Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IIIA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белоконь А.М. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IIIA междунар. науч.-практ. конф. № 3А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Теория и практика современного менеджмента»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Теория и практика современного менеджмента» (5 ноября 2010г.) 

 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

Белоконь Алексей Михайлович

Соискатель научной степени, МГТУ «СТАНКИН», г. Москва

Бизнес-консультант ОАО «Техносерв», г. Москва

E-mail: belokon@nm.ru

 

В современных условиях инновационного развития страны помимо развития производственных и промышленных технологий, важным фактором развития предприятий является повышение эффективности управления и принятия решений. Эта задача стоит в таких базовых отраслях национальной экономики, как отрасль черной и цветной металлургии, нефтегазовой отрасли, машиностроении, энергетике и ЖКХ, которые обеспечивают значительную долю ВВП страны, трудовую занятость населения и экономический успех страны на мировом рынке. В настоящее время, а также во время предыдущего благоприятного периода роста национальной экономики, большое внимание уделялось экстенсивному пути развития промышленных предприятий - расширению производственных мощностей, строительству новых производственных цехов, объединению предприятий в крупные транснациональные корпорации. Однако современные условия, а также вся история экономики, диктуют необходимость также и интенсивного пути развития промышленных предприятий, т.е. эффективного и оптимального использования существующих и вновь возводимых производственных мощностей. Данная цель реализуется построением и внедрением системы эффективного и качественного управления и принятия решений по всей вертикали управления и по всей цепочке добавленной стоимости.

В настоящее время большинство промышленных предприятий страны испытывают определенные трудности. С одной стороны повышение уровня конкуренции, необходимость конкурировать не только на локальном рынке, но и на глобальном рынке. Рынок диктует новые требования к продукции – прежде всего это продукция должна быть высокого качества, высоких степеней передела и добавленной стоимости. Валовой продукцией больших объемов и низкого качества сейчас не востребована. С другой стороны - глобальный экономический кризис, который влияет на спрос на продукцию со стороны различных секторов экономики – нефтегазовой отрасли, строительной индустрии, машиностроения и др. При этом кризис затронул не только спрос на продукцию, но и всю цепочку добавленной стоимости и обеспечивающие отрасли - поставщиков сырья, железнодорожную отрасль, отвечающую за перевозки сырья и готовой продукции, энергетику.

Существующие проблемы на промышленных предприятиях так или иначе можно свести к проблемам в управлении деятельностью предприятия. Прежде всего, это отсутствие процессов целеопределения и целеориентированного управления, как на уровне предприятия, так и на уровне корпорации, и связанное с этим отсутствие стратегического управления. На планирование, в том числе оперативное, затрачивается большое количество времени, при этом процессы планирования выполняются в основном в ручном режиме, без использования средств автоматизации. Планирование выполняется от прошлого, т.е. на основании прошлых данных, а прогнозирование параметров «в будущее» практически не используется. В рамках системы отчетности присутствует большое количество показателей, при этом зачастую наблюдается рассогласованность в целях и показателях, а отчетность и показатели могут не отражать стратегических целей развития предприятия.

Так же необходимо отметить, что в процессах управления и принятия решений в настоящее время достаточно низкий уровень использования информационных технологий, что в нынешней ситуации является недостающим условием построения системы эффективного управления и принятия решений. На цеховом уровне в производстве большая часть информации записывается на бумажных носителях и не подлежит оперативному анализу и соответственно не используется в процессе управления и принятия решений. Внедренные и внедряемые информационные системы по большей части используются для задач учета и отчетности, и в основном касаются финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Информационная поддержка процессов планирования и оптимизации, диспетчеризации производства практически отсутствует.

