Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В КОНТЕКСТЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В КОНТЕКСТЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Нурмаганбет Ермек Талантулы

канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби,г. Алматы

E-mail: 

 

Воплощение идеи правового государства в Республике Казахстан предполагает эффективные гарантии безопасности личности в сфере борьбы с преступностью, в частности, в уголовном судопроизводстве.

В настоящее время преступность вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов. В условиях роста организованной преступности и коррупции правоохранительные органы встречают активное сопротивление и противодействие заинтересованных в исходе дела лиц.

В связи с этим проблема обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе, приобрела крайне острый характер и стала серьезным препятствием для осуществления правосудия в Казахстане и за рубежом.

Изучение этойпроблемы в Республике Казахстан показало, что сотрудники уголовного розыска, следователи, судьи, адвокаты и другие участники процесса испытали противоправное воздействие в связи с исполнением своих процессуальных обязанностей, однако случаев применения мер безопасности крайне мало.

Среди участников уголовного судопроизводства чаще всего противоправному воздействию подвергаются:

·           потерпевшие (41,7 %);

·           свидетели (25 %);

·           следователи (14,7 %);

·           сотрудники уголовного розыска (6,6 %);

·           близкие родственники (6,3 %);

·           иные участники (5,7 %) [1, с. 25—32].

Основная масса респондентов полагает, что чаще всего воздействие оказывается при расследовании или судебном разбирательстве дел в отношении членов организованных преступных групп и в отношении лиц, имеющих родственные и дружеские связи среди должностных лиц государственных органов.

Чаще всего противоправное воздействие оказывается в следующих формах:

·           подкуп в любом виде и форме (31,6 %);

·           психологическое воздействие (22,3 %);

·           создание нестерпимой обстановки на работе (20,5 %);

·           шантаж (14,4 %);

·           физическое воздействие (7,2 %);

·           нанесение материального ущерба в любой форме (4 %) [1, с. 25—32].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время проблема обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе, приобрела актуальность, оставаясь вместе с тем латентной.

Регулирование отношений, возникающих вследствие обеспе­чения безопасности участников уголовного процесса, осуществляется целым рядом нормативно-правовых актов, в частности: Конституцией РК, Уголовно-процессуальным кодексом РК, законами РК, Указами Президента РК, имеющими силу закона и, наконец, международно-правовыми актами.

В уголовно-процессуальном кодексе глава 12 посвящена проблеме обеспечения безопасности лиц, участвующих в процессе. Данная глава не охватывает всего массива правоотношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности участников уголовного процесса, а лишь регулирует отдельные аспекты, ссылаясь на закон РК от 5 июля 2000 года «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе». Законодателем установлена конкретная систем мер государственной защиты жизни, здоровья, имущества, законных прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, членов их семей и близких родственников [2, с. 32—45].

Несмотря на большую значимость принятого закона, имеют место определенные недочеты, могущие препятствовать эффективной деятельности государственных органов в сфере обеспечения безопас­ности лиц, участвующих в уголовном процессе [6, с. 112—118].

В статье 3 Закона среди лиц, подлежащих государственной защите от противоправного воздействия, не указаны «подсудимый» и «судебный исполнитель», что влечет правовую незащищенность указанных участников уголовного процесса от противоправ­ного воздействия.

В настоящем законе не предусмотрены конкретные основания для применения мер безопасности в отношении защищаемого лица. Статья 4 Закона лишь в общих чертах устанавливает, что государственная защита применяется при наличии к тому достаточных оснований [2]. При этом ни в одном нормативном акте РК не закреплено, что именно следует понимать под «достаточными основаниями».

Закон не регламентирует права и обязанности органов, обеспечивающих безопасность, при организации и осуществлении государственной защиты лиц, участвующих в уголовном процессе.

Не предусмотрен ведомственный контроль над обеспечением государственной защиты лиц, участвующих в уголовном процессе.

Согласно статье 10 Закона, у органа, ведущего уголовный процесс, возникает право избрать в соответствии с УПК РК в отношении обвиняемого или подозреваемого «меру пресечения, исключающую возможность применения» либо организации применения последним какого-либо противоправного воздействия, при наличии угроз со стороны последнего [5]. Однако законодатель не учел, что противоправное воздействие может оказываться и зачастую оказывается не обвиняемым или подозреваемым лично, а иными заинтересованными в указанном воздействии лицами. Кроме того, применяется лишь при наличии угроз. Возможность применения иного воздействия не предусматривается.

