Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Системный анализ, управление и обработка информации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федотова Н.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ЗАДАЧИ «УЧЕТ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ» ИС ОАО «ЗАИНСКИЙ ЗЖБИ») // Физико-математические науки и информационные технологии: проблемы и тенденции развития: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ЗАДАЧИ «УЧЕТ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ» ИС ОАО «ЗАИНСКИЙ ЗЖБИ»)

 

Федотова Наталья Геннадьевна

ст. преподаватель, ЧОУ ВПО НЧФ ИЭУП (г. Казань), г. Набережные Челны

Е-mailfedotova-n.g@mail.ru

 

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000:2000 качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Качество продукции является объектом управления в процессе разработки требований, проектирования, испытаний, производства и эксплуатации данной продукции. Оно формируется в результате сложных процессов, на результативность которых оказывают влияние множество различных факторов. Поэтому для обеспечения требуемого уровня качества нужно уметь управлять всеми влияющими факторами, определять возможные варианты реализации качества, научиться его прогнозировать.

Совершенствование качества продукции и процессов требует скрупулезной работы персонала предприятия по выявлению причин дефектов и их устранению. Для этого необходимо организовать поиск фактов, характеризующих несоответствия, в подавляющем большинстве которыми являются статистические данные, разработать методы анализа и обработки данных, выявить причины дефектов и разработать мероприятия по их устранению с наименьшими затратами [1, c. 5].

Системное управление качеством требует значительных объемов объективной информации превентивного и оперативного характера. В связи с этим в составе обеспечивающих подсистем систем управления качеством необходимо выполнять функции, связанные с информационным обеспечением [2, c. 354—364].

В общем случае информационное обеспечение управления качеством, например, на уровне предприятия следует понимать как совокупность всех видов информации по управлению качеством, методов и средств ее сбора, накопления, обработки, анализа, передачи, хранения и использования, предназначенной для воздействия на процессы установления, формирования, сохранения и поддержания необходимого для потребителей качества продукции, услуг и работ.

Для решения задач информационного обеспечения систем управления качеством на предприятии исключительно важное место занимают компьютерные и сетевые технологии, которые могут повысить эффективность осуществления процессов обеспечения качества внутри предприятия и взаимодействие с партнерами, потребителями и другими структурами.

Состав и содержание информационного обеспечения управления качеством определяется продукцией, услугами и их свойствами, организационной структурой управления предприятием и функциями системы управления качеством. Оно должно осуществляться на всех стадиях жизненного цикла продукции и уровнях управления производством. Необходимо отметить характерные недостатки информационного обеспечения.

Во-первых, отсутствует достаточно полная научно-техническая и экономическая информация о техническом уровне продукции, лучших аналогах за рубежом, затратах на качество.

Во-вторых, поступает информация, которая не всегда используется разработчиками при проектировании новой продукции.

В-третьих, информационное обеспечение недостаточно полно регламентировано НТД, в частности СТП.

В-четвертых, не отвечают современным требованиям автоматизированные системы сбора и обработки информации о качестве. В основном, автоматизируются только частные задачи учета качества труда, потерь от брака и рекламаций, в меньшей степени автоматизированы процессы УК на стадии исследования и проектирования (особенно при прогнозировании потребностей технического уровня и планировании повышения качества), при исследовании изделий в условиях эксплуатации.

Важным направлением работ, проводимых на предприятии по автоматизации системы сбора и обработки информации о качестве, является создание автоматизированной системы информации как элемента СУ.

Автоматизированная система управления качеством позволяет ускорить достижение требуемого уровня по этому показателю и обеспечивает поддержание качества на всех этапах жизненного цикла продукции. Автоматизированные системы объединяют все звенья структур промышленных предприятий, дают возможность оперативно реагировать на любые нарушения производства, целенаправленно повышать уровень качества, иметь объективную картину оценки всех показателей, формирующих потребительские характеристики изделий.

Целью исследования является совершенствование управления качеством средствами «1С: Предприятия 8.1».

Объектом исследования является предприятие ОАО «Заинский ЗЖБИ» – одно из ведущих предприятий строительной индустрии Республики Татарстан.

Предметом исследования является подсистема «Управление качеством».

