Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IIIA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шилов А.С. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IIIA междунар. науч.-практ. конф. № 3А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Теория и практика современного менеджмента»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Теория и практика современного менеджмента» (5 ноября 2010г.) 

 

ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Шилов Антон Сергеевич

Аспирант ВАВТ, г. Москва

E-mail: shilov_anton@mail.ru

 

Научно обоснованное формирование организаций - актуальная задача современного этапа развития хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Организационное проектирование - это системообразующий способ построения организации, начинающийся на стадии формулирования бизнес-идей и завершающийся практической реализацией идей, вещей и людей в реальном времени и пространстве. В его основе лежат всем известные принципы теории управления и организации, основой которых в современных условиях является системный подход.

Конфигурации структур, процессов и технологий - по сути, структурно-функциональные модели организаций - строятся с опорой на идею системной целостности организации. Однако понимание этой целостности вариативно, т.е. допускается, что организация – это «мультицелостная» система, а выбор моделей определяется совокупностью выбранных и ожидаемых показателей, относящихся к эффективности. Кроме того, при проектировании взаимосвязи элементов системы организации необходимо учитывать факторы внешней среды, их зависимость от экономических, рыночных, политических и других факторов, состояния функционирования систем более высокого уровня.

Без развития принципов организационного проектирования затруднено дальнейшее совершенствование управления и повышение эффективности производства, так как:

  1. В новых условиях в целом ряде случаев нельзя оперировать старыми принципами проектирования организаций, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений, создают опасность деформации самих задач управления на предприятии [6].
  2. Комплексный подход к построению новой организации ранее во многом был подменён работой по внедрению и использованию автоматизированных систем управления предприятием [8].
  3. Конструирование организации должно опираться не только на опыт, аналогию, привычные схемы и интуицию, но и на научные принципы оргпроектирования.
  4. Создание организации должно возлагаться на специалистов, владеющих соответствующей методологией формирования организационных систем.

В связи с этим необходимо сочетание научных принципов формирования организаций (системного подхода) с большой экспертно-аналитической работой, изучением отечественного и зарубежного опыта.

Автор считает, что на сегодняшний день в специальной научной литературе не выработано единого подхода к формулированию принципов проектирования организации. Некоторые исследователи истолковывают отдельные законы теории организации как принципы, а принципы возводят в ранг законов. Например, в то время как Смирнов Э.А. считает, что развитие – это закон организации [7, с. 176-182], Беляев А.А. и Коротков Э.М. считают, что развитие – это принцип организации [1, с. 73]. По мнению автора, принципы организационного проектирования отличаются от законов теории организации, указанных в работе Л. Ф. Манакова, В. А. Кемпель, О. В. Лаврентьевой [3] гносеологическим происхождением. Если закон отражает устойчивые повторяющиеся связи и отношения, происходящие в природных и общественных явлениях, то принцип является оптимальным правилом, нормой, которые сформулированы людьми и носят субъективный характер.

Тем не менее, в литературе по теории организации и оргпроектированию существуют различные классификации принципов построения организаций, каждая из которых использует тот или иной классификационный признак [Таблица 1].

 

Таблица 1. Систематизация подходов к классификации принципов проектирования организаций

Источник

Классификационная группа

Комментарии

[9, с. 53-59]

  • общие принципы организации структур;
  • общие принципы организации процессов;
  • принципы рационализации структур;
  • принципы рационализации процессов;

Принципы подразделяются по уровню абстракции и количеству. Общие принципы более абстрактны и их меньше, чем принципов рационализации.

[1, с. 73-80]

  • общие принципы;
  • частные принципы;
  • ситуационные принципы;

Принципы делятся по степени распространения в социально-экономических системах.

[7, с. 245-298]

  • принципы статической и динамической организации;
  • принципы формирования процесса организации;
  • принципы рационализации деятельности организации;
  • принципы организационного аудита

Принципы разделяются в зависимости от стадии жизненного цикла организации. Организация рассматривается как процесс с объективностью изменений в своей жизнедеятельности.

[10, с. 147-152, 170-171]

Определены 7 главных принципов.