Все это говорит, прежде всего, о том, что необходимым условием функционирования промышленных предприятий в современных условиях является обеспечение качественной информационной поддержки принятия управленческих решений, причем, по большей части, именно касательно производственных процессов, диспетчерского управления, координации всего производственного процесса, вспомогательных процессов, причем, не только последовательных процессов, но и сквозных процессов управления по всей вертикали принятия решений. Уже сегодня необходимо быстро и качественно принимать эффективные управленческие решения в производстве на основании достоверных и оперативных данных о производственном процессе и повышать эффективность производственных процессов, искать скрытые возможности и резервы, снижать издержки производства и повышать качество производимой продукции.

Можно сказать кратко - время пришло. Необходима эффективность, оптимальность, оперативность, качественное управление на всех уровнях управления предприятием – от уровня агрегата до уровня корпорации в целом, и в перспективе по отрасли и межотраслевое.

На современном этапе развития исследований в области менеджмента возникает новая задача – целостный архитектурный системный взгляд на промышленное предприятие с точки зрения управления производством и управления предприятием как единой динамической многоуровневой системой, и соответственно, необходимы единые методологические подходы к данному вопросу, без решения которых не возможно дальнейшее инновационное развитие промышленных предприятий и корпораций различных отраслей национальной экономики. Таким образом, социально-экономическая значимость промышленных предприятий страны, а также задача повышения эффективности и качества управления предприятиями и обусловили выбор темы статьи, в которой делается постановка задачи к созданию модели непрерывного интегрированного управления промышленным предприятием.

В практике менеджмента существует такое понятие, как модель управления. В мировом менеджменте уже существует несколько таких моделей управления, которые, по существу, являются ответом на постановку какой либо проблемы в менеджменте. Модель управления является костяком, структурой для различных концепций менеджмента, инструментов и подходов, при этом она не является чем-то кардинально новым и целиком перестраивающим понятие «управление». Разработка таких моделей, которые, по существу, являются целостными, полными и непротиворечивыми подходами к решению поставленной проблемы, и является в настоящее время задачей, которой занимаются исследователи в области менеджмента.

Вот только несколько ярких примеров таких моделей управления:

  • Сбалансированная Система Показателей Каплана и Нортона, которая отражает стратегическую направленность оперативных действий персонала и лиц, принимающих решения и, по сути, является концепцией целеориентированного управления [1,2];
  • Санкт-галленская модель управления, которая отражает окружение предприятия, а также комплексность и многогранность менеджмента [1, 3];
  • Архитектура интегрированных информационных систем, которая используется как методология при проектировании бизнес-процессов предприятия и последующего внедрения информационных систем [4];
  • Риск-менеджмент, который во главу управления предприятием ставит задачу управления рисками и другие модели;

Если говорить о текущей постановке проблемы, касающейся промышленных предприятий, то модель управления должна решать задачу построения эффективного, интегрированного, непрерывного управления и принятия решений на предприятии.

Таким образом, с точки зрения постановки задачи выстраивания единой системы эффективного управления и принятия решений на промышленных предприятиях, модель управления должна:

