Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IIIA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камшибаев Е.Е. ПОСТДОКТОРАНТУРА (POST-DOCTORATE) – НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IIIA междунар. науч.-практ. конф. № 3А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Теория и практика современного менеджмента»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Теория и практика современного менеджмента» (5 ноября 2010г.) 

 

ПОСТДОКТОРАНТУРА (POST-DOCTORATE) – НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА

 

Камшибаев Ермек Есимбекович

Д.э.н., доктор экономики (Ph.D.) 

Алматинская Академия экономики и статистики

г. Усть-Каменогорск

E-mail: doctorermek@mail.ru

 

Для большинства менеджеров в странах СНГ бизнес-образование ассоциируется лишь с программой МВА. Другие потенциальные альтернативы продолжения образования, как правило, не рассматриваются. Однако появившиеся относительно недавно ученые степени, такие как DBA (Doctor of Business Administration) и PhD (Doctor of Philosophy), также направлены на развитие управленческой карьеры.

Еще несколько лет назад существовало две ученые степени: MBA, предназначенная для практических менеджеров, и PhD – для подготовки к научно-исследовательской или преподавательской карьере в бизнес-школе. Если раньше человек должен был сначала выучиться, а потом непрерывно работать без перспективы изменить сферу деятельности, то на сегодняшний день приветствуется правило непрерывного обучения: «Учиться всю жизнь». Постоянно учиться и развиваться должен не только менеджер среднего звена, но и топ-менеджер, руководитель высшего звена. При этом МВА еще не предел профессионального образования. Так, несколько лет назад в США появилась специальная степень DBA (Doctor of Business Administration), сочетающая академическую и практическую направленность, и Executive MBA, предназначенная уже для высшего руководства, для тех, кто сделал профессиональную карьеру.

Программа Doctor of Business Administration– высшая профессиональная степень в бизнес-образовании. Она аналогична докторской в научной области и также позволяет прибавить к своей фамилии слово «доктор». DBA рассчитана на практиков, хотя и включает в себя довольно много теории, что требует от человека большой степени систематизации полученной информации. Обычно эту программу обучения проходят либо владельцы собственного бизнеса, либо менеджеры, которые стремятся стать руководителями, либо будущие первые лица компании. Поскольку обучение очень дорогое, это свидетельствует о состоятельности слушателя, прежде всего финансовой.

Для дополнительного образования будет достаточно программы Executive MBA, которая не требует перерыва в работе, как МВА. К тому же программа предназначена для опытных менеджеров. Программа DBA идентична. Однако есть в ней элементы, такие, как диссертационная работа. Хотя требования к качеству этой работы несколько ниже, чем к «настоящей» докторской диссертации. Надо иметь в виду, что программа DBA предназначена для менеджеров со степенью МВА, в то время как Executive MBA – для менеджеров без формального бизнес-образования.

Чтобы поступить на докторскую программу зарубежного университета, нужно иметь диплом магистра (мастера), присвоенный отечественным или зарубежным вузом. Лучшие перспективы - у кандидатов наук в возрасте до 35 лет и аспирантов. Возраст докторантов - от 23 лет (от претендентов не требуют, в отличие от программ MBA, опыта работы по специальности в течение нескольких лет). Естественно, главной целью и, по совместительству, результатом работы станет защита диссертации. Она должна иметь определенную и четкую структуру, в основе которой уникальная теория, новое слово в научном направлении, эксклюзивное исследование на практике. В принципе, критерии по объему и содержанию не слишком отличаются от отечественных к кандидатской. Топ-менеджерами после PhD обычно не становятся: PhD — это стиль жизни людей, рожденных для глубокого аналитического анализа и разработки теорий. МВА и DBA же учат заниматься бизнесом, то есть имеют практическую направленность, в то время как PhD разрабатывает способность к мышлению.

