Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Медицина

Секция: Хирургия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касымов А.А., Мусаев У.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕВПРАВИМЫМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ГРЫЖАМИ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 11(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 14-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕВПРАВИМЫМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ГРЫЖАМИ

Касымов Азамат Авазбекович

д-р мед. наук, заместитель главного врача ГКБ № 1,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

Мусаев Улан Салтанатович

д-р мед. наук, заместитель главного врача ГКБ № 1,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

THE EFFECTIVENESS OF SURGICAL TREATMENT OF PATIENTS WITH IRREDUCIBLE POST-OPERATIVE HERNIAS

Azamat Kasymov

assistant of Department of surgical disciplines of Asian Medical Institute named after S. Tentishev,

Kyrgyzstan, Kant

Ulan Musaev

doctor of Science, deputy chief physician of city hospital № 1,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В работе предложены результаты оперативного лечения 69 больных с невправимыми послеоперационными вентральными грыжами. В их лечении использована пластика с применением полипропиленовой сетки, модифицированным нами способом. Осложнений после операции не наблюдали.

ABSTRACT

There are results of surgical treatment of 69 patients with irreducible postoperative ventral hernias. In the treatment we used a polypropylene mesh with modified method. There were no complications after surgery.

 

Ключевые слова: вентральные грыжи послеоперационные, невправимые, лечение, полипропиленовая сетка, осложнения.

Keywords: ventral hernia, postoperative, irreducible, treatment, polypropylene mesh complications.

 

Введение. Несмотря на активно развитие медицинской науки и хирургии в частности, частота развития послеоперационных вентральных грыж продолжает увеличиваться [2, с. 115; 3, с. 76; 4, с. 103]. Немаловажное значение имеют развитие таких осложнений, как серома, инфильтрат, гематома и, особенно, нагноение послеоперационных ран. При пластике послеоперационных вентральных грыж используется, как аутопластика брюшной стенки в различных вариантах, а также аллопластика с применением синтетических материалов [1, с. 75; 5, с. 73; 6, с. 132; 7; 538]. Но все, же этим методам свойственен такой недостаток как рецидив заболевания, частота которого может достигать 54 %. При анализе научных работ исследователей из разных стран стало очевидным, что использование эндопротезов при послеоперационных вентральных грыжах значительно уменьшило частоту развития рецидива болезни. Однако, очевидно, проблема все еще окончательно не решена.

Цель работы – улучшение результатов лечения рецидивных послеоперационных вентральных грыж.

Материалы и методы: в работе представлены результаты лечения больных с невправимыми послеоперационными грыжами в городской клинической больнице № 1 г. Бишкек с 2013 по 2016 гг. Под наблюдением находилось 69 больных, из них женщин 58, а мужчин соответственно – 11 (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение больных по полу и возрасту с невправимыми грыжами

Пол

Всего

Возраст больных, лет

абс. число

%

31–40

41–50

51–60

Женщин

58

84,0

7

19

32

Мужчин

11

16,0

2

3

6

Всего

69

100,0

9

22

38

 

 

Таблица 2.

Давность существования грыж у больных с невправимыми грыжами

Всего

(n-69)

Из них с давностью

до 1-го года

1–3 лет

4–6 лет

7–9 лет

10–15 лет

Более

15-ти лет

абс. ч.

5

11

15

12

17

9

%

7,3

15,9

21,8

17,4

24,6

13,0

 

 

При анализе сроков существования было установлено, что чаще больные были грыженосителями более 4 лет.

Таблица 3.

Распределение больных по размеру грыж (n-69)

Виды грыж

абс.число

%

Малые

-

-

Средние

12

17,4

Большие

35

50,7

Гигантские

22

31,9

Всего

69

100

 

 

Анализ анамнеза больных показал, что больше всего больные ранее перенесли операции на кишечнике (кишечная непроходимость), желудке и двенадцатиперстной кишке (перфорация, язва желудка, рак желудка). Подавляющее большинство больных отмечали в послеоперационном периоде нагноение послеоперационной раны, длительный парез кишечника, образование в области послеоперационного рубца инфильтратов, сером и др.

При обследовании сопутствующие заболевания выявлены у 39 (56,5 %) больных, из них наиболее часто обнаруживалась коронарная болезнь сердца гипертоническая болезнь 15, хронические легочные заболевания – 18 чел., сахарный диабет у еще одного, и ожирение 1–2 степени у 5 пациентов.

Указанные сопутствующие заболевания требуют необходимой предоперационной подготовки и индивидуального ведения послеоперационного периода.

Тщательное обследование больных до операции и адекватная предоперационная подготовка является залогом успешного лечения данной категории больных, так как стойкое повышение внутрибрюшного давления как результат герниопластики уже в первые часы после может привести к выраженному нарушению функций со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем вплоть до развития полиорганной недостаточности.

Наличие и степень выраженности сопутствующих заболеваний нами учитывались при предоперационной подготовке этих больных. До операции у пациентов с большими и гигантскими грыжами особое внимание уделяли оценке функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Больным проводили спирометрию – для определения дыхательного объема, форсированного выдоха и учитывали коэффициент напряжения брюшной стенки.

