Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Добаев А.З. АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА МОНТЕ-КАРЛО // Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА МОНТЕ-КАРЛО

 

 

Добаев Александр Заурбекович

ассистент, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), г. Владикавказ

E-maildobai@mail.ru


 


Важнейшей задачей стоящей сегодня перед организациями является борьба с безучетным потреблением (хищением) электроэнергии. В настоящее время автоматизации учета потребленной электроэнергии используют системы автоматизированного контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).


Однако ни одна из существующих систем не дает возможности автоматизировано анализировать поступающие в систему данные. Окончательный анализ проводится оператором на основании регистрируемых прибором учета параметров.


Это делает задачу внедрения интеллектуальных методов анализа и выявления безучетного существующие АСКУЭ достаточно актуальной.  Однако при разработке подобных методов исследователь столкнется с определенными трудностями в сборе данных и постановке эксперимента. Наибольшую сложность составляют получение достоверных исходных данных для анализа и проверка полученных результатов. Так, для проверки корректности разработанного метода необходимо тщательно проверить не только выявленные системой возможные точки безучетного потребления, но и каждую точку сети. Число точек может измеряться сотнями и потребовать значительных трудовых и временных ресурсов.


Выходом в данной ситуации является проведение компьютерного эксперимента, позволяющего смоделировать электросети с различной структурой и различными группами потребителей [2].


Проведение эксперимента предусматривает разработку информационной системы позволяющей описывать структуру энергетической сети, оборудование используемой в данной сети и производить расчет потребления.


Для построения имитационной модели электроэнергетической сети первым шагом является построение модели действий конечных потребителей электроэнергии, роль которых заключается последовательном включении или выключении оборудования, присоединенного к рассматриваемой сети. Очевидно, что данный процесс имеет большую стохастическую составляющую. При этом, если действия промышленных предприятий во многом зависят от протекающих в них производственных и технологических  циклов, которые могут быть смоделированы с достаточно большой точностью [1; 3; 4; 6], то действия бытовых потребителей носят случайный характер и не поддаются какой-либо формализации.


Таким образом, для решения задачи необходимо использовать методы, предназначенные для моделирования систем, содержащих большое количество вероятностных элементов.


В данной работе для этого предлагается метод Монте-Карло [5], который является одним из самых распространенных методов статистических испытаний. Использование данного метода получить данные о времени работы каждого электроприемника, присоединенного к сети.


Суть метода заключается в последовательном выборе на основании таблицы распределения вероятностей и генератора случайных чисел электроприемника, который будет включен или выключен в определенный момент времени из рассматриваемого временного интервала. При этом время включения и выключения электроприемников регистрируются для последующего расчета потребления электроэнергии.


При формализации модели поведения конечных потребителей электроэнергии с использованием метода Монте-Карло, для облегчения еематематического описания, был принят ряд допущений:


1.  Рассматриваемый интервал времени Т, на котором проводятся испытания, представлен в виде множества более коротких непересекающихся временных отрезков ti, равных между собой. То есть T={t1,t2,… tn}, t1=t2, t1=t3, … t1=tn.


2.  Каждая единица оборудования включается или выключается в определенный интервал  времени ti


3.  Две единицы оборудования не могут быть включены или выключены в один и тот же момент времени t при условии, что точность определения момента времени t достаточно высока для этого (в общем случае, при ti→0).


4.  В целях упрощения построения модели длина интервала времени ti, при которых выполняются предыдущие условия, принимается равной 1 секунде. При интервале моделирования эксперимента в 1 месяц такая точность более чем достаточна для описанной модели.


Имея в качестве исходных данных массив оборудования X={x1,x2,…,xn}, на основании принятых допущений, можно утверждать, что в каждую секунду произойдет одно из трех событий: какое-либо оборудование будет включено, какое-либо оборудование будет выключено, состояние системы не изменится.  Отсюда следует, что


,                               (1)


где p0 – вероятность того, что состояние системы не изменится;


pi – вероятностного, что оборудования xi изменит свое состояние (выключенное оборудование будет включено, включенное – выключено).


В простейшем случае p0 = const, а pi=(1-p0)/N. То есть вероятности включения или выключения каждой единицы оборудования равны между собой.


                                    (2)


Алгоритм, моделирующий регистрацию включения и выключения оборудования потребителями, согласно предложенному методу Монте-Карло, представлен на рисунке 1.