Если Вы выбрали академическое будущее, то карьерная лестница будет выглядеть примерно так. Стартовая позиция – ученое звание ассистент профессора (Assistant Professor, «младший профессор» - стандартная отправная точка научной карьеры по окончании Ph.D). Следующие ступени - Associate Professor (доцент), Full Professor («полный» профессор - отечественный профессор), Emeritus Professor (почетный профессор). Пик приходится на должность Tenure Professor (профессор-тенюр, «пожизненный» профессор). Он присуждается после 6-9 лет преподавания после аттестации. Система тенюра (США) предназначена для сохранения академической свободы, для недопущения увольнения профессора университетом за его непопулярные или радикальные заявления или за пропаганду необщепринятых идей. Получив высшую степень, профессор может подписать пожизненный контракт с университетом, расторгнуть который может только он сам, за исключением чрезвычайных обстоятельств. В США заработки профессоров очень высокие; степень PhD гарантирует трудоустройство в любом случае.

Таблица 1. Сопоставимость различных видов степеней отечественной и британской образовательных систем

 

Казахстан и быв.СССР

Великобритания

Школьное образование

Аттестат о среднем образовании

Свидетельство о среднем образовании GCSE

Профессиональное образование

First degrees

Диплом об окончании колледжа

Сертификат City and Guilds, Level 1-3

Диплом об окончании ВУЗа

Степень бакалавра (BA/BSc)

Специалист (5 лет)

Specialist degree

Лиценциа́т (Германия, Швеция, Швейцария)

Последипломное образование

Higher degrees

Степень «магистр»

Мастерские степени Магистр наук (Master of Science, MSc) /магистр искусств (Master of Arts, MA) (в бизнесе/экономике)

Степень «кандидат наук»

Candidate of Science

 

Степень доктора философии

(Doctor of Philosophy, PhD /DPhil)

Степень «доктор наук»

Doctor of Science

 

Докторская степень (Higher doctorate)

Grand Doctor of Philosophy (Grand Ph.D.)

Хабилитированный доктор

(Dr. habil., Habilitated Doctor)

Источник: составлено автором

 

Следующая ступень - Postgraduate (Postdoctoral) Level пост-докторантура. Post-Doctoral Fellowship, или более коротко postdoc - это стипендия для молодых научных работников, недавно получивших степень PhD, для стажировки на протяжении 1-2 (а иногда и 3) лет в университете, отличном от того, в котором была сделана степень PhD. Постдоком, кроме, собственно, стипендии, называют и стипендиата (официально он именуется Postdoctoral Fellow). Словом "постдок" называют часто и саму эту ступень, и конкурс на право ее занятия. Для отечественного кандидата наук (который при наличии хороших публикаций обычно приравнивается к западному PhD) это неплохой путь попасть в зарубежный университет, осмотреться там, а при желании и везении и закрепиться. На такие курсы могут поступать кандидаты наук, которые ведут работу над докторской диссертацией и имеют опыт проведения самостоятельных исследований. В течение первых двух лет их учеба заключается в посещении небольшого количества семинаров, в основном, занятиях по индивидуальному плану. Около одного года студенты проводят свое исследование и работают над подготовкой диссертации. Получение докторской степени требует наличия публикаций в научных изданиях.

Постдок - это человек только что защитивший свою первую, а в англоязычных странах единственную, диссертацию и поехавший делать небольшой и строго очерченный исследовательский проект на новую кафедру и часто в другой город сроком от одного до трёх лет. Подавляющее большинство постдоков организуются не через объявления в "Nature", а через непосредственный контакт с потенциальным работодателем. В роли последнего, как правило, выступает профессор или другой постоянный сотрудник кафедры, который из фондов государства или университета получает деньги на то или иное исследование и набирает команду молодёжи для этой работы. Либо университет ежегодно выделяет средства на два-три постдока и приглашает всех желающих написать проект и принять участие в конкурсе. В последнем случае конкурс бывает очень высоким и для победы совершенно необходима сильная заинтересованность и поддержка принимающей кафедры. Знания - отличная вещь, однако, как правило, они приходят только вместе с опытом. Самое главное в любой академической заявке это проект, то есть несколько страниц текста с описанием задачи и важности предлагаемого исследования, количество публикаций. Для приличного постдока следует иметь не меньше десятка статей. Постдок - самая настоящая работа со всеми её компонентами: ясной задачей, определёнными сроками выполнения, наличием начальника и отчётностью в форме научных статей.