Так же законодателем не разъяснен ряд используемых в Законе понятий и терминов, например, «безопасное место», «иные документы, с измененными анкетными данными», «предписание», «члены семей» защищаемых лиц и других.

Действующим законодательством РК не предусмотрена какая-либо ответственность соответствующих лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений о применении мер безопасности органов, обеспечивающих безопасность.

Законом не дифференцирована государственная защита таких категорий участников, как несовершеннолетние и лица, страдающие психическими и физическими недостатками, тогда как в силу объективных причин государственная защита указанных лиц будет отличаться от государственной защиты иных лиц.

Законом не предусмотрен механизм применения конкретных мер безопасности в отношении защищаемых лиц.

Анализируя изложенное, можно сделать вывод о том, что необходимо устранить вышеуказанные пробелы в рассмотренном нормативном акте, а именно:

·    расширить круг лиц, подлежащих защите от противо­правного воздействия, установить их дифференциацию;

·    более точно определить в законодательстве основания применения мер безопасности;

·    разъяснить понятия, используемые в нормативно-правовых актах;

·  закрепить права, обязанности органов, обеспечивающих безопасность, при организации и осуществлении государственной защиты лиц, участвующих в уголовном процессе, а также их ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по защите;

«Таким образом, для наиболее эффективного и рационального функционирования уполномоченных органов в указанной сфере требуется разработка, как ведомственных актов, так и межведомственных, в том числе, и «закрытых», детально регламентирующих механизм организации и применения конкретных мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе, соответствующими государственными органами и должностными лицами» [4, с. 148].

Детализируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что в указанных ведомственных актах должны быть рассмотрены и детально регламентированы нижеприведенные формы, способы и методы планирования и осуществления государственной защиты лиц, участвующих в уголовном процессе. В данных ведомственных актах должны быть определены возможные направления воздействия на защищаемое лицо, т. е. от кого именно может исходить угроза, на кого именно указанное воздействие может быть направлено, в какой форме оно может быть оказано. Получена, в том числе негласными методами, и зафиксирована информация о защищаемом лице и его близких родственниках. Данная группа информации должна включать достаточно широкие и разносторонние данные, начиная с прописки и личных качеств и заканчивая распорядком дня или наличия средств сигнализации и связи в помещении, где проживает защищаемое лицо или имеющихся ценностях.

Следует отметить, что Приказом МВД РК № 236 от 27 апреля 2000 г. в структуре МВД РК создано подразделение по защите участников уголовного процесса. Анализируя действующее законодательство РК, можно установить, что деятельность подразделения по обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе, должна строиться с учетом необходимости тесного взаимодействия с органом, в производстве которого находится уголовное дело, и судом, его рассматривающим. Это связано с тем, что, согласно положениям ст. 99 УПК РК, постановление о применении мер безопасности выносит орган, ведущий уголовный процесс по делу, и суд, рассматривающий дело [3].

Исходя из имеющихся доказательств факта противоправного воздействия или организации воздействия; учитывая форму и общественную опасность указанного воздействия, органом, ведущим уголовный процесс, должно самостоятельно приниматься решение о применении в отношении защищаемых лиц конкретных мер безопасности.

Исполняя указанное процессуальное решение, сотрудники специального подразделения должны самостоятельно выбирать способ и тактику исполнения меры безопасности, силы и средства, задействованные для осуществления безопасности защищаемого лица.

Необходимо отметить, что под подразделением по защите лиц, участвующих в уголовном процессе, следует понимать специали­зированный орган, функционирующий в системе органов внутренних дел, обеспечивающий безопасность лиц, участвующих в уголовном процессе, путем проведения комплекса организационно-технических, оперативно-поисковых, розыскных и иных мероприятий.

Правовую основу деятельности подразделения составляют Конституция РК, международные договоры РК, УПК РК и иные нормативно-правовые акты. Деятельность подразделения должна строиться в соответствии с принципами законности, гуманизма, приоритета прав и свобод человека, единоначалия, взаимодействия с другими службами МВД РК, правоохранительными органами РК и СНГ, судами, должностными лицами, организациями и гражданами.

Критерием деятельности подразделений должны быть:

·   защита прав и интересов защищаемого лица;

· принятие обоснованного процессуального решения по делам, где применяются меры обеспечения безопасности;

· осуществление оперативного контроля за лицами, могущими оказать противоправное воздействие на лиц, участвующих в уголовном процессе.