  • отражать суть процесса управления на предприятии: любое управленческое решение должно быть подчинено какой-либо цели, при этом необходимо оценить управленческое решение с позиции: позволяет ли данное управленческое решение приблизиться к достижению поставленных стратегических целей предприятия;
  • полностью охватывать весь управленческий цикл: учет процессов целеполагания и целеопределения, планирования, регламентации и организации, учета и контроля, анализа и принятия решений;
  • охватывать все горизонты управления: стратегическое, тактическое и оперативное, и отражать соответствующие взаимосвязи между ними, т.е. то, что оперативное и тактическое управление и принятие решений должно быть направлено на достижение стратегических целей предприятия;
  • отражать процессно-ориентированный взгляд на предприятие: охват всех бизнес-процессов предприятия – как основных производственных процессов по цепочке добавленной стоимости, начиная от приемки сырья и материалов и заканчивая сбытом готовой продукции, так и вспомогательных и обеспечивающих процессы – такие как, управление персоналом, финансовый менеджмент и др.;
  • представлять всю иерархию управления и принятия решений: корпорация, предприятие, цех, участок, агрегат, при этом принципы управления, закладываемые моделью, должны быть одинаковыми для любого уровня иерархии, и позволять добавлять новые уровни управления, например – отрасль, межотраслевое управление;
  • учитывать все объекты окружения предприятия: поставщиков сырья и материалов, конкурентов, потребителей готовой продукции, государство и др. по принципу – имеет ли объект окружения какое-либо влияние и информационное взаимодействие с предприятием;
  • использовать и существующие концепции менеджмента с теми постановками проблем и вопросов, ради которых они создавались, например – Сбалансированная Система Показателей (BSC) – как связь стратегических и оперативных целей, реализация стратегии в мероприятиях, и др.;
  • учитывать многомерность и многогранность понятия «управление» и учитывать все факторы управления – согласование, координация, оптимальность, эффективность, непрерывность, интегрированность и др., а также должно быть отражено комплексное понимания задач менеджмента в структурированном виде, без потери взгляда на связи множества влияющих факторов;
  • отражать естественный процесс принятия управленческих решений: при принятии управленческих решений, как правило, существует конфликт целей, невозможность свести задачу оптимизации к одному критерию, нечеткость показателей, по которым принимаются управленческие решения, невозможность целиком заменить эксперта автоматизированной системой управления;
  • отражать динамику процессов управления и принятия решений, т.е. отражать причинно-следственные связи между решениями, событиями и достигаемыми показателями;
  • учитывать последующую ее реализацию в деятельности предприятия, и в том числе, реализацию в автоматизированных информационных системах управления, что является современным требованием – без использования автоматизированных систем управления не возможно построить систему эффективного управления и принятия решений.

Результатом построения модели управления, удовлетворяющей перечисленным выше требованиям, должны стать:

  • измененный взгляд на управление и принятие решений;
  • изменения в бизнес-процессах управления и принятия решений;
  • разработанные методология, принципы, подходы и этапы использования модели и полученных результатов;
  • функциональные требования к автоматизированной системе управления, обеспечивающей реализацию модели управления.

Как видно из описания требований к модели управления и результатам построения модели, данная задача является комплексной, и достаточно сложной с точки зрения учета всех факторов и доказательства полноты изложения модели. Фактически, модель использует такие дисциплины и направления, как стратегический менеджмент, управление промышленным предприятием, теорию оптимизации и математических моделей в экономике, теорию многоуровневых иерархических систем управления и принятия решений, теорию автоматизированных систем управления и знания о современных информационных технологиях и др. Для решения данной проблемы необходимо использовать принципы и методологию системного анализа и кибернетики, которые по существу «пронизывают» всю модель, доказывая ее непротиворечивость и полноту охвата.

Следующим важным аспектом, упоминаемым при описании требовании к модели управления, является тот факт, что ее реализация не возможна без использования современных информационных технологий и математических методов управления и поддержки принятия управленческих решений. Модель управления должна быть отражена в информационной системе, и затем соответствующая информационная система должна быть интегрирована в бизнес-процессы, изменяя и модифицируя их, и в последующем введена в практику управления и принятия решений по всей иерархии управления.

Внедрение автоматизированной системы управления производством на промышленных предприятиях должно быть основано на принципе объединения всех функций обработки информации и управления в единой системе, охватывающей все этапы производственного процесса – от получения заказов до отгрузки готовой продукции (горизонтальная интеграция), а также по всей вертикали принятия решений – от уровня управления корпорацией до уровня управления отдельным производственным агрегатом (вертикальная интеграция). В результате внедрения такой информационной системы должна возникать (поддерживаться) непрерывная связь между планированием выпуска продукции и непосредственным управлением производственными операциями в цехах.

