Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Добренко М.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОПРОС» // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОПРОС»

Добренко Максим Анатольевич

адъюнкт Нижегородской академии МВД России

E-mail: 

 

Одним из оперативно-розыскных мероприятий, закрепленных в статье 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», является «опрос» [4, с. 21]. Многочисленные примеры из практики свидетельствуют, что оперативные работники прибегают к нему очень часто, в различных оперативно-розыскных ситуациях. В сочетании с другими оперативно-розыскными мероприятиями он дает ощутимые результаты в борьбе с преступностью. Умелый опрос различной категории лиц, осведомленных о фактах преступлений или преступной деятельности, является одним из важных первоисточников оперативно значимой информации и других сведений, представляющих интерес для органов внутренних дел.

Опрос — это оперативно-розыскное мероприятие, направленное на сбор информации в процессе непосредственной беседы сотрудника оперативного подразделения (лица, действую­щего по его поручению или заданию) с лицами, которые осведомлены или могут располагать сведениями о лицах, фактах и обстоятельствах, представляющих интерес для решения задач ОРД [2]. Опрос используется в предотвращении преступлений и в их раскрытии, в розыске скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести. Сведения, полученные в ходе опроса, составляют значительную часть оперативно значимой информации, собираемой непосредственно оперативными работниками.

Субъекты разведывательного опроса. В проведении оперативно-розыскных мероприятий участвуют различные сотрудники ОВД. При этом, одни из них, в силу своих функциональных обязанностей систематически осуществляют оперативно-розыскную деятельность по борьбе с преступностью, другие же лица эпизодически привлекаются к проведению отдельных оперативно-розыскных мероприятий.

В ОРД ОВД проведение опросов осуществляются сотрудниками следующих оперативных подразделений:

  • подразделения уголовного розыска;
  • подразделения, ведущие борьбу с преступлениями в сфере экономики;
  • служба обеспечения собственной безопасности;
  • оперативные подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы (ОБППГ);
  • оперативное подразделение Национального Центрального бюро Интерпола и др.

В осуществлении отдельных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и опроса, принимают участие и другие сотрудники ОВД: участковые инспектора; работники ГИБДД и др.

Объекты опроса. Объектами опроса являются лица, которые могут быть осведомлены о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес. Эти источники информации можно подразделить на две группы:

1.К первой относятсялица, связанные с криминогенной средой, а именно:

  • лица, склонные к совершению преступлений;
  • лица, имеющие отношение к конкретному преступлению (потерпевшие, свидетели, очевидцы, подозреваемые);
  • лица тесно связанные с преступной средой. Эти лица должны находиться под постоянным оперативным наблюдением ОВД. Систематические опросы данного контингента позволяют своевременно выявлять преступные замыслы и намерения, предупреждать подготавливаемые и раскрывать совершенные преступления. Такие лица выявляются из числа задержанных, арестованных, обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших, осужденных, в том числе условно осужденных и лиц, в отношении которых отсрочено исполнение приговора к лишению свободы, условно-досрочно освобожденных, ранее судимых и лиц, не имеющих определенного места жительства и занятий.

2.Вторая группа— это лица, не связанные с преступной средой, но в силу сложившейся ситуации могут обладать информацией. К ним относятся соседи, родственники, знакомые, коллеги по работе и др. Они образуют наиболее многочисленную группу опрашиваемых. Сотрудники ОВД должны опираться в своей деятельности на законопослушных граждан, которые часто оказывают им помощь в борьбе с преступностью [1].

Отличие опроса от допроса. Необходимо отличать опрос от допроса. Между ними имеется принципиальное различие. Оно заключается, прежде всего, в правовой природе. Опрос относится к оперативно-розыскным мероприятиям, а допрос к следственным действиям. Допрашиваемое лицо предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. При проведении опроса это не допускается, Допрос производится только по возбужденному уголовному делу. Опрос может применяться независимо от наличия в производстве уголовного дела, нередко до его возбуждения (ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятель­ности») [4, с. 35], а также после окончания уголовного расследования и рассмотрения дела в суде. В ходе допроса выясняются и устанавливаются сведения, имеющие доказательственное значение, результаты опроса ими становятся только после соблюдения определенной процедуры (процессуального закрепления).

Результатом проведения допроса является процессуальный документ — протокол допроса, а итогом различного вида опросов являются объяснения, справки рапорта и др.

Таким образом, опрос, имея ряд тактических приемов, общих с иными специальными методами получения информации, является вместе с тем самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием в ОРД и занимает важное место в реализации ее целей. Умело проведенный опрос не дублирует следственные действия, а дополняет и способствует их эффективному осуществлению.

В зависимости от целей и тактики проведения опрос классифицируется по двум критериям:

  • по степени гласности от окружающих;
  • по зашифровке его целей от окружающих.

