Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Секция: Анестезиология и реаниматология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ялонецкий И.З., Камкичева В.К., Ерошевич Е.В. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СДВИГИ НА ФОНЕ СОСТОЯНИЯ ОТМЕНЫ АЛКОГОЛЯ, ОСЛОЖНЕННОГО ДЕЛИРИЕМ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(56). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 20-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СДВИГИ НА ФОНЕ СОСТОЯНИЯ ОТМЕНЫ АЛКОГОЛЯ, ОСЛОЖНЕННОГО ДЕЛИРИЕМ

Ялонецкий Игорь Зиновьевич

студент, Белорусский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Камкичева Валерия Константиновна

студент, Белорусский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Ерошевич Елизавета Васильевна

METABOLIC CHANGES IN THE CONTEXT OF ALCOHOL WITHDRAWAL SYNDROME COMPLICATED BY DELIRIUM

 

Igor Yalonetski

assistant, Department of Anesthesiology and Intensive Care, Belarusian State Medical University,

Republic of Belarus, Minsk

Valeryia Kamkichova

student, Belarusian State Medical University,

Republic of Belarus, Minsk

Lizaveta Yerashevich

student, Belarusian State Medical University,

Republic of Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе была поставлена цель проанализировать изменения биохимических показателей и показателей водно-электролитного баланса у пациентов с состоянием отмены алкоголя, а также изучить особенности влияния хронической алкогольной интоксикации на изменения биохимических показателей и развитие водно-электролитных нарушений у пациентов ОИТР. В результате исследования было выяснено, что у пациентов с состоянием отмены алкоголя, осложненным делирием, происходят более значительные метаболические сдвиги в сравнении с пациентами, состояние отмены которых не было осложненным.

ABSTRACT

The goal of the research was to analyze the changes in biochemical indicators and indicators of water-electrolyte balance in patients with alcohol withdrawal status, as well as to study the effects of chronic alcohol intoxication on biochemical changes and the development of water-electrolyte disturbances in patients of ICU. As a result of the study, it was found that the patients with alcohol withdrawal status complicated by delirium experienced more significant metabolic shifts compared to the patients whose withdrawal status wasn’t complicated.

 

Ключевые слова: состояние отмены алкоголя;делирий; метаболические нарушения.

Keywords: alcohol withdrawal syndrome; delirium; metabolic disorders.

 

Актуальность.Едва ли мы можем точно определить, когда состоялась первая встреча человечества с алкоголем. Однако имеется множество исторических сведений о том, что это знакомство произошло уже давно. Об одурманивающих свойствах спиртных напитков человек узнал примерно за 8000 лет до нашей эры, что было связано с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда и фруктов [2]. Считается, что во времена египетского царства алкоголь использовался в лечебных целях. Крепкие спиртные напитки научились получать в средние века в Западной Европе. С тех пор алкогольная промышленность быстро распространилась по всему миру, чему способствовала дешевизна на сырье для производства спиртных напитков (картофель, отходы сахарного производства). До начала восемнадцатого века отношение к алкоголю было положительным при умеренном потреблении, пьянство же осуждалось. [2; 7, с.416]. Современные взгляды на употребление алкоголя начали формироваться в Европе в девятнадцатом веке, так как развивающаяся промышленность нуждалась в надежной и «трезвой» рабочей силе [7, с.416].

Употребление алкоголя в Республике Беларусь широко распространено.В 2010 году Беларусь оказалась лидирующей страной по потреблению алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения в возрасте 15 лет и старше (показатель составил 17,5 литра). По данным аналитического доклада «Медико-социальные и социально-экономические последствия употребления алкоголя в Республике Беларусь» за 2012 год относительный показатель заболеваемости алкоголизмом составил 1834 на 100 тысяч населения [1, с.48]. Во многом данный факт обусловлен сложившимися культурными традициями и свободным доступом к спиртным напиткам. Кроме того, алкогольная промышленность не сбавляет своих оборотов: производство алкогольных напитков на белорусском рынке за 2008-2012 гг. увеличилось на 7,4% с 772,4 миллионов литров до 830 миллионов литров. Вместе с ростом производства растет и продажа спиртных напитков. Официальная продажа алкоголя в период с 1980 по 2012 год вырослана 23,2% (с 10,2 до 12,57 литра) [1, с.48]. Таким образом, «алкогольная» проблема остается весьма актуальной в нашем регионе. 

