Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Найденова Т.А. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IA междунар. науч.-практ. конф. № 1А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск,1 февраля 2010г.)

Выходные данные сборника:

«Современный менеджмент: проблемы и решения» (1 февраля 2010г.) 

 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

 

Найденова Т.А.

К.э.н., доцент СыктГУ

  г. Сыктывкар (Россия)

E-mail: lad985@mail.ru

 

Налоги являются основным инструментом, с помощью которого образуются государственные и муниципальные денежные фонды и, соответственно, создаются материальные условия для функционирования публичной власти. Мировой финансовый  кризис, обернувшийся для России падением цен на энергоносители и оттоком капиталов, привел к резкому снижению поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ. Это обусловило необходимость корректировки всех сфер экономической жизни, в первую очередь внесения изменений в  сферу налогообложения. 

Налоговая система существенно пострадала в условиях финансового кризиса. За 10 месяцев 2009 г. сокращение поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ, включая государственные внебюджетные фонды, по налогам, администрируемым Федеральной налоговой службой, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 21,2 %,  при этом налоговые поступления продолжают снижаться [2].

В федеральный бюджет за 10 месяцев 2009 г. поступило 23,1% налога на прибыль организаций по сравнению с уровнем прошлого года [2]. Факторами, оказавшими негативное влияние на поступление налога на прибыль организаций в бюджетную систему РФ явились: снижение  ставки налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5 % до 2%;  увеличение числа убыточных предприятий и снижение прибыли, полученной  прибыльными организациями; рост цены заемных средств и увеличение объема заимствований; включение в состав затрат всех экономически обоснованных расходов налогоплательщиков по обучению, лечению, пенсионному обеспечению работников в рамках социальных обязательств;  изменение амортизационной политики.

Поступления НДС от реализации товаров и услуг на территории РФ за 10  месяцев 2009 г. составили 104,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако темпы поступлений последовательно снижаются, так как продолжают снижаться объемы производства [2].

Поступления акцизов немного выросли (на 3,4 %), но при этом в федеральный бюджет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление снизилось на 35,2 %, а поступления в региональные бюджеты увеличились на 28,9 %. Это связано с ростом поступлений акцизов на нефтепродукты, которые полностью зачисляются в бюджеты субъектов РФ [2].

Поступления налога на доходы физических лиц в консолидированные бюджеты субъектов РФ уменьшились на 1,4 % [2].

Снижение поступлений налога на доходы физических лиц явилось следствием:

1)       сокращения контингента плательщиков налога за счет роста числа безработных;

2)       снижения доходов, полученных налогоплательщиками в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций в результате принятия мер по ограничению в условиях кризиса размеров выплачиваемых дивидендов;

3)       уменьшения поступления налогов с доходов, полученных в виде всевозможных выигрышей, поскольку резко сократилось число рекламных акций и кампаний;

появления новаций социального характера, выразившихся  в увеличении налоговых вычетов по НДФЛ.

Поступления налога на имущество физических лиц остались на уровне прошлого года, хотя рыночная стоимость имущества за последние годы резко выросла. Отсутствие методики оценки реальной стоимости имущества делает этот налог неэффективным и несправедливым. Доходы местных бюджетов от поступлений земельного налога выросли благодаря достаточно современному механизму его определения.

Проблема введения налога на недвижимость и создания реестра имущества взамен ныне действующих налога на имущество физических лиц и земельного налога в настоящее время решается, но в 2010 г. налог не введен.

Сложная ситуация сложилась с поступлениями платежей за пользование природными ресурсами: они сократились  на 45 %, при этом основная часть средств поступила в федеральный бюджет. Налоговая база налога на добычу полезных ископаемых резко уменьшилась за счет падения цен на нефть и за счет сокращения объемов добычи. В результате поступления налога от добычи нефти сократились в наибольшей степени - на 47,8% [2].

