Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шкуренкова А. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕНДЕРОВ НА ПОДБОР АУДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IA междунар. науч.-практ. конф. № 1А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск,1 февраля 2010г.)

Выходные данные сборника:

«Современный менеджмент: проблемы и решения» (1 февраля 2010г.) 

 

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕНДЕРОВ НА ПОДБОР АУДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Шкуренкова А.Б.

ст. преподаватель МГУПИ

  г. Москва

E-mail: alla_mae@mail.ru

 

В современных условиях для принятия оптимального управленческого решения об использовании финансовых ресурсов предприятия необходима достоверная и своевременная информация о состоянии данных ресурсов и об их влиянии на показатели финансово-хозяйственной деятельности в целом.

Посредством финансовых ресурсов осуществляется регулирование всех сфер деятельности предприятия. Основным источником, позволяющим получить необходимую информацию для принятия руководством оптимального, взвешенного решения, является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Достоверность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок.[1]

Финансовую отчетность необходимо периодически подвергать независимой проверке с целью выражения мнения о ее достоверности и соответствии действующему законодательству. Такое мнение может быть выражено независимой аудиторской организацией или индивидуальным аудитором.

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления, а также системы внутреннего контроля, действующей на предприятии.

Сформулируем основные цели проверки финансовых отчетов со стороны независимых аудиторов:

- подтверждение достоверности отчетов или констатация их недостоверности;

- контроль за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологии оценки активов, обязательств и собственного капитала;

- проверка полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

- выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных средств.[1]

Аудиторская проверка является обязательной и строго регламентирована законодательством в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей;

4) в иных случаях, установленных федеральными законами.[3]

Обязательный аудит проводится ежегодно, в отличие от инициативного аудита, периодичность проведения которого определяется руководством предприятия самостоятельно.

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, доля государственной собственности в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 25 процентов, заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса.

Порядок проведения торгов (конкурсов, тендеров), связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд предусмотрен Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Размещение заказа может осуществляться:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). [2]

При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги руководством предприятия создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия.

Состав комиссии утверждается приказом генерального директора. Необходимо также определить порядок работы комиссии и назначить председателя. Законом установлено право включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд (c 1 января 2009 года - не менее одного члена комиссии). Всего же число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа. Надо отметить, что наличие таких лиц в составе комиссии может крайне негативно отразиться на результатах тендера.

Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель. Они имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией. [2]

По результатам проведенных автором исследований, было выявлено, что более 42 процентов от общего числа конкурсов в сфере госзаказа приходится на долю тендеров на подбор аудиторской организации. Этот факт еще раз подтверждает необходимость использования информации о результатах аудита на основании полученного отчета и аудиторского заключения с целью эффективного управления финансовыми ресурсами организации.

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.[3]

Необходимо также отметить, что сведения, содержащиеся в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, как правило, не подпадают под определение «коммерческая тайна» и представляют огромный интерес с точки зрения эффективного управления.

Рассмотрим далее наиболее частые ошибки и недостатки, выявляемые при проведении аудита и непосредственно касающиеся эффективного управления финансовыми ресурсами со стороны внутренних и внешних пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

К внутренним пользователям относят учредителей, руководство организации и ее сотрудников, акционеров и др.

Внешние пользователи - уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления, инвесторы, страховые организации, клиенты, партнеры организации и прочие заинтересованные лица.

1. Ошибки, связанные с невнимательностью сотрудников при внесении данных в программные средства автоматизации ведения бухгалтерского учета.

Доля таких ошибок крайне мала (не более 2-3 % от общего числа) и не приводит к существенным искажениям отчетности. Этому во многом способствует существующая на предприятиях система внутреннего контроля.

Для оперативного управления финансовыми ресурсами некорректно введенная информация (вне зависимости от степени срочности ее исправления) может привести к фатальным ошибкам при принятии управленческих решений.

Так, например, ошибочно внесенная информация о сумме произведенных платежей или полученных денежных средств может привести к снижению текущей ликвидности и, как следствие, отказу от выдачи кредитов и займов.