К сожалению, употребление алкоголя зачастую приобретает характер злоупотребления, а последнее, в свою очередь, неминуемо приводит к неблагоприятным последствиям. Алкогольные поражения печени, мозга, сердца, сахарный диабет, алкогольный синдром плода –только верхушка айсберга. Механизмы развития соматической патологии, связанной с избыточным потреблением алкоголя определены и хорошо изучены. Алкоголь может стать виновником ряда психических и поведенческих расстройств [1, с.90;6, с.1; 9, с.35]. Известно, что алкоголизм наносит значительный ущерб социальной и экономической сфере. Социальный вред от злоупотребления алкогольными напитками и алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества [1, с.98; 9, с. 59].Число лет жизни, потерянных вследствие заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, в 2012 г. составило 66102 года, а стоимость потерянных лет жизни вследствие причин, связанных со злоупотреблением алкоголем, в 2012 г. составила 991 миллиарда белорусских рублей (до деноминации) [1, с.118].

Наше внимание привлекло определенное состояние, связанное с употреблением алкоголя, а именно, состояние отмены алкоголя, которое, в свою очередь, может быть осложнено делирием и судорогами. Состояние отмены алкоголя является одним из ключевых признаков зависимости от алкоголя и развивается при внезапном прекращении употребления алкоголя или резком снижении дозы принимаемого спиртного. Симптомы состояния отмены алкоголя и его выраженность связаны с длительностью и объемом злоупотребления алкоголем [3, с.12; 6, с.5]. Симптомы данного состояния развиваются уже через 6 часов после отмены алкоголя. Начальные проявления включают тремор, беспокойство, бессонницу, тошноту, субфебрильную лихорадку, учащенное дыхание, обильное потоотделение, тахикардию, гипертензию, раздражительность и др. [8, с.61; 6, с.6]. Симптомы состояния отмены алкоголя наиболее интенсивны в период от 24 до 36 часов после отмены, а по прошествии 48 часов их выраженность может постепенно снижаться [3, с.12].

Делирий является тяжелым осложнением синдрома отмены и характеризуется галлюцинациями, нарушением мышления и дезориентацией. Смертность среди таких пациентов составляет от 5 до 25 процентов [8, с.62].

С патофизиологической точки зрения синдром отмены алкоголя опосредуется несколькими механизмами. Напомним, что мозг поддерживает нейрохимический баланс между тормозными и возбуждающими нейротрансмиттерами. Основным тормозным нейротрансмиттером является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая действует через нейрорецептор ГАМК-альфа (ГАМК-А). Одним из главных возбуждающих нейротрансмиттеров является глутамат, который действует через нейрорецептор N-метил-D-аспартата (NMDA). Алкоголь усиливает действие ГАМК на ГАМК-А-нейрорецепторы, что приводит к снижению общей возбудимости головного мозга. Хроническое воздействие алкоголя приводит к компенсаторному уменьшению ответа нейрорецепторов ГАМК-А на ГАМК и способствует снижению синтеза ГАМК, что проявляется постепенным развитием толерантности к действию алкоголя [4, с.1443]. Кроме того, он действует как антагонист N-метил-D-аспартата (NMDA), уменьшая возбудительную глутаматергическую синаптическую передачу. При длительной интоксикации ЦНС адаптируется к воздействию алкоголя:уменьшается количество рецепторов к ГАМК, тогда как количество рецепторов NMDA возрастает. Рецепторы к ГАМК, как уже было отмечено, становятся менее чувствительными к ГАМК, в то время как рецепторы NMDA становятся более чувствительными к глутамату [5]. Таким образом, в результате длительного приема алкоголя возникает собственный «баланс» нейротрансмиттеров — и резкое прекращение воздействия алкоголя приводит к нарушению данного «баланса», что проявляется гипервозбуждением мозга, поскольку рецепторы, ранее ингибированные алкоголем, больше не подавляются. Гипервозбуждениеклинически проявляется тревогой, раздражительностью, возбуждением, тремором и др. Тяжелые проявления включают судороги и делирий [4, с.1444].

Цель: В данной работе мы решили исследовать клинико-лабораторную сторону состояния отмены алкоголя с делирием и сопоставить полученные данные с соответствующими данными пациентов с неосложненным состоянием отмены.

Материалы и методы. Были проанализированы 56 медицинских карт стационарного пациента. Критерием включения в выборку послужил диагноз состояние отмены алкоголя, а также наличие систематического употребления алкоголя в анамнезе. Возраст пациентов составил 35±10,47 лет. Исследуемые были разделены на 2 группы, однородные по диагнозу: I группа – состояние отмены алкоголя с делирием F 10.4 (n=10), II группа – состояние отмены алкоголя F 10.3 (n=46). Оценка биохимических показателей и водно-электролитного баланса проводилась дважды: на этапе поступления в ОИТР, а также на этапе перевода из ОИТР. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью ППП Statistika 10, p<0,05.

