Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Архипова С.В. К ПРОБЛЕМЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

К ПРОБЛЕМЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Архипова Светлана Викторовна

Аспирант, СамГМУ, г. Самара

Е-mail: Arhipovas.v@mail.ru

 

Проблема оценки деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ) как самостоятельно хозяйствующего субъекта появилась с введением в 1988 году нового хозяйственного механизма (НХМ) в экономике здравоохранения Российской Федерации.

К основным направлениям реформ в здравоохранении, начавшимся в конце 80-х годов, относится: повышение эффективности деятельности учреждений системы лечебно-профилактической помо­щи, рациональное использование имеющихся кадровых, материальных и финансовых ресурсов, приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, структурная перестройка отрасли в условиях рыночной экономики и введения медицинского страхования [4].

Анализ публикаций, посвященных этой проблеме, показывает, что до 1997 года практически отсутствуют работы, посвященные анализу и оценке деятельности АПУ.

Как отмечают некоторые исследователи, в этот период времени большинство лечебных учреждений были представлены многопро­фильными больницами, объединявшими стационар и поликлинику, и из плана здравоохранения выпали отдельные показатели, характери­зующие объем амбулаторно-поликлинической помощи. Это привело к некоторому ослаблению внимания к поликлиническому обслужи­ванию.

Тем не менее, к этому времени уже был накоплен определенный опыт создания и использования системы оценки медицинских учреждений и системы здравоохранения в целом, но с тех пор методы оценки претерпели существенные изменения.

Особого внимания заслуживает развитие методологических подходов к оценке эффективности деятельности медицинских учреж­дений и его подразделений. Начиная с конца 90-х годов, данные вопросы широко освещались в научной литературе. Большинство предлагаемых методик основывались на затратно-ресурсном подходе и были направлены на повышение эффективности использования ресурсов.

Необходимо отметить, что сам термин «эффективность» претерпел ряд существенных изменений: появившись первоначально в экономической литературе, в настоящее время он приобрел междисциплинарный характер. На это указывают западные ученые, считая, что «новые концепции «эффективности» и «производи­тельности» предприятия еще только предстоит выработать и научиться измерять» [2].

Итак, с переходом на НХМ и возникновением страховой медицины (1993) авторами не были выработаны научно обоснованные количественные критерии и единые методологические подходы к оценке деятельности АПУ.

Общепринятыми показателями оценки деятельности АПУ были : плановая и фактическая мощность учреждений, число посещений, обеспеченность врачами и средним медперсоналом, число посещений на одного жителя в год и т. д., т. е объемные показатели.

В настоящее время большое значение приобретают результи­рующие показатели: количество законченных случаев, переход от анализа усредненных посещений к анализу деятельности случая обращения (Кадыров Ф.Н.,2011).

Поиск новых направлений к оценке деятельности АПУ связан с принятием ряда нормативных правовых актов:

  • Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;
  • Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 года № 60 «О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, прово­димых в рамках региональных программ модернизации здравоохра­нения субъектов Российской Федерации»;
  • Приказа от 21.02.2011 года № 145н «Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи»;
  • Принятие Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с новым законодательством, вместо существующей информации об исполнении сметы, предметом отчетности бюджетного учреждения становится отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за учреждением имущества. Таким образом, в целях усиления контроля за использованием бюджетных средств, снижения рисков финансовых потерь, повышения ответственности руководителей федеральных бюджетных учреждений устанавливается новый порядок контроля за бюджетным учреждением, в том числе за его финансовым состоянием.

В связи с этим, совершенно новым направлением для эконо­мической оценки деятельности муниципальных поликлиник является изучение финансового состояния медицинских учреждений. При этом «главной задачей финансового анализа в новых условиях является не распределение гарантированно получаемых средств, как это было раньше, а поиск способов зарабатывания средств, и лишь во вторую очередь — обеспечение наиболее рационального способа их использования» [3].

Поэтому для обобщающей оценки финансового состояния учреждения в систему оценки эффективности деятельности АПУ важно включать такие результативные показатели, как рентабельность, прибыль, чистая прибыль и т. д.

Вместе с этим, при разработке собственной системы оценки деятельности АПУ помимо финансовых показателей важно включать нефинансовые показатели. Это возможно сделать на основе современных моделей оценки деятельности организаций. Согласно литературным данным зарубежных и отечественных авторов в медицинских учреждениях существуетзначительное разнообразие подходов, среди которых можно выделить следующие: измерение эффективности деятельности организаций на основе международных стандартов ISOи Cбалансированной системы показателей (BSC).

В настоящее время система менеджмента качества все чаще внедряется в практику учреждений здравоохранения идает огромные преимущества для работы больниц, поликлиник, медицинских центров, так как представляет собой возможность создания эффективного и контролируемого процесса управления.

С этой целью во многих регионах России начата добровольная сертификация на соответствие управления лечебно-профилак­тическими учреждениями требованиям стандартов системы менедж­мента качества (СМК).

Сбалансированная система показателей является универсальной методологией управления и позволяет лечебному учреждению сконцентрироваться на пациенте.

В целом внедрение систем менеджмента качества, Сбалансированной системы показателей не только открывает новые пути развития для медицинских учреждений, но и гарантирует измерение эффективности, что обеспечивает контроль качества в здравоохранении и безопасности медицинской помощи [1].

Таким образом, при переходе от сметного планирования к возможности свободного распоряжения выделенными средствами вопрос оценки деятельности АПУ является актуальным и должен решаться в соответствии с последними изменениями в законодательстве РФ и новыми технологиями управления.

 

Список литературы:

  1. Дроздов С. В., Петиченко А. В., Малгатаева Т. В. Госпиталь разраба­тывает стратегию: модернизация менталитета // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. — 2011. — № 4(10). — С. 27—30.
  2. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. Пер. с англ. Учебное пособие. — М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. — 272 с.
  3. Кадыров Ф. Н. Экономические методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений. — М.: «Менеджер здравоохранения», 2011. — 496 с.
  4. Щепин В. О. Структурная эффективность системы лечебно-профилактической помощи в 90-е гг.//Проблемы соц. гиг., здравоохр. и история медицины.—2000. — № 3. — С. 24—27. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.