Анализируя вышеизложенное, следует отметить необходимость создания «Положения о специальном подразделении по защите лиц, участвующих в уголовном процессе».

С учетом специфики деятельности правоохранительных органов Казахстана наиболее целесообразным будет создание подразделений в системе Министерства внутренних дел РК, так как, согласно ст. 192 УПК РК, именно в производстве указанного государственного органа находится основная масса уголовных дел, в ходе расследования по кото-рым оказывается или организовывается противоправное воздействие.

Исходя из специфики функционирования указанного подраз­деления, его основными задачами должны быть:

· обеспечение защиты лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников и иных лиц от противоправного посягательства в любом виде и форме на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество;

· анализ и прогноз криминогенной обстановки, выработка управленческих решений по укреплению законности и правопорядка, разработка и принятие мер оперативного реагирования на преступления, связанные с исполнением обязанностей лиц, участвующих в уголовном процессе;

· оказание методической и практической помощи соответст­вующим подразделениям территориальных органов внутренних дел, обобщение и распространение опыта по обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников;

· обеспечение руководства, организация работы по реализации разработанных функций отдела и контроль над деятельностью территориальных подразделений по обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе;

· организация взаимодействия с другими правоохрани­тельными органами и судами РК и СНГ по обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе и их родственников.

Хотел быопределить следующие функции подразделения:

· выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и документирование противоправного воздействия в любом виде и форме на лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников;

· уведомление органа уголовного преследования или суда о выявленных фактах противоправного воздействия, либо организации воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников;

· согласование с органом уголовного преследования или судом процессуальных и иных мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких;

· исполнение процессуальных и иных мер безопасности, определенных органом уголовного преследования или судом;

· обеспечение сбора и анализа информации о фактах противоправного воздействия или организации воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников и иных лиц, в том числе:

a.         из материалов оперативно-розыскной деятельности, уголовных дел и проверочных материалов;

b.         из письменных или устных заявлений граждан в орган уголовного преследования, суд, прокуратуру, иные государственные органы;

c.         из сообщений в средствах массовой информации;

d.         из сообщений должностных лиц правоохранительных органов и судов РК и СНГ.

На основании вышеизложенного следует отметить, что положение о специальном подразделении МВД РК по защите лиц, участвующих в уголовном процессе должно содержать общие положения, в которых указываются понятия, используемые в данном нормативно-правовом акте, правовую основу деятельности подразделения, принципы деятельности подразделения. Необходимо определить и закрепить основные задачи подразделения, основные функции подразделения, права и обязанности подразделения, структуру, финансирование и материально-техническое обеспечение подразделения.

Основные выводы заключаются в следующем. Во-первых, законодательная регламентация деятельности по обеспечению мер безопасности предполагает привлечение к этой сфере не только непосредственно органов и уполномоченных должностных лиц, участвующих в процессе, но и представителей исполнительных и иных органов и учреждений, непосредственного отношения к данному производству не имеющих. Во-вторых, одними из основных исполнителей мер безопасности по своей функциональной направленности являются органы внутренних дел, что требует создания специализированных подразделений в пределах самих органов внутренних дел. В-третьих, выполнение процессуальных предписаний объективно сопровождается системой организационно-управленческих мер, выходящих за пределы их регламентации в УПК и иных законах. Их исчерпывающее изложение может быть обеспечено на уровне ведомственных приказов. Наконец, имеет место целесообразность принятия самостоятельного ведомственного «Положения о специальном подразделении МВД РК по защите лиц, участвующих в уголовном процессе».

 

Список литературы:

  1. Андреев В., Аиханов А. // Безопасность участников уголовного процесса. — Алматы: Жети Жаргы, — 2002. С. 25—32.
  2. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 г. «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» — Алматы: Юрист, — 2004. С. 32—45.
  3. Приказ МВД РК № 236 от 27 апреля 2000 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/ mvd_norm_ baz.
  4. Толеубекова Б.К. Капсалямов К.Ж. Уголовно-процессуальное право РК, часть особенная. Досудебные стадии, учебник, Алматы 2000 г.450 с.
  5. Уголовно-Процессуальный кодекс РК от 13 декабря 1997 г. — Алматы: Юрист, 2005.
  6. Шайкенов Н. // Наша судебная система на два порядка ниже советской. «Правовой вестник», № 2, январь 2002. С. 112—118.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.