Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Инфекционные болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кутарев Ф.Л., Шипилов М.В. АКТИВНОСТЬ TH2-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ГРИППЕ A/H3N2 // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АКТИВНОСТЬ TH2-ЛИМФОЦИТОВ
ПРИ ГРИППЕ A/H3N2

Кутарев Фёдор Леонидович

канд. мед. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

E-mail: 

Шипилов Михаил Васильевич

канд. мед. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Смоленский

государственный университет», г. Смоленск

E-mail: 

Иванов Виктор Викторович

канд. мед. наук, врач-инфекционист ОГБУЗ

«Консультативно-диагностическая поликлиника № 1»
 г. Смоленска

 

Th2-лимфоциты («тимусные», «происходящие из тимуса») — клетки иммунной системы, участвующие в большинстве вариантов иммунного ответа как клеточного, так и гуморального типа. Они вырабатывают, прежде всего, противовоспалительные цитокины IL-4 и IL-10 под действием TNF-α, IFN-α, IL-1, IL-2, IL-3, IL-6, IL-12, IL-15 и других противовоспалительных цитокинов. Противовоспалительные цитокины — цитокины, которые даже в минимальных концентрациях (пг/мл) тормозят активность клеток, участвующих в воспалении, в результате чего происходит угнетение воспалительной реакции в целом. К противовоспалительным цитокинам, помимо IL-4 и IL-10, относятся IL-13, фактор роста TGF-β и др.. Угнетают развитие воспалительной реакции также антагонисты рецепторов противовоспа­лительных цитокинов (IL-1Ra и др.), растворимые рецепторы к цито­кинам воспаления и антитела к противовоспалительным цитокинам, блокирующиеих эффекты [3].

В связи с тем, что в норме в организме человека существует баланс между активностью Th1- и Th2-лимфоцитов, в результате которого поддерживается гомеостаз между различными системами организма: иммунной, кроветворной, нервной, эндокринной и др. —, именно в дизрегуляции цитокинопосредованных механизмов коопе­рации Т-лимфоцитов ряд исследователей видит причину утяжеления клинической картины различных заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы, особенно сопровождающихся неблаго­приятным исходом [2, 3].

В связи с отсутствием в литературе результатов исследования Th2-цитокинов у больных гриппом A/H3N2 целью настоящей работы явилось исследование данных факторов в периферической крови.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 17 больных гриппом A/H3N2 средней тяжести в возрасте 15—54 лет, у которых заболевание протекало благоприятно, без осложнений. Диагноз был подтверждён с помощью РНГА (выявле­нием специфических антител с ростом их титра в 4 и более раза) и МФА.

Степень тяжести гриппа A/H3N2 оценивали по выраженности интоксикационного и катарального синдромов. При среднетяжёлой форме гриппа болезнь начиналась остро, температура тела повыша­лась в пределах 38—40 °С, симптомы интоксикации и катаральные явления были умеренно выражены. Длительность лихорадочного периода составляла 4—5 дней.

Забор крови для определения уровня цитокинов производили в остром периоде (1—2 день болезни) и периоде ранней реконвалес­ценции (на 7—9 день болезни). Уровень цитокинов определяли в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа коммерчес­кими тест-системами «Вектор-Бест».

Результаты клинических и лабораторных исследований были внесены в специально разработанные карты индивидуального обследования пациентов с последующим представлением в виде электронных таблиц MicrosoftExcel 2007. Статистическая обработка результатов исследований была проведена с использованием пакета StatGraphics 15.0. В связи с тем, что содержание IL-4 и IL-10 в крови большинства пациентов находились ниже порога чувствительности метода лабораторного анализа, выборки с результатами лабораторных исследований имели «0» в значительной части позиций. Это обстоятельство привело к нулевому значению оценки медианы (Ме=0) и невозможности сравнения выборки по данному параметру. Cучётом того, что содержание IL-4 и IL-10 в крови пациентов было распреде­лено по экспоненциальному закону (в связи с выполнением критерия экспоненциальности распределения Шапиро-Уилка), в качестве точечной оценки характеристики центра группирования значений данных факторов мы использовали выборочное среднее (Mo) [1].

