Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Гигиена

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИНОЦИТОГРАММЫ И БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ЩЕК У ДЕТЕЙ ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ТЕМИРТАУ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИНОЦИТОГРАММЫ И БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ЩЕК У ДЕТЕЙ ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО
ГОРОДА ТЕМИРТАУ

Базелюк Людмила Тимофеевна

д-р биол. наук, профессор, РГКП Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК, г. Караганда

Ешмагамбетова Алия Борашевна

канд. биол. наук, РГКП Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК, г. Караганда

E-mail: alisha081175@mail.ru

 

Известно, что на организмчеловека воздействует множество факторов производственной и окружающей среды. В условиях резкого ухудшения во всем мире экологической ситуации весьма актуальным для современной гигиенической науки представляется поиск адекватных подходов, позволяющих выявить воздействие неблагоп­риятных факторов на здоровье детского населения. В последние годы доказана высокая информативность изучения эпителия слизистых носа и буккального эпителия щек, которые обладают, чувствительностью к различным экзогенным и эндогенным воздействиям, подвергаются функциональным изменениям при различных нарушениях локального и системного гомеостаза [1—4].

Целью работы являлись цитоморфологические исследования клеток слизистой оболочки носа и буккального эпителия щек у детей проживающих на территории г. Темиртау и в поселке Чкалово.

Материалы и методы. Нами были использованы методики цитологического анализа слизистой носа и щеки у организованных де­тей 5—6 лет — 115 человек и школьников 14—16 лет — 110 человек, проживающих на территории г. Темиртау и поселке Чкалово. Эти методики позволяют оценить состояние слизистой щеки как норма, воспаление, дистрофические изменения, кератинизация ядра, наличие патогенной микрофлоры и цитотоксическое действие факторов окру­жающей среды на слизистые эпителиоцитов. Соскобы со слизистой щеки брали с помощью стерильного шпателя. Мазки высушивали на воздухе, затем окрашивали по методу Романовского-Гимза. При микроскопировании подсчитывали 200 клеток с каждого препарата. Норма физиологических показателей была отработана в нашей лаборатории биохимии и биофизики.

Результаты и обсуждение.Со слизистой оболочке носа (СОПН) у детей дошкольного возраста г. Темиртау и п. Чкалово нами обнаружено снижение количества нормального плоского эпителия в 12,5 и 99 раз, соответственно, по сравнению с физиологическими данными. Количество плоского эпителия с признаками повреждения повышено в 15,6 и 13,5 раза, соответственно. Количество кубического и цилиндрического эпителия в нормальных клетках у всех детей было снижено в 10,5 и в 10 раз, соответственно, а с признаками поврежде­ния было повышено в 2 и 2,4 раза, соответственно. Количество нейтро­фильных лейкоцитов (НЛ) было повышено у всех детей в 9,4 и 7,3 раз, соответственно, а с признаками повреждения НЛ (вакуолизированные и деструктивные) повышены в 5,8 и 7,2 раза. Обсемененность микро­флорой (стрептоккоками и стафилокками) у всех обследованных детей дошкольного возраста повышена в 7,9 и 8,3 раза по сравнению с физиологическими данными.

Со стороны риноцитограммы у школьников обнаружено снижение количества плоского эпителия в 40 и 41,5 раза, соответст­венно, а с признаками повреждения плоского эпителия в 28,4 и 13 раз. Наблюдается снижение кубических и цилиндрических нормальных клеток во всех обследованных школах в 9,8 и 28,6 раза, также отмече­но повышение количества этих же клеток с признаками повреждения в 6,3 и 11 раз по сравнению с физиологическими данными. Количество НЛ повышено у детей школьного возраста проживающих в п. Чкалово в среднем в два раза, а с признаками повреждения у обследованных учащихся школ г. Темиртау и п. Чкалово в 6,5 и 10,8 раза, соответст­венно. Обсемененность микрофлорой была повышена у детей г. Теми­ртау в 7,9 раза и п. Чкалово в 3 раза.

Полученные нами результаты показали, что у детей проживающих в г. Темиртау в верхних дыхательных путях разви­ваются дистрофические процессы различной степени выраженности.

Параллельно были проведены цитологические исследования клеток буккального эпителия щек (БЭЩ) у этих же детей. Так, у детей дошкольного возраста отмечено повышение количества клеток с кариорексисом г. Темиртау в 2,8 раза, у детей п. Чкалово в 2,7 раза по сравнению с физиологическими данными. Количество безъядерных клеток у детей г. Темиртау повышено в 17,4 раза, и у детей п. Чкалово в 14 раз, число дегенерированных НЛ повышено у всех обследованных г. Темиртау в 2,1 раза, в поселке Чкалово на 45 %. Количество двуядерных эпителиоцитов у детей п. Чкалово повышено в среднем в 5,5 раза. Количество нормальных эпителиоцитов у всех обследован­ных было снижено на 37 % в г. Темиртау и в п. Чкалово в 2,3 раза, соответственно. Наблюдается повышение вакуольной дистрофии у детей п. Чкалово в 8,9 раза. Количество тучных клеток повышено у всех обследованных детей от 4,4 раза до 12,5 раза по сравнению с физиологическими данными. Отмечается повышенная обсемененность микрофлорой от 34,7 раза до 45,5 раза.

