Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Внутренние болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мащук В.Н. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Мащук Виктория Николаевна

аспирантка кафедры последипломного образованияи семейной медицины, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск

е-mаil:

">

 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой важнейшую проблему здравоохранения, вносящую существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности [1, 6]. Современная фармакологическая доктрина лечения ХОБЛ позволяет существенно улучшить качество жизни (КЖ) больных, увеличить продолжительность трудоспособности пациентов и продолжительность жизни [1, 2]. Вместе с тем, очевидная недостаточная эффективность существующих средств лечения ХОБЛ обусловливают необходимость поиска новых, в том числе и немедикаментозных вмешательств.

Проведенные исследования в Ульяновском государственном университете, показали эффективность компьютерной электроакупунктуры (КЭАП) в лечении бронхиальной астмы (БА) — заболевания, в патогенезе которого, как и при ХОБЛ, ведущую роль играет бронхиальная обструкция [3, 4]. Наличие доказательств позитивного влияния методики на бронхиальную проходимость, расход препаратов базисной терапии и качество жизни пациентов, страдающих БА, дает предпосылки к возможному положительному действию данного метода при ХОБЛ.

В исследовании принимали участие 130 больных ХОБЛ. Разделение пациентов на группы основная (О) и референтная (Р) произведено случайным образом, с помощью применения генератора псевдослучайных чисел.

Каждый из пациентов находился под наблюдением до 6 месяцев и прошел обследование до 5 раз. Если в течение 2—3 месяцев после исследования исходного фона (КТ № 1) у пациента наступало обострение ХОБЛ, ему проводили соответствующую коррекцию фармакологической терапии; пациентам из группы О проводили курс КЭАП. Момент обращения по поводу обострения являлся КТ № 2; момент через 10 дней, считая от КТ№ 2 (время окончания курса КЭАП в основной группе) принимали за КТ№ 3. Через 30—60 дней после КТ № 3, при соответствии состояния пациента клинической ремиссии, проводили обследование по протоколу КТ№ 4 и пациентам группы О начинали курс КЭАП. Через 10 дней после КТ№ 4 (момент окончания курса КЭАП в группе О) проводили обследование по протоколу КТ№ 5. Если в течение 2—3 месяцев после исследования исходного фона (КТ № 1) у пациента не наступало обострение, пациентам группы О проводили курс КЭАП на фоне ремиссии (вышеописанные КТ №№ 4—5). После этого, в случае наступления обострения ХОБЛ (период ожидания 2 месяца) пациент проходил КТ №№ 2—3. Если обострение не наступало, указанные КТ пропускали.

Таким образом, все пациенты прошли обследования в КТ №№ 1, 4, 5. Пациенты, у которых было зарегистрировано хотя бы одно обострение в течение 6 месяцев наблюдения, прошли обследования во всех КТ (№№ 1—5).

Для лечения методом КЭАП применяли «Комплекс аппаратно-програмный для электропунктурной стимуляции КЭС-01-МИДА». Использовали алгоритм лечения, предложенный Песковым А.Б. и соавт. [3, 5]. Установку игл производили биаурикулярно, в соответст­вии с правилами классической акупунктуры. Курс КЭАП состоял из пяти сеансов, проводившихся через день, в утренние часы.

В ходе исследования замены базисных лекарственных препаратов, применявшихся пациентами, не производили, проводили коррекцию доз в соответствии с данными объективного обследования. При наличии клинических признаков бактериальной инфекции дыхательных путей пациентам назначали антибактериальную терапию в соответствии с современными рекомендациями [1, 2].

Для оценки показателей функции внешнего дыхания (ФВД) применяли спирограф СпироС-100 (Россия).

Статистический анализ осуществляли системой Statistica6.0. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического (M) ± стандартного отклонения (SD). Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochran
Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05.

Средний возраст пациентов, вошедших в исследование, составил: 61,1±8,9 лет (группа О) и 62,3±8,8 лет (группа Р). В обеих группах превалировали мужчины, доля которых составила 75 % в группе О и 69 % в группе Р. Согласно данным карт пациентов или интервью при обследовании в КТ№ 1, диагноз ХОБЛ был установлен в среднем в группе О 6,7±5,9 лет назад, в группе Р — 62,3±8,8 лет назад.

На момент включения в исследование, степень тяжести, соответственно клиническим данным и показателям ФВД, распределилась в группах следующим образом: легкая  — у 58 % в группе О и у 54 % в группе Р; среднетяжелая  — у 29 % и 35 % пациентов соответственно и тяжелая — у 13 % и 11 %.

Результаты и обсуждение.Во время ремиссии заболевания (КТ №№ 1, 4, 5) коррекция медикаментозной терапии не проводилась. Курс КЭАП, проведенный пациентам группы О, был начат в КТ№ 4 и окончен в КТ № 5 (табл. 3). Вмешательство к статистически недостоверному незначительному увеличению среднего значения показателя ОФВ1 (57,3±10,7 — 59,9±10,5 %, p=0,11). Различий с КТ № 1, а также с соответствующими значениями в группе Р не установлено. Индекс Тиффно также претерпевал статистически неопределенные изменения.