Ошибки в начислениях по налогам и сборам (не связанные с расчетами) – ввод лишних цифр или неправильное отнесение сумм в соответствующие бюджеты приводит к возникновению налоговых рисков по уплате штрафов, пени, а также к необходимости производить более длительные сверки с налоговыми органами.

Ошибки при вводе данных о заработной плате могут привести к занижению или завышению налогооблагаемой базы, что одинаково негативно как для руководства, так и для организации в целом. Отметим, что с 01 января 2010 г., в связи в заменой единого социального налога прямыми платежами в соответствующие фонды, в случае начисления сотруднику взносов на формирование накопительной и страховой части трудовой пенсии в большем или меньшем объеме и указания этих данных в отчетности, приведет к невозможности корректировки указанных сумм в дальнейшем в связи с отсутствием у органов Пенсионного фонда РФ реальной возможности проводить какие-либо действия с пенсионными накоплениями граждан без их письменного на то согласия.

Указание некорректных данных вне зависимости от их размера и характера может также ввести в заблуждение акционеров компании и как следствие приведет к оттоку финансовых ресурсов при выходе акционеров из состава общества.

2. Ошибки, непосредственно связанные с произведением расчетов, занимают 8-12 % от общего числа и могут быть также легко устранимы, как и ошибки первой группы.

При проведении аудита такие ошибки могут оказать влияние на расчет существенности искажения отчетности.

Как и в первом случае данные ошибки приводят к налоговым и прочим видам рисков. По нашему мнению, на крупных предприятиях риск существования подобных ошибок гораздо выше, по сравнению с предприятиями среднего и малого бизнеса. Это в первую очередь связано с общим объемом производимых операций как по предприятию в целом, так и по каждому конкретному участку бухгалтерского учета.

3. Ошибки, связанные с неправильной трактовкой действующего законодательства занимают 25-30 % от общего числа. Особенно часто проявляются в период введения новых норм, правил и стандартов.

Значительная доля таких ошибок приходится на те предприятия, где уровень организации системы внутреннего контроля незначителен, отсутствует налаженная взаимосвязь финансовых и юридических подразделений, не проводится систематическое повышение квалификации финансовых сотрудников.

Влияние таких факторов приводит к снижению уровня собственных финансовых ресурсов предприятия (вследствие подверженности различным рискам) и необходимости внешнего финансирования за счет привлечения заемных средств на длительный срок. Процентные ставки за пользование такими средствами находятся у таких организаций на уровне 15-20 % годовых, что на 5-7 % выше ставок у организаций с более грамотным подходом к управлению.

4. Отражение несуществующих финансовых ресурсов выявляется в 20-25 процентах случаев и связано с отсутствием налаженного механизма проведения инвентаризации имущества и обязательств предприятия перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Наличие подобных фактов существенно снижает качество принимаемых решений и может привести к снижению деловой активности и потере определенного положения на рынке товаров, работ, услуг (в зависимости от отраслевой специфики предприятия и осуществляемых видов деятельности).

5. Ошибки и недостатки, связанные с целенаправленным искажением отчетности в результате сговора или злого умысла должностных лиц предприятия. Занимают 15 – 20 % от общего числа и связаны, как правило, с хищением материальных и/или денежных ценностей.

Говорить об эффективном управлении финансами организации в данном случае не приходится.

По результатам исследований, проведенных автором, число подобных ошибок и искажений существенно снизилось после введение в действие Кодекса об административных правонарушениях в РФ и ужесточения ответственности должностных лиц за финансовые правонарушении вплоть до уголовной. Однако, по нашему мнению, одним из наиболее значимых вопросов, который до сих пор не нашел отражение в нормативно-правовом регулировании финансово-хозяйственной деятельности предприятий, является отсутствие административной и уголовной ответственности для финансовых директоров, чье положение в организационной структуре на современном предприятии выше положения главного бухгалтера.

При проведении независимой аудиторской проверки указанные выше ошибки и недостатки могут быть выявлены и определено их влияние на достоверность отчетности в целом.