При одновременном обследовании подростков от 14 до 15 лет г. Темиртау в буккальном эпителии щек обнаружено повышение фагоцитарных апоптозных (остаточных) тел в 37,2 раза, у подростков п. Чкалово повышено в 24,3 раза.

Наблюдается повышение количества эпителиальных клеток, у которых ядра были с кариорексисом от 3,4 раза до 5,3 раза. Количество безьядерных клеток повышено в среднем в 2 раза только в п. Чкалово. Количество дегенерированных НЛ повышено в среднем у всех детей обследованных школ в среднем в 3 раза, двуядерные клетки были повышены у обследованных лиц г. Темиртау в 14,4 раза, а в п. Чкалово в 12,6 раза. Количество нормальных эпителиальных клеток было снижено у всех обследованных детей в среднем от 1,6 раза до 2,6 раза, также наблюдалось повышение количества клеток с вакуольной дистрофией от 5,6 раза до 13,1 раза. Количество тучных клеток повышено в среднем от 3 раз до 7,7 раз, обсемененность микро­флорой повышена от 6,4 раза до 7,9 раз.

Таким образом, как показали наши исследования цитологичес­кого статуса СОПН и БЭЩ у детей дошкольного и подросткового возраста позволили выявить нарушения барьерных свойств эпите­лиального пласта. Повышение фагоцитированных апоптозных (остаточных) тел в цитоплазме эпителиоцитов, что указывает на воздействие токсических факторов окружающей среды на организм детей (особенно у учащихся, проживающих в поселке Чкалово).

Назальные и буккальные эпителиоциты обладают чувствитель­ностью к различным экзогенным и эндогенным воздействиям экофак­торов, что сказывается на функциональных изменениях этих клеток, где наблюдаются различные нарушения местного значения.

Полученные результаты показали, что у детей дошкольного возраста и у учащихся школ, проживающих в городе Темиртау, несмотря на различное место проживания, в верхних дыхательных путях наблюдаются катаральные и атрофические риниты, поскольку слизистая оболочка носа и слизистая буккального эпителия щек являются первыми и важнейшими биологическими барьерами на пути поступления в организм неблагоприятных и техногенных факторов.

Со стороны буккального эпителия щек обнаружены нарушения репаративных процессов, что отражается на их способности к адгезивным взаимодействиям с микроорганизмами, постоянно находя­щимися в полости рта, что приводит к их накоплению.

Не способность обезвреживать микроорганизмы указывает на нарушение местного иммунитета. Вместе с тем слизистая щек отражает иммунную систему всего пищеварительного тракта. Большинство питательных веществ поступают в организм через желудочно-кишечный тракт, адекватное функционирование которого обеспечивается нормальным микробиоценозом. При изменении микробиологических ассоциаций происходит нарушение процессов всасывания, дисбактериоз кишечника.

Вследствие токсико-дисметаболических воздействий на организм возможно формирование патологических процессов, что требует дальнейшего углубленного изучения повреждающего воздействия химических факторов. Нарушение всасывания жизненоважных микро­элементов возникает в следствии дизметаболических процессов в кишечнике даже при достаточном употреблении микроэлементов с пищей. Педиатры обращают внимание, что при назначении йодсодер­жащих препаратов не корригируется йоддефицитное состояние. Это явление возможно при любом дефиците микроэлементов (цинк, селен). Выявленные изменения цитоморфологических показателей слизистой носа и буккального эпителия щек, позволяют рекомендовать неинва­зивные анализы нозального эпителия наряду с буккальным, для оценки действия неблагоприятных факторов окружающей среды, особенно для выявления ингаляционного действия загрязнителей атмосферного воздуха. Преимуществом цитогенетических тестов является их неинва­зивность и возможность использования в качестве скрининг-показателей.

 

Список литературы:

  1. Абаджи М. А., Махрова Т. В., Маянская И. В. и др. // Нижегородский мед.журнал — 2003. — № 3—4. — С. 105—110.
  2. Domachowske J. B., Bonville C. A., Rosenberg H. F. // Respier Res., — 2001. — V. 2 — P. 225—228.
  3. Mattoli S. // Environ. Hltt Perspect. — 2001. V. 109. — P. 553—557.
  4. Yanagita M., Shimabucuro Y., Nozaki T. et. Al. // Biochem. Biophys.Res. Commun. — 2002. — V. 297. — P. 329—334.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.