Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мустафина Г. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IA междунар. науч.-практ. конф. № 1А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск,1 февраля 2010г.)

Выходные данные сборника:

«Современный менеджмент: проблемы и решения» (1 февраля 2010г.) 

 

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Мустафина Г.Г.

Аспирант, ассистент Кафедры Менеджмента Национальный Исследовательский Университет КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ)

  г.Казани

E-mail: business0909@rambler.ru

 

Именно   то,  как  вы собираете,

                             организуете   и   используете информацию,

                      определяет, победите вы или проиграете.

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft

 

Автоматизация бизнес-процессов уже давно не является новинкой в рационализации управления предприятием, но всё же до сих пор является камнем преткновения на пути предприятий к достижению ими поставленных целей. Актуальность этой проблемы обусловлена неотъемлемой связью изменений во внешней среде и ее высокой подвижностью, неотъемлемой необходимостью в налаживании обратной связи и коммуникаций между организационными уровнями управления и компании с внешними контрагентами, необходимостью в создании общей выборочной информационной доступности к контурам этих бизнес-систем и множеством других факторов, обуславливающих успех работы современного предприятия и организации на предприятии преуспевающего менеджмента.

Выбирая для своего предприятия систему автоматизации управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP) или управления отношениями с клиентами (Customer Relationships Management, CRM), мы ищем программный продукт, который соответствует нашим бизнес-потребностям и размерам нашего бизнеса, будет готов к росту вместе с нашим бизнесом, поможет решать задачи отрасли, в которой мы работаем, и достаточно прост в использовании.

Для обеспечения потребностей различных предприятий Microsoft предлагает на территории России следующие перечисленные продукты:

-Microsoft Dynamics AX (ERP-система для средних и крупных предприятий, применяют более 12 тыс. клиентов в мире);

- Microsoft Dynamics NAV (ERP-система для малых и средних предприятий, применяют более 76 тыс. клиентов в мире);

-Microsoft Dynamics CRM (система для предприятий любого масштаба, применяют более 20 тыс. клиентов (более 1 млн. рабочих мест) в мире).

Рассмотрим более подробно функциональные особенности и специфику применения системы Microsoft Dynamics AX.

Microsoft Dynamics AX (ранее Microsoft Axapta) — многофункциональная система управления ресурсами предприятия (ERP II) для средних и крупных компаний. Она охватывает все области менеджмента: производство и дистрибуцию, цепочки поставок и проекты, финансы и средства бизнес-анализа, взаимоотношения с клиентами и персоналом. В основе продукта лежат хорошо знакомые концепции и технологии программного обеспечения Microsoft, что дает возможность строить современные бизнес-решения, интегрированные с уже работающими практически в каждой компании приложениями, а следовательно, значительно сократить ресурсы, необходимые для обучения сотрудников, и дать им возможность сосредоточиться на достижении целей бизнеса. Реализованные в системе лучшие мировые бизнес-практики помогают руководителям компаний оперативно принимать обоснованные управленческие решения и реализовывать их. Microsoft Dynamics AX успешно работает более чем в 12 000 компаниях из сотни с лишним стран мира[2].

Решение обеспечивает лучший в своем классе показатель отдачи инвестиций (ROI). В частности, исследование аналитической фирмы Nucleus Research, в рамках которого была проведена оценка ROI для различных ERP-систем, показало, что 75% компаний, которые приобрели эту систему, окупили вложенные средства менее чем за два года. Microsoft Dynamics AX (ранее Microsoft Axapta) отличает исключительная проработанность интерфейса, благодаря чему пользователям удобно работать в системе. Microsoft Dynamics AX обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. Пользователю не нужно переучиваться: работая с Microsoft Dynamics AX, он сможет сохранить прежние привычки, и ему будет легко ориентироваться в знакомой среде. Более того, пользователи могут работать с Microsoft Dynamics AX непосредственно из привычных программ Microsoft Office Word или Microsoft Office Excel. Все это существенно повышает уровень производительности как отдельного специалиста, так и компании в целом[3].

Microsoft Dynamics AX лучше всего подходит для таких компаний, где:

- работает до 10 тыс. сотрудников;

- потребность в автоматизации — от 20 до 500 одновременно работающих пользователей (на практике существуют инсталляции с числом пользователей более 1000, а также тестовые инсталляции для 3000 одновременно работающих с системой и более 32 тыс. обычных пользователей);

- имеются специфические и сложные бизнес-процессы (предприятия с распределенной структурой, холдинги, дистрибьюторские и производственные компании, работающие в сфере услуг, и т. д.).

К ключевым преимуществам Microsoft Dynamics AX относят:

- всесторонний анализ и удобство контроля бизнеса;

- наглядность представления информации и интуитивно понятный интерфейс;

- возможность управления группой компаний;

- низкая совокупная стоимость владения (ТСО) и лучший в своем классе показатель ROI;

- полная картина финансовых операций для быстрого принятия правильных решений;

- уменьшение затрат на достоверный бухгалтерский учет, составление финансовой отчетности и анализ;

- эффективное управление денежными потоками;

- простой инструментарий финансовых операций и стратегического планирования;

- возможность управления финансами для международного бизнеса и распределенных холдинговых структур;

- соответствие требованиям российского законодательства;

- эффективная организация процесса продаж, позволяющая улучшить обслуживание клиентов;

- оптимизация закупок и складских операций;

- минимизация складских запасов благодаря разнообразным способам планирования;

- оптимизация производственного цикла и гибкое производственное планирование;

- возможность быстрого внесения изменений в текущий производственный процесс и его отслеживания.