Как уже было сказано выше, участие в выборе аудиторской компании посредством проведения конкурсных процедур должны осуществлять лица, лично не заинтересованные в результатах размещения заказа на аудиторские услуги. Это должно обеспечить более прозрачную систему отбора аудиторской организации, и в конечном результате – объявление победителем конкурса организации, максимально удовлетворяющей потребностям всех заинтересованных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и в первую очередь – руководству компании и ее акционеров.

Проведение тендеров на подбор аудиторской компании, по мнению автора, процедура весьма востребованная на современном этапе не только в сфере госзаказа, но и в любой коммерческой организации, стремящейся к оптимизации процесса управления.

Сам по себе факт проведения конкурсов накладывает на высший менеджмент предприятия определенные обязательства и ответственность. Возможность выбора аудиторской организации по ценовому критерию (с учетом удовлетворенности другими предложенными аудиторами техническими характеристиками) позволяет иногда сэкономить значительные финансовые средства. Главным условием при этом остается разумная уверенность руководства аудируемого лица в надлежащем качестве аудиторских услуг.

При проведении тендеров на подбор аудиторских организаций необходимо руководствоваться действующим законодательством РФ, обычаями делового оборота и профессиональным суждением.

В зависимости от сферы деятельности подготовка и проведение тендера имеют свои особенности. Наиболее важным моментом является подготовка следующих документов: информационное сообщение, приглашение к участию, форма предложения, предварительная смета, дополнительная информация о проекте.

Тендеры на аудит законодательством отдельно не регламентированы, что приводит к целому ряду проблем, как на этапе подготовки конкурсной документации, так и на любом из этапов самой процедуры конкурсного отбора.

В работах, посвященных тендерам (конкурсам) затрагиваются общие вопросы, без уточнения особенностей подбора аудиторских компаний и предъявляемых к ней при этом критериев.

Даже если компания предпочитает не объявлять официальный конкурс, эксперты советуют проводить некое подобие тендера, сравнив сервисы двух-трех аудиторских фирм. Среди параметров, определяющих окончательный выбор, специалисты называют сроки проведения проверки, стоимость и детализацию работ, страхование рисков, связанных с деятельностью аудитора, положения договора. Недопустимо выбирать аудитора, предложившего минимальную цену, всегда следует сравнить и остальные параметры.

Профессионализм аудиторской компании можно определить исходя из следующих факторов:

- уровень квалификации специалистов;

- опыт работы с предприятиями, занимающимися определенными видами деятельности;

- оперативность и качество предоставляемых услуг.

При существующей системе проведения тендеров в России, аудитор, стремясь выиграть конкурс, идет на значительное снижение ставок и при этом может попасть в зависимость от клиента. Кроме того, само аудиторское сообщество должно устанавливать более жесткие требования к членам профессиональных объединений.

Когда выбор аудиторов будет производиться на основе оптимального сочетания двух основных критериев - качества и цены, аудит сможет принести предприятию реальную пользу.

Необходимо, по нашему мнению, также учитывать и тот факт, что и внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управления.

Перечислим основные функции внутренних аудиторов:

1) контроль за состоянием и наличием активов, недопущение убытков;

2) подтверждение выполнения контрольных процедур;

3) оценка эффективности функционирования системы внутреннего контроля;

4) оценка качества информации, используемой при принятии решений;

5) оценка финансового состояния предприятия в целом.

Потребность во внутреннем аудите особенно часто возникает на крупных предприятиях, поскольку дает взвешенную информацию о деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

На сегодняшний день достаточно много организаций, в том числе и аудиторских, которые оказывают услуги по разработке конкурсной документации, методике оценки конкурсных предложений и подготовке специалистов соответствующей квалификации. На наш взгляд, особого внимания заслуживают специализированные центры подготовки специалистов, работающих в сфере госзаказа и крупные аудиторские организации.

Грамотные специалисты, имеющие не только теоретический, но и практический опыт работы в области проведения тендерных процедур, на сегодняшний день уже не редкость. Однако следует иметь в виду, что экономия в данном вопросе может сказаться негативно на деятельности организации в целом.

Список литературы:

1. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Федеральный закон от 21 июля 2005 г . № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.