Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2011 г.)

Наука: Медицина

Секция: Нервные болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Андрианова Е.В., Чумаков С.А. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЫРГЫЗСТАНА // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЫРГЫЗСТАНА

Андрианова Елена Владимировна

к. м. н., КРСУ, Киргизия, г. Бишкек

Е-mail: aev.ar.81@mail.ru

Чумаков Сергей Анатольевич

 врач невролог Т.О.О. «Клиника Евромед»

Казахстан, г. Шымкент

Е-mail: axis-55@mail.ru

 

Изучение патогенетических аспектов атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии в последнее время все больше привлекает внимание исследователей различных областей медицины. Прогрессирующее течение энцефалопатии обусловлено сложными патофизиологическими механизмами взаимодействия и функциональными особенностями органов и систем организма в целом [3, 8, 10]. Необходимо отметить, что преобладание патологических процессов в центральной нервной системе и стадийность развития дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) лучше всего прослеживается при атеросклеротическом варианте ее течения [12], а также атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия (АДЭ) в большей степени имеет свои возрастные маркеры, нежели другие патогенетические ее варианты [2].

При изучении механизмов развития АДЭ важно учитывать влияние различных экзогенных и эндогенных факторов, в том числе и климато-географические условия проживания индивидуума. В Киргизии большая часть жителей проживает в условиях низкогорья, где климато-географические факторы отличаются от подобного сочетания факторов равнинного климата более низкими показателями барометрического давления, парциального давления кислорода, влажности воздуха и другими. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья, определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой патологии. Изучению сосудистых заболеваний в условиях горного климата Тянь–Шаня посвящено большое количество работ. В них рассматривается, и подчеркивается отличие морфофункциональных признаков различных физиологических систем организма в норме и при патологии в низкогорье и на других горных высотах [1, 3, 4, 7, 9, 10]. Таким образом, изучение патогенетических механизмов развития АДЭ приобретает особую значимость в условиях низкогорья Кыргызстана.

Цель исследования — изучение системной гемодинамики у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызской Республики.

Задачи исследования

1. Определить состояние системной гемодинамики у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана.

2. Сравнить полученные данные с аналогичными литературными характеристиками системной гемодинамики у больных атероскле­ротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста, проживающих на равнинной местности.

Материал и методы исследования

Работа проводилась в отделении неврологии госпиталя ИОВ Минздрава здравоохранения Кыргызской Республики в 2010 году. Обследовано 79 пациента обоего пола в возрасте от 60 до 87 лет, проживающих в условиях низкогорья. Диагноз АДЭ II, III стадии верифицировался на основании данных неврологического и соматического осмотров, результатов лабораторных и инструмен­тальных методов исследования [8]. Данные ультразвуковой и транскраниальной допплерографии (УЗДГ, ТКДГ), КТ и МРТ исследований головного мозга, реоэнцефалографических обследо­ваний, анализа показателей липидного спектра крови подтверждают атеросклеротический генез ДЭ и отражают тяжесть патоморфологических изменений.

В ходе исследования выделено 4 группы: I группа (21 человек) — больные АДЭ II стадии пожилого возраста; II группа (20 человек) — больные АДЭ II стадии старческого возраста; III группа (18 человек) - больные АДЭ III стадии пожилого возраст; IV группа (20 человек) — больные АДЭ III стадии старческого возраста

Во всех группах проводились следующие исследования:

1. Реоэнцефалография — обсследование проводилось в покое, в положении сидя, при стандартном двухстороннем наложении электродов (фронтомастоидальном — FM , затылочно- мастоидальном — ОМ), с одновременной регистрацией ЭКГ. Для оценки адаптивных возможностей нейрососудистого аппарата проводили пробу с нитроглицерином (НТГ). Проведен количественный анализ показателей РЭГ по В.Н. Штоку (195) у 79 больных АДЭ. Оценивали систолическое кровенаполнение сосудов головного мозга по следующим амплитудно-временным параметрам РЭГ: время быстрого кровенаполнения (ВБК в сек.); время медленного кровенаполнения (ВМК в сек.); реографический индекс (РИ в отн. ед.); время запаздывания реоволны (ВЗР в сек.), длительность кардиоцикла (ДК в сек.), коэффициент асимметрии (КА), модуль упругости (МУ в %).

2. Системная микроциркуляция (МЦ) — изучалась методом микроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы, и проводилось у наружных и внутренних углов обоих глаз, с помощью щелевой лампы ЩЛ — 56 с увеличением в 16‑60 раз. Для количественной оценки микроциркуляторных нарушений использовался конъюнктивальный показатель (КП) предложенный Богоявленским В.Ф. (1951) и дополненный Куприяновым В.В (1978). КП включает информацию о состоянии фона конъюнктивы, морфологических особенностях сосудов, количестве функционирующих капилляров, состоянии тонуса сосудистой стенки, скорости кровотока, агрегации эритроцитов. Расчет КП осуществляли по таблице критериев для оценки состояния конъюнктивальной микроциркуляции, значение определялось суммацией баллов. Субъективная характеристика микроциркуляции в сосудах конъюнктивы давалась по трем основным направлениям: строение сосудов, периваскулярные изменения, состояние внутрисосудистого кровотока [5].

Статистическая обработка результатов проведена на ПК IBM Pentium 4 c использованием пакетов прикладных статистических программ: «SPSS for Windows ver. 9.0» и электронных таблиц Microsoft Excel-2007. Вычисляли и использовали следующие статистические показатели: простая средняя арифметическая (М), частота признака (Р %), среднее квадратичное отклонение (G), средняя ошибка средней арифметической или частоты признака (+m); оценивали достоверность путем вычисления критерия Стьюдента (t) (результат считался достоверным при критерии вероятности Р <0,05).