Можно выделить два основных вида постдоков:

Внутриуниверситетские постдоки западных университетов [2].

 Финансируются (как следует из названия) за счет внутреннего бюджета учебного заведения. Число таких грантов, как правило, ограничено, и попасть на подобную позицию соискателю со стороны сложно, практически нереально. Научные руководители, подыскивающие стажеров для того или иного проекта, обычно заранее присматривают подходящую кандидатуру среди студентов. Правда, не бывает ничего невозможного. И если вы произведете на потенциального научного руководителя впечатление, допустим, на крупной конференции, то вполне возможно, что он сам вас пригласит на постдок. Существует некая неформальная очередь или договорённость между профессорами отделения данного университета, согласно которой они могут брать себе постдоков (т.е. всё заранее распределено), а соревнование носит скорее формальный характер. Важно также, что когда какой-то профессор просит постдок, никто реально не смотрит, кого он будет на него брать, лишь бы формальности были соблюдены.

Внеуниверситетские постдоки западных университетов [1].

Внеуниверситетские гранты и постдоки, доступные гражданам стран СНГ, спонсируются за счет различных фондов, научных организаций и именных стипендий. С одной стороны, получить такой грант несколько проще: профессора с удовольствием берут иностранных студентов на такие гранты. С другой, конкуренция на получение стипендии в случае с внеуниверситетскими постдоками значительно выше. Ориентироваться надо на влиятельного человека (или более точно: максимально влиятельного, которого вы можете себе позволить при ваших публикациях) и уже под него находить грант.

Публикации. Безусловно, чем больше предоставите опубликованных научных статей, тем лучше. Но стоит бороться не только за количество, но и за качество. Лучше всего, если удастся опубликовать статьи в журналах с высоким рейтингом в научном сообществе [3]. Для определения рейтинга используется так называемый «импакт фактор» (impact factor) — число приведенных цитат из статей, опубликованных в течение предыдущих двух лет, поделенное на количество этих статей.

Временные рамки. Чем меньше времени прошло с момента защиты диссертации, тем больше шансов на получение гранта. Верхняя граница для постдока — пять лет после получения научной степени кандидата наук. Но есть несколько грантов, где такое условие отсутствует, и возможность получения стипендии зависит только от возраста соискателя (постдок дается лишь лицам, не достигшим сорокалетия).

Содействие научного руководителя. Конечно, вы можете проделать большую часть работы сами: собрать необходимые документы, найти рецензентов статей, профессоров, которые согласятся дать вам рекомендации. Но если вам будет помогать научный руководитель, под патронатом которого вы защищали диссертацию, это пойдет только на пользу.

 Весь процесс application выглядит примерно так:

1) Нужно подготовить электронные варианты своих англоязычных статей (или английских вариантов переводных), желательно в pdf-формате, а также CV (curriculum vitae) — своего рода автобиографию, где будут зафиксированы все ваши научные достижения, публикации, разработки и практический опыт. Правильно сделанное CV - это очень важно. Отнеситесь к составлению CV со всей ответственностью. Если ваш английский не блещет, воспользуйтесь услугами профессиональных переводчиков, иначе рискуете испортить о себе впечатление у тех, кто будет рассматривать ваше дело, и первый шаг к получению гранта может легко оказаться последним. Сколько бы вы ни потратили времени на CV - всё равно окупится. На подавляющее большинство постдоков (в отличие от западной аспирантуры) никаких экзаменов типа TOEFL и GRE сдавать не требуется. То есть они как бы верят в то, что человек с англоязычными публикациями достаточно знает английский.

2) Постарайтесь заранее определиться, под началом какого профессора (профессоров) хотели бы стажироваться, и направьте письмо с предложением работать по его (их) теме. Лучше, если такие же письма отправит и ваш научный руководитель. Не бойтесь подавать запросы сразу в несколько учебных заведений, но при общении с конкретным руководителем старайтесь не афишировать факт переписки с другими университетами.

