Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сеченых А.Н., Антоненков Ю.Е. ОБ ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАВИСИМОСТИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ВУЗА ОТ РЕГИОНА ПОДГОТОВКИ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОБ ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАВИСИМОСТИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ВУЗА ОТ РЕГИОНА ПОДГОТОВКИ

Сеченых Александр Николаевич

начальник отдела договорных образовательных услуг, ВГМА, г. Воронеж

Антоненков Юрий Евгеньевич

канд. мед. наук, ст. преподаватель ИДПО, ВГМА, г. Воронеж

E-mail: rhsvjd@rambler.ru

 

Медицинские кадры, как известно, обеспечивают результатив­ность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур. Именно поэтому в настоящее время уделяется достаточно пристальное внимание вопросам кадровой политики, научным и научно-педагогическим кадрам инновационной России.

Нами рассматриваются вопросы подготовки медицинских кадров в двух медицинских ВУЗах Центрального Федерального Округа Рос­сии: Воронежской Государственной медицинской академии и Курском государственном медицинском университете. Подготовлены и собраны анкеты с вопросами социально-гигиенической направ­ленности. Всего в обследовании участвуют 682 человека (409 из ВГМА и 273 из КГМУ).

В Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ указывается, что работа по совершенствованию системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обеспечению занятости выпускников образовательных медицинских и фарма­цевтических учреждений требует новых подходов и решений:

  • разработка научно-обоснованных подходов к государствен­ному заказу на подготовку специалистов в соответствии с реальной потребностью регионов;
  • создание новой модели взаимоотношений, регулирующих рациональное использование специалистов отрасли, подготовленных как за счет средств федерального бюджета, так и на контрактной основе;
  • разработка и реализация современных научно-обоснованных отраслевых методик среднесрочного и долгосрочного прогно­зирования потребности в специалистах системы государственного и муниципального уровней.

В работах И. Э. Есауленко, Ю. Е. Антоненкова, П. Е. Чеснокова и других научно обосновано решение вопросов и проблем кадрового обеспечения, которое является важнейшим условием совершенство­вания системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания [1, с. 50].

Соглашаясь с их мнением, можно добавить, что важным компонентом оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения является активное участие медицинских ВУЗов в решении таких вопросов как планирование воспроизводства врачеб­ных кадров на основе научно-обоснованного прогнозирования их пот­ребности, содействие трудоустройству выпускников, изучение социальных и профессиональных мотиваций, определяющих трудоуст­ройство молодых специалистов по окончании ВУЗа, совершенствова­ние до- и последипломного образования в соответствии с современ­ными потребностями практического здравоохранения [2, с. 111].

На Всемирной ассамблее здравоохранения, проходившей в 1987 году, было рекомендовано государствам — членам ВОЗ «обеспечить не только адекватное планирование кадров и их подготовку, но также умелое руководство ими, в том числе совершенствование производст­венной деятельности и системы стимулирования для обеспечения их наиболее эффективного использования». Придание большого значения управлению кадрами обусловлено большим удельным весом затрат из бюджета здравоохранения на профессиональную подготовку и на оплату труда персонала, которые даже в развитых странах составляет до 50 % общих ассигнований службы здравоохранения, а в слаборазви­тых этот показатель достигает 80 % [3, с. 254]. Поэтому чрезвычайно важным моментом в управлении здравоохранением является научно-обоснованная кадровая политика, направленная на достижение соответствия потребностей населения во врачебных кадрах различных специальностей и равномерности их распределения по регионам страны.

Здравоохранение представляет собой исключительно трудоемкий сектор. На макроэкономическом уровне численность медицинского персонала составляет значительную часть всего занятого населения. Наиболее характерной тенденцией для здравоохранения большинства развитых стран является постепенное увеличение численности врачеб­ных кадров. Так, если в начале 80-х годов в Италии была достигнута обеспеченность врачами населения на уровне 1 врач на 1000 жителей [4, с. 4410], то в 2003 г. — 4,2. Тоже можно сказать о Франции в кото­рой к 2004 году относительная численность врачей увеличилась более чем в 2 раза (3,37 на 1000 населения), однако сохранилась значитель­ная неоднородность их размещения.

Данные США также подтверждают необходимость постепенного увеличения численности врачебных кадров: к 2003 году в США работал 730801 врач при уровне обеспеченности 2,56 на 1000 насе­ления [5, c. 693].

