Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: История государства и права России и зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пуряева А.Ю. ОХРАНА ЛЕСОВ В ЛЕСНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ С СЕРЕДИНЫ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА (до 1924 года) // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОХРАНА ЛЕСОВ В ЛЕСНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ С СЕРЕДИНЫ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА
(до 1924 года)

Пуряева Анна Юрьевна

канд. юрид. наук, доцент, Приволжское управление Ростехнадзора, г. Казань

E-mail: asemyanova@mail.ru

 

Рассматриваемый период развития института охраны лесов можно разделить на следующие основные этапы: дореволюционный период; период работы Временного Правительства; период работы органов РСФСР до образования СССР в 1922 году; период работы органов РСФСР в Союзе ССР.

Для охранения казенных лесов в нормах Устава о лесах 1842 года издания [21] была регламентирована работа постоянной лесной стражи. До введения постоянной лесной стражи в губерниях казенные леса охранялись лесными объездчиками и сторожами, полесовщиками и пожарными старостами. Постоянная лесная стража подчинялась лесным чиновникам. Лесные стражи освобождались от платежа государственных податей, выполнения земских повинностей, исправления рекрутской повинности и от военного постоя (ст. 116). Помимо охранения лесов от пожаров к обязанностям лесной стражи относились также охрана лесов от самовольных порубок, повреждений, недопущении пастьбы скота без дозволения, охранение границ лесов, лесных полян и других лесных угодий от завладения частными людьми и от неправильного перемещения меж, в надзоре за постоянными и посаженными лесами, разведение лесных деревьев, истребление хищных зверей и наблюдении, чтобы никто не стрелял на казенных землях дичи в запрещенное время (ст. 184). У каждого двора лесной стражи было вверено для надзора особое пространство леса, под названием «обход». В состав лесной стражи входили: хозяин, пеший стрелок, помощник, запасные стрелки, лесные объездчики или конные унтер-офицеры (ст. 105, 106, 111). В лесах запрещалось выжигать поляны (ст. 648), промышленникам запрещалось разводить огонь ночью (ст. 651), а ходящим за грибами и ягодами нельзя было разводить огня в лесах вообще (ст. 653) [21]. Устав о лесах 1876 года издания, кроме того, включал в себя нормы об охранении частных лесов от пожаров.Нормы об охранении частных лесов от пожаров были включены в текст Устава о лесах в связи с принятием 15 мая 1867 г. Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета — О мерах к охранению частных лесов [3].

Институт сбережения лесов получил свое окончательное формирование к концу XIX века после принятия в 1888 году Положения о сбережении лесов [4].В целях сбережения лесов особой охране подлежали защитные и водоохранные леса. В рамках вопроса о сбережении лесов, регламентировались нормы по борьбе с вредителями лесов, в части, по борьбе в лесах с вредными насекомыми и охраны полезных птиц, истребляющих вредных насекомых в лесах [22]. В целях сбережения лесов было предоставлено право приобретать в казну, по соглашению с владельцами лесов защитных или водоохранных, малолесных или безлесных лесов, леса, имеющие лесохозяйственное значение, для из облесения. Общий надзор за исполнением Правил о сбережении лесов к началу XX века возлагалось на Лесоохранительные Комитеты. Лесоохранительные комитеты рассматривали дела о признании лесов защитными и водоохранными; выдавали разрешения о возведении построек в таких лесах; разрешали переводить леса в другой вид угодий; приостанавливали отпустошительные рубки; выдавали разрешения на пастьбу скота в молодняках; утверждали планы лесного хозяйства; возбуждали дела в нарушении Правил о сбережении лесов; осуществляли помощь частному лесному хозяйству [22]. Управление Земледелия и Государственных Имуществ и местные лесничие должны были принимать меры к очистке лесов от валежа, сухостоя и остатков заготовок и к истреблению вредных насекомых [22]. Лесничими лесоустроительные и лесокультурные работы производились по распоряжению государственных органов, без торгов. Прочие лесные работы — с торгов или без торгов по специальным правилам. Действующее законодательство все работы по охране и защите, воспроизводству лесов отдало на откуп заранее неизвестных лиц, то есть с торгов посредством размещения заказов на выполнение работ в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [14].

