Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Злобина Н.Н. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Злобина Наталья Николаевна

студент Волгоградского государственного университета, г. Волгоград

E-mail: ssnnat@rambler.ru

Боков Юрий Александрович

канд. юрид. наук, доцент Волгоградского
государственного университета, г. Волгоград

 

При любом демократическом устройстве общества права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политический институт. Данный институт в свою очередь объективно выражает достижения общества, демонстрирует его зрелость и цивилизованность.

Действующая с 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила принцип гуманизма как один из принципов, составляющих основы конституционного строя нашего государства. Человек, его права и свободы являются высшими ценностями во взаимоотношении личности и государства. «Конституционные положения определяют приоритет прав и свобод человека и гражда­нина в системе объектов конституционно-правовой защиты» [5, с. 30].

Правовой статус личности установлен положениями Консти­туции РФ, где указано, что права и свободы человека являются естественными и неотчуждёнными, даны ему от рождения. Признание, соблюдение и защита прав человека — обязанность государства.

Каждый человек имеет право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, защиты чести, достоинства, доброго имени, свободу мысли и слова, выражение мнений и убеждений, выбора местожительства. Человек имеет право приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью, заниматься предпринимательской деятельностью, покидать страну и возвращаться обратно.

Предусматриваются соответствующие права в социальной и культурной областях — на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, интеллектуальное творчество.

Одновременно в Конституции Российской Федерации предус­мотрен механизм реализации прав и свобод человека и гражданина. Прямая обязанность государства защищать права человека закреплена юридически. В ч. 1 ст. 45 Конституции РФ гарантируется государственно-правовая защита прав и свобод граждан [2, с. 14], где также устанавливается обязанность государства защищать и охранять права и свободы, требовать государственной охраны от посягательств на его конституционные права.

«Государственная охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина — это институт конституционного права, представляющий собой юридический комплекс, с помощью которого на государство возложена обязанность обеспечить реализацию основных прав и свобод человека и гражданина» [1, с. 85]

Основные фундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают все сферы жизни человека. Традиционно их принято классифицировать группы: личные, политические, социальные, культурные, экономические. «Все права и свободы неотделимы друг от друга и взаимосвязаны, поэтому такое разделение носит чисто условный характер» [4, с. 31].

Именно эти права, закреплённые Конституцией РФ 1993 года, являются наиболее  социально значимыми для отдельного человека, общества и государства. Права и свободы человека являются гарантом в обеспечении его достоинства и чести, присущей человеческой личности; права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социаль­ных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства — в обязанности предоставить эту защиту.

В области защиты прав человека Конституция РФ работает достаточно эффективно. Не смотря на то, что по этому поводу в общественности бытуют разногласия, это достаточно просто доказать. Рассмотрим на конкретном примере. Первоначально стоит отметить, что за последнее десятилетие развитие технологий вступило в интенсивную фазу. Данный факт послужил толчком для активной интеграции общественного сознания в социальных информационных ресурсах. Учитывая, что «скрытость» сетевого общения в недозволи­тельной мере раскрепощает в виртуальной реальности и позволяет преступать поведенческие нормы, нормы этики пользователей, в этой сфере общественной жизни имеют место нарушения личных прав и свобод человека. Однако, как показывает практика, защитить эти права всё же представляется возможным.

Один из доказательственных тому примеров является случай происшедший на территории Волгоградской области в мае 2010 года. Жительница г. Волгограда по средствам одной их социальных сетей познакомилась с жителем г. Волгограда. «О знакомстве в Интернете узнал муж гражданки, в результате чего в семье начались разногласия. Решив, что в супружеских разногласиях виноват именно интернет-собеседник, обвиняемая решила ему отомстить. Взломав электронный почтовый ящик знакомого, она прочитала все его письма. После этого, используя контакты электронной адресной книги, разослала всем знакомым и деловым партнерам фотографии интимного характера, которые ранее ей присылал виртуальный друг. Получив доступ на его персональную страницу одной из социальных сетей, она и там разместила эти же неприличные фото» [3].

В соответствии со статьёй 23 ч. 1 Конституции Российской Федерации, где указано: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени» [2, с. 9] понятие неприкосновенности частной жизни включает в себя право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Частной жизнью можно назвать те стороны жизни личности, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.

В данной ситуации гражданка посягнула на неприкосновенность частной жизни по нескольким статьям: нарушение тайны переписки, неправомерный доступ к компьютерной информации, а также оскорбление.

Как известно, в Конституции РФ закреплено право человека на защиту чести и доброго имени [2, с. 14]. В законодательстве на этот счёт определен порядок судебной защиты, включающий право на возмещение морального вреда. Пострадавший волгоградец успешно воспользовался своим правом.

Таким образом, «жительница г. Волгограда признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ. «неправомерный доступ к компьютерной информации», ч. 1 ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни», ч. 1 ст. 138 УК РФ «нарушение тайны переписки» и ч. 2 ст. 130 УК РФ «оскорбление». Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей» [3].

Если изучить структуру Конституции РФ, можно отметить что она строится на положении — сначала гражданин и только потом государство. Зная и апеллируя правовыми конституционными основами, в какой-то степени гражданам удается защитить свои права. Что касается нарушения прав человека в сети Интернет, то они встречают и достаточно часто, защитить их сложно чаще всего ввиду отсутствия полноты доказательств. Рассматривая именно этот вид нарушений, отметим, что случаи ущемления прав и свобод в социальных сетях полностью зависят собственно граждан, которые неосознанно инициируют противоправные деяния против своей личности.

Изначально человеческая природа требует равноправия среди всех членов общества. Эту возможность предоставляет правовое государство. По мнению авторов, для строительства такового необходимо понимание сути проблемы защиты прав и свобод человека. Каждый из членов общества должен выработать свои собственные убеждения, для достижения результата углубиться в изучение основ Конституции РФ, где полученным результатом станет — человек и его права и свободы.

 

Список литературы:

  1. Бутылин В.Н. Институт государственно-правовой охраны конституцион­ных прав и свобод граждан // Журнал российского права. — 2001. — № 12.
  2. Конституция Российской Федерации. С.-Пб., 2012. — 48 с.
  3. Официальный портал Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.skprokvolga.ru/ index.php?module=news&task=show&month=9&year=2011&day=27&newspage=1&id=1076
  4. Фетюхин М.И. Социальное право: курс лекций. Волгоград, 1988. — 245 с.
  5. Чепурнова Н.М., Гончаров Е.И. Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект. М.: Закон и право, 2010. — 159 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.