Таким образом, применение КЭАП у больных ХОБЛ в стадии ремиссии заболевания не оказывает существенного влияния на показатели ФВД.

При регистрации обострения заболевания, проводили коррекцию доз базисной терапии (без добавления «новых лекарств»), при необходимости использовали антибактериальные препараты в обеих группах. Пациентам группы О проводили курс КЭАП (КТ №№ 2—3). На фоне лечения статистически значимый рост ОФВ1 был отмечен у пациентов обеих групп (О: 48,1±9,7 — 55,3±10,0 %, p=0,04; Р: 46,9±10,2 — 53,6±11,2 %, p<0,05); при этом более интенсивное увеличение показателя в группе О привело к статистически значимому различию между сравниваемыми группами в КТ № 3: 55,3±10,0 vs 50,8±9,3, p<0,05. Изменения индекса Тиффно были аналогичными вышеописанным для ОФВ1, но менее выраженными. При наличии статистически значимых «динамических» эффектов, межгрупповые различия установлены не были.

Таким образом, добавление курса КЭАП к традиционной фармакологической терапии обострения ХОБЛ приводит к более быстрой и более выраженной, по сравнению с изолированной фармакологической терапией, нормализации показателей ФВД.

Статистически достоверных динамических и межгрупповых эффектов при разбиении групп на подгруппы по признаку степени тяжести заболевания получить не удалось. Зарегистрированные тенденции повторяли вышеописанные: ОФВ1 при обострении заболевания снижался, по сравнению с исходным фоном (КТ№ 2 vs КТ№ 1); в результате лечения (фармакотерапия + КЭАП в группе О, изолированная фармакотерапия в группе Р) индекс стремился к исходному уровню (КТ№ 3 vs КТ№ 1).

У пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ процент лиц с ухудшением ОФВ1 за период 10-дневной терапии обострения не различался.У пациентов с тяжелым течением ХОБЛ различий между сравниваемыми подгруппами в интервале приростов  —10 %...5 % не зарегистрировано .

Таким образом, чем выше степень тяжести ХОБЛ, тем ниже вероятность улучшения показателей ФВД путем включения в терапию обострения заболевания компьютерной электроакупунктуры.

Проанализированы результаты спирографии в зависимости от возраста пациентов. Динамических изменений ОФВ1 в подгруппе лиц старше 60 лет не установлено. У лиц младше 60 лет (от 40 до 59 лет, в соответствии с критериями включения) установлено достоверное снижение ОФВ1 в КТ№ 2 (начало обострения заболевания), по сравнению с исходным фоном (КТ№ 1): 51,2±10,8 vs 61,6±13,1 %, p=0,03. В динамике лечения группа О существенно «превзошла» группу Р: в КТ№ 3 зарегистрированы достоверные динамические (с КТ№ 2) и межгрупповые различия (p<0,05): 63,1±11,0 vs 51,2±10,8 %; 63,1±11,0 vs 54,6±13,2 % соответственно.

Таким образом, эффективность КЭАП в отношении влияния на бронхиальную проходимость больных ХОБЛ оказалась более высокой у пациентов в возрасте до 60 лет, по сравнению с контингентом старше 60 лет.

В стадии ремиссии ХОБЛ (КТ №№ 1, 4, 5) частоты встречаемости основных клинических симптомов заболевания распределились нижеследующим образом.

В стадии обострения ХОБЛ (КТ №№ 2) частоты встречаемости основных клинических симптомов заболевания были подвержены существенным динамическим изменениям.

На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм, позволяющий оптимизировать отбор больных ХОБЛ для КЭАП .

Таким образом, КЭАП может применяться в комплексной терапии обострений ХОБЛ у пациентов, имеющих легкую или среднюю тяжесть заболевания, в возрасте до 60 лет. При соблюдении перечисленных критериев, методика существенно потенцирует медикаментозные вмешательства и позволяет в более короткие сроки и у большего числа пациентов добиться объективных показателей, соответствующих ремиссии заболевания.

 

Список литературы:

  1. Глобальная инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Легких — (Global initiative for chronic Obstructive pulmonary Disease) — Москва: Атмосфера, 2008. — 102 с.
  2. Доскин В.А., Лаврентьева Н.А., Мирошников М.П., Шарай В.Б. Тест дифференцированной самооценки функционального состояния // Вопр. психологии. — 1973. — № 6. — С. 141—144.
  3. Песков А.Б., Маевский Е.И., Учитель М.Л. Оценка эффективности «малых воздействий» в клинике внутренних болезней. — Ульяновск: УлГУ, 2005. — 198 с.
  4. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера. — М., 1976. — 28 с.
  5. Хохлов М.П. Эффективность компьютерной электроакупунктуры при бронхиальной астме в амбулаторных условиях: Автореф. дис. … канд. мед. наук. — Ульяновск : УлГУ, 2006. — 22 с.
  6. Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Калманова Е.Н. Функциональный диагноз у больных хронической обструктивной болезнью легких. Хронические обструктивные болезни легких. Под ред А.Г. Чучалина. — М, 1998. — С. 130—144.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.