Собственные результаты исследования

По результатам РЭГ исследования во II стадии АДЭ у лиц пожилого возраста обнаружено преобладание патологического процесса в Om отведениях, а в старческом — в Fm (Р <0,05) в виде выраженного снижения эластичности сосудистой стенки (по показателю МУ). Так, снижение эластичности сосудистой стенки в пожилом возрасте происходило в Fm отведениях (больше справа) на 29%, в Om — на 37%, в старческом возрасте — в Fm (больше слева) на 51%, а в Om — на 42% от нормы. При этом реакция на пробу с НТГ расценивалась как торпидная у 82±3% пациентов пожилого возраста и 88±4% старческого.

Асимметрия систолического притока между правыми и левыми бассейнами каротидной и вертебробазилярной областей по показателю коэффициента асимметрии у больных АДЭ III стадии была выражена больше, чем во II стадии (Р <0,05). Также у больных АДЭ III стадии в большей степени отмечалось снижение эластичности сосудистой стенки: показатель МУ в пожилом возрасте в Fm отведениях увеличивался в среднем на 50%, в Om на 45%, а в старческом возрасте — на 58% и 65% от нормы соответственно. После проведения пробы с НТГ в обеих возрастных группах характер кровотока оставался прежним, не менялся (Р >0,05), торпидная реакция отмечается у 92±5% пациентов пожилого и 97±3% старческого возраста. Данные РЭГ исследования подтверждают атеросклеротический генез поражения сосудов крупного и среднего калибра, причем тяжесть и характер патоморфологических изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста пациентов.

Также нами проведен сравнительный анализ полученных результатов с аналогичными данными различных авторов, которые проводили свои исследования в условиях равнины [6, 11, 12]. Так, у больных АДЭ III стадии жителей низкогорья, мы обнаружили достоверно более низкие средние значения показателя МУ (увеличивается на 54 % от нормы), по сравнению с данными зарубежных авторов [11], у аналогичных больных, проживающих на равнинной местности, этот показатель увеличивается на 60-70 %.

При исследовании сосудов микроциркуляции путем микроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы у больных АДЭ II, III стадий, проживающих в условиях низкогорья, возрастных различай величины КП, мы не обнаружили. В то же время у больных АДЭ среднее значение КП во II стадии составляют 20±1 баллов, а в III стадии 24±1,5 балла. Это значительно меньше, чем у аналогичных больных, проживающих на равнинной местности, ведь у них значения КП колеблются в пределах 29 -32 баллов в зависимости от тяжести патологического процесса [5]. Обнаруженные в настоящей работе отличия сосудистых характеристик больных низко горцев от данных обследования пациентов жителей равнины, возможно, обусловлены особенностями реологических, коагуляционных и ряда других свойств крови, которые отражены в других работах исследователей горного климата [1, 7, 9, 10].

Выводы

У больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией тяжесть и характер патоморфологических изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста пациентов.

У больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефало­патией III стадии проживающих в условиях низкогорья отмечаются сравнительно менее грубые изменения эластических свойств сосудов среднего и мелкого калибра и меньшие величины конъюнктивального показателя по сравнению с аналогичными пациентами, проживающими в условиях равнины. 

 

 

Список литературы:

 

1.        Аутоиммуные реакции лимфоцитов с кардиолипином у больных с цереброваскулярными заболеваниями./С.Г. Шлейфер, Г.П. Саломатникова, А. А. Байтелиева, Э.С.Майназарова// Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Сборник статей. Бишкек, 2005 — Выпуск — 5. — С. 292‑296.

2.        Гарб П. Долгожители. М.: Прогресс, 1986. — 252 с.

3.        Мурзалиев А.М. Клинические лекции по невропатологии: Вып. 1. Бишкек, 2001. — 202 с.

4.        Мустафин К.С. Кровообращение в условиях высокогорной и экстремальной гипоксии. Душамбе, 1978. — 278 с.

5.        Мчедлишвили Г.И. Микроциркуляция крови. Л.: Наука, 1989. ‑ 295 с

6.        Суслина З.А., Верещагин Н.В., Пирадов М.А. Подтипы ишемических нарушений мозгового кровообращения: диагностика и лечение / Consilium — Medicum. — 2001. — Том 3,№5. — С. 1‑7.

7.        Токтомушев Ч.Т. Клинико-статистическое изучение рассеянного склероза в условиях горного климата: дис. к-та мед наук. М.: 1987. — 255с.

8.        Холоденко М.И. Расстройства венозного кровообращения в мозгу. М.: Медицина, 1963. — 226 с.

9.        Шмидт Е.В. Классификация сосудистых поражений головного и спинного мозга // Журнал неврологии и психиатрии. — 1985. — Т.85, № 9. — С.1284‑1288.

10.     Щукина М.Я. Компенсаторные механизмы при адаптации в горах. Фрунзе: Илим, 1983. — 150с.

11.     Эндотелий. Функция и дисфункция / З. А. Лупинская, А. Г. Зарифьян, Т. Ц. Гурович, С. Г. Шлейфер. — Бишкек: КРСУ, 2008. — 373 с.

12.     Яруллин Х. Х. Клиническая реоэнцефалография. 2-е изд. М.:Медицина, 1983. — 271 с.

13.     Яхно Н.Н., Штульман Д.Р. Болезни нервной системы: учеб. пособие. М.: 2003г. 671 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.