Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IIIA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2010 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алгазина Ю.Г., Шелестов Е.А. АНАЛИЗ ДЕФИНИЦИЙ РИСКА ТОРГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ С ПОСРЕДНИКАМИ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IIIA междунар. науч.-практ. конф. № 3А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ДЕФИНИЦИЙ РИСКА ТОРГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ С ПОСРЕДНИКАМИ

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Теория и практика современного менеджмента»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Теория и практика современного менеджмента» (5 ноября 2010г.) 

 

АНАЛИЗ ДЕФИНИЦИЙ РИСКА ТОРГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ С ПОСРЕДНИКАМИ

 

Алгазина Юлия Геннадьевна

канд. экон. наук, доцент ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул

E-mail: algazina@inbox.ru

 

Шелестов Евгений Андреевич

студент ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

 г. Барнаул

E-mail: algazina@inbox.ru

Работа поддержана грантом

Президента РФ (проект МК-3166.2009.6)

 

В данной статье рассматриваются основные определения риска сферы торговли на товарном рынке с посредниками, введено определение риск торгового взаимодействия хозяйствующих субъектов. Результаты данной работы могут найти применение в антикризисном управлении процессом формирования экономической выгоды хозяйствующих субъектов.

Одним из катализаторов кризиса на производственном и торговом предприятии является несовпадение экономических интересов участников товарного рынка. Оно является также одним из основных источников риска торгового взаимодействия, которое осложняется вероятностным характером экономических отношений участников, конкуренцией и быстроменяющейся рыночной конъюнктурой. Наличие риска требует повышенного внимания к нему при управлении процессом формирования экономической выгоды звеньев цепочки товародвижения в рыночных системах: производителя, посредника и потребителя.

Поэтому понимание сущности риска торгового взаимодействия через анализ его определений, а также анализ и разграничения дефиниций смежных с ним рисков являются важными моментами исследований, имеющих целью выработку и проведение антикризисных мер по достижению хозяйствующими субъектами заданной величины их экономической выгоды.

Поскольку извлечение экономической выгоды, сопряженной с риском и, следовательно, с источником возникновения кризиса, выступает результатом коммерческой деятельности, то необходимо дать определение коммерческой деятельности. Коммерческой деятельностью считается «...умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменение конъюнктуры. Коммерческая деятельность – это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя. Коммерческая деятельность включает планирование объемов закупки и реализации (перепродажи) товаров с учетом намечаемого уровня прибыли; поиск и выбор наилучшего партнера (поставщика или покупателя); проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товаров и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить (или замедлить) реализацию товара и соответственно увеличить (уменьшить) выручку» [4, с. 11].

Однозначного определения риска не было выработано до сих пор, невзирая на его изначальное, объективное и субъективное наличие в хозяйственной и торговой практике на товарном рынке [1, 2].

В связи с данными обстоятельствами возникает необходимость более четкой трактовки понятия «риск» применительно к экономической выгоде, выступающей результатом торговой сделки и одним из объектов антикризисного управления коммерческой деятельностью хозяйствующего субъекта.

Невзирая на разнообразие мнений авторов относительно понимания риска, во все интерпретации риска заложено его восприятие как возможного ущерба, неудачи, отклонения (в основном, неблагоприятного) от запланированного результата.

Отсутствие единообразного понимания сущности риска и, следовательно, выработки его определения объясняется рядом причин:

1) риск – явление многогранное как в казуальном, так и в прикладном ракурсах;

2) длительное исключение и игнорирование риска плановой экономикой;

3) малая изученность практической базы;

4) невыраженность стимулирующей функции риска.

Будем придерживаться следующего определения: «Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели» [6, с. 6].

Более конструктивное понятие риска как экономического явления, исходя их управляющих переменных (цена продажи товара посредником, цена покупки товара посредником, количество проданного /закупленного товара посредником), соответствует содержанию рыночного риска, который «включает следующие подвиды рисков, связанные с внутренним и внешним рынком: риск в определении структуры и объемов производства, новых и старых; риск, связанный с ценами и запросами, т. е. с возможностью покрытия с помощью платежеспособного спроса расходов по удовлетворению в изделиях, реализуемых по определенным ценам» [5, с. 209].

Из имеющихся градаций экономического риска для дальнейших исследований в целях разработки мероприятий риск-менеджмента наибольшую ценность представляют «коммерческий риск» и «риск в сфере товарного обращения».

«Коммерческий риск следует рассматривать как риск, возникающий в сфере товарного обращения и связанный с деятельностью по доведению товара от поставщика до потребителя» [3, с. 14].

«Риск в сфере товарного обращения представляет собой характеристику деятельности, осуществляемой предприятием торговли в ситуации неизбежного выбора, отображающую неопределенность будущих результатов его деятельности и вероятность благоприятных и негативных последствий его действий» [3, с. 14].

Исходя из понятий коммерческого риска и риска в сфере товарного обращения становится важным ввести понятие риска торгового взаимодействия хозяйствующих субъектов для последующей разработки мер в данной области.

Поскольку любой риск включает в себя две основные составляющие, которые прилагаются к сфере возникновения риска – вероятность и размер возможного ущерба, – то можно сконструировать определение риска торгового взаимодействия хозяйствующих субъектов (производителя, посредника и потребителя).

Риск торгового взаимодействия хозяйствующих субъектов – это вероятность и размер ущерба или недополучения экономической выгоды хозяйствующим субъектом по сравнению с планируемым результатом, возникающие в ходе осуществления торговой сделки.

В качестве основных параметров риска торгового взаимодействия хозяйствующих субъектов предполагается использовать управляющие базисные величины, определяющие уровень экономической выгоды:

1) изменение цены продажи товара посредником;

2) изменение цены покупки товара посредником;

3) изменение количества проданного (закупленного) товара посредником.

Поскольку риск является количественным и качественным претворением неопределенности, способствующей возникновению кризисных явлений в организации, то за счет начала процесса идентификации риска торгового взаимодействия через его определение в значительной степени нивелируется ряд причин возникновения неопределенности и, соответственно, сложностей, связанных учетом риска при управлении экономической выгодой. Например, снижается воздействие: недостаточности и асимметричности информированности участников об условиях торговой сделки; проблем выбора метода учета влияния уровня возможного риска на величину экономической выгоды; трудностей определения подходящего метода снижения воздействия риска на размер и гарантированность получения экономической выгоды от торговой сделки с посредниками.

Таким образом, определение риска торгового взаимодействия на товарном рынке с посредниками и отграничение его от смежных понятий способствует началу процесса осуществления антикризисного управления (риск-менеджмента) экономической выгодой хозяйствующих субъектов и снижению воздействия неопределенности на результаты торговой сделки.

Список литературы:

  1. Алгазина Ю.Г. Влияние риска на деятельность торгового посредника // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Формирование социально-ориентированной экономики: направления и механизмы» [Текст]. – Барнаул: ООО «Полиграф-Сервис», 2007 – с.12-15
  2. Алгазина Ю.Г. О некоторых аспектах изученности темы риска в рыночных товарных системах с участием торгового посредника // Вестник ВЗФЭИ. – Выпуск 10 [Текст]. – Барнаул: ВЗФЭИ, 2008. – с.9-12
  3. Боровкова В.А. Управление рисками в торговле [Текст]. – СПб: Изд-во «Питер», 2004.
  4. Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке: учеб. пособие [Текст] / А.В. Зырянов. – Екатеринбург, 1995.
  5. Тэпман Л.Н. Риски в экономике: учеб. пособие для вузов [Текст] / В.А. Швандар. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  6. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций [Текст]. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.