Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щеглова Д. МЕСТО ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IA междунар. науч.-практ. конф. № 1А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск,1 февраля 2010г.)

Выходные данные сборника:

«Современный менеджмент: проблемы и решения» (1 февраля 2010г.) 

 

МЕСТО ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Щеглова Д.Ю.

Специалист по маркетингу и рекламе, ООО Фирма «Синтез Н»

  г.Красноярск

E-mail: ds_kras@bk.ru

 

 

В настоящее время Россия в мировой экономике выполняет роль экспортера сырья и импортера потребительских и инвестиционных товаров и услуг. Минерально-сырьевой сектор России обеспечивает 33% ВВП и 65% валютных поступлений. Доходы от экспорта сырья из России - ключевая статья заполнения бюджета. Кроме того, свидетельством сырьевого характера экономики является  высокая доля добавленной стоимости, произведенной при добыче сырья.

Так,  в частности,  доля отрасли «Добыча полезных ископаемых», подсчитанная по добавленной стоимости в основных ценах, выросла в России с 6,8% в 2004 г. до 10,6% в  2008г. Стоит отметить, что основные цены не включают экспортные пошлины и заметно отличаются от цен мирового рынка. Экспортные пошлины при вывозе сырья составили 195 млрд. руб. в 2004 г. и 1896 млрд. руб. в 2008 г [3]. При условии учета экспортных пошлин в добавленной стоимости, доля отрасли «Добыча полезных ископаемых» в указанные годы превысила бы 8,6% и 17,5% соответственно.

В  последние годы сырьевая специализация России в мировой экономике возрастает, что не является благоприятным фактором экономического развития страны. Эта зависимость укрепляется с повышением доли углеводородов в экспорте товаров, включая услуги, которая увеличилась с 35% в 2000 г. до 59% в 2009 г. [2] Доля углеводородов в экспорте товаров, не включая услуги, составила 36% и 61% соответственно. Кроме того, сырьевая модель экономики не гарантирует оптимального развития России, поскольку запасы полезных ископаемых со временем истощаются, а разведка новых месторождений требует все более высоких удельных капиталовложений. Наконец, сырьевая модель экономики исключает процесс научно-технического прогресса, который является основным стимулом современного экономического роста.

В сырьевом секторе состав продукции практически не подлежит изменениям, а применение новых технологий требует создания нового оборудования, транспортных средств, технологических процессов, методов разведки и бурения скважин и т.д. Таким образом,  без научно-технического развития в торгуемом секторе стране страна также импортирует новые технологии для сырьевого сектора. В результате, страна - основной экспортер сырья одновременно платит так называемую «интеллектуальную ренту» странам – технологическим лидерам. Итак, экспертами доказано, что сырьевая  модель экономического развития не может обеспечить ни высоких темпов роста благосостояния народа, ни макроэкономической стабильности, ни международной конкурентоспособности российских предприятий, ни национальной безопасности России.

Мировой финансовый кризис подтвердил предположения экспертов и значительно отразился на процессах, проходящих в России. С 2008 года в стране наблюдается ослабление рубля, рост безработицы, замораживание инвестиционных программ, а также падение российского производства на 17,1% в мае 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 г. и на 2,1% по сравнению с апрелем 2009 года  [6]. Таким образом,  кризис стал определяющим фактором того, что выбранная сырьевая модель развития экономики государства является неэффективной.

                Усиление роли инноваций и человеческого капитала открывает возможность построения инновационной экономики и является одним из путей вывода экономики России из сырьевой зависимости.

Этот процесс  подразумевает повышение инновационной активности – интенсивности деятельности по разработке и внедрению новых или модернизированных продуктов (технологий) в хозяйственный оборот. Сущность оценки инновационной активности сводится не только к оценке масштабов разработки, внедрения и диффузии инноваций, но и к осуществлению отбора направления инновационного развития и формирования соответствующей инновационной политики.

В настоящее время инновационная деятельность в России переживает трудные времена. Это связано с тем, что до начала реформ крупномасштабные инновации осуществлялись государством. Поэтому специфика сложившейся на сегодняшний день ситуации заключается в том, что в стране имеется значительный технологический потенциал, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, но в то же время в связи с общим экономическим спадом существует крайне слабая ориентация инновационного потенциала на реализацию научных достижений. По мнению экспертов, всего 2% от общего числа инвестиций компании планируют в 2010 году вложить в научно-исследовательскую и конструкторскую работу.

Для  стимулирования развития российской науки были определены  пять направлений: энергоэффективность и энергосбережение (в том числе вопросы разработки новых видов топлива); ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии. Также отдельно было отмечено направление навигации и картографии,  внедрение в реальный сектор экономики которого  планируется к 2012 году.