Автоматизированная система управления, отражающая модель управления предприятием, должна обеспечивать поддержку следующих процессов:

  • Поддержка процессов планирования: информационная поддержка процессов формирования бизнес-планов, годовых и месячных планов, наряд-заданий. Фактически система используется для проверки плана на выполнимость, и на то, какими станут показатели после реализации данного плана, т.е. проводится анализ «что-если». В этом и заключается поддержка процессов планирования, т.е. проверка на модели, к каким показателям приведет реализация данного плана с такими-то показателями. Так же здесь важен момент координации планов различных подразделений по производственному процессу основного и вспомогательного производств. В итоге выбирается план, который приводит к реализации стратегии, при выполнении оптимальных показателей в каждом производственном подразделении.
  • Поддержка процессов мониторинга: т.е.информационная система должна позволять выявлять критически важную информацию на основании актуальных и достоверных данных, а также проводить прогнозирование изменения параметров, т.е. строить экстраполяцию - тенденции изменения параметров. Мониторинг заключается не только в «тревожных сигналах» при выходе за «красную» зону, но и прогнозировании изменения параметров по статистике и определение тенденций, т.е. прогнозирование того, когда параметр выйдет в «красную» зону.
  • Поддержка процессов анализа: анализ и исследование произошедших событий, принятых управленческих решений на предмет того, к каким изменениям показателей привели те или иные события и управленческие решения. Исследование причинно-следственных связей между внешними воздействиями и достигнутыми показателями, а также причинно-следственные связи между показателями в системе показателей, уточнение этих связей, верификация, проверка сделанных гипотез.
  • Поддержка процессов принятия управленческих решений: согласование действий исполнителей, выбор окончательного решения из нескольких альтернативных, использование статистики и истории предыдущих решений и то, как эти решения повлияли на значения показателей.

Необходимо отметить, что использование новой модели управления потребует осуществление соответствующих организационных изменений, а также изменений в процессе управления и принятия решений.

Процесс управления и принятия решений с использованием соответствующей модели управления и соответствующей информационной системы должен содержать следующие этапы:

1. Мониторинг всех событий, затрагивающих так или иначе функционирование предприятия. Это могут быть внутренние события, такие как выход производственного оборудования из строя, резкое негативное изменение показателя, так и внешние события, например, изменение стоимости сырья на внешнем рынке, или изменение стоимости готовой продукции.

2. Определение целей и показателей, которые напрямую затрагивает произошедшее событие. Например, поломка оборудования напрямую затрагивает показатели, связанные с выпуском готовой продукции, и соответствующие цели.

3. Автоматизированная система предлагает на выбор ряд управленческих решений, корректирующих изменяемые показатели. Например, при поломке агрегата необходимо выполнить перепланирование загрузки основных мощностей, перепланировать отгрузку готовой продукции. Система должна также предоставить рекомендуемые значения показателей с учетом текущей ситуации на предприятии.

4. По цепочке причинно-следственных связей, делается прогноз изменения остальных показателей в случае одобрения одного из рекомендуемых управленческих решений.

5. Определяются конфликтующие цели, если таковы присутствуют при реализации предлагаемого управленческого решения. Например, после поломки агрегата принято решение увеличить нагрузку на оставшиеся агрегаты, при этом необходимо понимать, что увеличение нагрузки приведет к скорейшему износу оборудования. Соответственно необходимо сделать выбор среди предлагаемых управленческих решений.

6. Лицо, принимающее решение, делает окончательный выбор, отражая сделанный выбор в информационной системе и причину сделанного заключения.

Ожидаемые результаты использования модели управления и соответствующей информационной системы поддержки принятия управленческих решений:

  • Повышение качества процессов управления и принятия решений, заключающиеся в реализации требований эффективности, оптимальности принимаемых решений, непрерывности управления, ориентации на стратегию;
  • Постепенный ввод в практику управления использования информационных систем поддержки принятия управленческих решений;

Список литературы:

  1. Horvath&Partners. Внедрение сбалансированной системы показателей [Текст] /; Пер. с нем. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005 г.
  2. Каплан Р., Нортон Д. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей [Текст] / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004 г.
  3. Санкт-галленская модель управления [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.ifb.unisg.ch/
  4. Шеер А.В., ARIS - моделирование бизнес-процессов. [Текст] / М., «Вильямс», 2008 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.