Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармакология, клиническая фармакология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермоленко Т.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА «ФЛАРОСУКЦИН» // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИТОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА «ФЛАРОСУКЦИН»

Ермоленко Тамара Ивановна

канд. фармацевт. наук, доцент ХНМУ, г. Харьков, Украина

E-mail: ermolenko_tamara@mail.ru

 

Мочекаменная болезнь (МКБ), уролитиаз, нефролитиаз — наиболее распространенное урологическое заболевание, связанное с образованием в собирательной системе почек кристаллизованных солей, образующих конкременты и характеризующееся частыми рецидивами. Распространенность МКБ составляет 5—15 % общей популяции, больные данной патологии составляют 30—45 % всех урологических больных, а за последнее время наблюдается явный рост данной патологии во всех регионах мира. Этому способствует ухудшение экологии, нерациональное питание, употребление в пищу консервантов, красителей, разрыхлителей [1, с. 65; 7, с. 84].

Увеличение с годами уровней заболеваемости и распространен­ности патологии касается всех слоев населения и прослеживается практически во всех регионах Украины. При этом соответствующие показатели достоверно выше среди городского населения и лиц нетрудоспособного возраста. По высоким ее значениям выделены Центральный, Северо-восточный регионы, а также города Киев и Севастополь [2, с. 164]. В связи с этим данная проблема принимает социальный характер и актуальность современной медицины эффек­тивного лечения МКБ и профилактики повторного камнеобразования.

Методы лечения больных мочекаменной болезнью можно разделить на две основные группы: консервативные и оперативные. Выбор метода зависит от общего состояния больного, его возраста, от клинического течения заболевания, величины и локализации камня, от анатомо-функционального состояния почки [4, c. 23]. Проблема консервативного лечения нефролитиаза остается актуальной, несмотря на внедрение и совершенствование малоинвазивных методов удаления мочевых конкрементов. Консервативная терапия не рассматривается как альтернатива удаления камня современным методам оперативного лечения, а является одним из этапов в комплексном лечении больного, которая, как один из этапов комплексного лечения МКБ, включает применение лекарственных препаратов на основе экстрактов лекарственных растений с противовоспалительным, спазмолитическим, мочегонным эффектами, способствующими уменьшению болевых ощущений и ликвидации дизурических расстройств. Совместное назначение с фототерапией буферных комплексов, которые ощелачивают мочу, дает реальную возможность провести коррекцию рН мочи и создать условия для выделения избытка солей участвующих в формировании конкрементов и растворению мелких конкрементов [1, с. 66; 7, с. 9].

Поэтому, перспективным направлением в консервативном лечении МКБ, является создание ЗАТ НВЦ «Борщаговским ХФЗ» (г. Киев) нового, оригинального, комбинированного препарата «Фларосукцин» в форме сиропа. Который в своем составе содержит суммарный растительный экстракт из травы астрагала серпоплодного, листьев березы, цветов липы и буферный сукцинатный комплекс [5, с. 80; 6, с. 39].

Целью нашего исследования было изучение уролитолитического действия нового комбинированного препарата «Фларосукцин» на крысах при экспериментальном нефролитиазе. В качестве референс препарата использовали пасту «Фитолизин» («Herbapol», Польша).

Материалы и методы исследования. Исследования проведены на нелинейных половозрелых белых беспородных крысах обоего пола массой 220—250 г. Экспериментальное образование камней у крыс вызывали с помощью литогенного агента 1 % раствора этиленгликоля. Известно, что внутрижелудочное введение 1 % раствора этиленгликоля характеризуется выраженным алкалозом и наблюдается гиперкальциемия, накопление оксалата в почках и образование конкрементов. С этой целью животным под нембуталовым наркозом (30 мг/кг внутрибрюшинно 0,1 % раствора), проводили лапаратомию и в мочевой пузырь вводили стерильный цинковый диск массой 30 мг, затем рану послойно зашивали. После заживления операционной раны животным вводили ежедневно внутрижелудочно 6 мл 1 % раствора этиленгликоля в течении 18 дней. Животные были распределены на 4 группы (n=9): 1 группа — интактный контроль; 2 — контроль патологии; 3 — Фларосукцин в дозе 2,0 мл/кг; 4 — препарат сравнения Фитолизин в дозе 1,3 г/кг. Животных помещали в обменные клетки и собирали мочу в условиях спонтанного диуреза и определяли рН мочи и ее удельную плотность в начале эксперимента и на 18 сутки эксперимента [3, с. 111].

Через 18 суток после эксперимента для оценки развития патологии и эффективности препаратов животных контрольной и экспериментальных групп подвергали эвтаназии в соответствии с Директивой 86/609 ЕЕС и соглашением Совета Европы ЕТS 123, все эксперименты проводились в соответствии с «Общими этическими принципами экспериментов над животными» одобренными Первым национальным конгрессом по биоэтике (20 сентября 2001 г., Киев) и согласно  «Правилам использования лабораторных экспериментальных животных» (1984, приложение 4). У животных вскрывали мочевой пузырь, извлекали диск, высушивали до постоянной массы и взвешивали. Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы «Statistica» с определением
t- критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение. Образование камней в почках — это сложный физико-химический процесс, зависящий от многих факторов, главным из которых является пресыщение мочи солями. При избытке солей любой элемент, присущий в моче (нити фибрина, клетки эпителия, бактерии и др.), может превратиться в своеобразный центр, вокруг которого группируются молекулы соли. В результате образуется микролит — ядро для последующего разрастания солевого кристалла. При этом при нормальном мочеотделении вероятность образования камней мала, так как микролиты, как правило, вымываются с током мочи. При различных патологических состояниях мочеполовой системы вероятность образования камней возрастает [7, с. 9].