Из таких ярких примеров применения системы Microsoft Dynamics AX в городе Казани является хоккейный клуб «Ак Барс». Клубная система управления «Ак Барс» основана на платформе Microsoft Dynamics AX и охватывает информационное обеспечение практически всех финансовых и хозяйственных бизнес-процессов. Функциональность системы распространяется на ведение базы игроков, регистрацию игровой статистики, условий контрактов и результатов медицинских обследований хоккеистов. Система также позволяет автоматизировать процесс закупочной деятельности и управление продажами билетов, клубных абонементов и сувенирной продукции. Также этот продукт использует и казанский волейбольный клуб «Зенит-Казань».

Еще один из примеров применения системы Microsoft Dynamics AX , но уже в промышленности. Microsoft входит в Top5 рейтинга поставщиков ERP-систем для промышленных предприятий, составленного журналом Manufacturing Business Technology. Если мы занимаемся машиностроительным производством, мы обязательно должны, с одной стороны, сокращать отходы производства и снижать затраты, а с другой – разрабатывать и предлагать клиентам новые услуги, захватывать новые рынки. Ручное планирование мощностей уходит в прошлое – слишком сложны стали спецификации, слишком много полуфабрикатов, рабочих центров и вариантов технологических маршрутов. Наверно, вы слышали о принципах Lean Manufacturing («бережливого производства»)[1]. Так вот, Microsoft Dynamics AX  поддерживает не только «бережливое производство», но и планирование качества продукции (Advanced Product Quality Planning, APQP), линейное согласование (In-Line Vehicle Sequencing, ILVS) и коллективную разработку продуктов конструкторскими бюро. Они помогут машиностроительному предприятию:

- строго отслеживать графики выполнения заказов, соответствие сметам и срокам;

- точно фиксировать пожелания клиента и однозначно транслировать их в технические задания;

- обеспечивать индивидуальный подход к выполнению заказов, ценообразованию и сервису.

Также система Microsoft Dynamics AX применяется и в пищевой промышленности. ОАО «Вамин Татарстан» является крупнейшим в Республике Татарстан вертикально-интегрированным сельскохозяйственным объединением, в состав которого входит 41 предприятие: молочных, хлебоприемных и зерноперерабатывающих, а также включает в себя различные агропромышленные предприятия. ОАО «ВАМИН Татарстан» имеет широкую сеть розничной торговли. Филиалы компании рассредоточены по городам Республики Татарстан. Это – 4 молочных комбината, 14 маслодельно-молочных комбинатов и заводов, 3 гормолкомбината, 5 заводов сухого обезжиренного молока, 10 сыродельных заводов. Филиалы реализуют производимую продукцию через сеть розничных арендуемых и собственных магазинов (сеть из 130 розничных магазинов).

Уникальность проекта состояла в том, что построенное решение позволяет учесть специфику управления движением денежных средств в многопрофильных холдингах, имеющих в своем составе молочные, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия. Особенностью таких холдингов является территориальная удаленность подведомственных предприятий и привлечение большого объема кредитных ресурсов.

Построенное решение на ОАО «Вамин Татарстан» позволили решить следующие задачи:

- оперативно планировать движение денежных потоков по холдингу в целом;

- вести учет платежей в разрезе каждого подведомственного предприятия;

- прогнозировать потребность в денежных средствах для погашения кредитов и уплаты ссудных процентов по каждому кредитному договору;

- отслеживать кредитные истории;

- контролировать использование денежных средств предприятиями холдинга;

- анализировать процесс движения денежных средств по холдингу в целом и по отдельным предприятиям.

Исходя из выше приведенных примеров, наглядно видно, что продукт Microsoft Dynamics AX применяется как отраслевое решение, имея в каждой отрасли свою специфику и применяется в таких отраслях, как:

- горнодобывающая промышленность;

- металлургия и металлообработка;

- нефтяная и газовая промышленность;

- производство изделий из резины и пластмассы;

- химическая промышленность, производство косметики и бытовой химии;

- машиностроение, приборостроение и электроника;

- розничная торговля;

- энергетика и коммунальное хозяйство;

- производство пищевых продуктов, напитков и табака;

- профессиональные услуги;

- СМИ и индустрия развлечений;

- строительство и недвижимость;

- телекоммуникации;

- оптовая торговля и дистрибуция;

- продажа и обслуживание автотранспорта;

- транспорт и логистика;

- банки и кредитные организации;

- инвестиции и страхование;

- лизинг;

- здравоохранение, медицина и фармацевтика;

- государственные учреждения.

 

Список литературы:

1.Монден Ясухиро , Система менеджмента Тойоты/Пер. с англ.М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007.-216с.

2. В. Корепин «Microsoft Dynamics AX. Руководство пользователя. Том 1» , ЭКОМ Паблишерз, 2008 г.-1080с.

3. Артур Гриф, Майкл Фрюргаард Понтоппидан, Ларс Драгхейм Олсен Microsoft Dynamics AX 4.0, ЭКОМ Паблишерз, 2008 г.-608с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.