3) Далее вы с руководителем решаете, какой проект (research proposal) будете подавать. Тут очень важно всё время помнить следующее: то, чем вы будете реально заниматься, выиграв постдок, может на 99 % отличаться от того, что будет написано в проекте. Не волнуйтесь, если формулировка темы покажется вам далекой от того, чем хотели бы заниматься. В большинстве случаев реальные разработки существенно отличаются от первоначально заявленных. Но для руководителей фондов и научных организаций ваша тема должна выглядеть перспективной и привлекательной.

4) Получите рекомендации и рецензии на свои научные статьи от зарубежных ученых - referees, которые согласятся дать рекомендации. Обычно это должны быть рекомендации и рецензии двух зарубежных ученых плюс научного руководителя вашей диссертации. О поиске рецензентов следует позаботиться заранее. Выберите несколько видных ученых в своей сфере и пошлите им свое CV и научные статьи с просьбой дать рекомендации.

5) На заключительном этапе отсылаете все application forms и документы, которые требуются. Если вы уже защитились, то надо слать нотариально заверенный перевод диплома. Если диплома ещё нет, то при подаче application forms от вас лишь требуется справка (годится даже подписанная только зав. отделом), что Ph.D. ожидается тогда-то. Диплом у вас должен быть только к моменту начала fellowship (обычно это весна-осень следующего года). Если вы все сделали правильно, то пятым шагом будет отправка документов в зарубежный университет и сбор чемоданов.

Во всем мире «аспиранты и постдоки» составляются основной «рабочей лошадкой» и «основным двигателем» научной работы. Причем, практически везде число аспирантов и постдоков существенно больше, чем число открывающихся «постоянных» позиций, что создает серьезную научную конкуренцию для занятия постоянных позиций. При этом существенная часть аспирантов уходит из академической науки сразу после защиты, так как степень Ph.D. открывает перед ними возможности получить хорошую позицию в промышленности и бизнесе. Часть же аспирантов обучается «по путевкам» от бизнеса и промышленности, то есть, фактически обучаясь за счет бизнеса и по его заказу.

Любое высшее учебное заведение заинтересовано в научных разработках, постоянном притоке «свежих мозгов» и хороших специалистов. Таким образом, руководство университета может оценить большое количество молодых ученых и к тому же оставить самые ценные кадры.

Все то время, которое постдок стажируется в университете, он должен заниматься научными разработками и писать научные статьи. В большинстве западных стран государство возмещает учебному заведению издательские расходы в сертифицированных научных журналах и альманахах. Таким образом, возвращаются все средства, затраченные университетом на обучение и выплату стипендии постдоку.

Стажировка в зарубежном университете — хороший старт для карьеры. Вам будет гораздо проще продвинуться в научном сообществе, получить приглашение на преподавательскую работу в любом университете мира (если, конечно, обладаете достаточным уровнем квалификации). Более того, во многих университетах невозможно стать профессором без опыта постдока.

Но даже если вы не планируете работать за границей постоянно, такая практика пойдет на пользу. Во-первых, существенно подтянете свой уровень владения иностранным языком — большая часть научных журналов издается на общепризнанном языке международного общения и даже в европейских университетах значимые научные работы пишутся на английском. Во-вторых, западная система науки и образования существенно отличается от отечественной, часто в лучшую сторону. В-третьих, даже если вы не планируете в дальнейшем работать в университете, а хотите уйти, допустим, в промышленность, строчка о получении постдока в резюме всегда будет выгодно отличать вас от других кандидатов на вакансию, особенно во время финансово-экономического кризиса.

Список литературы:

1. Гомельский А. Как выиграть грант или постдок в западном университете. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.researcher-at.ru/

2. National Postdoctoral Association. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http: //www.nationalpostdoc.org/npa/

3. Post-Doctoral programmes. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http: //www.hr.lanl.gov/postdoc/

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.