Принципы выделены субъективно ввиду особой системной значимости.

 

Источник: составлено автором

Их методологической основой являются общие принципы управления – основные правила, которые вытекают из действия объективных экономических законов и закономерностей общественного развития и которыми необходимо руководствоваться субъектам (органам) управления в процессе управления субъектами производственно-хозяйственной деятельности [5, с. 420]. Они являются одной из основных форм сознательного использования объективных законов в практике управления, соответствующих разным сферам, условиям и уровням управления. Впервые их сформулировал А. Файоль в начале XX в. [4, с. 842-844]. Таким образом, принципы управления отражают теоретический идеал управления, к достижению которого необходимо стремиться.

Ввиду многообразия принципов построения организаций автор считает необходимым привести собственную классификацию принципов организационного проектирования. Разрабатываемую классификацию необходимо рассматривать как концептуальную попытку единого и комплексного отражения системы принципов, используемых при проектировании новой организации. Её значение заключается в обосновании единого представления о построении и дальнейшем функционировании создаваемого предприятия.

В основе новой классификации лежит иерархический принцип построения. Он заключается в представлении системы принципов организационного проектирования как «обратной пирамиды принципов», состоящей из трёх уровней (групп), представленных на рис. 1:

 

Рис. 1. Обратная пирамида принципов оргпроектирования

 

Первая группа принципов называется «принципы фундамента» или «принципы образа». К ним относятся: принцип наличия целей, принцип клиентности, принцип распределения организационных потенциалов, принцип инновационности, принцип уникальности. Данные принципы являются основополагающими при построении любой организации и определяют её последующую роль в системе социально-экономических отношений. Проигнорировав один из указанных принципов, сконструированное предприятие рискует прекратить своё существование в самом скором времени (что характерно отражает обратное расположение пирамиды принципов). Именно внешняя среда, представляющая собой сегодня глобализацию хозяйственной деятельности, ускоренное развитие научно-технического прогресса, жесточайшую конкуренцию во всех сферах жизнедеятельности человека, а также колебание валютно-финансовых рынков, диктует новой организации обязательность применения этих принципов. Они максимально используются при формировании миссии и стратегии будущей компании.

Во вторую группу принципов, имеющую название «принципы каркаса» или «принципы формы» входят: принцип иерархии, принцип управляемости, принцип совместимости личности с функцией, принцип информатизации, принцип выделения решающего элемента в сложной системе, принцип сопряжимости элементов, принцип разделения труда, принцип специализации, принцип распределения прав и ответственности, принцип правовой обоснованности, принцип полезности результата, принцип простоты. Указанные принципы направлены на создание структурно-содержательных аспектов организации и имеют менее императивный характер применения. Основываясь на исследованиях и разработках управленческой науки, они помогают оптимально проектировать организационные структуры и строить бизнес-процессы вне зависимости от сферы деятельности и специфики будущего производимого продукта или услуги.

Третья группа принципов, являющаяся «принципами отделки» или «принципами настройки», включает: принцип динамизма, принцип креативности, принцип экономичности, принцип адаптивности, принцип надёжности, принцип свободы, принцип своевременности действий, принцип постоянного инвестирования, принцип первоочерёдности оптимизации массовых (повторяющихся) элементов и процессов, принцип комфортности, принцип оптимальности, принцип стандартизации, принцип ритмичности. Приведённые принципы являются эффективным инструментом отладки уже спроектированных элементов организации, повышая в основном их оперативную полезность. Они могут применяться как точечно, так и масштабно, что зависит уже от субъективного желания проектировщика организации.

Далее автор предлагает кратко остановиться на объяснениях вышеуказанных принципов оргпроектирования [Таблица 2].

Таблица 2. Принципы организационного проектирования

Групповая принадлежность

Наименование принципа

Краткая характеристика

«Принцип фундамента»

Принцип инновационности

Создание условий для постоянного внедрения новшеств и обновления текущих процессов и результатов.

