Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Инфекционные болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кизатова С.Т. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Кизатова Сауле Танзиловна

канд. мед. наук, доцент, Карагандинский государственный медицинский университет, кафедра детских болезней № 2, г. Караганда

E-mail: st_kizatova@mail.ru

 

Развитие пандемии ВИЧ в современном мире сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Серьезной проблемой является то, что, несмотря на значительные усилия, ВИЧ-инфекция продолжает интенсивно распространяться даже в благополучных странах [4, с. 17].

Одной из особенностей современного эпидемического процесса ВИЧ-инфекции во многих странах мира является ее распространение среди всего населения в целом, включая детей. Число ВИЧ-инфицированных детей неуклонно растет и в настоящее время превышает 1,6 млн. Тенденция вовлечения детей в эпидемию ВИЧ-инфекции не обошла и Казахстан [2, с. 18, 5, с. 20].

Следует отметить, что в последнее время имеются группы ВИЧ-инфицированных с длительным выживанием и отсутствием прогрессирования заболевания в результате проводимой мощной комбинированной антиретровирусной терапии и профилактики оппортунистических инфекций [1, с. 20, 3, с. 24].

Целью исследования явилось изучение особенностей течения перинатальной ВИЧ-инфекции на современном этапе.

Материалы и методы. Объектом исследования были 21 ребенок, родивших от женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция в Карагандинской области в период с 1997—2007 гг. Дети наблюдались с рождения до 7 лет жизни.

Проведен анализ особенностей течения беременности и родов, данные клинических, иммунологических и лабораторных исследований. Верификация клинического диагноза ВИЧ-инфекция проводилась после вирусологического подтверждения.

Диагноз ВИЧ-инфекции верифицирован ИФА, иммуноблотингом и методом ПЦР. Лабораторная диагностика оппортунистических инфекций, таких как герпес-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, кандидоз, микоплазмоз, вирусный гепатит В, С, осуществлялась методом иммуноферментного анализа с определением специфических иммуноглобулинов. Диагноз туберкулеза верифицировали обнаружением микобактерий туберкулеза в мокроте при бактериоскопическом и бактериологическом исследованиях. Применяли общие, биохимические и иммунологические методы исследования крови, инструментальные исследования — рентгенографическое исследование органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, проводили биопсию периферических лимфоузлов. 

Результаты и обсуждение. Заболеваемость перинатальной ВИЧ-инфекцией у детей в Карагандинской области  отмечена с 1999 года. До 2002 года заболеваемость составляла 11 %, основной пик пришелся на 2003—2004 годы и составил 42 %.

Преимущественно возраст детей основной группы составил 3—6 лет — 59 %, от 7—8лет — 41 %. Средний возраст детей с ВИЧ-инфекцией составил 5,6±1,1 лет.

Результаты исследования показали, что в динамике с рождения в течение 3—6 лет, преимущественно была II стадия заболевания в 16 случаях (76,1±2,1 %, p<0,001) и III стадия заболевания у 5 (23,9±2,1 %) детей. Состояли на диспансерном учете как родившиеся, от ВИЧ-инфицированной матери 9 (42,8 %) новорожденных и не состояли и были выявлены после рождения 12 (57,2 %) детей. Последние взяты на учет как дети от матерей с ВИЧ-инфекцией — 2 (9,5 %) в периоде новорожденности, в 3 месяца — 2 (9,5%), в 5 месяцев — 3 (14,2%), в 1,5 года — 1 (4,7 %), в 2 года — 1 (4,7 %), в 5 лет — 3 (14,2 %) детей.

Диагноз ВИЧ-инфекции выставлен в возрасте 6 месяцев — 2 (9,5 %) наблюдению, в возрасте 1 год — 9 (42,8 %), в 2 года — 5 (23,8 %), в 3 года — 2 (9,5 %), в 5 лет — 3 (14,2 %) детям.

В момент выявления и постановки на учет в областной центр СПИД распределение по стадиям заболевания было следующим: I клиническая стадия была у 14 (66,6 %), II клиническая стадия у 4 (19 %) и III клиническая стадия у 3 (14 %) больных.

В структуре заболеваемости ИЧ-инфицированных детей первое место занимали оппортунистические инфекции у 77,2 % детей (p<0,05). Результаты исследования показали, что заболеваемость оппортунистическими инфекциями отмечена у детей во II и III клинических стадиях перинатальной ВИЧ-инфекции, для которых характерно явления умеренного и глубокого иммунодефицита. Превалировали цитомегаловирусная инфекция, герпес-инфекция, кандидоз, туберкулез, паротит, пневмоцистоз (p<0,05). Так, например заболеваемость туберкулезом легких ВИЧ-инфицированных детей составила 14 %. Туберкулез диагностирован у больных с ВИЧ-инфекцией в виде туберкулеза периферических, внутригрудных, бифуркационных лимфоузлов с последующей диссеминацией по легким у 1/3 больных.