Результаты и их обсуждение. Средняя продолжительность лечения в ОИТР в I группе составила 4±3,18 койко-дня, во II группе - 2±0,54 койко-дня, разница оказалась статистически достоверной (p<0,01). Данные о длительности пребывания пациентов в ОИТР отражены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Средняя продолжительность лечения в ОИТР

Параметр

Группа I

Группа II

p

Койко-дни (Me±δ)

4±3,18

2±0,54

p<0,01

 

В ходе исследования выявлена статистически значимая разница между показателем уровня лактата на момент поступления в ОИТР и соответствующего показателя на момент  перевода в другие отделения внутри группы I (таблица 2).

 

Таблица 2.

Уровни лактата на этапах оценки показателей внутри группы I

Показатели

Этап 1

Этап 2

T

p

Лактат (Me[CD]), ммоль/л

3,95 [3,50;7,30]

3,10 [1,50;4,00]

1,00

0,017

 

При анализе между группами на этапе поступления в ОИТР выявлены статистически значимые различия в показателях pCO2, pO2, уровня лактата. соответствующие данные представлены в таблице 3, а также отражены графически (диаграмма 1, диаграмма 2, диаграмма 3).

Таблица 3.

Анализ между группами на этапе1

Показатели

Группа I

Группа II

U

p

Лактат (Me[CD]), ммоль/л

3,95

[3,50;7,30]

3,00

[2,10;5,20]

119,00

0,018

pCO2 (Me[CD]),

ммрт.ст.

41,75

[32,20; 48,60]

34,45

[24,50;43,00]

134,50

0,042

pO2 (Me[CD]),

ммрт.ст.

77,85

[40,00; 95,80]

99,10

[83,00; 103,30]

127,00

0,028

 

Диаграмма 1. Анализ уровня парциального давления кислорода между группами на этапе1

 

Диаграмма 2. Анализ уровня парциального давления углекислого газа между группами на этапе1

 

Диаграмма 3. Анализ уровня лактата между группами на этапе 1

 

На этапе перевода из ОИТР выявлена статистически значимая разница в показателях уровня глюкозы (таблица 4).

 

Таблица 4.

Анализ уровня глюкозы между группами на этапе 2

Показатели

Группа I

Группа II

U

p

Глюкоза (Me[CD]), ммоль/л

7,75

[6,8; 10,2]

5,56

[4,95;6,90]

87,5

0,0023

 

Разницы показателей электролитов выявлено не было.

Выводы.

1. При межгрупповом анализе была выявлена статистически значимая разница между показателями парциального давления кислорода, углекислого газа и уровня лактата на этапе 1, уровня глюкозы на этапе 2. Таким образом, у пациентов, синдром отмены которых сопровождался делирием, наблюдались более выраженные метаболические сдвиги как на момент поступления в ОИТР, так и на этапе перевода из отделения

2. Пациенты первой группы в среднем проводили более длительное время в ОИТР.

3. Данная проблема требует дальнейшего исследования ввиду своей актуальности в области медицины, а также в экономическо-социальной сфере.

 

Список литературы:

  1. Медведев, А. С. Медико-социальные и социально-экономические последствия употребления алкоголя в Республике Беларусь/ А. С. Медведев, А. А. Кралько, Ю. Е. Разводовский — М., 2013. — 157 с.
  2. Медицина и здоровье[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.medicinform.net/narco/alco11. — Дата доступа: 10.04.2017
  3. Прасмыцкий, О.Т. Терапия основных патологических состояний, обусловленных злоупотреблением алкоголем и его суррогатами : метод. рекомендации / О.Т. Прасмыцкий, И.З. Ялонецкий, В.П. Максимчук – Минск : БГМУ, 2008. – 28 с.
  4. Bayard, M. Alcohol Withdrawal Syndrome/ M. Bayard, J. Mcintyre// American Family Physician — 2004. — Vol. 69, №6. — P.1443 — 1450.
  5. Brathen, G. Alcohol withdrawal seizures [Electronic resource]. — Mode of access:http://www.medmerits.com/index.php/article/alcohol_withdrawal_seizures/. — Date of access: 11.04.2017.
  6. Fong, Tamara G. Delirium in Elderly Adults: Diagnosis, Prevention and Treatment/ Tamara G. Fong, Samir R. Tulebaev, Sharon K. Inouye// Nature Reviews Neurology — 2009. — Vol. 5, №4. — P.210 – 220. — doi:10.1038/nrneurol.2009.24.
  7. Heath, D. B. International Handbook on Alcohol and Culture/ D. B.  Heath — Greenwood Publishing Group, 1995. — 416 p.
  8. Trevisan, Louis A. Complications of Alcohol Withdrawal Pathophysiological Insights/ Louis A Trevisan, Nashaat Boutros, Ismene L. Petrakis// Alcohol Health & Research World — 1998. — Vol. 22, №. 1. — P. 61 – 66.
  9. World Health Organization [Electronic resource]. — Mode of access: http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview. — Date of access: 08.04.2017.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Евгений 28.04.2017 17:42
Отличная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.