«Принцип фундамента»

Принцип клиентности

Точное попадание в клиентскую группу, а также целевое фокусирование на повышении их лояльности посредством постоянного соответствия потребительским ожиданиям, даёт организации наибольшую рентабельность и оборот с последующим укреплением своих позиций.

«Принцип фундамента»

Принцип наличия целей

Все элементы организации созданы и работают для достижения поставленных целей с ориентацией на достижение оптимальных результатов. Для этого используется метод декомпозиции целей.

«Принцип фундамента»

Принцип распределения организационных потенциалов

Организация предприятия рассматривается как взаимодействие трех сил [2, с. 20]: синергики, т. е. такие цели, мотиваторы, компетенции, ресурсы, которые создают в социально-организационной среде конструктивное напряжение, инновационность и проактивность; синкретики, т. е. порядок и меры по его поддержанию, оказывающие охранительное действие на удержание целостности, постоянства; энтропики, т.е. факторы ослабления или разрушения порядка, деструктивного напряжения

«Принцип фундамента»

Принцип уникальности

Определение уникальности организации, нахождение её места во внешней среде на основе конкретных существенных отличий. Является основой позиционирования товара и услуг в дальнейшем.

«Принцип каркаса»

Принцип выделения решающего элемента в сложной системе

Достижение максимальных результатов при ограниченных средствах возможно лишь при концентрации усилий в минимально необходимом числе пунктов, а «решающие элементы» являются именно теми пунктами, где эффект этих усилий может проявиться в максимальной степени.

«Принцип каркаса»

Принцип иерархии

В любых организациях должно обеспечиваться иерархическое взаимодействие между звеньями управления (структурными подразделениями или отдельными руководителями), принципиальной характеристикой которого является несимметричная передача информации вниз (дезагрегирование, детализация) и вверх (агрегирование) по системе управления.

«Принцип каркаса»

Принцип информатизации

Создание и развитие в компании информационной технологии. Децентрализация «электронного интеллекта», т.е. рост числа персональных компьютеров при одновременном расширении использования на уровне фирмы локальных сетей.

«Принцип каркаса»

Принцип полезности результата

Наличие положительного результата от каждой операции, проводимой в рамках организации; осмысленность проводимых действий и исключение нерезультативных. Внимание на результат, а не па процесс.

«Принцип каркаса»

Принцип правовой обоснованности

Создание любого элемента организации должно соответствовать внутренним законодательным нормам, в том числе и применяемым международным.

«Принцип каркаса»

Принцип простоты

Чем сложнее и запутаннее переплетение функциональных связей, тем менее эффективен процесс управления, так как именно на стыках этих связей возникают всевозможные трения, требующие устранения.

«Принцип каркаса»

Принцип разделения труда

Разделение труда в системе управления персоналом, связанное с иерархией управления (выделяется труд руководителей, специалистов и служащих).

«Принцип каркаса»

Принцип распределения прав и ответственности

Речь идёт о соразмерности и балансе прав, обязанностей и ответственности. В конструируемой организации каждый человек должен знать, какая работа ему поручена, и за какую область деятельности он несёт ответственность.

«Принцип каркаса»

Принцип совместимости личности с функцией

Выражается в правильности подбора кадров на соответствующие должности; при этом учитываются не только профессиональные и интеллектуальные способности, но и психологические характеристики личности.

 

 

«Принцип каркаса»

Принцип сопряжимости элементов

Функция любого из элементов может быть реализована лишь при фиксации его в таком отношении к другим элементам, которое обеспечивает совместное, взаимно скоординированное осуществление функций конструкции.

«Принцип каркаса»

Принцип специализации

Разделение труда между отдельными структурными единицами, основанное на многообразии сфер и функций организации.

«Принцип каркаса»

Принцип управляемости

Управляемость есть та мера, степень контроля управляющей подсистемы над управляемой, которую она способна осуществлять по отношению к управляемой. Например, существует своя норма управляемости для каждого из уровней управления.

 

 

«Принцип отделки»

Принцип адаптивности

Гибкость и мобильность конструкции организации и её управляющих подсистем, обеспечивающих адаптацию при изменении условий функционирования и на различных стадиях развития; возможность трансформации предприятия при необходимости.