Этиленгликоль, введенный животным в нетоксических концентрациях, подвергается в организме окислению до углекислоты и воды с образованием промежуточных продуктов, таких как гликолевый альдегид, гликолевая, глиоксиловая, щавелевая и других кислот, являющиеся токсическими соединениями. Особенно токсичны гликолевый альдегид, вызывающий поражение сосудов мозга и почек, а также глиоксиловая кислота, являющая мощным агентом, разобщающим окисление, фосфорирование. Определенную роль в литогенезе играет щавелевая кислота, которая взаимодействуя с ионами кальция образует малорастворимую соль — оксалат кальция в виде моногидрата (вевеллит) и дигидрата (ведделлит), сходных с камнями у человека.

Внутрижелудочное введение 1 % раствора этиленгликоля оказывает определенное влияние на увеличение массы вшитого в мочевой пузырь крыс диска, результаты представлены в таблице.

Таблица.

Сравнительное влияние препаратов Фларосукцин и Фитолизин на изменение массы диска, вшитого в мочевой пузырь крыс

Группы

животных

Доза

 

n

Масса диска, мг, через
18 суток

Прирост
к исходной массе, %

Снижение
к патологии,
%

Интактные

9

30,4±0,08

Патология

9

65,5±1,4٭

115,5

Фларосукцин

2,0 мл/кг

9

38,0±0,82٭ ٭

25,0

42,0

Фитолизин

1,3 г/кг

9

49,8±1,86٭٭ ٭

63,8

24,0

Примечание:
         
٭— достоверность различий по отношению к интактным животным (р<0,05);

٭٭— достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05);

٭٭٭— достоверность различий по отношению к препарату сравнения (р<0,05).

 

Из данных приведенных в таблице видно, что ежедневное введение этиленгликоля крысам вызывает статистически достоверное в 2 раза увеличение массы диска, за счет образования на поверхности диска серовато-желтого образования (камня). При этом чистый вес камня составил в среднем 35,1 мг. Применение препарата Фларосукцин на фоне развития патологии способствует уменьшению минеральной части вшитого в мочевой пузырь диска на 42 % по сравнению с группой контроля патологии, превышая исходную массу диска в среднем на 25 %. Применение препарата сравнения Фитолизин так же оказывает влияние на массу диска. Однако, в отличие от изучаемого препарата, эффект выражен в меньшей степени. Так, применение препарата Фитолизин приводит к уменьшению массы камня, образовавшегося на диске всего на 24 % в сравнении с патологией, что на 39 % выше, чем в группе животных получавших препарат Фларосукцин.

Выводы. Применение препарата Фларосукцин на модели экспериментального уролитиаза приводит к значительному уменьшению минеральной части на диске, вшитом в мочевой пузырь, что достоверно снижает литогенные свойства этиленгликоля.

 

Список литературы:

  1. Амосов А.В., Аляев Ю.Г., Саенко В.С. Растительный лекарственный препарат Канефрон Н в послеоперационной метафилактике мочекаменной болезни// Урология.—2010.—№ 5.— С.65—71.
  2. Возіанов О.Ф., Пасечніков С.П., Сайдакова Н.О. та ін. Динаміка захворюваності та поширеності сечокам’яної хвороби серед дорослого населення України // Здоровье мужчины. — 2010. — № 3(33). — С. 164—171.
  3. Єрмоленко Т.І. Дослідження впливу фларосукцину на показники індукованого діурезу у щурів: IV Національний з’їзд фармакологів України: тези доп. 10—12 жовтня 2011 р., м. Київ// Фармакологія та лікарська токсикологія. — 2011. — № 5(24). —С. 111.
  4. Комяков Б.К., Батько А.Б., Дьячук Г.И. Влияние антагонистов кальция на сократительную активность мочеточника в эксперименте// Урология.—2010. — № 6. — С. 23—27.
  5. Пида С.В., Михайлова О.І., Габрик І.М. Накопичення пігментів у листках видів роду Astragalus L.// Медична хімія. — 2006. — т.8, № 1. — С. 80—81.
  6. Середа О.В., Середа Л.О., Куцик Г.В. Якісний та кількісний аналіз флавоноїдів у траві культивованого астрагалу серпоплідного// Медична хімія. — 2006. — т. 8, № 1. — С. 39—42.
  7. Ткачук В.Н., Аль-Шукри С.Х., Ризан А. Опыт применения фитотерапии у больных нефролитиазом после дистанционной ударноволновой литотрипсии // Урология. — 2011. — № 5. — С. 8—10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.