В период работы Временного Правительства государственные органы по управлению лесами продолжали руководствоваться принятыми нормативными правовыми актами лесного законода­тельства дореволюционного периода. Основными документами, регламентирующими полномочия государственных органов по управлению лесами в России после 25 октября (7 ноября) 1917 года стали принятый на следующий день после Октябрьской революции Декрет «О земле» от 26 октября (8 ноября) 1917 г., а также Декрет «О лесах» от 27 мая 1918 г. [8]. Уже в период Временного Правительства стал подниматься вопрос об увеличении окладов содержания лесной стражи, готовился соответствующий законопроект [18]. В Докладах Губернскому Земельному Комитету часто отмечалось, что после переворота лес стали вырубать без надобностей в чистую, практические беспощадно, у лесных караульщиков разграбляли весь хлеб, происходили систематические погромы владельцев имений [9]. При осуществлении охраны лесов, лесная стража превышала свои полномочия в части ареста лиц за самовольную порубку леса, хотя такового не предусматривалось. Делегат Совета Крестьянских депутатов Поляков в 1917 году, арестовывал крестьян, ездил с нагайкой и револьвером и угрожал всем расправой, после чего действия Полякова признали не допустимыми [15].

Постановлением Временного Правительства от 21 апреля 1917 г. была учреждена работа Земельных Комитетов [19]. В период Правления Временного Правительства начались опустошительные рубки крестьянами бывших частновладельческих лесов. Например, крестьяне деревни Крестниковой самовольно произвели рубку заказника [16], в Свияжском уезде крестьянские общества самовольно захватили всю барскую землю, причем Волостной земельный Комитет постановил «оставить ее у захвативших, дабы не вызвать этим самым столкновений между крестьянами» [17].

16 июля 1917 года была принята Инструкция Министра Земледелия Земельным Комитетам [11]. Все леса в соответствии с Инструкцией находились под государственной охраной. В рамках Инструкции Министра Земледелия Губернские Земельные Комитеты стали разрабатывать соответствующие Инструкции Волостным Земельным Комитетам [10]. Волостные Комитеты следили за недопущением самовольных порубок и хищений лесов, химических вырубок лесов, снятия казенной лесной стражи. О каждом случае самовольных порубок и др. они обязаны были немедленно доводить до сведения Уездного Земельного Комитета и Уездного Комиссара для принятия необходимых мер и сообщения Лесному отделу при Губернском Земельном Комитете. 26 октября (8 ноября) 1917 годабыло принято Постановление Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов«Об образовании рабочего и крестьянского правительства». Для управления страной до созыва Учредительного собрания было образовано временное рабочее и крестьянское правительство, которое наименовалось Советом Народных комиссаров. Народные Комиссары были определены по отраслевому принципу. В Совет Народных Комиссаров, в том числе входил Народный комиссар Земледелия. Контроль над деятельностью народных комиссаров и право смещения их принадлежало Всероссийскому съезду Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и его Центральному Исполнительному Комитету [13, с. 13—14]. 12 января 1918 года Народным Комиссариатом земледелия было утверждено Временное Положение «О лесном управлении в губерниях и областях» [1]. Декрет «О лесах» от 27 мая 1918 годав ст. 6 определил, что заведывание лесами осуществляется особыми техническими лесными органами местной Советской власти под контролем и руководством Центрального Управления Лесов Республики [8]. 26 ноября 1923 годабыло принято Положение о Народном Комиссариате земледелия РСФСР. Народный Комиссариат Земледелия заведовал земельным и лесным государственным фондом РСФСР. К предметам ведения Народного Комиссариата Земледелия относилось также охрана лесов. Декретом ВЦИК от 26 ноября 1923 года было принято «Положение о губернских (областных) земельных отделах (управлениях)». 26 ноября 1923 года также Декретом ВЦИК былопринято Положение об уездных земельных отделах (управлениях). Уездными земельными органами являлись земельные отделы (управления) уездных исполнительных Комитетов [7].