Произошло достаточно резкое падение налоговых поступлений от водного налога - на 33,7%. Сократившиеся объемы производства и банкротство многих крупных предприятий предопределили сокращение объема использования воды. На размер поступлений водного налога оказывают влияние низкие ставки налога, которые не меняются и не индексируются с учетом роста стоимости водных ресурсов и уровня инфляции. Для России, которая владеет огромными водными ресурсами, крайне незначительный объем налоговых поступлений (0,5% налоговых доходов федерального бюджета) недопустим. При этом нельзя игнорировать тот факт, что размеры существующих ставок водного налога обеспечивают поступления средств, составляющих менее 30% от суммы затрат, необходимых для содержания и развития водного комплекса.

Несмотря на то, что в 2009 г. ужесточилось законодательство, регулирующее размеры сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, поступления по этому налогу снизились.

За 10 месяцев 2009 года наметился резкий спад налоговых поступлений от предпринимателей, работающих в условиях специальных налоговых режимов и эта  тенденция продолжается в силу двух главных причин:  спад производства, приведший к снижению налоговых баз и закрытию предприятий, уход предпринимателей в теневую экономику;  предоставление  права законодательным органам субъектов РФ уменьшать ставку налога при упрощенной системе налогообложения в случае, если объектом налогообложения выступает доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, с 15 до5 %..

Аналогичная ситуация с поступлением налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ имеет место в Республике Коми.

Таблица 1– Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ по Республике Коми, тыс. руб. [3]

Показатели

Январь-октябрь 2008 года

Январь-октябрь 2009 года

всего

Федеральный бюджет

Консолиди

рованный бюджет

Всего

Федераль

ный бюджет

Консолиди

рованный бюджет

всего

0528911

59995983

30532928

7463878

29921718

27542160

 В т.ч. налоговые доходы

0489994

59979464

30510530

7425683

29904615

27521068

 

 

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ по Республике Коми  за 10 месяцев  2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократились на 33065033 тыс. руб. или на 36,5%. Сокращение произошло за счет снижения поступления налоговых платежей на 36,5%. Тенденция снижения налоговых поступлений имеет место и в ноябре и декабре 2009 г.

В сложившихся условиях необходимым условием функционирования налоговой системы выступает эффективная система налогового администрирования, значимость которого вытекает из того, что оно является  составной частью процесса управления. Управление постоянный и мониторинг налоговых поступлений напрямую влияет на величину доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Налоговые органы в определенной степени активизировали свои контрольные функции, поскольку эффективность взыскания задолженности повысилась с 24 % в 2008 г. до  38% в 2009  г. В тоже время принимаемые налоговыми органами меры по реструктуризации задолженности не дают соответствующих результатов. Из всей урегулированной задолженности реструктурированная задолженность составляет 9,5 %. Большую часть урегулированной задолженности составляют задолженность, приостановленная к взысканию в связи с введением процедур банкротства (40,6 %) и задолженность, взысканная судебными приставами (31,8 %).

Для нивелирования влияния финансового кризиса в сфере налогообложения с целью обеспечения доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ целесообразно:

1) совершенствование законодательства о налогах и сборах, в частности, индексация ставок водного налога с учетом роста стоимости водных ресурсов и уровня инфляции, повышение ставок сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, что обеспечит более эффективное использование ресурсов и рост поступлений в бюджет;

2) введение регионального налога на недвижимость, основанного на  методике оценки реальной стоимости имущества;

3) совершенствование системы налогового администрирования.

Реализация предложенных мер в сложной экономической ситуации, вызванной экономическим кризисом,  ослабит его влияние на налоговую систему и выведет ее на новый уровень, который позволит обеспечить поступление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ в размере достаточном для выполнения органами государственной  власти публично-правовых образований возложенных на них функций.

Список литературы:

1.  Малис Н.И. Вопросы налогообложения в условиях кризиса// Финансы. 2009. № 8. С.23-26

2.  Отчет о поступлении администрируемых ФНС России доходов в Федеральный бюджет РФ в январе-октябре 2009 г.  [документ]. URL.htth: www. nalog.ru.

3.    Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ URL.htth: www. r11.nalog.ru.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.