Инновационная  активность  хозяйствующих  субъектов  обеспечивается

ведущей  ролью  государства  на  научно-техническом  рынке  в  определении национальных приоритетов и активным воздействием государства на процессинновационного  развития  через  систему  экономического  стимулирования.

Экономическое  стимулирование ускоренного обновления материальной базы промышленных предприятий должно стать одной  из  основных  мер  государственного  воздействия  на  инновационный сектор.

Система  стимулирования  инновационной  активности  промышленных предприятий должна способствовать решению важнейших задач государства в области экономики: общей активизации применения инноваций, обеспечению структурной  перестройки  и  повышению  конкурентоспособности  реальных секторов экономики.

Согласно «Плану мероприятий по стимулированию инновационной активности предприятий, осуществляемых в рамках реализации в 2009-2010 годах», предполагается обеспечить активное взаимодействие системы государственного управления, бизнеса, научного и экспертного сообществ, с целью разработки и использования современной методологии для формирования стратегических технологических направлений  и для разработки среднесрочных планов развития высокотехнологичных отраслей, включая технологические платформы, технологические дорожные карты, экспертные опросы, проведение прогнозных исследований по методике Форсайта.

В рамках поддержки инновационной деятельности существующих предприятий разрабатывается комплекс дополнительных налоговых льгот, ориентированный на создание благоприятных условий для продолжения развития отечественного наукоемкого бизнеса.

Итак, на данном этапе развития России необходимо формировать конкурентные преимущества направлений высокотехнологичного сектора.

Основной причиной слабого развития в России высокотехнологичного сектора послужило создание множества технологических монополий, возникших вследствие приватизации по отдельности звеньев «технологических цепочек» по производству готовых продуктов, особенно предприятий, находившихся в советский период в ведении разных министерств.

По мнению экспертов, высокотехнологичная модель может стать основой долгосрочного развития российской экономики и ее интеграции в международную систему разделения труда.

Одной из наиболее эффективных форм реализации подобной  государственной политики является создание технопарков и других оптимально  расположенных межотраслевых научно-технологичных центров. Основываясь на техническом потенциале, такие «силиконовые долины» в России максимально эффективно создавать на базе учреждений, ведущих вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов, опытно-конструкторских бюро и предприятий ОПК.

Технопарк предназначен также для осуществления государственного эксперимента по созданию научно-производственного цикла в регионе с высокоразвитой научной, технологической и производственной инфраструктурой для удовлетворения потребностей рынка в наукоемкой продукции. Предполагается, что Технопарк наращивает хозяйственную самостоятельность за счет участия в проектах по коммерциализации собственных или переданных ему разработок. Цель создания Технопарка реализация экономических и интеллектуальных возможностей регионов посредством формирования и развития региональной инновационной системы. В целом, по оценкам экспертов, эффект для экономического развития страны выглядит следующим образом:

·  Создание и совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности регионов;

·  Повышение степени реального участия бизнеса в финансировании научных исследований и разработок для создания и реализации инновационных и высокорентабельных бизнес-проектов;

·  Увеличена доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции регионов в среднем в два раза;

·  Сформированы новые конкурентные преимущества региональной экономики на рынке наукоемкой продукции;

·  Создание новых рабочих мест в области высоких технологий.

Список литературы:

1. Антонец В. А., Нечаева Н. В., Хомкин К. А., Шведова В. В. Инновационный бизнес. Формирование моделей коммерциализации перспективных разработок [Текст] / Антонец В. А. //Изд-во: Академия народного хозяйства, 2009 г., 320 с. – с.154-156;

2. Котельникова З.В. Особенности развития розничных сетей и торговых форматов в продовольственном секторе российской торговли в 2000-х годах (региональный аспект) [Текст] / Котельникова З.В. // Мир России. 2009. -  № 3. - С. 151-172.;

3. Милькина  И. В.  Инновационное  развитие  территорий:  путь  выхода  из кризиса [Текст] / Милькина  И. В.  //Актуальные проблемы управления. – М.: ГУУ, 2005. – с. 13-14;

4. Поляков  С.Г.,  Степнов  И.М.  Модель  инновационного  развития предприятия  [Текст] /  Поляков  С.Г.// Инновации, 2003. - № 2-3(59-60). – С. 36-38.;

5. Сухарев О.С., С. О. Сухарев С.О. Инновации в экономике и промышленности [Текст] / Сухарев О.С.// Изд-во: Высшая школа, 2010 г. – 320 с. – с.68-69;

6. Инновационное развитие экономики России. Национальные задачи и мировые тенденции: междунар. конф.: сб. ст.: в 2-х т., 23-25 апр. 2008 г. / МГУ им. М. В. Ломоносова.- М.: МАКС-Пресс, 2008. - Т. 1. – 622 с .- 65-67 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.