С целью предоперационной подготовки больным за два-три месяца до операции рекомендовали ношение специальных бандажей, лечение бронхолегочных заболеваний, отказ от вредных привычек (курение), соблюдение диеты (исключение из пищевого рациона продуктов, способствующих повышенному газообразованию), выполнение дыхательной гимнастики и комплекс мер по укреплению общего состояния.

Указанные меры подготовки выполнялись больными до, а также в течение двух-трех месяцев после операции для профилактики рецидива болезни.

При поступлении больные в основном предъявляли жалобы на наличие грыжевого выпячивания в области послеоперационного рубца, чувство дискомфорта в области грыжевого выпячивания, невправимость грыжевого выпячивания в брюшную полость, нередко усиление болей, особенно при физической нагрузке или при ходьбе. Также больные отмечали умеренную болезненность в области грыжевого выпячивания после еды, периодически задержку стула и газов.

Результаты и их обсуждения. Выбор метода пластики грыжевых ворот зависел от размеров грыжевого выпячивания. Подавляющее большинство грыж было больших и гигантских размеров. В своей работе мы использовали монофиламентные полипропиленовые сетки фирмы “StericatGutstringLTD”. Сетку брали таких размеров, чтобы она охватывала расстояние от шва не менее 3 см и фиксировали к апоневрозу.

Полипропиленовую сетку выкраивали соответственно размерам грыжевых ворот, фиксировали к грыжевым воротам непрерывным обвивным швом с добавлением узловых. Последние предотвращают смещение сетки в случае ослабления обвивного шва. Подкожную клетчатку дренировали двумя микроирригаторами для орошения озонированными раствороми и анальгетиками в послеоперационном периоде.

В процессе работы мы в клинике усовершенствовали метод пластики: грыжевые ворота укрепляем путем создания дубликатуры брюшины. Затем укладываем полипропиленовую сетку в виде «заплаты» и фиксируем узловыми швами по периметру сетки. При этом необходимо следить, чтобы края грыжевых ворот не натягивались. Далее, отступя от первичных швов на 2–3 см, накладываем второй ряд узловых швов, не дублирующих первый ряд швов (удостоверение на рационализаторское предложение № 12 от 28.01.2014, выдан Патентным отделом КГМА им. И.К. Ахунбаева). Подкожно-жировую клетчатку дренировали дренажными трубками с созданием отрицательного давления с целью недопущения накопления серозной жидкости.

Течение послеоперационного периода проходило без осложнений. Нагноения послеоперационной раны не отмечалось.

С целью обезболивания в первые 2 суток после операции через дренажи каждые 6 часов больным вводили 10 мл 2 % раствора лидокаина, что обеспечивало адекватную анальгезию области послеоперационной раны.

Мы придавали большое значение ранней активизации больных, особенно у лиц пожилого возраста и с ожирением, для профилактики тромбоэмболических осложнений. Кроме того, ранняя активизация в целом благоприятно сказывалась на общем самочувствии больных.

Для определения эффективности оперативного лечения невправимых послеоперационных вентральных грыж в отдаленные сроки нам удалось обследовать 57 больных из 69 (82,6 %), что явилось достаточным для оценки результатов лечения.

Хорошие результаты были отмечены у 48 (96,0 %) из 50 с охранением объема брюшной полости больных обследованных в отдаленные сроки после операции. При опросе жалоб они не предъявляли, а лишь 2 (4,0 %) пациента жаловались на периодически появляющиеся умеренные боли в области послеоперационного рубца. Рецидива и отторжения аллотрансплантата не отмечалось.

Таким образом, наши немногочисленные исследования показали целесообразность применения грыжесечения с использованием полипропиленовой сетки по усовершенствованной нами методике.

 

Список литературы:

  1. Агаев Б.А. Лапароскопическая пластика брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах [Текст] / Б.А. Агаев, Э.Г. Рустамов, Г.А. Рустамов // Хирургия. – 2009. – № 9. – С. 74–78.
  2. Андреев С.Д. Принципы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж [Текст] / С.Д. Андреев, А.А. Адамян // Хирургия. – 1991. – № 10. – С. 114–120.
  3. Борисов А.Е. Применение полипропиленовой сетки при больших и гигантских грыжах передней брюшной стенки [Текст] / А.Е. Борисов, С.К. Малкова, В.В. Тоидзе // Вестник хирургии. – 2002. – № 6. – С. 76–78.
  4. Ботезату А.А. Аутодермапластика как альтернатива аллопластическому протезированию передней брюшной стенки [Текст] / А.А. Ботезату // Вестник хирургии. – 2012. – № 1. – С. 102–105.
  5. Майстренко Н.А. Негативные последствия хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж, возможности прогноза и путь профилактики [Текст] / Н.А. Майстренко, А.Н. Ткаченко // Вестник хирургии. – 1998. – № 4. – С. 130–135.
  6. Нелюбин П.С. Хирургическое лечение больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами [Текст] / П.С. Нелюбин, Е.А. Галота, А.В. Тимошин // Хирургия. – 2007. – № 7. – С. 69–74.
  7. Cassar K. Surgical treatment of incisional hernia [Text] / K. Сassar // Br.y. surg. – 2007. – Vol. 9. – P. 534–545.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.