Лесная стража и милиция за раскрытие лесных правонарушений подлежали премированию в соответствии с Инструкцией «О порядке премирования лесной стражи и милиции за открытие лесных правонарушений и о порядке реализации леса и лесных материалов, конфискованных при самовольных порубках и прочих видах лесных правонарушений» от 05 февраля 1924 года [12]. Премированию подлежали лесная стража и милиция, обнаружившие лиц, производящих: самовольную порубку сырорастущего или мертвого леса, хотя бы таковой оставался на месте порубки; похищение из леса дерева буреломного, валежного или срубленного распоряжением лесного ведомства и лиц, совершивших другие лесные правонарушения. Вырученные от продажи конфискованного леса и лесных материалов деньги записывались лесничим на приход в установленную книгу [12]. Лесная стража состояла из объездчиков и лесников. Лесная стража выполняла непосредственную охрану лесов. Каждое из лесничеств делилось на объезды и вверялись они лесным объездчикам, а каждый объезд делился на обходы, охрана которых возлагалась на лесников. Таким образом, для охранения лесов по объездам и обходам состояла лесная стража: лесные объездчики и лесники. В каждом лесничестве лесная стража находилась в прямом и полном подчинении лесничего и его помощника. Лесная стража была вооружена. Лица лесной стражи имели право употреблять в дело оружие: для отражения всякого вооруженного на них нападения или недавление встречного вооруженного сопротивления; для отражения нападения или подавления сопротивления, хотя бы и не вооруженного, но произведенное несколькими лицами и в других случаях, предусмотренных Инструкцией. Лицам лесной стражи запрещалось отлучаться с места объезда или обхода без разрешения лесничего. Лесная стража освобождалась от всяких натуральных повинностей. Каждому леснику должен был быть выдан план обхода. Лесной страже была присвоена установленная форма одежды, нарукавные и нагрудные знаки. В безвозмездном пользовании лесной стражи находились жилые и хозяйственные постройки, усадебные участки, но только на время службы в лесничестве. На свободных «непокрытых» лесом площадей, лесной страже отводились для обработки земельные участки в размере не более пяти десятин. Отведенные земельные участки должны были быть в недальнем расстоянии от усадебных участков и в пределах своего обхода или объезда. Уволенные от службы лица лесной стражи лишались права пользования служебными наделами. Лесная стража пользовалась заготовкой дров бесплатно по нормам, устанавливаемым Губернским Лесным Отделом. Лицам лесной стражи и их семьям запрещалось изготавливать лесные изделия не для своего личного употребления и вообще заниматься всякими лесными производствами и промыслами.

В целях охраны лесов от пожаров лесник обязан был принимать все меры к устранению всех возможностей возникновения пожара. В обязанности лесника входило чаще осматривать места своего обхода, где легче может возникнуть пожар: вдоль железных и проездных дорог, складки леса, неочищенных лесосек, торфяных болот и прочих. Лесник обязан был следить за тем, чтобы все без исключения граждане, находящиеся в лесу, соблюдали все меры предосторожности от огня. Законодательством регулировалось требование очищать лес от порубочных остатков, в целях предупреждения от пожаров. При возникновении пожара в лесу, необходимо было употреблять все силы и средства для его прекращения, как лично, так и при помощи граждан ближайших селений. При распространении пожара созывались граждане через сельские волостные исполкомы. В соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК от 14 июля 1924 года «Об охране лесов от пожаров» [20] в лесах общегосударственного значения ответствен­ность по охране лесов от пожаров, независимо от ответственности учреждений, лежало на учреждениях и лицах, которым леса были предоставлены для разработки или иного вида пользования. В целях своевременной очистки лесосек Народным Комиссариатом Земледелия взимались сборы на очистку. Для перевозки рабочей силы как на пожар, так и обратно Народный Комиссариат Путей Сообщения обязан был предоставлять в распоряжение органов, руководящих тушением лесных пожаров, бесплатно все имеющиеся в распоряжении перевозочные средства [20].

Порядок привлечения населения для ликвидации стихийных бедствий регламентировался Декретом ВЦИК и СНК от 21 сентября 1922 года [5]. Трудовые и гужевые повинности по ликвидации стихийных бедствий регламентировались также Декретом ВЦИК и СНК от 03 апреля 1923 года [6]. Работы, проведенные в порядке трудовой повинности, подлежали оплате в установленном порядке. Законодательством предусматривалась срочная уборка зараженных деревьев в целях своевременного использования их до потери технических качеств, а также по соображениям лесоохранения. В отношении ликвидации горельников предусматривались сокращение сроков для публикации о торгах на короедник. При отводе лесосек как в сметном, так и в сверхсметном порядке, в первую очередь, отводился мертвый и горелый, короедный лес [23]. Лесной объездчик непосредственно подчинялся лесничему и его помощнику. Объездчик обязан был знать границы своего объезда и обходов, входящих в его объезд, следить за точным и правильным исполнением лесниками служебных обязанностей, инструктировать лесников по всем вопросам, входящим в круг их обязанностей, составлять акты и протоколы при обнаружении всякого рода лесонарушений на сумму, определяемую Губернским Лесным Отделом. Составленный протокол немедленно направлялся лесничему для зачисления убытков. При необходимости, лесная стража обращалась за содействием к милиции.