Подготовительная работа по проведению опроса включает в себя:

1. формулировку конкретных задач, которые предлагается решить с помощью опроса;

2. определение тех сведений, которые необходимо выяснить для решения поставленных задач;

3. определение круга опрашиваемых, их проверка и изучение;

4. выбора места, времени, обстановки опроса;

5. разработку тактических приемов и перечня основных вопросов;

6. подбор субъекта осуществления мероприятия и его подготовка к проведению опроса

Практические работники оперативных аппаратов ОВД, не всегда могут осуществить все из перечисленных мероприятий. Во многих случаях они не имеют необходимого времени на тщательную подготовительную работу. По этой причине следует выделять две группы подготовительных мероприятий:

1.обязательные (формулировку конкретных задач, которые предлагается решить с помощью опроса, определение тех сведений, которые необходимо выяснить для решения поставленных задач, определение круга опрашиваемых, разработку тактических приемов и перечня основных вопросов;

2.дополнительные(проверка и изучение опрашиваемых лиц, разработка тактических приемов и перечня основных вопросов, подбор субъекта осуществления мероприятия и его подготовка к проведению опроса.

Подготовительные действия указанные первыми являются обязательными для любого опроса, даже когда он проводится в неотложном порядке [3]. Например, перед выездом на место происшествия, оперативный работник у дежурного по Горрайоргану внутренних дел выясняет обстоятельства происшедшего, от кого, когда и откуда поступил сигнал о случившемся. Определяет задачи, намечает содержание опроса, лиц с которыми необходимо в первую очередь поговорить. По прибытии на место происшествия с учетом конкретной ситуации следует уточнить предмет опроса, круг опрашиваемых, определить время, место и обстановку опроса.

Предварительная проработка тактических приемов общения и примерного перечня вопросов, относящихся к дополнительным подготовительным действиям. Такие мероприятия целесообразны при проведении опроса, осуществляемого не в экстренном порядке.

При подготовке опроса, прежде всего, необходимо четко определить для решения каких задач он проводится. В тех случаях, когда подготовка не ведется, опрос оказывается проведенным стихийно, информация собирается неполная, эффективность его значительно снижается.

Важный этап подготовки - определение предмета опроса, то есть круга тех сведений, которые необходимо выяснить для решения поставленных задач. (Например: выявление не установленных лиц, проживающих на обслуживаемой территории; установление потреби­телей и сбытчиков наркотиков, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ранее судимых, граждан, высказывающих намерение совершить преступление и др.).

В свою очередь задачи и предмет опроса позволяют определить круг лиц, подлежащих опросу, которые могут быть осведомлены о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес. Оперуполномоченный может и должен опросить граждан, в отношении которых у него есть уверенность в том, что они располагают нужными сведениями. Это не означает, что опрашивать следует всех подряд. В каждом случае возможные источники информации определяются исходя из поставленных задач и характера информации, которую необходимо получить.

Условиями, от которых зависит успех опроса являются выбор и подготовка места его проведения и обстановка его проведения. Место следует выбирать исходя из вида опроса. При гласном характере опроса выбор места его проведения не представляет особой трудности. Это может быть предприятие, учреждение, организация. Опрос может состояться по месту жительства. Часто гласный опрос проводится в помещении ОВД.

Особое значение приобретает место проведения опроса при негласной встрече. Такие опросы целесообразно проводить в заранее установленных местах, что уменьшает вероятность нежелательных встреч со знакомыми опрашиваемого.

При выборе места следует продумать и обстановку опроса. Она должна располагать к откровенному разговору. Нежелательно присутствие посторонних лиц, а также наличие обстоятельств, отрывающих оперативного работника от беседы.

Серьезное влияние на качество опроса оказывает выбор времени проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. При его определении необходимо учитывать ряд обстоятельств:

  • опрос, по возможности, необходимо проводить в удобное для опрашиваемого лица время;
  • необходимо определить примерные временные рамки опроса, что позволит вести предметный разговор и не затягивать время проведения данного ОРМ [5].

При подготовке к проведению опроса весьма высоко значение должно отводиться выбору тактических приемов его проведения. Разработка таких приемов осуществляется на основе анализа информации о лице, подлежащему опросу, его индивидуально-психологических качеств, половозрастных характеристиках личности, предполагаемом поведении во время опроса, отношении к органам внутренних дел и др.

Таким образом, качественная организация подготовительного этапа проведения опроса позволяет выяснить оперативному работнику все необходимые сведения, которыми располагает объект опроса. Однако полнота опроса, его эффективность зависят от того, какой тактический прием опроса выбрал оперативный сотрудник.

 

Список литературы:

  1. Агафонова Ю.А., Кваша Ю.Ф. Основы оперативно-разыскной деятельности. Учебник. ЦОКР МВД России. Москва. 2009 г.
  2. Горяинов К.К., Овчинский В.С., Синилов Г.К. Теория оперативно-розыскной деятельности. Учебник. ИНФРА-М. Москва 2008 г.
  3. Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия. Юридический центр Пресс. СПб. 2004 г.
  4. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, (ред.10.07.2012 г). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/.
  5. Чечетин А.Е. Актуальные проблемы теории оперативно-розыскных мероприятий. Монография. Издательский дом Шумиловой И.И. Москва. 2006 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.