Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: История государства и права России и зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соболев Ю.В. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 1917—1940 ГГ.) // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
1917—1940 ГГ.)

Соболев Юрий Викторович

аспирант Санкт-Петербургского университета
управления и экономики

E-mail: 

 

Современное российское законодательство содержит в себе комплекс норм направленных на развитие института права собст­венности в целом, его регулирование в зависимости от субъекта, объекта такого права и защиту правомочий собственника.

Статья 212 ГК РФ устанавливает правило о признании всех форм собственности, вместе с тем, указывая, на дифференциацию правового регулирования в отношении различных субъектов, а также подчеркивая равноправие всех собственников в защите его права собственника.

В соответствии со ст. 214 ГК РФ государственной собствен­ностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации —республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Важно отметить, что ч. 2 ст. 214 ГК РФ буквально содержит механизм образования объектов государственной собственности в сфере природных ресурсов: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью».

Вместе с тем в России долгие годы, как законодательно, так и в сфере правовой доктрины, решался вопрос о содержании права государственной собственности. В настоящее время представляется важным изучение вопроса о пределах государственной собственности, его институциональном ограничении в рамках закона. Исторический анализ позволяет углубить знания при изучении данной проблемы.

В соответствии с первыми декретами советской власти лес признавался общенародным достоянием Российской Социалисти­ческой Федеративной Советской Республики (ст. 2 Декрета «О лесах» 1918 года [2, с. 373—379]). Важно отметить именно отправной момент понимания, вложенного в нормы советского законодательства, о собственности на лес. Статья 1 Декрета « О лесах» утверждала отмену всякой собственности на лес в пределах республики навсегда [2, с. 373]. По мысли данного нормативного акта Республика в лице своих органов, приобретала лишь полномочия управления и правильной организации обеспечения общества в целом (в том числе госпредприятий, учреждений, организаций), так и неопределенное число конкретных пользователей —крестьян, ремесленников, рабочих, иными словами населения, имеющего такую потребность.

В этой связи следует сделать вывод о том, что признание за Республикой права собственности на лес, Декрет «О лесах» 1918 года особенно подчеркивал публичный характер осуществления полномочий собственника органов Республики [2, с. 374].

Республика в лице центральных и местных органов власти осуществляла все полномочия собственника, распределив их по экстер­риториальному признаку. Согласно ст. ст. 49,50 Декрета «О лесах» 1918 года уездные и губернские лесные органы соответственно заведовали лесами и определяли содержание пользования лесами, расположенными в пределах уезда, губернии, что означало на прак­тике, осуществление всех полномочий собственника, в том числе владение и распоряжение [2, с. 376].

Центральные органы власти выступали контролирующим звеном, устанавливающим основные положения регулирующие складываю­щиеся в данной сфере общественные отношения: «Центральной власти Советской Республики предоставляется право определять размеры всей общей потребности народного хозяйства и удовлетворять таковую в пределах государственного плана хозяйства, как непосред­ственным распоряжением, так и распоряжением технических лесных и специальных местных органов Советской власти путем распре­деления между ними соответственных нарядов» (ст. 65 Декрета «о лесах» 1918 года) [2, с. 375].

Содержащиеся в Декрете «О лесах» 1918 года положения об обязанностях центральных органов указывают лишь имеющиеся обязательные полномочия, исполнение которых лежит именно на данных органах власти. Ограничение полномочий местных органов власти касалось в первую очередь их подконтрольность центральному управлению лесами Республики [2, с. 375—376]

Таким образом, Декрет «О лесах» 1918 года, носивший временный характер не содержал действительных ограничений в осуществлении прав собственника государства в отношении лесов.

Согласно, принятого после Декрета «О лесах», Лесного кодекса 1923 года все леса и предназначенные для выращивания древесины, а также нужд лесного хозяйства, отграниченные для того от земель иного назначения составляли собственность государства, и, тем самым, образовывали единый государственный лесной фонд, который делился по составу на леса общегосударственного и местного значения [2, с. 377]

Закон предусматривалось осуществление губернскими лесными органами лишь наблюдения за выполнением плана хозяйствования в таких лесах.

В соответствии со ст. 15 Лесного кодекса 1923 года ведение хозяйства в лесах государственного значения осуществляли соответст­вующие органы Наркомата земледелия [4, с. 112—121]

Однако в период 1920-х гг. система государственного регулиро­вания лесными ресурсами приобретает особенность в виде наделения ряда крупных хозяйствующих субъектов полномочиями государст­венного органа, выступающего от имени, и в интересах государства (например, трест «Союзлеспром»). Здесь стоит указать положение Гражданского кодекса 1922 года, который устанавливал, что государственные предприятия и их объединения, переведенные на хозяйственный расчет и не финансируемые в сметном порядке, выступают в обороте как самостоятельные и не связанные с казной юридические лица. За их долги отвечает лишь имущество, состоящее в их свободном распоряжении, т. е. не изъятое из оборота (ст. 19) [3, с. 291].

В данном случае усматривается понимание роли государства в сфере управления общественными благами, сформированное и закрепленное в советском гражданском законодательстве и обосно­ванное учеными — юристами в последующем.

Б.Б. Черепахин утверждал, что «широкое применение частно­правового выступления государства не только в отношениях с частными лицами, но и в отношениях между отдельными его органами, показывает со всею очевидностью, с одной стороны — чисто формальное значение всего разделения права на частное и публичное, с другой стороны — высокую приспособляемость и гибкость частноправовой формы построения правоотно­шений» [7, с. 219].

Совершенно точно определен принцип осуществления полномочий собственника М.Г. Масевичем в учебнике «Советское гражданское право», вышедшей в 1983 году: «Советское государство само определяет свои правомочия по управлению государственной собственностью и в каком порядке, в каких правовых формах она будет управляться» [5, с. 111].

Однако пагубность такого подхода была выражена в сущест­вовании так называемых «приписных лесов», о чем отмечалось в научной литературе конца 1980-х гг. [6, с. 62].

Таким образом, лесное законодательство советского государства в период 1917—1940 гг. не предусматривало действительных принципов осуществления государством полномочий права собствен­ности лесными ресурсами, определяя лишь их компетенцию, а также порядок управления лесами.

Современными принципами лесного законодательства обозна­чены узловые моменты публично-правового характера регулирования лесных отношений. Четкое их соблюдение не только на практике, но и в самом контексте современного законодательства позволит достигнуть цели —удовлетворение потребности всех заинтересо­ванных лиц, участвующих в подобного рода отношениях.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994, № 32, ст. 3301.
  2. Декрет ВЦИК от 27.05.1918 «О лесах» // СУ РСФСР, 1918, № 42, ст. 522 (утратил силу)
  3. Постановление ВЦИК от 11.11.1922 «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р.») // СУ РСФСР, 1922, № 71, ст. 904 (утратил силу)
  4. Постановление Президиума ВЦИК от 25.07.1923 «О введении в действие Лесного Кодекса, принятого II сессией X созыва 7 июля 1923 года» (вместе с «Лесным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») // СУ РСФСР, 1923, № 58, ст. 564. (утратил силу)
  5. Советское гражданское право / Отв. Ред. О.Н. Садиков. М., 1983.
  6. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991.
  7. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М., Изд-во «Статут».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.