Сочетания двух-, трех и более оппортунистических заболеваний было обнаружено у 59 % больных, что значительно ухудшало течение болезни и прогноз. В большинстве случаев оппортунистические заболевания протекали в латентной форме или хронической вялотекущей форме и не сопровождались характерными клиническими проявлениями, реже в виде реактивации латентной инфекции.

Второе место в структуре заболеваемости детей основной группы занимали последствия гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы в виде гипертензионного, гидроцефального синдромов и задержки нервно-психического и психо-речевого развития в 54,5 % (p<0,05).

На третьем месте — хронические гепатиты, обусловленные в основном цитомегаловирусной, герпес инфекциями, которые диагностированы у 45,4 % детей (p<0,05).

Среди других заболеваний достоверно чаще встречаются следующие: атопический дерматит, поражение сердечно-сосудистой системы в виде кардиомиопатии и врожденных пороков развития сердца (p<0,05). Врожденные пороки развития чаще диагностированы среди детей основной группы в виде пороков сердечно-сосудистой системы, почек и легких.

Структура фоновых состояний представлена железодефицит­ными анемиями, дефицитом массы тела при рождении и в динамике, недоношенностью (p<0,05).

Задержка нервно-психического развития достоверно установлена у 10 (55,5 %), задержка речевого развития — у 6 (33,3 %). Специфическое расстройство психического развития установлено в 3 (16,6 %) случаях. Дети младшей возрастной группы отставали в психическом и речевом развитии, у детей старшего возраста отмечалось нарушение памяти, внимания, замедленное мышление, нарушение праксических и гностических функций. У всех детей с III клинической стадией выявлена задержка нервно-психического развития. По заключению психолога высшие корковые функции были нарушены у 2 (40 %), выявлено резкое снижение памяти и интеллекта. Специфическое расстройство психического развития установлено в 2 (40 %) случаях.

Быстро прогрессирующее течение отмечено у 4 (19 %) детей с летальным исходом в стадии СПИД на первом году жизни у 3 (14,2 %), на третьем году у 1 (4,7 %) больного. Длительность III клинической стадии составила от 1 месяца до 1,5 лет, в среднем — 8,4 ± 0,4 мес.

Типичное со средними темпами прогрессирования течение установлено у остальных 17 (81 %) детей. Продолжительность I клинической стадии составила от 6 месяцев до 5 лет, в среднем — 2,5±0,8 года. Длительность II клинической стадии составила от 6 месяцев до 6 лет, в среднем — 3,1±0,8 год. Общая продолжительность заболевания составила 5,6±1,1 лет.

Медленнопрогрессирующее течение ВИЧ-инфекции у наблюдаемых детей не установлено.

В динамике 4 ВИЧ-инфицированных детей умерли в возрасте до года — 3 детей, до 3 лет — один ребенок. У 3 умерших детей подтвердился диагноз ВИЧ-инфекция в стадии СПИД, клинически проявлялся сепсисом у 2 детей, у 1 ребенка виде туберкулеза легких. Заболевание во II клинической стадии ВИЧ отмечено у одного умершего больного в виде сальмонеллеза.

Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что типичное со средними темпами прогрессирования течение установлено у 81 % детей. Ведущей патологией у детей являются оппортунистические инфекции и задержка нервно-психического развития. Разработка путей профилактики и методов оказания помощи данному контингенту детей требует дальнейшего изучения.

 

Список литературы:

1.        Васильев Г. Г., Цинзерлинг А. В., Кожемякин Л. А., Бондаренко И. Г. СПИД у детей по секционным материалам калмыцкой АССР // Архив патологии № 7. — 1990. — С. 20—26.

2.        Жангабылов С. К., Перемыкина Л. А., Чаладзе А. А. Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку // Медицина. — 2008. — №2. — С.48—49.

3.        Пархоменко Ю. Г., Тишкевич О.А., Шахгильдян В. И. Анализ аутопсий при ВИЧ-инфекции / Архив патологии. — 2003. — № 3. — С. 24—29.

4.        Садовникова В. Н. Проблемные вопросы ВИЧ-инфекции у женщин и рожденных ими детей. Вопросы современной педиатрии. — 2007. — том 6. — № 2. — С. 17—21.

5.        Хасанова М. А. Эпидемиологическая ситуация, современные методы диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции у детей В Республике Казахстан. Педиатрия және бала хирургиясы. — 2007. — № 4. — С. 20—22.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.