Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сурменко С.Л. РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННОГО ПРИКЛАДНОГО ПРОТОКОЛА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО СИСТЕМУ ОБМЕНА ГОЛОСОВЫМИ СООБЩЕНИЯМИ С ОТЛОЖЕННЫМ ЧТЕНИЕМ // Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННОГО ПРИКЛАДНОГО ПРОТОКОЛА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО СИСТЕМУ ОБМЕНА ГОЛОСОВЫМИ СООБЩЕНИЯМИ С ОТЛОЖЕННЫМ ЧТЕНИЕМ

Хабибулина Татьяна Васильевна

студентка 3 курса факультета

«Математики, информационных технологий и техники»

 ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан

Е-mail: Habik_tania@mail.ru

Сурменко Сергей Леонидович

старший преподаватель кафедры

 «Информатики и вычислительной техники»

ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан

 

В современном мире огромное количество компьютеров объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Интернет. Объединение компьютеров в сети обусловлено рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара. С развитием сетевых технологий развиваются и постоянно востребованные услуги связи.

Система обмена сообщениями является одной из доступных услуг связи как в сети Интернет, так и в локальной сети. Наиболее распространенными среди таких систем являются системы передачи текста и голоса. С развитием данных систем увеличивается и потребность в общении. Следовательно, на сегодняшний день остается актуальной проблема создания систем обмена голосовыми сообщениями.

В рамках изучения информационных сетей на основе существующего прикладного протокола, нами был разработан собственный протокол, реализующий систему обмена голосовыми сообщениями с отложенным чтением.

Для реализации данной системы были выбраны VoIP-протоколы. VoIP (Voice over Internet Protocol) или IP-телефония - это технология, которая обеспечивает передачу голоса в сетях с пакетной коммутацией по протоколу IP, частным случаем которых являются сети Интернет, а также другие IP - сети (например, выделенные цифровые каналы) [3].IP-телефониявключает в себя различные прикладные протоколы, например: SIP, H.323, RTSP, RTCP и др. Рассмотрев VoIP протоколы, нами был выбранодин протокол, который наиболее подходит для реализации системы передачи голосовых сообщений с отложенным чтением. Данным протоколом является RTSP.

RTSP – это протокол прикладного уровня, подобный HTTP и FTP в стеке протоколов TCP/IP. Данный протокол предназначен для управления мультимедиа потоком. Для него протоколами нижнего уровня могут быть RTP, TCP/UDP [1].

На основе RTSPпротокола разработана система команд собственного прикладного протокола, реализующая клиент-серверное приложение – систему обмена голосовыми сообщениямис отложенным чтением. Клиент отправляет запрос на сервер, серверная часть обрабатывает данный запрос и выполняет определенные действия.

Система команд собственного прикладного протокола:

1.  Отправка логина и пароля пользователя при авторизации.

Формат команды:

Pass#<Логин пользователя>#<пароль пользователя>.

На сервер отправляется команда с логином и паролем пользователя. Затем сервер проверяет существование данного логина и пароля: если такого пользователя не существует, то серверная часть отправляет сообщение клиентской части о том, что введены неверные данные, если существует, то при правильном логине и пароле произойдет вход в систему.

2.  Отправка логина и пароля пользователя при регистрации.

Формат команды:

Names#<Логин пользователя>#<Пароль пользователя>.

На сервер отправляется команда с логином и паролем пользователя. Затем сервер проверяет существование данного логина: если пользователь с таким логином существует, то серверная часть отправляет сообщение клиентской части о том, что данный пользователь уже зарегистрирован, если не существует, то сервер создает почтовый ящик и отправляет сообщение о том, что зарегистрирован новый пользователь.

3.  Запрос списка зарегистрированных пользователей.

Формат команды:

Zapros#<Логин пользователя>#.

На сервер отправляется команда с логином пользователя. Сервер отправляет запросившему пользователю список зарегистрированных логинов.

4.  Отправка голосового сообщения.

Формат команды:

Send#<Логин пользователя>#<Логин получателя>#<Дата и время. Тема сообщения.wav#><Размер голосового сообщения>#.

При отправке пользователем голосового сообщения, на сервер отправляется команда с логином отправителя, логином получателя, датой и временем отправления, темой голосового сообщения и размером сообщения. Сервер сохраняет письмо в почтовом ящике получателя. И сообщает отправителю, что голосовое сообщение успешно отправлено.

5.  Запрос списка принятых голосовых сообщений.

Формат команды:

Pochta#< Логин пользователя >#.

На сервер отправляется команда с логином пользователя. Сервер проверяет наличие принятых голосовых сообщений для данного логина, если сообщения есть, то запросившему пользователю отправляется список принятых сообщений, если нет – то отправляется сообщение, что в почтовом ящике нет голосовых сообщений.

6.  Запрос голосового сообщения для прослушивания.

Формат команды:

SendSrrim#<Логин получателя>#< Имя голосового сообщения >#<IPадрес получателя>#.

После выбора пользователем сообщения для прослушивания, на сервер отправляется команда с логином получателя, именем голосового сообщения и IPадресом получателя. Затем сервер отправляет получателю голосовое сообщение и команду для подготовки клиента к приему голосового сообщения и прослушиванию принятого сообщения.

7.  Запрос на остановку прослушивания.

Формат команды:

Stop#<Логин пользователя>#.

На сервер отправляется команда с логином пользователя. Сервер отправляет данному пользователю команду для остановки прослушивания и освобождения звукового потока.

8.  Удаление голосового сообщения.

Формат команды:

DelClose#<Логин пользователя>#<Имя файла с голосовым сообщением>#.

После выбора пользователем сообщения для удаления, на сервер отправляется команда с именем голосового сообщения и логином пользователя. Сервер удаляет данное голосовое сообщение из почтового ящика и сообщает пользователю об удалении выбранного сообщения.

9.  Выход из системы.

Формат команды:

Otkl#< Логин пользователя >#.

При выходе пользователя из системы на сервер отправляется команда с логином пользователя. Сервер подтверждает выход данного пользователя из системы.

С помощью системы команд собственного прикладного протокола нами разработано клиент-серверное приложение, позволяющее обмениваться голосовыми сообщениями с отложенным чтением. В данной системе для осуществления клиентом воспроизведения и остановки воспроизведения принятых голосовых сообщений, находящихся в почтовом ящике на сервере были реализованы три командыпротокола RTSP:

1.  Setup: запрос установки транспортного механизма для медиа-контента.

2.  Play:запрос начала вещания контента.

3.  Teardown:остановка потока и освобождение ресурсов [2].

На основе существующего протокола разработан собственный прикладной протокол, реализующий систему обмена голосовыми сообщениями с отложенным чтением.

 

Список литературы:

1.Стандарты и протоколы Интернета / Пер. с англ. / Найк Дилип – М.: Издательский отдел «Русская редакция», 1999. - 384 с.

2.Википедия [Электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org/wiki/RTSP.

3.VoIP или IP-телефония IP-коммуникации или технологии в бизнесе [Электронный ресурс]:http://www.lessons-tva.info/edu/trainbus/1_1.html.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.