Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошенкова А.А. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тимошенкова Александра Александровна

аспирант МГЮА им. О.Е. Кутафина, г. Москва

E-mail: Alexandra@timoshenkova.ru

 

С 2008 года в Российской Федерации стартовала Государственная программа развития сельского хозяйства, направленная на количественное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, которая приняла масштабы национального проекта о развитии аграрного сектора экономики. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимули­рование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» [4]. Указанная мера государственного регулирования сельского хозяйства является логичным продолжением имеющихся положений Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ [7] который «устанавливает правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства как экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг в целях обеспечения населения российскими продовольственными товарами, промышленности сельскохозяйствен­ным сырьем и содействия устойчивому развитию территорий сельских поселений и соответствующих межселенных территорий» (ст. 1).

Тенденции роста числа населения на планете приводят к определенным цифрам: к 2020 году рост потребления продуктов питания достигнет 70 %, что повышает значимость сельскохозяй­ственной отрасли, как в мире, так и в Российской Федерации — стране, которая исторически всегда признавалась самой «аграрной».

Развитие аграрного сектора экономики в значительной степени зависит от эффективности мер государственного регулирования, которые содержат в себе также и методы правового регулирования отношений, возникающих в сфере сельского хозяйства. Нынешний уклад сельскохозяйственной экономики, разумеется, значительно отличается от периода перехода от государственной к рыночной. Следует признать, что темпы развития отечественного аграрного законодательства не обеспечивают потребностей в развитии сельскохозяйственного сектора.

К основным источникам аграрной отрасли права относятся: Федеральные законы от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (в ред. от 3 декабря 2008 г.)[7]; от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 13 мая 2008 г.) [8]; от 07 июля 2003 г. № 122-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (в ред. от 23 июля 2008 г.) [9]; от 9 июля 2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизво­дителей» [10]; от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. от 29.06.2012 г.) [11]; от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. 07.12.2011 г.) [12]; от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» (в ред. от 19.07.2011) [13]; от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. 03.12.2011 г.) [14]; от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (в ред. от 19.07.2011) [15]; от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (в ред. от 19.07.2011 г.) [16]; Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4973-1 «О зерне» (в ред. 18.07.2011) [2]; Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (в ред. 18.07.2011) [3] и др. Определение юридической природы аграрного права как самостоятельной отрасли имеет давнюю историю. Дискуссия по этому вопросу возникла еще в 1970-х годах и продолжается до настоящего времени. Автор придерживается мнения о самостоятельном характере аграрного права как отрасли.

Правовые отношения, связанные с аграрными регулируются также нормами отраслевого законодательства, такого как, земельного, экологического, и, разумеется, гражданского.

Как видно из представленных источников аграрного права, нормы законодательства многообразны, носят комплексный характер. К основным особенностям источников аграрного права относят отсутствие единого кодификационного акта.

Среди научных кругов давно обсуждается целесообразность разработки кодифицированного акта, направленного на эффективное правовое регулирование отношений, возникающих в аграрном секторе. Эти отношения условно можно подразделить на три группы:

  1. аграрные правоотношения, складывающиеся и развиваю­щиеся в процессе организации и ведения сельскохозяйственной деятельности;
  2. земельные правоотношения, возникающие в сельском хозяйстве;
  3. правовое регулирование вопросов природопользования в аграрном секторе.

Автор считает целесообразным принять к обсуждению возмож­ность включения в рассматриваемые группы правоотношений — отношения, складывающиеся по поводу осуществления инновационной деятельности в области сельского хозяйства, которые в свою очередь, подразделяются на подгруппы инновационной деятельности в АПК: 1) селекционно-генетическую; 2) производственно-технологическую; 3) организационно-управленческую; 4) социоэкологическую.

Таким образом, многообразие сфер правовых отношений, складывающихся в сельском хозяйстве и иных, тесно с ним связанных направляют современного законодателя к необходимости кодифи­кации нормативных актов, что само по себе является крайне дискуссионным вопросом.

Одна группа ученых считает возможным и целесообразным создание Аграрного кодекса, который бы регулировал весь комплекс аграрных отношений, в том числе, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производи­телей. Большие надежды в этом отношении возлагались на проект Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Вместе с тем имеются и противники данного подхода, считающие, что нет необходимости в создании единообразного систематизированного кодифицированного правового акта, поскольку отрицается сама отрасль аграрного права, а другие — что действующая система законодательства в достаточной степени разработана для эффективного регулирования агро-промышленного комплекса страны.

По мнению, Боголюбова С.А. «аграрное законодательство можно считать сложившимся, и надо удержаться от преждевременных попыток разработать Аграрный кодекс» [1, с. 24].