Рисунок 1 – Блок-схема алгоритма модели работы электросети


 


Работа алгоритма состоит в последовательном определении изменения состояния системы для каждого момента времени ti, входящего в рассматриваемый интервал времени. На каждом шаге цикла алгоритма для каждого ti выполняется следующие действия:


1.  Строится таблица распределения вероятностей наступления каждого из перечисленных событий. Кумулятивная вероятность считается по формуле (3)


,                                 (3)


 


В представленной таблице распределения вероятностей 1 нулевому событию соответствует отсутствие изменений в системе; каждому последующему соответствует какой-либо электроприемник, который меняет свое состояние.


Таблица 1.


Таблица распределения вероятностей между событиями


 



Номер единицы оборудования



Вероятность, p



Кумулятивная


вероятность, p



0



p0=const



const



1



p1=(1-P0)/N



const + (1-P0)/N



2



p2=(1-P0)/N



const +2 * (1-P0)/N









N



pn =(1-P0)/N



1


 


2.  С помощью генератора случайных чисел выбирается число CЧ в интервале [0..1] (с требуемым числом разрядов).


3.  В таблице распределения вероятностей выбирается строка с минимальным значение р’, удовлетворяющим условию р’i>СЧ. Электроприемник данной строки и будет использоваться в дальнейшей обработке. Если p` соответствует нулевому событию, то алгоритм переходит к следующей итерации цикла.


4.  Для выбранного на предыдущем шаге электроприемника фиксируется время его включения или выключения. При выключении электроприемника время его работы регистрируется в соответствующей таблице (таблица работы электроприемников).


Пример работы алгоритма  для N=5, p0=0,5, T=10 сек. представлен ниже.


Строим таблицу распределения вероятностей (табл. 2).


Таблица 2.


Распределение вероятностей для N=5, , p0=0,5, T=10


 



Номер события



Вероятность, pi



Кумулятивная вероятность, p`i



P0



0,5



0,5



P1



0,1



0,6



P2



0,1



0,7



P3



0,1



0,8



P4



0,1



0,9



P5



0,1



1


Расчет, выполненный на каждом шаге цикла алгоритма, а также окончательный результат его выполнения представлен в таблице 3 и таблице 4.


Таблица 3.


Расчет, выполняемый в цикле алгоритма


 



Шаг



Время



Случайное число



Номер события



Описание события



1  



0:00:00



0,775



3



Включение электроприемника №3



2



0:00:01



0,353



0



Состояние системы не изменилось



3



0:00:02



0,123



0



Состояние системы не изменилось



4



0:00:03



0,834



4



Включение электроприемника№4



5



0:00:04



0,192



0



Состояние системы не изменилось



6



0:00:05



0,419



0



Состояние системы не изменилось



7



0:00:06



0,776



3



Выключение электроприемника№3



8



0:00:07



0,095



0



Состояние системы не изменилось



9



0:00:08



0,656



2



Включение электроприемника№2



10



0:00:09



0,859



4



Выключениеэлектроприемника№4



11



0:00:10



 



 



Выключение электроприемников


 


Таблица 4.


Периоды работы электроприемников





Оборудование



Время включения



Время выключения



1



Оборудование №3



0:00:00



0:00:06



2



Оборудование №4



0:00:03



0:00:09



3



Оборудование №2



0:00:08



0:00:10


 


Использование предложенного метода, создание на его основе программы для ЭВМ, позволит значительно упростить процесс сбора данных для последующего анализа и разработки методов интеллектуального анализа данных поступающих в систему АСКУЭ со связанных с ней приборов учета электроэнергии.


 


Список литературы:


1.Арунянц Г.Г., Калинкин А.Д., Хузмиев И.К. Особенности построения программного комплекса расчета и анализа потерь в электрических сетях // Вестник ФЭК РФ.– М.: 2001.– № 4.– С. 143 — 148.


2.Добаев А.З. К вопросу об использовании данных АСКУЭ для разработки методов выявления безучетного потребления электроэнергии // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, Саратов, 2011 г. — С. 49-55


3.Едемский С.Н. Прогнозирование электропотребления нагрузки на основе моделей с самоорганизацией // Известия Вузов. Энергетика, 1990, № 2. С. 17 — 22.


4.Кумаритов А.М., Сакиев А.В. Алгоритм прогнозирования случайных процессов потребления электрической энергии // Малая энергетика — 2005: Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва, 2005.


5.Шеннон Р. Имитационное моделирование систем – искусство и наука // М: Изд. «Мир» — 1978 г, 418 с.


6.Юшин С.А., Кумаритов А.М. Статистический алгоритм прогнозирования случайных процессов потребления электрической энергии. // Труды Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ, Астрахань, 2006.— С. 292 — 297.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.