Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Практические аспекты современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксенов Е.П. О РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ // Практические аспекты современного менеджмента: сб. ст. по матер. IA междунар. науч.-практ. конф. № 1А. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск,1 февраля 2010г.)

Выходные данные сборника:

«Современный менеджмент: проблемы и решения» (1 февраля 2010г.) 

 

О РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Аксенов Е.П.

Канд. экон. наук, доцент КузГТУ

  г. Кемерово

E-mail: aep55@mail.ru

 

Успешное присоединение России к системе мирового хозяйства требует адекватной модернизации системы управления экономикой, финансами на макро- и на микроуровнях. Поэтому закономерным следствием этого процесса является плодотворное развитие современной отечественной экономи­ческой мысли, финансовой идеологии. Правильный путь построения экономической теории состоит в фи­лософском анализе, осмыслении развития экономической науки.

Эффективное управление социально-экономическими системами,  организациями, бизнес-процессами, основывается на общих правилах,  культурных традициях, ценностях, научных принципах, позволяющих:

·       поддерживать необходимое соответствие состояния внутренней среды бизнес-систем внешним и внутренним требованиям; 

·       осуществлять инновационное развитие, непрерывное совершенствование бизнес-процессов;

·       решать сложные проблемы экономического роста;

·       преодолевать постоянно возникающие противоречия, кризисы.

Современный менеджмент в мировой теории и практике является интег­ральным, то есть объединяющим все теоретические и практические подходы, принципы, цели и задачи управления на всех уровнях экономики государства, мировой экономики, отдельных организаций, хозяйствующих субъектов.

В этой связи  И.А. Бланк подчеркивает [1, с.11], что исторические  предпосылки  зарождения,  развития  финансовой  науки связаны  с возникновением  государства,  становлением  товарно-денежных отношений.  Так,  вопросы  формирования  государственных  доходов  в  форме натуральных податей и  трудовых повинностей рассматривались  уже античными мыслителями Греции, Древнего Рима, в частности, Ксенофонт  (430-355 гг. до н.э.) − в работе «О доходах афинской  республики», Аристотель (384-322  гг. до  н.э.) − в работе «Государственное  устройство Афин».

    Происхождение термина «финансы» имеет глубокие исторические корни. Большинство  исследователей  считает, что он  произошел от лат. «finis»,  что  означает уплачивать  определённую  сумму  денег.  Однако как экономическая категория термин «финансы» вошел в оборот только в  XIII-XV веках в Италии, что от лат. «financia» дословно означало «денежный платеж». Поэтому подчеркивается [4, с. 406], что в дальнейшем термин «финансы» получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между государством и населением.  В значительной степени расширил трактовку финансов  французский учёный Жан Боден в своей работе «Шесть книг о республике» (1577 г.). Этот период считается временем зарождения теории финансов и финансовой науки в целом.

Финансовый менеджмент как направление экономической науки начал развиваться более ста лет тому назад в государствах Западной Европы, Северной Америки с развитой рыночной экономикой. Подчеркивается [5, с.310], что первоначально были исследованы финан­совые вопросы создания новых фирм и компаний, впоследствии управление финансовыми инвестициями, проблемы банкротства. В концентрированном выражении концепция финансового менеджмента сформулирована Р. Н. Холтом [6, с.137]. В настоящее время финансовый ме­неджмент включает практически все экономические направления управления финансами коммерческих организаций. В России финансовый менеджмент начал развиваться в 90-е гг. XX века. Наиболее известны работы     И. Т. Балабанова, И. А. Бланка, В. В. Ковалева, Г. Б. Поляка, Е. С. Стояновой, других отечественных авторов в области финансового менеджмента

Основу традиционного финансового менеджмента составляет методология регулирования экономических показателей коммер­ческих организаций, бизнес-рисков, антикризисное управление. В то же время для реализации эффектив­ной финансовой стратегии и тактики коммерческих органи­заций, концепции регионального, муниципального устойчивого социально-экономического развития необходимо интегральное, целочисленное ис­пользование на практике всех системы сложных функций управления, а не только элементарной координации отдельных финансово-экономических параметров, показателей организаций, хозяйствующих субъектов. При этом сложные функции управления финансами коммерческих организаций должны рассматриваться как конечное множество функционалов таких, как: инжиниринг, органайзинг, мониторинг, контроллинг, реинжиниринг.

