что, если количественные характерис­тики освещенности, как правило, соблюдаются, то качественные характеристики (наличие блесткости как прямой, так и отраженной, коэффициент пульсации освещенности и ряд других показателей) часто не соответствуют нормативным требованиям.

Нами было показано изменение динамики состояния основных функций зрительного анализатора в течение рабочего дня при выпол­нении напряженных зрительных работ. Так, на ювелирном предприя­тии у огранщиц, ювелиров-контролеров ОТК, подборщиков ювелир­ных вставок наблюдалось ухудшение состояния световой чувствитель­ности, цветоразличительной функции глаза, ряда показателей, характе­ризующих состояние центральной нервной системы, таких как критическая частота слияния световых мельканий, время реакции, изменения в состоянии психо-эмоционального состояния по данным теста САН и ситуативной тревожности, определяемой по тесту Спилберга-Ханина. Наряду с изменениями психо-физиологических функций наблюдалось нарастание жалоб астенопического характера в течение рабочего дня.

По данным результатов периодических медицинских осмотров работающих наблюдалось изменение остроты зрения, характера ре­фракции в зависимости от длительности профессионального стажа. Показана связь изменения профессионально значимых функций зрительного анализатора — состояния световой и цветовой чувстви­тельности от стажа работы в профессии. Так, у ювелиров-закрепщиков выраженные изменения световой чувствительности проявляются при стаже более 10 лет. У контролеров ОТК ювелирных изделий статисти­чески достоверные изменения световой чувствительности возникают уже при стаже более 5 лет, а при стаже более 10 лет растет число лиц, оставляющих профессию.

Аналогичная картина наблюдается у лиц, выполняющих высоко­точные зрительные операции в полиграфической промышленности: печатников цветной печати, контролеров внешнего вида изделий, брошюровщиков и других. Выполнение профессиональной деятель­ности также сопровождалось изменением функционального состояния, имеющего однонаправленные изменения с изменениями у работников ювелирной промышленности.

По данным результатов периодических медицинских осмотров также наблюдалось изменение остроты зрения, характера рефракции в зависимости от длительности профессионального стажа с выполне­нием высокоточных зрительных работ.

Полученные изменения можно трактовать как профессионально обусловленные состояния.

Напряженную зрительную работу выполняют многочисленные производственно-профессиональные группы работающих на Северо-Западе. В то же время профессиональная заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата по Российской Федерации регист­рируется в единичных случаях, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за последние годы не регистрировалась.

Частично это можно объяснить тем, что в профессиях с компо­нентом напряженной зрительной работы существует «естественный профессиональный отбор», в результате которого из профессии уходят лица, с состояниями, препятствующими выполнению профессиональ­ной деятельности. Другой причиной, по-видимому, является недоста­точная настороженность специалистов профпатологической службы, осуществляющих периодические медицинские осмотры. Кроме того, заболеваемость органа зрения, возникающая у населения от воздейст­вия факторов окружающей среды, наслаивается на возможные прояв­ления начальных стадий развития профессиональной патологии и маскирует их. Маскирующим эффектом обладают также и возрастные изменения в состоянии органа зрения.

Преодолеть имеющееся противоречие может применение оценки профессионального риска в потенциально вредных условиях труда, связанных с выполнением напряженной зрительной работы. При оценке особенностей формирования болезней органов зрения необхо­димо учитывать как профессиональный риск, так и риск здоровью населения от факторов окружающей среды, что требует разработки соответствующих методических подходов. Действующее Руководство Р 2.1.10.1920-04 [7] предусматривает оценку риска здоровью от химических веществ, загрязняющих окружающую среду и не учитывает факторы профессионального риска. Среди новых техноло­гий охраны здоровья требуют своего развития методы донозологи­ческой диагностики состояния органа зрения и центральной нервной системы, не только у профессиональных групп, занятых напряженной зрительной работой, но и у других групп населения.

Список литературы:

  1. Газизова И. Р. К вопросу о патогенезе неспецифического воздействия производственного шума на орган зрения. / Газизова И. Р. // Медицина труда : Реализация глобального плана по здоровью работающих на 2000—2017 гг: материалы всероссийской конференции.— М.: МГИУ, 2008. — С. 67—68.
  2. Денисенко В. И. Заболеваемость населения и ее взаимосвязь с неблаго­приятными факторами окружающей среды промышленно-развитых горо­дов / Денисенко В. И. , Мирзонов В. А., Бережнова Т. А. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. — 2011. — № 2. — С. 309—312.
  3. Клинико-статистический анализ зрительного утомления у врачей-стоматологов/ Данилова Н. Б. [ и др.] //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы научно-практической конфе­ренции. — СПб: СПбГМА им. И. И. Мечникова, 2001. — С. 203—204.
  4. Кузьменко М. А. Компьютерный зрительный синдром и профессиональная офтальмопатия у операторов ЭВМ / Кузьменко М. А. // Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов: материалы конференции — Новосибирск, 2009. — С. 246—247.
  5. Марфенко Э. И. Профессиональная патология от воздействия производственных факторов физической и химической природы / Марфенко Э. И. и [др.] // сб. научн. тр. — М., 1989. С. 64—69.
  6. Руководство Р 2.2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. // Бюл. нор. и мет. докум. Госсанэпиднадзора : офиц. изд.—М., 2005, вып 3(21). С. 3—144.
  7. Руководство Р 2.1.10.1920-04. Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. — М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. — 143 с.
  8. Сидоренко Г. И. Гигиена окружающей среды / Сидоренко Г. И. — М: Медицина. — 1985. — 303 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.