Поэтому на основании результатов работы после исследования динамики кадрового потенциала и потребности во врачебных кадрах здравоохранения Воронежской и Курской областей за период 2002—2011 гг., изучения динамики количественных показателей деятель­ности ВГМА и КГМУ в сфере до- и последипломной подготовки врачебных кадров на уровне потребностей регионального здравоохра­нения при использовании информационно-программного комплекса, обеспечивающего деятельность Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением ВГМА имени Н. Н. Бурденко получена перспективная оценка плановых показателей воспроизводства врачебных кадров регионов до 2020 г. При анализе общей численности врачебных штатов в лечебно-профилактических учреждениях областей за период 2005—2010 гг. установлено, что за последние годы данный показатель увеличился на 11—14,0 %. В совокупность численности штатных должностей по областям включены врачебные ставки государственных областных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, а также ведомственных учреждений и коммерческих организаций. Детальный анализ динамики количества врачебных должностей показывает, что их число в государственных и муниципальных лечебно-профилакти­ческих учреждений за последнее десятилетие увеличилось незначи­тельно, в то время как в организациях иного подчинения и других форм собственности возросло. Наряду с увеличением количества врачебных должностей, общая численность врачей, работающих в лечебно-профилактических учреждений в течение анализируемого периода существенно не изменялась.

Обеспеченность населения врачебными кадрами по областям в целом постепенно увеличивалась от 39,4 до 45,1 на 10000 населения, что связано, в первую очередь, со снижением общей численности населения. Характерными являются существенные различия этого показателя в отдельных территориальных образованиях: наиболее высокая обеспеченность населения врачебными кадрами в течение исследуемого периода отмечалась в г. Воронеже (от 43,3 до 47,3). Самый низкий уровень показателя был отмечен в Льговском районе Курской области — 12,4 врача на 10000 населения.

При этом на вопрос о том, считает ли себя студент выпускного курса подготовленным к работе практического врача, в обоих ВУЗах показатели были схожи: утвердительно ответили 51,6±3,4 %, отрица­тельно —31,2±3,2 %, затруднились с ответом — 17,2±2,6 % студентов лечебного и педиатрического факультетов. Результаты самооценки студентами степени подготовленности к врачебной деятельности различаются в зависимости от уровня успеваемости. Более уверены в своей подготовленности к практической деятельности студенты, имеющие в среднем более низкие показатели успеваемости: величина суммарного среднего балла у них составила 4,15±0,03, среднего балла по клиническим дисциплинам — 4,21±0,03, в то время как у студентов, не уверенных в своей подготовленности, общий средний балл составил 4,35±0,03, средний балл по клиническим дисциплинам — 4,41±0,04, установленные различия статистически достоверны (Р0<0,01). Показатели успеваемости студентов, затруднившихся с ответом на данный вопрос, были также невысокими и составили 4,18±0,06 балла по всем дисциплинам и 4,26±0,06 балла по клиническим дисциплинам.

Считают правильным свой выбор профессии врача 93,0±1,7 % студентов лечебного факультета, и 93,2±2,9 % студентов-педиатров, остальные ответили на этот вопрос отрицательно. Среди тех, кто считает выбор врачебной специальности ошибочным, отсутствуют студенты, поступившие в ВУЗ по целевому набору.

Работа продолжается. Проведённый предварительный анализ показал, что зависимость уровня подготовленности медицинских кадров в ЦФО от региона подготовки отсутствует.

 

Список литературы:

  1. Есауленко И. Э.К вопросу образования и трудоустройства выпускников медицинского ВУЗа на региональном уровне/ И. Э. Есауленко, Ю. Е. Антоненков, П. Е. Чесноков// Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 23—24 апреля 2009 г./Под ред. О. И. Сидорова, Н. В. Силкиной. — Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009 — С. 50—53.
  2. Методические рекомендации по разработке бизнес-плана лечебно-профилактическим учреждением. — Кемерово: Сибформс, 1996. — 149 с.
  3. Черепанова И. С. Концепция кадровой политики и совершенствование деятельности кадровой службы в здравоохранении / И. С. Черепанова // Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в совре­менных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения : Материалы VI научно-практической конференции. — М., 2001. — С. 253—255.
  4. Chabrun R. G. Le service national de sante' Italian / R. G. Chabrun // Cone.med. — 1981. — vol. 103. — № 26. — P. 4409—4412.
  5. Whitcomb M. E. A cross-national comparison of generalist physician data // J. Amer. med. Ass. — 1995.— Vol. 274. — № 9. — Р. 692—69
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.