Предпосылки идеологии функционального менеджмента заложены в работе А. Файоля «Общее и промышленное управление» (1908 г.), который впервые ввел в научный оборот такие функции управления, как: планирование, прогнозирование, ор­ганизация, координация, распорядительство, контроль. К сожалению, А. Файоль рассматривал их без должной взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообу­словленности, то есть без достаточной системности, научного обоснования, упорядоченности.

Поэтому Н.В. Колчина вполне обоснованно подчеркивает [7, с.9], что в настоящее время в экономической лите­ратуре существует большой разброс в определении функций, как по их количеству, так и по их содержанию. Поэтому генезис идеологии финансового менеджмента основывается на системно-функциональном подходе к управлению финансами ком­мерческих организаций, финансовыми процессами на всех уровнях управления, что объективно и закономерно приводит к необ­ходимости развития функционального финансового менеджмента.

Постулат рациональности является основополагающим для со­временной экономической науки, несмотря на слабость позиции М. Вебера [2, с.56], которая заключается в том, что его определение типов поведения хозяйствующих субъектов осуществлялось безотноситель­но к концептуальному содержанию экономической теории. В экономической теории концепция рациональности была сущест­венно подкреплена идей максимизации функции полезности, исполь­зованием методов математического программирования. В соответствии с «новым» экономическим рационализмом [3, с. 78-116] науч­ную концепцию можно реализовать только в процессе эффективно ориентированной деятельности на основе целенаправленной сис­темной реализации элементарных и сложных функций управления, что составляет суть интегрального системно-функционального подхода в управлении.

Поэтому любая  управленческая  деятельность  предполагает  выполнение  стандартных функций управления. В этой связи финансовый менеджмент –  это  интегральный  процесс  планирования,  организации, учета, контроля,  регулирования, направленный  на  оптимизацию деятельности  организации  по формированию, распределению, использованию финансовых ресурсов, обеспечению необходимого уровня финансового состояния.

В этой связи необходимо выделить основополагающие принципы концепции интегрально-функционального подхода к определению финансового менедж­мента:

1)  управление финансами представляет собой целенаправленное использование на практике менеджерами, специалистами, админист­рацией совокупности взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловленных функций управления в соответствии с уровнями ие­рархии;

2)   функции управления финансами коммерческих организаций, социально-экономическими процессами подразделяются на простые (элементарные) функции и сложные функции (функционалы);

3)   множество простых, или элементарных функций управления финансами коммерческих организаций конечно и количественно определено;

4)   в процессе управления простые и сложные функции реализу­ются менеджерами, специалистами, администрацией в пространст­венно-временном интервале одновременно последовательно и па­раллельно;

5)   основой структуры системно-функционального управления финансами являются цикломены, которые представляют в процессе реализации на практике строгую логически взаимосвязанную, устойчиво повторяющуюся, целенаправленную последовательность, ориентированную в пространстве и во времени, элементарных функций таких, как: ... − планирование − организация − учет − контроль − регулирование −...;

6)   на основе композиции элементарных функций формируются функционалы управления такие, как: финансовый инжиниринг, мони­торинг, контроллинг и другие;

7)   в процессе декомпозиции функционалов на эле­ментарные функции реализуется процесс управления финансами на макро- и на микроуровнях как в масштабах государства в целом, так и на уровне отдельных организаций.

Таким образом, интегральный функциональный финансовый менеджмент представляет собой процесс це­ленаправленного воздействия менеджеров, специалистов на форми­рование, распределение, использование финансовых ресурсов для получения планируемых, проектируемых социально-экономических результатов на основе системного использования интегрально-функциональных методов управ­ления и получения за счет этого синергетического эффекта.

Список литературы:

1. Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента. Т.1 – К.: Ника-Центр, 1999. – С.11.

2. Вебер, М. Избранные произведения. − М.: Мысль, 1990. – С.56.

3. Винер, Дж. Концепция полезности в теории ценности и ее критики. –  СПб.:  Питер, 2003. − С.78-116.

4. Ковалев, В. В.  Курс финансового менеджмента. – М.: ТК Велби, 2008. – С. 406.

5. Румянцева, Е. Е. Новая экономическая энциклопедия. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.310.

6. Холт, Р. Н. Основы финансового менеджмента. – М.: Дело, 2003. – 137с.

7. Финансы организаций (предприятий) / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С.9.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.