Одним из направляющих источников аграрного права можно признать разрабатываемые государственные программы развития сельского хозяйства, которые становятся основами правового регулирования этой области.

Требуют внесения поправок и нормы права, регулирующие деятельность потребительской кооперации. Как показывает профессиональная практика автора статьи, многие сельскохозяй­ственные производители предпринимают в последние годы попытки к воссозданию сельскохозяйственной потребительской кооперации, поскольку она позволяет разрешить три важных и насущных проблемы, существующих ныне: 1) развить организацию единого канала сбыта сельскохозяйственной продукции; 2) организовать единую систему логистики; 3) наладить «обратную» связь с государством. Ныне действующий закон «О сельскохозяйственной кооперации» к сожалению, не отвечает потребностям сельскохо­зяйственных производителей, а утвержденная в 2006 году Минсельхозом Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и не была опубликована, и лишь позднее была опубликована в редакции развития до 2015 года. 

Намечается еще одна тенденция в развитии аграрного законодательства — правовое регулирование инновационной деятельности в  сельском хозяйстве, которое базируется также на Конституции РФ, нормах Гражданского кодекса РФ, принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, а также международных договоров РФ, относящихся к инновационной деятельности.

В основе этого регулирования - правовая охрана результатов, полученных в ходе инновационной деятельности, а также регулирование инновационной деятельности в сфере науки и предпринимательства. Поскольку эти результаты представляют собой новые интеллектуальные продукты и технологии, постольку они предстают как объекты интеллектуальной собственности. Согласно экономическим прогнозам, самой развивающейся сферой иннова­ционной деятельности в агропромышленном комплексе страны, в частности в сфере агробиотехнологий, в ближайшее время будет являться селекционно-генетическая деятельность.

В сфере регулирования селекционно-генетической деятельности в сельском хозяйстве приняты подзаконные акты, в частности, приказ Минсельхоза РФ от 17.11.2011 г. № 431 «Об утверждении Правил в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществ­ляющих деятельность в области племенного животноводства», и о признании утратившими силу приказов Минсельхоза России» [6], определяющий требования к созданию селекционно-генетического центра племенного животноводства.

В целом структура аграрного законодательства в настоящее время с учетом намечающихся изменений представлена в следующем виде: регулирование агропромышленного производства;

  1. регулирование отдельных видов сельскохозяйственной деятельности;
  2. регулирование деятельности сельскохозяйственных производителей;
  3. регулирование договорных правоотношений в сфере сельского хозяйства;
  4. как одна из тенденций, регулирование сельских территорий.

В 2012 году Правительством Российской Федерации была утверждена федеральная программа «Социальное развитие до 2013 года» [5], которая определила основные направления дальнейшего развития законодательства.

Темпы реформирования агропромышленного комплекса страны, несомненно, задают направления развитию аграрного законода­тельства в целом, и планируется, что в совокупности мероприятия достигнут положительных результатов.

 

Список литературы

  1. Егиазаров В.А. Сельское хозяйство и право. «Законодательство и экономика», 2008. № 7.
  2. Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4973-1 «О зерне» (в ред. 18.07.2011 г.) — Российская газета. 1993. № 102.
  3. Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 49790-1 «О ветеринарии» (в ред. 18.07.2011 г.) — Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 24. Ст. 857.
  4. Направления, основные мероприятия и параметры приоритетных национальных проектов. — Режим доступа. — URL: http://rost.ru/habtationdoc1.doc.
  5. Постановление Правительства РФ от 03.12.2002 г. № 858 (ред. от 06.03.2012) «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года) — СЗ РФ, 09.12.2002, № 49, ст. 4887.
  6. Приказ Минсельхоза РФ от 17.11.2011 г. № 431 «Об утверждении Правил в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства», и о признании утратившими силу приказов Минсельхоза России» «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 17, 23.04.2012 г.
  7. Федеральный закон  «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «Собрание законодательства РФ», 01.01.2007, № 1 (1 ч.), ст. 27.
  8. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 13 мая 2008 г.) — СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.
  9. Федеральный закон от 07 июля 2003 г. № 122-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (в ред. от 23 июля 2008 г.) — Российская газета. 2003. № 135.
  10. Федеральный закон от 9 июля 2002 г. №83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей» — СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2787.
  11. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. от 29.06.2012 г.) — СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 1801.
  12. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. 07.12.2011 г.) — СЗ РФ. 1998. № 16. Ст. 1801.
  13. Федеральный закон от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» (в ред. от 19.07.2011) — СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5715.
  14. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. 03.12.2011 г.) — СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870.
  15. Федеральный закон от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (в ред. от 19.07.2011 г.) — СЗ РФ. 1995. № 32. Ст. 3199.
  16. Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (в ред. от 19.07.2011 г.) — СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3303.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.