Таким образом, охрана лесов в лесном законодательстве России с середины XIX— начале XX века (до 1924 года) непосредственно осуществлялась посредством лесной стражи. Несмотря на переподчинение высших органов управления лесным хозяйством страны в разные ведомства, смене политического, экономического и государственного устройства страны, система государственного управления лесами выдержала благодаря базовому сохранению низовых органов управления. На лесную стражу возлагалась организация охраны лесов от пожаров, самовольных порубок, иных повреждений, включая размножения вредных для леса насекомых.

Список литературы:

  1. Временное Положение о лесном управлении в губерниях и областях 12 января 1918 г. // СУ РСФСР. — 1918. — № 15. — Ст. 220.
  2. Временные Правила об охране лесов и их рубке от 10 декабря 1917 г. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1. Л. 139—140.
  3. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О мерах к охранению частных лесов 15 мая 1867 г.» // ПСЗРИ. — 2-е собр. — Т. XLII. — 1867. — С.750—753.
  4. Высочайше утвержденное Положение о сбережении лесов 04 апреля 1888 г. // ПСЗРИ. — 3-е собр. — Т. VIII. — 1888. — С. 148—156.
  5. Декретом ВЦИК и СНК Порядок привлечения населения для ликвидации стихийных бедствий от 21 сентября 1922 г. // СУ РСФСР. — 1922. — № 54.
  6. Декретом ВЦИК и СНК Трудовые и гужевые повинности по ликвидации стихийных бедствий от 03 апреля 1923 г. // СУ РСФСР. — 1923. — № 27. — Ст. 315.
  7. Декрет ВЦИК Положение об уездных земельных отделах (управлениях) от 26 ноября 1923 г. // Лесное законодательство РСФСР. Кодифицировано Юрисконсультом Управления Лесами НКЗ В.С. Колонтаевым. М.: Издание «Новая Деревня», 1924. — С. 189—190.
  8. Декрет «О лесах» от 27 мая 1918 г. // СУ РСФСР. — 1918. — № 42. — Ст. 522.
  9. Доклад Представителя от Свияжского уезда о положении дел в Свияжском уезде А. Комарова Казанскому Губернскому Земельному Комитету 09 декабря 1917 г.. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1. Л. 109; Доклад Представителя от Тетюшского уезда о положении земельных дел в Тетюшском уезде С. Журавлева Казанскому Губернскому Земельному Комитету 09 декабря 1917 г. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д  1. Л. 111—111 об; Доклад Представителя от Чистопольского уезда о положении земельных дел в Чистопольском уезде В. Ивановского Казанскому Губернскому Земельному Комитету 09 декабря 1917 г.. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1. Л. 112—115.
  10. Инструкция Волостным Земельным Комитетам 16 июля 1917 г. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1. Л. 67.
  11. Инструкция Министра Земледелия Земельным Комитетам 16 июля 1917 г. // НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д.1. Л. 66.
  12. Инструкция «О порядке премирования лесной стражи и милиции за открытие лесных правонарушений и о порядке реализации леса и лесных материалов, конфискованных при самовольных порубках и прочих видах лесных правонарушений» от 05 февраля 1924 года // С-Х. Жизнь. — 1924. — № 2.
  13. Ленин В.И. Избранные произведения. В 4 т. Т. 3. — 2-е изд. М.: Политиздат, 1988. — 554 с.
  14. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 года № 200-ФЗ // Российская газета от 08 декабря 2006. — № 277 (4243).
  15. НА РТ. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1. Л. 82.
  16. НА РТ. Ф. 780. Д. 146. Л. 227.
  17. НА РТ. Ф. 780. Оп. 1. Д. 146. Л. 242—244.
  18. Письмо Министерства Земледелия № 5058 03 августа 1917 г. // НА РТ. Ф. 174.Оп. 1. Д. 3. Л. 23.
  19. Постановление Временного Правительства «Об учреждении земельных комитетов» от 21 апреля 1917 г. // СУ и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительственном Сенате. — 03 мая 1917. — № 98. — Ст. 543.
  20. Постановление ВЦИК и СНК «Об охране лесов от пожаров» от 14 июля 1924 г. // Известия. —1924. — № 168.
  21. Устав лесной 1842 года издания // СЗРИ. — Свод уставов казенного управления. — Т. 8. —Ч. 4. — Уставы лесной, о казенных оброчных статьях, о хозяйственном управлении казенных населенных имений. — Спб., 1842.
  22. Устав лесной 1913. — СПб., 1913 (Типолитография Якорь).
  23. Циркуляр ЦУЛ № 89/32 от 12 февраля 1924 г. //С-Х Жизнь. — 1924. — № 8; Циркуляр ЦУЛ № 149/51 от 03 марта 1924 г. // С-Х Жизнь. — 1924. — № 11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.