Между собой выборки сравнивали с помощью непараметричес­ких критериев: Вилкоксона-Манна-Уитни — рангового критерия, хоро­шо приспособленного для анализа малых выборок и робастного к виду закона их распределения, а также двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова [1].

Уровень значимости при проверке всех статистических гипотез — р ˂0,05 (доверительная вероятность > 0.95).

Контролем служила кровь 18 здоровых доноров в возрасте
19—40 лет. Полученные нами значения цитокинов у контрольной группы лиц полностью согласуются с выборочными средними показа­телями, полученными при обследовании сыворотки крови 68 здоровых доноров фирмой-производителем тест-систем «Вектор-Бест» (таблица 1).

Таблица 1.

Концентрация цитокинов в сыворотке крови здоровых доноров (согласно настоящему исследованию и данным «Вектор-Бест»).

Цито­кины

Уровень цитокинов, пг/мл

Уровень цитокинов согласно данным «Вектор-Бест», пг/мл

Mo

Диапазон значений

Mo

Диапазон значений

IL-4

0,021, n=16

0 — 0,334

0,2

0—4

IL-10

5,970, n=17

0 — 88,951

5

0—31

 

 

Результаты и обсуждение. Сравнительная характеристика динамики концентрации цитокинов в остром периоде и в периоде реконвалесценции сыворотки крови больных гриппом A/H3N2 представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика концентрации цитокинов в сыворотке крови больных гриппом A/H3N2

Цито­кины

Мо, диапазон значений (указан в скобках), пг/мл

Острый период

Период реконвалесценции

IL-4

0,024 #, n=13

0,176*#, n=13

IL-10

9,839#, n=15

8,381*#, n=13

 

Примечания:* — достоверные различия показателей в динамике заболевания (р ˂0,05).

#— достоверное отличие от контроля (р ˂0,05).

 

В остром периоде гриппа выявлено повышение концентрации всех исследованных цитокинов, что свидетельствует об активации Th2-лимфоцитов, синтезирующих данные белки. В последующем выявлено прогрессивное снижение концентрации IL-10. В то же время отмечен статистически значимый рост уровня IL-4 к периоду реконвалесценции.

В периоде реконвалесценции уровень исследованных цитокинов, вырабатываемых Th2-лимфоцитами, сохранялся повышенным (р<0,05).

Выводы. Выявленные изменения уровня IL-4 и IL-10 свиде­тельствуют о значительной активации Th2-клеточного звена иммуни­тета при данном заболевании уже с самого начала заболевания. Дан­ный факт подтверждается сохранением высокой концентрации IL-4 и IL-10 к периоду реконвалесценции и прогрессивным повышением уровня IL-4 в течение заболевания, что, вероятно, связано с его активным участием в усилении гуморального звена иммунитета с выработкой иммуноглобулинов, особенно Ig G.

Заключение. Определено прогностическое значение уровня
Th2- цитокинов в сыворотке крови больных гриппом A/H3N2. Исходя из полученных в результате исследования данных, высокая концентрация в остром периоде IL-4 и IL-10 (с сохранением высокого уровня к периоду реконвалесценции), в какой-то мере, свидетельст­вуют о сохранении клеточного баланса (активности моноци­тов/макрофагов и Th2-лимфоцитов) и, как следствие, о благоприятном течении заболевания. Исходя из полученных результатов, концент­рация данных цитокинов в сыворотке крови была использована в качестве одного из критериев прогноза в разработанной экспертной системе "Экспресс-диагностика и прогноз течения ОРВИ" [4].

 

Список литературы:

  1. Кобзарь А. И. Прикладная математическая статистика. Для инженеров и научных работников. М.: Физматлит, 2006. —816 с.
  2. Новицкий В. В., Рязанцева Н. В., Литвинова Л. С. Молекулярные механизмы нарушения взаимодействия эффекторных клеток крови при патологии инфекционной и неинфекционной природы // Бюллетень СО РАМН. 2008. Т. 132, № 4. С. 36—48.
  3. Симбирцев А. С. Цитокины - новая система регуляции защитных реакций организма // Цитокины и воспаление. 2002. № 1. С. 9—17.
  4. Усков А. А., Шипилов М. В., Иванов В. В. Экспресс-диагностика ОРВИ средствами нечетко-логической экспертной системы // Программные продукты и системы. 2011. № 3. С. 181—185.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.