В основу проектирования заложен процессный подход, ориентированный на моделировании бизнес-процессов. На основе данного подхода разработана концептуальная и функциональная модель учета качества готовой продукции.

Был проведен анализ деятельности предприятия ОАО «Заинский ЗЖБИ». Определены основные бизнес-процессы, произведена декомпозиция существующей информационной системы предприятия.

Рассмотрено функционирование отдела технического контроля (ОТК). Рассмотрена организационно-логическая сущность задач ОТК в нотации IDEF3.

Выполнено проектирование подсистемы «Управление качеством». Для выбранной подсистемы определены основные задачи, установлены взаимосвязи с другими подсистемами.

Задачи подсистемы «Управление качеством»:

1.  Планирование проведения проб качества;

2.  Учет качества входящего сырья и материалов;

3.  Учет качества готовой продукции;

4.  Учет работ по устранению дефектов;

5.  Учет брака и дефектов;

6.  Учет результатов испытания продукции;

7.  Технико-экономический анализ изменения качества продукции;

8.  Составление отчетности.

Определена входная и выходная информация для решения задач подсистемы. Рассмотрена организационно-логическая сущность задач подсистемы в нотации IDEF3.

В ходе своей деятельности ОТК сталкивается с проблемой учета качества готовой продукции. В связи с этим было принято решение о проектировании и программной реализации данной задачи в среде «1С: Предприятие 8.1».

Программная реализация данной задачи позволит наладить четкий и оперативный учет о надежности и качестве, сократить трудоемкость обработки информации, выдавать обобщенную информацию по качеству продукции конкретного вида, а также осуществлять действительный контроль за изменением характеристик качества продукции.

Для решения задачи используется нормативно-справочная информация по качеству готовой продукции, а также планы проведения проб качества готовой продукции.

«Партия» – основной первичный учетный документ, где указываются номенклатура и количество выпущенной продукции.

В течение месяца сотрудники отдела производят контроль качества и испытания продукции. Результаты вносятся в документ «Проба качества» заполняется для каждой партии. Если результат взятых проб качества соответствует нормативам, то формируется сертификат качества. Если же результат отрицательный то формируется документ «Акт о браке». В документе «Акт о браке» указывается наименование и количество забракованной продукции, виновное лицо, и номер произведенной партии.

На основании накопленной информации формируются разнообразные отчеты по качеству готовой продукции для последующего анализа. На рис. 1 представлена организационно-логическая сущность решения задачи «Учет качества готовой продукции» в нотации IDEF3.

Описание: Организационно-логическая сущность задачи

Рис. 1. Организационно-логическая сущность решения задачи

 

На основании анализа входной и выходной информации была разработана объектная модель решения задачи.

Программная реализация выполнена в среде 1С: Предприятие 8.1. Выбор среды программного обеспечения обусловлено тем, что эта система уже установлена на предприятии и обладает возможностью доработки и настройки прикладной системы.

В режиме конфигурирования созданы основные объекты для решения задачи «Учет качества готовой продукции»: справочники, документы, регистры накопления, отчеты, пользовательский интерфейс.

Для всех документов разработаны печатные формы, при необходимости все соответствующие документы могут быть предоставлены как контрагентам предприятия, так и руководству. Для автоматизации расчетов написаны процедуры – обработчики событий.

Реализованы процедурные и программно-технические методы информационной безопасности:

·     аутентификация пользователей;

·     журнал регистраций;

·     ролевое управление доступом.

Благодаря маленьким затратам на разработку и внедрение задачи в действующие информационную систему был получен очень высокий показатель экономической эффективности проекта. Расчеты показали, что проект полностью окупит себя через 4 месяца.

Оценка управленческой эффективности внедрения данной задачи свидетельствует об эффективности, которая выражается в:

·     сокращении трудозатрат;

·     совершенствовании информационных потоков;

·     совершенствовании документооборота;

·     сокращении трудоемкости обработки информации;

·     оперативном принятии управленческих решений и выработке управляющих воздействий в области управления качества.

 

Список литературы:

1.Ефимов В.В. Статистические методы в управлении качеством: Учебное пособие./ В.В. Ефимов−Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 134 с.

2.Мишин, В.М. Управление качеством: Учебник для студентов вузов/ В.М. Мишин – 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 463 с.

3.ISO 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования».

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.