«Принцип отделки»

Принцип динамизма

Постоянные изменения и подстройка к внешней среде и внутренним целям; понимание цикличности изменений, их постоянный характер; исключение застоя в любой точке развития; движение процессов.

«Принцип отделки»

Принцип комфортности

Спроектированная организация должна обеспечить максимум удобств для творческих процессов обоснования, выработки, принятия и реализации решений человеком.

«Принцип отделки»

Принцип креативности

Наличие творческих идей в процессе развития; создание принципиально новых для данной организации элементов и подсистем.

«Принцип отделки»

Принцип надёжности

Деятельность будущей организации должна основываться на избежании различного рода ошибок, дезорганизующих работу и, как следствие, также снижающих эффективность труда.

«Принцип отделки»

Принцип оптимальности

Многовариантная проработка и выбор наиболее рационального варианта для конкретных условий будущей деятельности.

 

«Принцип отделки»

Принцип первоочерёдности оптимизации массовых (повторяющихся) элементов и процессов

Обладает высоким эффектом, во-первых, за счет многократного умножения экономии даже при незначительных улучшениях, во-вторых, за счет функционализирующего влияния этих улучшений на общее состояние системы.

«Принцип отделки»

Принцип постоянного инвестировании

Понимание необходимости обмена энергией как внутри организации, так и в инфраструктуре бизнеса и социуме; постоянное вложение усилий, энергии, средств, знаний и проявление творчества и других видов энергии в развитие процессов внутренней и внешней среды организации.

«Принцип отделки»

Принцип ритмичности

Все процессы в организации должны идти равномерно по заранее заданным временным интервалам.

«Принцип отделки»

Принцип свободы

Осознанное, а не по принуждению, присоединение людей к организации исходя из внутренних стимулов и мотиваторов; наиболее эффективные решения создаются в режиме внутренне свободного творчества (не путать с бесконтрольным и бесцельным).

«Принцип отделки»

Принцип своевременности действий

Понимание естественно хода процессов во избежание ненужного ускорения и губительного промедления, которые приведут к расходованию ресурсов организации впустую; ощущение нужного момента и развитие продуктивного мышления.

«Принцип отделки»

Принцип стандартизации

Целесообразное упорядочение и унификация любых видов деятельности, документации, терминов, системы мер и измерений, информационных, технических, управленческих систем и других элементов организации.

«Принцип отделки»

Принцип экономичности

Предполагает наиболее эффективную и экономичную конструкцию организационной структуры, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции, повышение эффективности производства.

 

Источник: составлено автором

 

Для того чтобы построить действенную, логичную во всех своих подсистемах организацию, необходимо следовать если не всем, то хотя бы самым существенным принципам организационного проектирования. Принципы оргпроектирования становятся ассоциированным продолжением, на практике реализующим действие объективных законов организации. Именно в них отражаются и учитываются основные тенденции формирования, функционирования и развития организации, реализуемые в эффективных средствах реагирования на складывающуюся ситуацию. В целом же, принципы организационного проектирования определяют направление развития организации, позволяют внедрить в неё элементы саморазвития и подстройки, что обеспечивает адаптивность и возможность эволюционной трансформации организации в будущем.

Список литературы:

1. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 182 с.

2. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление / А. И. Пригожин. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 402 с.

3. Законы организации и законы для организаций: монография / Л. Ф. Манаков, В. А. Кемпель, О. В. Лаврентьева. - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - 176 с.

4. Классики менеджмента / Под ред. М. Уорнера / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2001. – 1168 с.

5. Организационные структуры субъектов внешнеторговой деятельности / О.В. Знаменский, И.В. Краснов. ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. – 559 с.

6. Оргтехника на службе управления / Л. Н. Качалина. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

7. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 375 с.

8. Соловьев М.М. Автоматизированные системы, менеджмент, корпоративное управление: логика развития и разделения // Менеджмент в России и за рубежом, №5, 2005. - с. 9-22.

9. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 672 с.

         10. Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 264 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.